Научная статья на тему 'Социальное самочувствие населения в моногороде Арктического региона Российской Федерации(по результатам социологических исследований в г. Новодвинске)'

Социальное самочувствие населения в моногороде Арктического региона Российской Федерации(по результатам социологических исследований в г. Новодвинске) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
212
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ / МОНОПРОФИЛЬНЫЙ ГОРОД / ИНДЕКС СЧАСТЬЯ / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ / SOCIAL WELL-BEING / COMPANY TOWN / HAPPINESS INDEX / QUALITY OF LIFE / SOCIAL WELFARE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кашкина Лариса Владимировна

Представлен теоретический анализ понятий «социальное самочувствие» и «монопрофильный город», а также краткий обзор ситуации в современных моногородах. Анализируются результаты социологического исследования социального самочувствия населения в монопрофильном городе Арктического региона на примере г. Новодвинска, проведенного с использованием таких методов, как анкетирование, фокус-группы, контент-анализ, тестирование. Проведен сравнительный анализ результатов социального самочувствия в г. Новодвинске за период с 1980 по 2015 г., на основании чего сделаны выводы о социально-экономической ситуации в современном моногороде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIAL WELL-BEING OF THE POPULATION IN A COMPANY TOWN OF THE ARCTIC REGION OF THE RUSSIAN FEDERATION(BASED ON THE RESULTS OF SOCIOLOGICAL RESEARCH IN NOVODVINSK)

The article gives a theoretical analysis of the concepts of «social well-being» and «company town», as well as a brief overview of the situation in modern single-industry towns. An analysis is presented of the results of a sociological study of the social well-being of the population in a single-industry town of the Arctic region, using the example of Novodvinsk. The study was conducted using such methods as questionnaires, focus groups, content analysis, and testing. Based on the comparative analysis of the data on social well-being in Novodvinsk for the period from 1980 to 2015, conclusions were made about the socioeconomic situation in a modern company town.

Текст научной работы на тему «Социальное самочувствие населения в моногороде Арктического региона Российской Федерации(по результатам социологических исследований в г. Новодвинске)»

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки, 2017, N9 3 (47), с. 133-136 133

УДК 316.472.4+67.05

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДЕ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(по результатам социологических исследований в г. Новодвинске)

© 2017 г. Л.В. Кашкина

Кашкина Лариса Владимировна, аспирант кафедры менеджмента Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Архангельск

kashkinal@mail.ru

Статья поступила врыдакцию 27.04.2017 Статья при7ята к публикации 26.07.2017

Представлен теоретический анализ понятий «социальное самочувствие» и «монопрофильный город», а также краткий обзор ситуации в современных моногородах. Анализируются результаты социологического исследования социального самочувствия населения в монопрофильном городе Арктического региона на примере г. Новодвинска, проведенного с использованием таких методов, как анкетирование, фокус-группы, контент-анализ, тестирование. Проведен сравнительный анализ результатов социального самочувствия в г. Новодвинске за период с 1980 по 2015 г., на основании чего сделаны выводы о социально-экономической ситуации в современном моногороде.

Клюнывыы слова: социальное самочувствие, монопрофильный город, индекс счастья, качество жизни, социальное благополучие.

Актуальной научной задачей является формирование модели состояния общественного сознания с учетом возможных рисков в новой технологической революции в таком социально-экономическом феномене, каким является монопрофильный город. В 2015 г. в России зарегистрировано 319 моногородов, из них 14 расположены в Арктической зоне РФ, из которых 3 находятся на территории Архангельской области: г. Северодвинск, г. Новодвинск, г. Онега [1]. Президент РФ В.В. Путин на Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога» в марте 2017 г. отметил приоритетное значение Арктики как территории уникальной природы с колоссальными экономическими возможностями, от самочувствия которой во многом зависит климат планеты.

Моногород можно определить как обособленную общность людей, являющуюся частью макросистемы, представляющую собой особый тип социальной организации, который характеризуется единством города и градообразующего предприятия, а также моноцентричным характером экономики, связанным с выполнением определенной общественно значимой функции в макросистеме.

Возникновение монопрофильных городов в СССР в период индустриализации в условиях планово-распределительной экономики на основе передовых для того времени технологий обеспечило формирование новой профессионально-квалификационной структуры, высокого уровня общей и технологической культуры и, в

целом, достаточно высокого жизненного уровня. Переход к рыночной экономике с форсированной приватизацией в 90-х гг. ХХ века болезненно отразился на развитии и функционировании моногородов, которые оказались в зоне бедствия. Моногорода, где было сосредоточено около 21% экономически активного населения, стали приходить в упадок, что привело к снижению уровня социального самочувствия. В особенно тяжелом положении оказались моногорода Арктического региона, поскольку социальная стабильность в моногородах Арктической зоны РФ подвержена рискам, связанным с дискомфортностью условий жизнедеятельности для населения, проблемами модернизации и диверсификации экономики, ее отраслевой спецификой, что отражается на темпах социально-экономического роста и уровне социального самочувствия населения.

Социальное самочувствие как индикатор реакции индивида или группы людей на социальные преобразования в обществе имеет тесную взаимосвязь с психологическим самочувствием (уровнем психоэмоционального комфорта внутреннего состояния индивида с позиции аттитюдов), поскольку индивидуально-психологические особенности и психические факторы личности являются решающими в восприятии и оценке происходящих событий и изменений в социуме. За основу понимания сущности индивида мы взяли комплекс конкретных свойств человека, сущность всех общественных отношений, выраженных в диспозиционной структуре лич-

Рис. 1. Структура феномена «социальное самочувствие»

Социальное самочувствие

Субъективный мир -

с о циал ьно-псих ол огнч е ско е отражение о бъе ел иеной реальности

Репрезентация соииально-п сихологнческог о отражения

Социально-психологический климат

ности, где происходит образование новых паттернов: меняется содержание социальных, высших, фиксированных аттитюдов, обобщенным выражением которых является самочувствие, по международной классификации ООН -международный индекс счастья (МИС). Для расчета МИС используются три показателя: субъективная удовлетворенность людей жизнью (самочувствие), экологический фактор и ожидаемая продолжительность жизни. Опираясь на базовые постулаты классической психологии «внешнее через внутреннее» (С.Л. Рубинштейн)

[2], «внутреннее через внешнее» (А.Н. Леонтьев)

[3] и репрезентацию субъективного (Т.В. Черниговская) [4], феномен «социальное самочувствие» можно интерпретировать как результат взаимодействия трех факторов: внешних - влияние социального пространства на индивида (причины), через индивидуальные особенности личности (условия) для восприятия этих причин; внутренних -индивид воздействует на социальное пространство, изменяя тем самым себя; и репрезентации, которая определяет результат адаптации индивида к окружающему миру. Исходя из того, что общество - это организованная форма воспроизводства социального, а социальное есть надорганиче-ская реальность действительности, нами была предложена авторская трактовка феномена социального самочувствия с позиции когнитивистики как диспозиции структуры личности в объективном мире, основанной на трехкомпонентной схеме: социально-психо-логическом отражении объективной реальности, репрезентации социально-психологического отражения и социально-психологического климата (удовлетворенность -неудовлетворенность по модели А. Маслоу) (рис.1).

Социальное самочувствие у каждого социального слоя имеет свою конфигурацию. В Советском Союзе крестьянство, интеллигенция и рабочий класс имели практически одинаковый уровень качества жизни, лишь индивидуальное состояние здоровья и психологическое состоя-

ние в зависимости от возраста было разное, поэтому социальное самочувствие имело одинаковую конфигурацию. В России к 2015 г. произошло гигантское расслоение по уровню дохода, в связи с чем социальные слои можно разделить на группы по соответствующему признаку:

1) денег хватает на то, чтобы купить практически все;

2) денег хватает и на покупку жилья, и на покупку автомобиля;

3) денег хватает только на питание и на одежду;

4) денег не хватает ни на что (ниже черты бедности);

5) прекариат (неизвестно, где работает и на что живет).

У каждой из этих групп абсолютно разный социально-психологический климат на работе и вне работы и разное индивидуальное психологическое состояние. И как результат, мы имеем пять моделей социального самочувствия, кардинально различающихся по конфигурации. С точки зрения когнитивных наук, концепция пяти моделей социального самочувствия позволяет конструировать знание о социальном самочувствии различных групп в соответствии с законами эволюции, а также способствует обнаружению в природе индивида тех свойств, которые необходимы для достижения динамического равновесия между субъектом и социумом.

Изучение социального самочувствия населения позволяет получить теоретико-методологический материал для оценки происходящих в современном российском обществе трансформационных процессов, проанализировать восприятие и динамику изменений, происходящих у человека или группы людей, их влияние на самочувствие, психологическое здоровье, а также определить степень адаптации населения в изменяющихся условиях современного общества. Исследование социального самочувствия населения в контексте моногорода представляет значительный интерес, поскольку моногород - особый вид

Социальное самочувствие населения в моногороде Арктического региона РФ

135

1980 1998 2008 2012 2015

Рис. 2. Сравнительный анализ удовлетворенности жизнью населения в г. Новодвинске, %

Таблица

Тренд актуальных проблем в г. Новодвинске за 1980 - 2015 гг._

1980 г. 1998 г. 2008 г. 2012 г. 2015 г.

Плохой климат Низкая зарплата Низкая зарплата Экология Рост цен

Жилье Безработица Безработица Рост цен Безработица

Детские сады Преступность Экология Безработица Экология

поселения, специфика которого дает возможность изучать данный феномен в условиях определенной социально-экономической, территориальной и культурной изоляции.

В сравнительном анализе социального самочувствия населения г. Новодвинска с 1980 г. по 2015 г., анализе тенденций и перспектив развития моногорода и прогноза изменений городской среды представлены результаты социологических исследований, проведенных в г. Новодвинске (А.А. Дрегало, О.И. Овчинников, 1980 г. [5];

A.А. Дрегало, В.И. Ульяновский, 1998 г. [6]; Е.В. Микляева, 2008 г. [7]; Л.В. Кашкина,

B.И. Ульяновский, 2012 г.; К.О. Малинина 2015 г. [8]).

По результатам опросов можно сделать вывод, что в 1980 г. у жителей г. Новодвинска был самый высокий уровень социального самочувствия (75.3%). В 1998 г. этот показатель резко снизился до 20.5%, при этом горожане оценивали своё положение как бедственное, так как к среднему уровню достатка отнесли себя лишь 33% респондентов (против 97% в 1980 г. и 63% в 2012 г.), а каждому пятому денег не хватало даже на покупку продуктов питания. Далее наблюдалось повышение уровня социального самочувствия до 40.8% в 2008 г. и до 58% в 2012 г. Однако в 2015 г. уровень социального самочувствия вновь снизился до 41.3% (рис. 2).

Если уровень дохода «выше среднего» в 1998 г. отмечали лишь 6% респондентов, то в 2008 г. этот показатель составил 7.5%, в 2012 г. -вырос более чем вдвое (15.5%), а в 2014 г. вновь упал до 7%. По результатам анализа фокус-групп, проведенных в 2015 г. в г. Новодвинске, выявлены наиболее важные проблемы по степени актуальности: рост цен, безработица, пло-

хая экология, низкие зарплаты, высокий уровень онкологических заболеваний, отсутствие жилья, миграция. Сравнительный анализ результатов исследований актуальных городских проблем показал, что основная проблема для жителей г. Новодвинска в 1980 г. - плохой климат (29.5%) - за 35 лет трансформировалась в серьезную экологическую проблему, результатом которой стало увеличение числа онкологических заболеваний среди жителей г. Новодвинска [9]. Проблемы роста цен на продукты и товары первой необходимости, низкой зарплаты и безработицы не утратили своей значимости (табл.).

Социологические исследования позволяют констатировать, что за 35 лет в г. Новодвинске, являющемся моногородом Арктической зоны РФ, выявлена высокая волатильность как в материальном положении населения города, так и по шкале удовлетворенности жизнью. Важно учитывать, что в силу односторонней специализации промышленно-хозяйственной деятельности при ограниченных ресурсах и возможностях социальные проблемы в моногородах приобретают особую остроту и значимость по сравнению с другими поселениями, так как отсутствует синергия отрасли. В условиях существующего риска нарастающего отставания в таких приоритетных областях, как человеческий потенциал, формирование конкурентоспособной институциональной среды, обеспечение структурной диверсификации и инновационного развития, современный монопрофильный город представляет собой актуальную проблему федерального уровня, поскольку является повышенной зоной риска экономического коллапса и социального взрыва. В связи с этим результаты исследования социального самочувствия насе-

ления моногорода являются индикатором, отражающим реакцию населения на изменяющиеся условия внешней социальной среды.

Список литературы

1. Аналитический доклад «Моногорода Арктической зоны РФ: проблемы и возможности развития» / Институт прикладных исследований. М., 2016. 44 с.

2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Издательство «Питер», 2000. 712 с.

3. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 2011. 130 с.

4. Черниговская Т.В. Гены, язык и мозг. Издательство «Прямая речь», 2017. С. 28-46.

5. Дрегало А.А., Овчинников О.И. Мир трудового коллектива: социологические очерки. Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1980. 189 с.

6. Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Перспектива развития отношений градообразующего промышленного предприятия «Архангельский ЦБК» и монопрофильного г. Новодвинск: Препринт. Архангельск, 1998. С. 49-64.

7. Микляева Е.В. Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе: Дисс... канд. соц. наук: 22.00.04 / Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Архангельск, 2009. 189 с.

8. Балицкая С.М., Малинина К.О., Иванова Н.П. Социально-политическая и экономическая ситуация в общественном мнении жителей Архангельской области // В сб.: Россия: центр и регионы. Вып. 25. М.Архангельск: Пресс-Принт, 2015. С. 61-112.

9. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области. URL: http://www.arhangelskstat.gks/ru (дата обращения: 18.12.2016).

SOCIAL WELL-BEING OF THE POPULATION IN A COMPANY TOWN OF THE ARCTIC REGION OF THE RUSSIAN FEDERATION (BASED ON THE RESULTS OF SOCIOLOGICAL RESEARCH IN NOVODVINSK)

L. V. Kashkina

Lomonosov Northern (Arctic) Federal University

The article gives a theoretical analysis of the concepts of «social well-being» and «company town», as well as a brief overview of the situation in modern single-industry towns. An analysis is presented of the results of a sociological study of the social well-being of the population in a single-industry town of the Arctic region, using the example of Novodvinsk. The study was conducted using such methods as questionnaires, focus groups, content analysis, and testing. Based on the comparative analysis of the data on social well-being in Novodvinsk for the period from 1980 to 2015, conclusions were made about the socioeconomic situation in a modern company town.

Keywords: social well-being, company town, happiness index, quality of life, social welfare.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.