Научная статья на тему 'Совершенстовование технологии комплексной рафинации масел, полученных из низкосортных семян хлопчатника'

Совершенстовование технологии комплексной рафинации масел, полученных из низкосортных семян хлопчатника Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
187
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛУЧЕННОЕ ИЗ НИЗКОСОРТНЫХ И НЕСТАНДАРТНЫХ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА / ХЛОПКОВОЕ МАСЛО / КАРБАМИД / ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОСВЕТЛЕНИЕ / МОДИФИЦИРОВАННЫЙ КАРБАМИДОМ ГЛИНИСТЫЙ АДСОРБЕНТ / ГОССИПОЛ

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Ахмедов Азимжон Нормуминович, Убайдуллаева Дилфуза Исмоиловна, Дусмуродова Сабохат Жомуродовна

В данной статье предложена технология предварительного осветления сырых масел, получаемых из низкосортных и нестандартных семян хлопчатника. Показано, что использование модифицированных карбамидом глинистых адсорбентов (МКГА) для предварительного осветления сырых масел позволило снизить их цветность, кислотное число и отстой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Ахмедов Азимжон Нормуминович, Убайдуллаева Дилфуза Исмоиловна, Дусмуродова Сабохат Жомуродовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенстовование технологии комплексной рафинации масел, полученных из низкосортных семян хлопчатника»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОВЕРШЕНСТОВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ РАФИНАЦИИ МАСЕЛ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ НИЗКОСОРТНЫХ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

1 2 3

Ахмедов А.Н. , Убайдуллаева Д.И. , Дусмуродова С.Ж.

1Ахмедов Азимжон Нормуминович - доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой, кафедра химии, факультет технологии;

2Убайдуллаева Дилфуза Исмоиловна - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук,

преподователь; 3Дусмуродова Сабохат Жомуродовна - ассистент,

кафедра химии, Каршинский инженерно-экономический институт, г. Карши, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье предложена технология предварительного осветления сырых масел, получаемых из низкосортных и нестандартных семян хлопчатника. Показано, что использование модифицированных карбамидом глинистых адсорбентов (МКГА) для предварительного осветления сырых масел позволило снизить их цветность, кислотное число и отстой.

Ключевые слова: полученное из низкосортных и нестандартных семян хлопчатника, хлопковое масло, карбамид, предварительное осветление, модифицированный карбамидом глинистый адсорбент, госсипол.

УДК 665.335

ВВЕДЕНИЕ: В зависимости от ряда на предприятия масло-жировой промышленности страны поступает значительное количество низкосортных семян хлопчатника, переработка которых сопровождается большими потерями масла и реагентов.

Используемая данная технология получения хлопкового масла предназначена для переработки первых и вторых сортов семян хлопчатника и позволяет получать масло и шроты, отвечающие требованием соответствующих стандартов [1].

Анализ сырых масел, получаемых из низкосортных семян хлопчатника показывает, что в них содержится значительное количество красящих веществ (госсипол, хлорофилл и их производные), свободные жирные кислоты и другие компоненты [2]. Поэтому, подбор более эффективного адсорбента для осветления этих масел, является важной научной и практической задачей.

Проведенные нами лабораторные исследования по предварительному осветлению указанных масел, показали, что для этой цели целесообразно использовать МКГА [3].

Цель исследования: Разработка технологии предварительного осветления сырых масел, получаемых из низкосортных и нестандартных семян хлопчатника с использованием модифицированного карбамидом глинистого адсорбента.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: Модифицированные карбамидом глинистые адсорбенты были получены путем их пропитки 30%-ным раствором карбамида с последующей сушкой при 95-1000С до влажности 7-8% и они использованы для предварительного осветления сырых хлопковых масел. Нами предложен выбор места ввода МКГА в технологической схеме предварительной очистки сырых прессовых масел.

На ОАО «Косон ёг-экстракция» была создана технологическая схема для осветления сырого хлопкового масла глинистым адсорбентом, модифицированным карбамидом. Отличительной особенностью данной схемы от известных является то,

что в начале линии подачи сырых масел в сборник - фузо-танк (гущеловушки) устанавливается бункер-дозатор, из которого в сырое масло поступает МКГА, в необходимом в количестве, в зависимости от цветности исходного масла.

(/Ч/Ч/Ч/Ч/Ч/Ч^^

_8У

масло на

рафинацию , 13 !-

к/ч/чл

Рис. 1. Технологическая схема предварительного осветления сырого хлопкового масла модифицированным карбамидом глинистым адсорбентом:1 - пропарочный шнек; 2 - жаровня; 3 -мешалка; 4 - пресс-грануляторы; 5, 6, 9 и 14 - шнек; 7 - фузо-танк;

8 - нория; 10 - бункер-дозатор; 11 -вентиль; 12 - насос; 13 - фильтр-пресс

На рис.1 представлена предлагаемая технологическая схема осветления сырых масел, с использованием МКГА. Данная схема функционирует следующим образом: по шнеку 1 увлажненная хлопковая мятка поступает в жаровню 2, которая снабжена двигателем и мешалкой 3. Откуда мезга поступает в пресс-грануляторы 4, затем по шнеку 5 жмых направляется в экстракционный цех. Для предварительного осветления сырых масел, из бункер-дозатора 10 через вентиль 11 в сборный шнек сырого масла 6 дозатором подают модифицированный карбамидом глинистый адсорбент из Ангреского каолина (МКГА-4), в количестве 2-6% от массы масла. Далее, сырое прессовое масло по шнеку 6 подаётся в фузо-танк 7, где оно очищается от механических примесей и отстоя. Из фузо-танка 7 обратный товар (фуза) по нории 8 и шнеку 9 направляется в жаровню 2, а масло насосом 12 подается в рамный фильтр -пресс 13 для фильтрации, из которого они направляется на щелочную рафинацию, а осадок с фильтра-пресса 13 направляется в фуза-танк 7.

В табл. 1 представлен технологический режим предварительного осветления сырых масел.

12

6

Таблица 1. Нормы технологического процесса предварительного осветления сырого масла

с использованием МКГА

Наименование процессов и операций Ед.изм. Значения

I. Влаготепловая обработка хлопковой мятки:

- лузжистость мятки % 15-17

- влажность мятки % 7-9

- количество обратного товара (фуза) % 5-7

II. Прессование и гранулирование: 0С

- температура мезги 95-100

- влажность мезги % 7.5-9.5

- размеры колосниковых решёток:

- первой мм 1.0

- второй мм 0.75

- третьей мм 0.45

- четвертой мм 0.35

- размер матрицы для гранулирования мм 10-12

III. Предварительное осветление сырых масел: 0С

- температура масла 80-90

- количество МКГА % 5

- время час 0.4-0.6

IV. Разделение фузы: 0С

- температура масла 55-70

- скорость оборотов фузо-танка об/мин 50-60

V. Фильтрация масла: 0С

- температура масла 70-75

- давления пресса МПа 0.03-0.05

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ: Из данных табл. 1 видно, что в отличие от традиционной технологии получения прессового хлопкового масла в предлагаемой дополнительно вводится процесс осветления сырых масел с использованием МКГА. При этом регулируемыми параметрами процесса предварительного осветления сырых масел могут служить количество вводимого МКГА и время предварительного осветления, которые изменяются в предлагаемой технологической схеме (рис. 1).

Известно, что интенсивный тёмный цвет хлопковому маслу придают продукты изменения нативного госсипола, а также меланоидиновые соединения, образуются при самосогревании семян и термической обработке мятки. Кроме того, в процессе влаготепловой обработки хлопковой мятки образуются сложные соединения производных не только госсипола, но и хлорофилла, которые также повышают цветность получаемых сырых масел.

Образование соединений карбамида с нативным госсиполом связано по-видимому, с участием альдегидных групп последнего, хотя возможны и другие механизмы их взаимодействия.

Кроме того, карбамид может образовывать соединения со свободными жирными кислотами, их натриевыми солями, и др. Такой сложный механизм взаимодействия карбамида с сопутствующими компонентами сырого хлопкового масла в комплексе отражается на его цветности и других показателях.

В работе [4] показано, что оптимальным количеством модифицированного карбамидом глинистого адсорбента МКГА-4 при осветлении сырого масла, получаемого из низкосортных семян хлопчатника, считается 5% от массы.

В табл. 2 представлены результаты предварительного осветления сырых масел с использованием термически активированных модифицированных адсорбентов, например МКГА-4.

Таблица 2. Показатели хлопковых масел, очищенных обычным способом и предварительно осветленных с использованиемМКГА-4 в количестве 5% от общей массы сырья

Наименование показателей хлопкового масла Масло, полученное из:

низкосортных семян смеси низкосортных и нестандартных семян

Сырое масло, очищенное обычным способом (контроль):

Цветность, в 1 см слое при 70 жёлтых единец: -красных единец -синых единец Кислотное число, мг КОН/г Содержание отстоя, % 65,5 3,7 5,3 0,94 74,3 6,5 6,1 1,85

Масло, предварительно осветленное с использованием МКГА:

Цветность, в 1 см слое при 70 жёлтых единец: -красных единец -синых единец Кислотное число, мг КОН/г Содержание отстоя, % 36,7 1,5 3,2 0,73 42,4 2,8 4,0 0,98

Из табл. 2 видно, что предварительное осветление сырых масел, с использованием 5% от массы масла МКГА-4 позволило значительно снизить цветность масел, их кислотные числа и содержание в них отстоя. Это объясняется тем, что модифицированный карбамидом глинистый адсорбент сорбирует красящие хлопковое масло вещества и удаляет их при разделении и фильтрации масла.

Известно, в настоящее время карбамид используется в животноводстве для обогащения кормов небелковым азотом. Бентониты и каолины также используются при получении комбикормов различного назначения. Поэтому, выбор карбамида и природных глин при получении модифицированного адсорбента становится обоснованным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Таким образом, использование модифицированного карбамидом глинистого адсорбента МКГА-4 в процессе предварительного осветления сырых масел, получаемых из низкосортных семян хлопчатника позволило значительно снизить их цветность, содержание отстоя и кислотное число.

Список литературы

1. Копейковский В.М., Данильчук С.И., Гарбузова Г.И. и др. Технология производства растительных масел. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. 416 с.

2. Ахмедов А.Н., Абдирахимов А.С.., Дустмуродова С.Ж. Физико-химические показатели форпессового масла, получаемого из низкосортных семян хлопчатника // "Кимё ва кимё технологияси". Тошкент, 2018. № 1. 75-78 б.

3. Ахмедов А.Н., Суванова Ф.У., Абдурахимов С.А., Икромов О.А. Исследование процесса рафинации масел, полученных из низкосортных семян хлопчатника // "Кимё ва кимё технологияси". -Тошкент, 2014. № 3. 69-72 б.

4. Ахмедов А.Н. Совершенстовование технологии комплексной рафинации масел, полученных из низкосортных семян хлопчатника. Дисс. ... канд. тенх. наук. Карши, 2012. 110 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.