Научная статья на тему 'Социальные аспекты превращения хобби граждан в постоянный вид работы как фактор самодостаточности'

Социальные аспекты превращения хобби граждан в постоянный вид работы как фактор самодостаточности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
198
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социология
ВАК
Ключевые слова
ДОСУГ / ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ХОББИ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС / САМОДОСТАТОЧНОСТЬ / СОЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕР

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Акулич Е.М.

В статье рассматривается содержание любительского творчества и хобби, социальные аспекты превращения хобби человека в профессиональную деятельность для сохранения его самодостаточности как социального маркера в условиях нестабильности в обществе. Временная работа у значительного числа россиян становится постоянной деятельностью, что создает проблемы с гарантированным доходом, с предоставлением социальных гарантий. Хобби во многом способно открыть ранее неизвестные возможности личности, в том числе, через организацию индивидуального предприятия, гарантирующего самозанятость. Самодостаточность граждан, как маркированный объект, может стать началом процесса самодостаточности всего российского общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальные аспекты превращения хобби граждан в постоянный вид работы как фактор самодостаточности»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

социология

Социальные аспекты превращения хобби граждан в постоянный вид работы как фактор самодостаточности

Акулич Е.М.

В статье рассматривается содержание любительского творчества и хобби, социальные аспекты превращения хобби человека в профессиональную деятельность для сохранения его самодостаточности как социального маркера в условиях нестабильности в обществе. Временная работа у значительного числа россиян становится постоянной деятельностью, что создает проблемы с гарантированным доходом, с предоставлением социальных гарантий. Хобби во многом способно открыть ранее неизвестные возможности личности, в том числе, через организацию индивидуального предприятия, гарантирующего самозанятость. Самодостаточность граждан, как маркированный объект, может стать началом процесса самодостаточности всего российского общества. Ключевые слова: досуг, любительская деятельность, хобби, профессиональная деятельность, социальный статус, самодостаточность, социальный маркер.

Akulich E.M.

Social aspects of the trasformation of the interests of citizen in the permanent work as a factor of self-sufficiency The article considers content of Amateur creativity and Hobbies, the social aspects of turning a hobby a professional career to maintain its self-sufficiency as a social marker in conditions of instability in society. Temporary work in a significant number of Russians becomes a permanent employment, which creates problems with a guaranteed income, providing social guarantees. Hobby is largely able to open previously unknown opportunities of an individual, including through the organization of individual enterprise, which guarantees self -employment. The self-sufficiency of citirens, as the marked object can become the beginning of a process of the self-sufficiency of the entire Russian society. Keywords: leisure, recreational activities, Hobbies, professional activity, social status, self-sufficiency, social marker.

В условиях современного общества каждый человек задумывается о своем месте и роли во взаимоотношениях с государством. Из материалов социологического исследования, проведенного институтом социологии РАН в октябре 2014 , марте и октябре 2015 года, авторы делают вывод, что существует достаточно большое, порядка 56% , количество людей, не стремящихся менять свою зависимую от государства роль, которая позволяет им жить в привычных условиях. 44% граждан ,наоборот, нацелены жить и обеспечивать себя и свою жизнь самостоятельно, без системного обращения к государству. Согласно полученным данным, первая группа опрошенных отнесена к «зависимым», вторая - к «самодостаточным».[1].Ответствен-ный и самостоятельный подход к собственной жизни, умение рассчитывать только на собственные силы, не уповая на государство- отличительная особенность самодостаточных граждан. Феномен самодостаточности неверно представлять только как способность к самовыживанию в хозяйственной сфере, или организационно-управленческому саморегулированию, он ,по нашему пониманию, подразумевает и духовную самостоятельность, самостоятельный жизненный выбор, устойчивое психологическое состояние, вне зависимости от окружающих обстоятельств. Самодостаточность граждан в условиях социальных вызовов современного общества сама может охарактеризована как некий социальный маркер, трактуемый в многообразной

Экономическая социология Соц1

иология №4 2017

интерпретации и применяемый в различных социокультурных практиках. Самодостаточность граждан, как маркированной объект, это начало процесса самодостаточности всего российского общества, который можно рассматривать в ряду таких маркеров общества, как «массовое общество» (Ортега-и-Гассет Х.)[2], "общество потребления» (Ж.Бодрийяр)[3] и др.

На протяжении всей своей жизни человек вовлекается в увлечение любимыми видами свободного времяпровождения, будь то активные формы отдыха, такие как рыбалка или охота , танцы или туризм, или домашние занятия рукоделием и самодеятельным творчеством. Многообразные духовные потребности человека позволяют ему попробовать свои таланты, увлеченности в самых различных видах досуга. Многие из этих видов социально-культурного любительского досуга со временем могут стать системным увлечением, своего рода хобби. Современный энциклопедический словарь толкует хобби , как «какое-либо увлечение, любимое занятие на досуге».[4]. В Толковом словаре русского языка (Ожегова) хобби определяется как увлечение, любимое занятие для души.[5].

Как справедливо отмечает И.Верещагина, "включенные в значение «хобби» такие важные уточнения, как «для себя», «для души» позволяют определить хобби как инициативу, направленную на активное творческое преобразование окружающей среды, восполняющее следующие жизненно важные потребности человека, в том числе: духовные, познавательные, психологические, эмоциональные, творческие, коммуникативные, физические, материальные, семейные, политические, религиозные.

Выбор видов досуговой деятельности индивидуален и зависит от интересов и потребностей, связанных с самовыражением и самореализацией личности». [6].

Социологические исследования, проведенные Тюменским государственным институтом культуры в 2014 году, показали, что большинство опрошенных занятия хобби считают возможностью реализовывать собственные творческие устремления и нереализованные, в условиях постоянной трудовой деятельности, другие профессиональные интересы, на которые всегда не хватает времени (74%). Две трети респондентов отмечают желание развивать свои хобби для возможной будущей профессиональ-

ной деятельности (в случае потери или смены настоящей работы (профессии) (78%). Половина опрошенных (52%) считают свои виды хобби социально значимыми для общества, конкретного региона.[7].

В условиях нестабильности в современном обществе, когда жить, не рассчитывая на поддержку государства, вынужденно и необходимо, хобби становится основной профессиональной деятельностью многих людей, показателем их самодостаточности. Как показывают исследования Института социологии РАН ,доля россиян, ориентирующихся на собственные силы, рассчитывающих на свои профессиональные качества, хватку и организованность, в октябре 2015 года составила 45% .[1].С точки зрения профессиональной принадлежности, больше всего независимыми от государства считают себя представители непроизводственной-(гуманитарной) сферы, а также студенты и инженерно-технические работники с высшим образованием. «Самодостаточные» граждане отличаются от «зависимых» более высоким уровнем их удовлетворенности повседневной жизнью во всем ее многообразии ( состояние здоровья, получение образования, проведение досуга, материальная обеспеченность). «Самодостаточные» граждане рассчитывают на собственные силы, и считают главным для себя - инициативу, предприимчивость, и обладание собственным делом, что, по их мнению, делает человека свободным (78% опрошенных).[1]. По данным социологических исследований, в Российской федерации до 30% работающих - это работники с временной деятельностью, до 25% - работники с неполной занятостью. До 10% людей заняты сезонной или эпизодической деятельностью, еще 10% относят себя к людям свободных профессий.

Временная работа у значительного числа россиян становится постоянной деятельностью, что создает проблемы с гарантированным доходом, с предоставлением социальных гарантий.

«Если учесть, что до 50% специалистов в 2013 году не могли устроиться по профессии, острым для многих людей становится вопрос о необходимости поиска работы, способной дать человеку как устойчивую финансовую стабильность, так и удовлетворение от собственного труда. И хобби во многом способно открыть

Социо

огия №4 2017 Экономическая социология

ранее неизвестные возможности личности, в том числе, через организацию индивидуального предприятия, гарантирующего самозанятость. Так, в Тюменской области, в последние годы широко развиваются народные промыслы, растет число мастеров, занимающихся разными видами ремесел, в том числе: художественной обработкой кости, ковроткачеством, резьбой по дереву, вышивкой, вязанием, лоскутным шитьем, работой с берестой, с природным материалом, ручным ткачеством, художественной росписью, керамикой, кожевенным делом, народной игрушкой и т.д. Почти две тысячи людей превратили хобби в постоянный вид работы, приносящий доход и удовольствие. Среди них немало людей с профессиями педагогов, работников творческого труда, сферы обслужива-ния».[8].

Материалы социологического опроса, проведенного Тюменским институтом культуры, свидетельствуют о том, что 90% опрошенных людей, превративших свое хобби в профессиональную деятельность, отмечают удовлетворенность своим новым социальным статусом. [7]

Спектр увлечений и деятельности людей достаточно широк, и задача соответствующих организаций и структур - способствовать адаптации людей в условиях новых социальных вызовов. Инициатива творческой деятельности, проявляющаяся в хобби и превращающаяся в профессиональную работу, должна сопровождаться организационным и социально-культурным обеспечением этой деятельности, поиском

таких управленческих решений, которые будут способствовать социализации и инкультурации включающихся в новую профессиональную деятельность на основе хобби индивидов, и охотно воспринимающих свою самодостаточность, в которой есть жизненные цели, главная из ко-торых-быть полезным обществу[8].

Литература

1.«Самодостаточные граждане»:кто они?как живут?к чему стремятся?//Материалы социологического исследования института социологии РАН.-М.,2014,2015.

2.Ортега-и-Гассет Х.Избранные труды /со-ст.,предисл., и общ.ред.А.М.Руткевич.-М.,2000.

3.Бодрийяр Ж.Общество потребления./пе-р.А.Самарской.-М.,2006.

4. Современный энциклопедический словарь [текст]-М.,2012.

5. Толковый словарь русского языка [текст]-М.,2012.

6. Верещагина, И.М. Социально-культурная поддержка хобби как личностной любительской инициативы./Кемерово,2008,-181 с.

7. Акулич, Е.М. Хобби как возможность сохранения социального статуса в условиях нестабильности в обществе/ Молодежь в науке и культуре ХХ1 века: материалы межд.науч.-твор-.форума.Челябинск,2-3 ноября 2015 г./ Челяб.-гос.акад.культуры и искусств;сост.Е.В.Швачко.-Челябинск,2015.-434 с.С.274-275.

8. Хобби, как профессия //Материалы социологического опроса ТГАКИСТ под рук.Е.М.-Акулича. - Тюмень, 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.