Научная статья на тему 'СОЦИОЛОГИЯ И МЫШЛЕНИЕ: СУЩНОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ'

СОЦИОЛОГИЯ И МЫШЛЕНИЕ: СУЩНОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
85
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИОЛОГИЯ / МЫШЛЕНИЕ / КАРТИНА МИРА / СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ / ГУМАНИТАРНАЯ НАУКА / СОЦИАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ / РАЗУМ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Турабов А.Т., Сердюк Д.А.

В приведенной статье рассмотрены термины «социология» и «мышление». Представлены современные трактовки, рассмотрена сущность социологических явлений. Выделено понятие «картины мира», на которое обращает взгляд социология. Рассмотрена взаимосвязь социологии и мышления, указано влияние мышления на человеческий разум в рамках социологической науки. В заключении статьи сделан исчерпывающий вывод по исследованию в рамках данной статьи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIOLOGY AND THINKING: ESSENCE AND RELATIONSHIP

The article discusses the terms "sociology" and "thinking". Modern interpretations are presented, the essence of sociological phenomena is considered. The concept of "worldview" is highlighted, which is what sociology looks at. The interrelation of sociology and thinking is considered, the influence of thinking on the human mind within the framework of sociological science is indicated. In conclusion, the article makes an exhaustive conclusion on the research in this article.

Текст научной работы на тему «СОЦИОЛОГИЯ И МЫШЛЕНИЕ: СУЩНОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ»

СОЦИОЛОГИЯ И МЫШЛЕНИЕ: СУЩНОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ

А.Т. Турабов, студент Д.А. Сердюк, студент

Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина (Россия, г. Краснодар)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-10-2-66-68

Аннотация. В приведенной статье рассмотрены термины «социология» и «мышление». Представлены современные трактовки, рассмотрена сущность социологических явлений. Выделено понятие «картины мира», на которое обращает взгляд социология. Рассмотрена взаимосвязь социологии и мышления, указано влияние мышления на человеческий разум в рамках социологической науки. В заключении статьи сделан исчерпывающий вывод по исследованию в рамках данной статьи.

Ключевые слова: социология, мышление, картина мира, социологическое мышление, гуманитарная наука, социальные явления, разум.

Одной из ключевых составляющих совместной жизнедеятельности людей и групп является такая наука как социология.

Вся наша жизнь так или иначе связана с коммуникацией с людьми и социальными группами.

Социология, как наука, призвана объяснить явления, происходящие в обществе, а также собирать, анализировать эту информацию, чтобы в дальнейшем предугадывать социальные явления и разработать аппарат управления ими.

Перед тем, как переходить к более глубокому изучению социологии как науки и сопоставлению ее с термином «мышление», обратимся к ее определению.

Социология - это, прежде всего, гуманитарная наука, которая занимается изу-

чением таких аспектов, как общество, поведение индивидов в общении друг с другом, а также изучением культуры, связанную с социологией [1].

Читая определение, представленное выше, можно вспомнить слова автора Ба-турьян М.А. из ее статьи о социологии: «Вся окружающая нас действительность предстает, говоря научным языком, в виде определенной картины мира...» [2].

Нельзя не согласиться со словами данного автора, так как социология неразрывно связана с нашей жизнедеятельностью. Ведь эта наука дает возможность изучить и проанализировать то, что происходит с нами вокруг с помощью «картины мира».

Далее предлагаю ознакомиться с фрагментом, взятым из учебного пособия по социологии [3].

Таблица. Структура социологии

Структура Методы исследования Назначение исследований Социологические дисциплины

Теоретическая и эмпирическая социология Общенаучные и специальные социальные методы Обогащение теории познания Теория, методология и история социологии

Фундаментальная и прикладная социология Социологические и статистические методы познания Обогащение научного знания и способов решения существующих общественных проблем Отраслевые и специальные социологические теории

Макро- и микросоциология Историко-логические, системные и эмпирические методы познания Обогащение научного знания и решение глобальных и локальных проблем Теория социологии и ме-годика социологических исследований

Изучив данные, приведенные выше, мы наука, у которой существуют укоренивши-убеждаемся, что социология - обширная еся методы исследования, структура, а

также назначения. Развитие науки в целом предполагает изучение отдельных фрагментов действительности и их описание [2].

Изучая разнообразные социологические явления и процессы, мы так или иначе используем свой мозг. Этот аспект связан прежде всего с таким термином, как «мышление».

Для наилучшего понимания этого термина предлагаю обратиться к статье Басте Зары Юсуфовны.

Мышление - это прежде всего способность оперировать понятиями, что придает богатство языкового выражения мысли [4].

Исходя из приведенного определения можно сделать вывод, что с помощью мышления мы можем понимать различные профессиональные термины, связанные с социологией, разбираться в их сущности и значении для изучения науки.

Кроме того, мышление на примере рассматриваемой в данной статье науки полезно для человеческого разума. Когда человек анализирует социологические явления, он увеличивает свой лексикон, вследствие чего его речь становится более распространенной и солидной.

Социологическое мышление в изучаемой в статье гуманитарной науке признается одним из ключевых вопросов, связанных с социологией на сегодняшний день.

С первого взгляда кажется, что понятия

ние» тождественны. Несмотря на то, что они имеют довольно много сходных качеств, имеются также и различия.

Социология призвана отвечать на вопросы, начинающиеся таким образом: «Что...?».

Например: «Что является объектом изучения социологии?».

Что касается социологического мышления, то оно помогает ответить на вопросы: «Как...?».

Например: «Как понять смысл изучения социологии?».

Как мы уже определили в данной статье, мышление помогает нам лучше понимать и изучать науку. В помощь к изучению социологии можно порекомендовать изучение как своего языка, так и иностранных, чтобы повысить свою культуру речи и грамотность.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели основные аспекты, связанные с такой гуманитарной наукой, как социология. На основании приведенных примеров подведем итоги. Социология неразрывно связана с мышлением. Именно наш разум помогает нам правильно мыслить, оценивать различные социальные явления, находить выход из различных ситуаций и управлять ими. А для улучшения этого навыка нужно тренировать свой мозг, постоянно изучая социологическую картину мира.

«социология» и «социологическое мышле-

Библиографический список

1. Социология: Учебное пособие для студентов-бакалавров, обучающихся по направлению 390301 «Социология» для подготовки к государственному итоговому экзамену. Часть 1 / А.Я. Алхасов, М.В. Буланов, Н.В. Власова, Е.П. Галкина, Н.В. Дергунова, М.И. Кадничанская, Л.В. Климович., Л.Ю. Лукичева, В.В. Ошкин, Л.Е. Потанина, О.А. Романовская, В.П. Смолькин; под ред. М.И. Кадничанской. - Ульяновск: УлГУ, 2016. - 178 с.

2. Батурьян, М.А. Феномен "картины мира" в социологии // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2008. - №41. - С. 315-318.

3. Карпова А.Ю. Социология (современные методы социологических исследований): учебное пособие / Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014 - 77 с.

4. Басте, З.Ю. Языковое сознание билингва: культурные коды и этноспецифические смыслы // Гуманитарные и социальные науки. - 2021. - № 4. - С. 100-108. - DOI 10.18522/2070-1403-2021 -87-4-100-108. - EDN JVFJRE.

SOCIOLOGY AND THINKING: ESSENCE AND RELATIONSHIP

A.T. Turabov, Student D.A. Serdyuk, Student Kuban State Agrarian University (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article discusses the terms "sociology" and "thinking". Modern interpretations are presented, the essence of sociological phenomena is considered. The concept of "worldview" is highlighted, which is what sociology looks at. The interrelation of sociology and thinking is considered, the influence of thinking on the human mind within the framework of sociological science is indicated. In conclusion, the article makes an exhaustive conclusion on the research in this article.

Keywords: sociology, thinking, worldview, sociological thinking, humanities, socialphenom-ena, reason.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.