Научная статья на тему 'Совершенствование формирования корпоративной финансовой стратегии на российских предприятиях'

Совершенствование формирования корпоративной финансовой стратегии на российских предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
423
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕРАТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ / ТАКТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ / СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ / КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА / FINANCIAL STRATEGY / OPERATIONAL MECHANISM OF FINANCIAL IMPROVEMENT / TACTICAL MECHANISM OF FINANCIAL IMPROVEMENT / STRATEGIC MECHANISM FOR FINANCIAL RECOVERY / THE KEY FACTORS OF OVERCOMING THE CRISIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шептиева О.Е.

Решение проблем, с которыми столкнулись российские предприятия в настоящее время, требует усиления роли анализа их финансового состояния, а также использования универсальных и типовых мероприятий, обеспечивающих вывод из финансового кризиса. В статье исследуются теоретические и практические вопросы стратегии финансового оздоровления предприятия.Совокупности данных мероприятий, реализуемых на базе соответствующего научно-методического обеспечения, образуют механизмы финансового оздоровления предприятия. Рассмотрены сущность и инструментарий оперативного, тактического и стратегического механизмов финансового оздоровления предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование формирования корпоративной финансовой стратегии на российских предприятиях»

Шептиева О.Е. ©

Магистрант, кафедра «Финансовый менеджмент»,

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Аннотация

Решение проблем, с которыми столкнулись российские предприятия в настоящее время, требует усиления роли анализа их финансового состояния, а также использования универсальных и типовых мероприятий, обеспечивающих вывод из финансового кризиса. В статье исследуются теоретические и практические вопросы стратегии финансового оздоровления предприятия. Совокупности данных мероприятий, реализуемых на базе соответствующего научно-методического обеспечения, образуют механизмы финансового

оздоровления предприятия. Рассмотрены сущность и инструментарий оперативного, тактического и стратегического механизмов финансового оздоровления предприятия.

Ключевые слова: финансовая стратегия, оперативный механизм финансового оздоровления, тактический механизм финансового оздоровления,

стратегический механизм финансового оздоровления, ключевые факторы выхода из кризиса.

Keywords: financial strategy, operational mechanism of financial improvement, tactical mechanism of financial improvement, strategic mechanism for financial recovery, the key factors of overcoming the crisis.

Эффективное функционирование и развитие любой коммерческой организации в современных условиях невозможно без качественной организации процесса стратегического управления в целом. Это требует разработки общей парадигмы стратегического управления, которая бы обеспечивала соблюдение траектории устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

Решение такой задачи возможно на основе сбалансированного комплекса мер, которые должны разрабатываться и последовательно реализовываться в контексте адекватного современным условиям стратегического управления коммерческой организацией, неотъемлемой составляющей которого является финансовая стратегия.

В современной экономике финансовая стратегия предприятия играет определяющую роль в обеспечении эффективности финансовой деятельности предприятия, поскольку направлена на ее основные сферы: привлечение и использование финансовых ресурсов, координацию их потоков, что, в конечном счете, обеспечивает рост рыночной стоимости предприятия и благосостояния его собственников.

Финансовая стратегия — это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения,

1

финансовой устойчивости предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Ряд авторов дает определение финансовой стратегии, как в узком, так и в широком смысле, например, «Финансовая стратегия - план мобилизации и расходования денежных средств в долгосрочной перспективе», «Система финансирования и расходования денежных средств, а также оценка их эффективности»[5,80], «Прогнозирование долгосрочного оптимального

обеспечения предприятия денежными ресурсами при их соответствующей структуре», «Сформированная система долгосрочных целей финансовой

деятельности предприятия и наиболее эффективных путей их достижения , определяемых финансовой идеологией»[4,206], «Финансовая стратегия - это

часть функциональной стратегии предприятия, которая отвечает за обеспечение поступательного развития финансовой деятельности и финансовых отношений» [1,36], «Финансовая стратегия предполагает формирование и использование финансовых ресурсов для реализации базовой стратегии предприятия и соответствующих курсов действий. Она позволяет экономическим службам предприятия создавать и изменять финансовые ресурсы и определять их оптимальное использование для достижения целей функционирования и развития предприятия» [4,92].

Обобщая мнения специалистов, возможно сформировать уточненное и более развернутое определение понятия «финансовая стратегия». Финансовая стратегия - это формализованная система прогнозных целевых индикаторов результативности деятельности организации с необходимой детализацией и обоснованием объема и структуры финансовых ресурсов и их источников, а также направлений их эффективного использования для повышения потенциальной рыночной стоимости бизнеса.

Финансовое состояние предприятия постоянно изменяется. Для выявления причин финансовых проблем необходимо регулярно проводить анализ финансового состояния. В основе анализа финансового состояния предприятия лежит расчет ключевых параметров, дающих картину прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами и т. д.

Методы и методики анализа финансового состояния предприятия позволяют оценивать его финансовую деятельность в динамике. Однако не всегда можно корректно устранить влияние прошлого на состояние предприятия в настоящем. Действующая система анализа финансового состояния предприятия определяет текущее финансовое положение и проецирует его на ближайшую перспективу, как правило, в неизменном виде, не учитывая возможные варианты стратегического развития предприятия, включая его инновационную деятельность в послекризисный период. Следовательно, сложность прогнозирования возможных финансовых состояний предприятия в будущем является одним из основных недостатков действующей системы анализа его финансового состояния.

Решение проблем финансового оздоровления предприятия возможно при использовании универсальных и типовых мероприятий, обеспечивающих вывод его из финансового кризиса. Системы данных мероприятий, реализуемых на базе соответствующего научно-методического обеспечения и направленные на достижение определенных целей, образуют механизмы обеспечения финансовой устойчивости. Они подразделяются на внутренние механизмы, используемые самим предприятием, и внешние, реализуемые при помощи

2

сторонних юридических или физических лиц. Основными видами внутренних механизмов финансового оздоровления предприятия являются: оперативный, тактический и стратегический.

Оперативный механизм финансового оздоровления включает в себя мероприятия, направленные на уменьшение размера текущих финансовых обязательств предприятия в краткосрочном периоде и на увеличение объемов денежных активов, которые обеспечивают срочное погашение этих обязательств [3,4]

Сущность этого механизма заключается в сокращении размеров текущих финансовых потребностей и отдельных видов ликвидных активов. Основное содержание оперативного механизма финансового оздоровления - обеспечение баланса денежных активов и краткосрочных финансовых обязательств предприятия.

Выбор тех или иных мероприятий оперативного механизма финансового оздоровления определяется уровнем неплатежеспособности предприятия, который рассчитывается обычно с помощью коэффициента чистой текущей платежеспособности (Кчтп).

Кчтп —(ОА - ОАн)/(КФО - КФОво),

где,

- ОАН сумма неликвидных (в краткосрочном периоде) оборотных активов предприятия;

- ОА - сумма всех оборотных активов предприятия;

- КФО - сумма всех краткосрочных (текущих) финансовых обязательств предприятия;

- КФОВо - сумма внутренних краткосрочных (текущих) финансовых обязательств предприятия, которая может быть отложена до завершения его финансового оздоровления.

Обеспечение ускоренной ликвидности оборотных активов предприятия способствует росту положительного денежного потока в краткосрочном периоде. Решение данной задачи возможно за счет реализации основных мероприятий финансового оздоровления:

- избавления от неэффективных краткосрочных финансовых вложений;

- сокращения страховых запасов товарно-материальных ценностей;

- роста оборачиваемости дебиторской задолженности;

- увеличения ценовой скидки при наличных расчетах за реализуемую продукцию;

- уменьшения сроков предоставления товарного кредита;

- уценки некоторых видов запасов товарно-материальных ценностей.

Резкое сокращение размера краткосрочных финансовых обязательств

предприятия обеспечивается за счет реализации таких мероприятий финансового оздоровления: отсрочка расчетов по некоторым формам

внутренней кредиторской задолженности; увеличение срока предоставления товарного кредита поставщиками; пролонгация краткосрочных финансовых кредитов; реструктуризация портфеля краткосрочных финансовых кредитов и др.

Цель реализации оперативного механизма финансового оздоровления устранение текущей неплатежеспособности предприятия. Она достигается, если

3

объем поступления денежных средств превысит объем неотложных финансовых обязательств предприятия в краткосрочном периоде. В этом случае угроза банкротства предприятия в текущем периоде ликвидируется, но не исчезает окончательно. Для полного ее устранения необходимо использовать тактический механизм финансового оздоровления, который представляет собой систему мероприятий, способствующих достижению финансового равновесия предприятия в планируемом периоде [3,6]. Цель реализации мероприятий этого механизма вывод предприятия на рубеж финансового равновесия и обеспечение его финансовой устойчивости. Необходимым условием осуществления мероприятий при этом является выполнение следующего равенства :

ЧПо + АО + ЛАК + ЛСФРп = ЛИск + ДФ + ПУП + СП + АРФ,

где,

- ЧПО - чистая операционная прибыль предприятия;

- АО - сумма амортизационных отчислений;

- ЛАК - сумма прироста акционерного паевого) капитала при дополнительной эмиссии акций (увеличении размеров паевых взносов в уставный фонд);

- ЛСФРп - прирост собственных финансовых ресурсов за счет прочих источников;

- ЛИск - прирост объема инвестиций, финансируемых за счет собственных источников;

- ДФ - сумма дивидендного фонда (фонда выплат процентов собственникам предприятия на вложенный капитал);

- ПУП - объем программы участия наемных работников в прибыли (выплат за счет прибыли);

- СП - объем социальных и других программ предприятия, финансируемых за счет прибыли;

- ЛРФ - прирост суммы резервного (страхового) фонда предприятия.

Все мероприятия тактического механизма финансового оздоровления

предприятия должны быть направлены на обеспечение неравенства:

ОГсфр > ОПсфр

Цель реализации мероприятий тактического механизма финансового оздоровления вывод предприятия на рубеж финансового равновесия и обеспечение его финансовой устойчивости.

Стратегический механизм финансового оздоровления - это система мероприятий, обеспечивающих поддержание достигнутого финансового равновесия предприятия в длительном периоде и его экономическое развитие в перспективе [3,7]. Он базируется на модели устойчивого экономического роста предприятия, которая имеет различные математические формы выражения в зависимости от используемых базовых показателей финансовой стратегии. Целью реализации мероприятий стратегического механизма финансового оздоровления предприятия является повышение его рыночной стоимости в долгосрочной перспективе за счет ускорения темпов устойчивого экономического роста.

Наиболее простой модели устойчивого экономического роста предприятия можно представить в виде формулы:

ЛОР = (ЧП * КПП * А * КОа) (ОР * СК)

где,

4

- ДОР - возможный темп прироста объема реализации продукции, не нарушающий финансовое равновесие предприятия;

- ЧП - сумма чистой прибыли предприятия;

- ККП - коэффициент капитализации чистой прибыли;

- А - стоимость активов предприятия;

- КОА - коэффициент оборачиваемости активов;

- ОР - объем реализации продукции;

- СК - сумма собственного капитала предприятия.

В случае, когда предприятие не может выйти на запланированный темп прироста объема реализации продукции, ему необходимо внести коррективы в свою стратегию финансового оздоровления. Следовательно, модель

устойчивого экономического роста может использоваться как регулятор оптимальных темпов развития операционной деятельности предприятия (прироста объема реализации продукции) и основных параметров его финансового развития. Она позволяет закрепить финансовое равновесие предприятия в долгосрочной перспективе его экономического развития.

Целью реализации мероприятий стратегического механизма

финансового оздоровления предприятия является повышение его рыночной стоимости в долгосрочной перспективе за счет ускорения темпов устойчивого экономического роста. Выбор механизма и конкретных мероприятий финансового оздоровления предприятия зависит от его возможностей по реструктуризации имущественного положения, увеличению уставного капитала, осуществлению технического перевооружения или модернизации производства, ликвидации задолженности по заработной плате и т.д.

Анализ вывода ряда российских предприятий из кризиса показывает, что они, как правило, концентрируют свои усилия на реализации краткосрочных мероприятий финансового оздоровления. Стратегические механизмы

финансового оздоровления использовались ими относительно редко, т. к. в условиях кризиса неблагоприятны макроэкономические условия деятельности российских предприятий, и поэтому резко сужаются внутренние возможности выхода из него ввиду недостаточности инвестиций для реализации долгосрочных мероприятий. Однако даже в неблагоприятных экономических условиях задачи финансового оздоровления наиболее успешно решают те российские предприятия, которым удается осуществлять эффективные инвестиционные мероприятия. Они не только «выживают», но и усиливают свои позиции на рынке.

Ключевым фактором выхода из кризиса национальной экономики является устойчивое функционирование российских предприятий. Для практической реализации этого фактора необходимо активнее развивать и шире использовать внутренние стратегические механизмы финансового оздоровления предприятий и совершенствовать процесс управления финансовым оздоровлением, в первую очередь путем более широкого использования методов анализа, соединяющих ретроспективный и перспективный анализ динамических рядов, а также применения экономико-математических моделей. Они позволяют установить, в какой мере закономерны показатели, характеризующие узкие места в хозяйственной деятельности предприятия. Определенный интерес в этом плане представляет, например, методика анализа, основанная на использовании аналитических матричных моделей, системы интегральных оценок по группам показателей деятельности предприятий.

5

При управлении финансовым оздоровлением предприятия объединение частных детализированных моделей должно осуществляться согласно их иерархической соподчиненности. В процессе моделирования увязка частных моделей должна производиться с помощью общих информационных и организационных моделей, которые могут охватывать в соответствующем аспекте всю систему управления финансовым оздоровлением и осуществлять увязку частных моделей, отдельных их элементов. Комплексный подход к управлению финансовым оздоровлением предприятия и процессом дальнейшего инновационного развития позволяет разработать научный инструментарий ускорения выхода российских предприятий из рецессии и активизации ими инновационной деятельности в послекризисный период.

Литература

1. Альстрэнд Б., Лэмпел Дж., Минцберг Г. - Школы стратегий,- СПб.: Питер, 2001. -336 с.

2. Балычев С.Ю., Батьковский М.А., Хрусталёв Ю. Е. - Финансовое оздоровление и развитие предприятия. М.: «Гипростроймост», 2003.- 245 с.

3. Батьковский М.А., Булава И.В., Мингалиев К.Н. - «Анализ финансового состояния предприятия и внутренние механизмы его оздоровления», журнал «Экономический анализ» 31 (160) - 2009

4. Бланк А.И. - Словарь справочник финансового менеджера, - Киев: Ника-центр, 1998. -292 с.

5. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б. - Современный экономический словарь, - М.:ИНФРА-М, 2010. - 512 с.

6. Прокофьева Е.В. - «Формирование финансовой стратегии коммерческой

организации», журнал «Аудит и финансовый анализ», 2012, февраль.

6

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.