Научная статья на тему 'Социальное развитие на территории массивов ИЖС АО "БИК" Стрелецкого сельского поселения'

Социальное развитие на территории массивов ИЖС АО "БИК" Стрелецкого сельского поселения Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
374
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / БЕЛГОРОДСКАЯ ИПОТЕЧНАЯ КОРПОРАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Затолокина Н.М., Кара К.А., Конецкая А.А.

в статье рассмотрены инструменты социальной политики в Белгородском районе, проведен анализ массивов ИЖС АО «БИК» на территории Стрелецкого сельского поселения, указаны проблемные вопросы социального развития на территории массивов, предложены способы их решения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Затолокина Н.М., Кара К.А., Конецкая А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальное развитие на территории массивов ИЖС АО "БИК" Стрелецкого сельского поселения»

УДК332.8

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НА ТЕРРИТОРИИ МАССИВОВ ИЖС АО «БИК» СТРЕЛЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Затолокина Н.М. - кандидат географических наук, доцент кафедры городского кадастра и инженерных изысканий, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, nm-zatolokina@yandex.ru

Кара К.А. - кандидат технических наук, доцент кафедры городского кадастра и инженерных изысканий, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, kara.ka@bstu.ru

Конецкая А.А. - магистрант, Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина

Аннотация: в статье рассмотрены инструменты социальной политики в Белгородском районе, проведен анализ массивов ИЖС АО «БИК» на территории Стрелецкого сельского поселения, указаны проблемные вопросы социального развития на территории массивов, предложены способы их решения.

Ключевые слова: индивидуальное жилищное строительство, Белгородская ипотечная корпорация, социальная инфраструктура.

Социальная политика является составной частью общей стратегии муниципального образования. Это целенаправленная деятельность по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе. Данная политика базируется на общественной поддержке. Она фокусирует, аккумулирует, отражает положение в обществе, потребности и цели социального развития. В структуре социальной политики различают три уровня: федеральный, региональный и муниципальный. Все они составляют неразрывное единство, взаимообусловлены и находятся в бесконечном взаимодействии.

В Белгородской области приоритетным направлением является индивидуальное жилищное строительство. Так, по статистике в Белгородской области 47 млн. кв. м жилья, из них индивидуального 29 млн. м2, или 62 %, многоэтажного 18 млн. м2, или 38 %. Еще 25 лет назад соотношение было 50*50.

Лидирующее положение в развитии индивидуального жилищного строительства в Белгородской области и конкретно в Белгородском районе занимает акционерное общество «Белгородская ипотечная корпорация», что и обуславливает актуальность выбранной темы.

К основным функциям Корпорации относятся:

- приобретение земли и ее подготовка для передачи застройщикам: выполнение топографических и геодезических работ, межевание, изготовление градостроительной и иной документации;

- предоставление земельных участков населению на льготных условиях;

- финансирование и контроль строительства инженерных сетей в микрорайонах массовой застройки;

- контроль за сроками строительства домов и вводом их в эксплуатацию.

Для индивидуального жилищного стр оительства АО «Белгородская ипотечная корпорация» получила 24,8 тыс. га земельных участков для предоставления индивидуальным застройщикам. Из этого количества 1 5 тыс . га уже передано под застройку. На землях АО «БИК» в Белгородском районе сформировано 64 микрорайона для жилищ-ног о строительства. В них насчитывается около 50 тыс. земельных участков [1, 2].

На территории Стрелецкого сельского пос е л ения располагается наибольшее количество земельных участков для индивидуального жилищного строительства, принадлежащие АО «БИК», чем в любом населенном пункте Белгородского района.

В границах поселения расположено 8 массивов ИЖС АО «Белгородской ипотечной корпорации»: 23, 23а, 59, 43, 72, 73-1,

продажи Покупатель (гражданин РФ) и Продавец (АО «БИК») подписывают договор, в котором указано, что Продавец обязуется, в соответствии с программами инженерного обустройства, принимаемыми правительством Белгородской области, в течение 5 (пяти) лет после передачи участка Покупателю организовать строительство в микрорайоне индивидуального жилищного строительства внеплощадочных и квартальных инженерных сетей водоснабжения и системы водоотведения (централизованной, либо локальной, либо индивидуальной) с привлечением денежных средств Покупателя.

Также в нем прописано, что Продавец обязуется способствовать строительству в микрорайоне индивидуального жилищного строительства внеплощадочных и квартальных инженерных сетей электроснабжения и сетей газоснабжения. Повторюсь, способствовать, но не брать на себя обязательства.

Общая информация имеющихся инженерных коммуникаций на массивах представлена в табл.1.

Согласно приведенной таблице, на территории массивов имеется 46 объектов для коммерческих целей. Указанные земельные участки АО «БИК» предоставляет юридическим или физическим лицам в аренду сроком от 11 месяцев до 3 лет для строительства объекта. После предоставления доЗа проведение инженерных коммуника- кументов, подтверждающих регистрацию ций, согласно договору купли-продажи, объекта, лицо имеет возможность выкупить АО «БИК» берет частично ответственность данный земельный участок [3...6]. на себя. При осуществлении сделки купли-

Таблица 1

Инженерные коммуникации на массивах

Наименование массива Инженерные коммуникации Дороги (покрытие)

газоснабжение водоснабжение электрификация

Стрелецкое 23 + + + асфальтобетон

Стрелецкое 23 а + + + асфальтобетон

Стрелецкое 59 + не в полном объеме + щебень

Стрелецкое 43 + + + асфальтобетон

Стрелецкое 72 - - + щебень

Стрелецкое 73/1 + не в полном объеме + грунт (2 улицы щебень)

Стрелецкое 73/2 - - + грунт

Стрелецкое 83 - - - грунт

73-2, 83, общей площадью 2212,2 га, общее количество участков составляет 6942 (рис. 1).

Рис. 1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства

Таблица 2

Социально-значимые объекты планировки в разрезе массивов АО «БИК» на территории Стрелецкого сельского поселения муниципальный район

«Белгородский район»

Наименование Общеобразователь- Дошкольные Спортивные Магазины/

микрорайона ные учреждения учреждения/ сооружения торговые центры

(объект/мест) УВК

Стрелецкое 23 1/305 6/82 5 6

Стрелецкое 23 а 0 1/140 2 4

Стрелецкое 59 0 1 1 7

Стрелецкое 43 0 1/30 1 3

Стрелецкое 72 1/347 2/397 1 (спортивный 4

комплекс)/190

Стрелецкое 73-1 1/600 1/400 3 8

Стрелецкое 73-2 1/304 2/280 6 4

Стрелецкое 83 1 2 0 10

На территории Стрелецкого поселения в настоящее время зарегистрирован один договор аренды на 23 массиве. Строительство объекта еще не началось.

В настоящее время на массивах АО «БИК» ни один социально значимый объект не возведен. Начата работа по передаче 11 земельных участков, общей площадью 2,5 га, из собственности АО «Белгородская ипотечная корпорация» в собственность Стрелецкого сельского поселения для резервирования данной территории для строительства общеобразовательного учреждения (школы).

При проведении исследований было выяснено, что одной из самых острых проблем новых жилых микрорайонов Стрелецкого сельского поселения является нехватка социальных объектов. Площадь села по состоянию на 1 января 2017 года составила 3044 га, с общей численностью 8610 человек. С каждым годом население растет, основным фактором является миграционный прирост с области и других регионов. На сегодняшний день на территории поселения действует 1 общеобразовательная школа с количеством мест 360, 1 начальная школа - 60 мест и 1 детский сад - 350 мест.

Подводя итог, можно сделать выводы о том, что основными причинами сложившейся ситуации является интенсивная застройка массивов АО «БИК, недостаточно развитая инженерная инфраструктура, использование земель не по назначению [7, 8].

Вероятным решением проблемы отсутствия социальной инфраструктуры на массивах АО «БИК» могло бы стать:

- усиление надзора (контроля) за ис-польз ованием земельных участков по целевому назначению;

- своевременное проведение инженерных коммуникаций в массивах ИЖС;

- строительство образовательных учреждений и других социальных объектов, так как существующие учреждения переполнены, и жители вынуждены искать свободные места в соседних населенных пунктах.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Нормативы градостроительного проектирования Муниципального района «Белгородский район» Белгородской области: Решение Муниципального совета Белгородского района Белгородской обл. от 04.12.2014 № 119 (ред. от 04.12.2014). URL: http://belrn.ru/.

2. О создании открытого акционерного о б щ е ст в а «Белгородская ипотечная корпорация»: Постановление главы администрации Белгородской области от 12.07.2002 г. № 291. URL: https://belregion.ru/.

3. Об областном Фонде поддержки индивидуального жилищного строительства на селе: Постановление главы администрации Белгородской обл. от 29.12.1993 N 365. URL: https://belregion.ru/.

4. О генеральном плане застройки муниципального образования «Стрелецкое

сельское поселение» муниципального района «Белгородский район» Белгородской области: Решение земского собрания Стрелецкого сельского поселения муниципального района «Белгородский район» Белгородской области от 30.12.2009 г. №97. URL: http://admstrelec.ru/.

5. О правилах землепользования и застройки муниципального образования «Стрелецкое сельское поселение» муниципального района «Белгородский район» Белгородской области: Решение земского собрания Стрелецкого сельского поселения муниципального района «Белгородский район» Белгородской области от 08.09.2010 г. №117. URL: http://admstrelec.ru/

6. Федулов Ю.Г., Юсов А.Б. Социальная политика: сущность, формализация, измерение. М., Берлин: Директ-Медиа, 2015. 102 с.

7. Затолокина Н.М., Королева И.С. Проблемы управления земельными ресурсами // Проблемы региональной экологии. 2009. № 1. С. 91-93.

8. Затолокина Н.М., Трунова И.В. Особенности социально-экономического использования природно-рекреационных ресурсов Шебекинского района Белгородской области // В сб.: Современные исследования в области технических и естественных наук. Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2017. С. 143-146.

REFERENCES

1. Normativy gradostroitelnogo proyek-tirovaniya Munitsipalnogo rayona «Belgorodskiy rayon» Belgorodskoy oblasti: Resheniye Munitsipalnogo soveta Belgo-rodskogo rayona Belgorodskoy obl. Ot 04.12.2014 № 119 (red. ot 04.12.2014). URL: http://belrn.ru/.

2. O sozdanii otkrytogo aktsionernogo obshchestva «Belgorodskaya ipotechnaya

korporatsiya»: Postanovleniye glavy admin-istratsii Belgorodskoy oblasti ot 12.07.2002 g. № 291. URL:https://belregion.ru/.

3. Ob oblastnom Fonde podderzhki individualnogo zhilishchnogo stroitelstva na sele: Postanovleniye glavy administratsii Belgorodskoy obl. ot 29.12.1993 N 365. URL: https : //belregion.ru/.

4. O generalnom plane zastroyki munitsi-palnogo obrazovaniya «Streletskoye selskoye poseleniye» munitsipalnogo rayona «Belgorodskiy rayon» Belgorodskoy oblasti: Resheniye zemskogo sobraniya Streletskogo selskogo poseleniya munitsipalnogo rayona «Belgorodskiy rayon» Belgorodskoy oblasti ot 30.12.2009 g. №97. URL: http:// admstrelec.ru/.

5. O pravilakh zemlepolzovaniya i zastroyki munitsipalnogo obrazovaniya «Streletskoye selskoye poseleniye» munitsipalnogo rayona «Belgorodskiy rayon» Belgorodskoy oblasti: Resheniye zemskogo sobrani-ya Streletskogo selskogo poseleniya munitsipalnogo rayona «Belgorodskiy rayon» Belgorodskoy ob lasti ot 08.09.2010 g. №117. URL: http://admstrelec.ru/.

6. Fedulov Yu.G., YusovA.B. Sotsialnaya politika: sushchnost. formalizatsiya. izmereni-ye. M.. Berlin: Direkt-Media. 2015. 102 s.

7. Zatolokina N.M.. Koroleva I S. Prob-lemy upravleniya zemelnymi resursami // Problemy regionalnoy ekologii. 2009. № 1. S. 91-93.

8. Zatolokina N.M.. Trunova I.V. Osoben-nosti sotsialno-ekonomicheskogo ispolzovani-ya prirodno-rekreatsionnykh resursov She-bekinskogo rayona Belgorodskoy oblasti // V sb.: Sovremennyye issledovaniya v oblasti tekhnicheskikh i estestvennykh nauk. Sb. nauchnykh trudov po materialam Mezhdu-narodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii. 2017. S. 143-146.

SOCIAL DEVELOPMENT IN THE TERRITORY OF ARRAYS IH JSC "BIC" STRELETS RURAL SETTLEMENT

Zatolokina N.M., Kara K.A., Konetskaya A.A.

Annotation: in the article the tools of social policy in the Belgorod region are considered, the analysis of the IZhS arrays of the JSC "BIK" in the territory of the Streltsky rural settlement, the problematic issues of social development in the territory of the arrays are indicated, the ways of their solution are suggested.

Key words: individual housing construction, Belgorod mortgage Corporation, social infrastructure.

© Затолокина Н.М., Кара К.А., Конецкая А.А., 2018

Затолокина Н.М., Кара К.А., Конецкая А.А. Социальное развитие на территории массивов ИЖС АО «БИК» Стрелецкого сельского поселения // Вектор ГеоНаук. 2018. Т.1. №1. С. 24-28.

Zatolokina N.M., Kara K.A., Konetskaya A.A. 2018. Social development in the territory of arrays IH JSC "BIC Strelets rural settlement. Vector of Geosciences. 1(1): 24-28.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.