Научная статья на тему 'Социально-трудовые отношения в период обострения социальноэкономического кризиса 2008—2009 гг. В республике Мордовия'

Социально-трудовые отношения в период обострения социальноэкономического кризиса 2008—2009 гг. В республике Мордовия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
67
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кирдяшкина Татьяна Ивановна

В статье представлены результаты мониторинга рынка труда Республики Мордовия в период обострения мирового социально-экономического кризиса. Исследована динамика изменения масштабов безработицы и неполной занятости. Определена роль государственного регулирования рынка труда посредством законодательных и программно-целевых механизмов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-трудовые отношения в период обострения социальноэкономического кризиса 2008—2009 гг. В республике Мордовия»

точно высок. Банковскими услугами пользуются в большей степени потребители, состоящие в браке (в том числе в гражданском браке) — 70 %, имеющие высшее образование (50 %) и доход от 10 ООО рублей (50 %). Стратегическим ориентиром в работе байка «Возрождение», на наш взгляд, должно являться удовлетворение потребностей (клиентов) на основе предоставления профессиональных услуг с наивысшей степенью надежности и качества.

Таким образом, для создания цивилизованных взаимоотношений и необходимого уровня партнерства необходимо понимать значимость доверия и развивать доверие между банками и их клиентами. Благодаря персональному подходу к каждому клиенту

и наиболее «удобным» для потребителей условиям по всем предлагаемым продуктам банк будет заслуживать репутацию как надежного и стабильного.

Проблемы развития доверия связаны с особенностями современного состояния общества. В настоящее время существенно изменена природа доверия. Поведение современного человека в меньшей степени детерминировано внешними санкциями, традициями и безусловными авторитетами. Источником доверия в современном обществе уже не могут, как прежде, выступать родственные и религиозные связи. Природа доверия кроется в добровольном желании людей поступать в соответствии со своим опытом и личными ожиданиями.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Е & У : Доверие населения к банкам в мире снизилось [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/business/2011/03/04/825390.html. — Загл. с экрана.

Поступила 13.07.11.

СОЦИАЛЬНО ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 2008—2009 гг. В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Т. И. Кирдяшкина

В статье представлены результаты мониторинга рынка труда Республики Мордовия в период обострения мирового социально-экономического кризиса. Исследована динамика изменения масштабов безработицы и неполной занятости. Определена роль государственного регулирования рынка труда посредством законодательных и про-граммно-целевых механизмов.

В социологии труда и экономической социологии труд рассматривается с точки зрения его значения для развития общества в целом, социальных групп и отдельных индивидуумов как средство обретения целой совокупности статусов, с которыми неразрывно связана повседневная жизнь человека. При этом, экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью, характеризуются социально-трудовыми отношениями, где

рынок труда является механизмом согласования интересов субъектов этого рынка [1,

с. 316].

По определению Международной организации труда (МОТ), которого придерживаются многие зарубежные профсоюзы и специалисты по труду, рынок труда — это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда. Данное определение носит институциональный характер, т. е.

© Т. И. Кирдяшкина, 2011

ориентируется на трудовые отношения и механизмы установления цены труда. Рынок труда как элемент рыночных отношений является одним из регуляторов и индикаторов благополучия общества в целом и эффективности социально-экономических преобразований [3, с. 26].

В настоящее время в России ставится цель формирования социально ориентированной рыночной экономики, в рамках которой занятость выступает в качестве механизма обеспечения конституционного права человека на труд и достойные условия жизни. При этом, рынок труда как важнейшая сфера социально-экономической жизни мгновенно реагирует на изменения экономической ситуации в обществе.

Экономический кризис, начавшийся осенью 2008 г., в Республике Мордовия привел к более чем двукратному росту безработицы (с 2,4 % в 2008 г. до 5,4 % в 2009 г.). За 2009 г. общая численность безработных, учитывая незанятых, ищущих работу самостоятельно, без обращения в службы занятости (в соответствии с методикой МОТ они классифицируются как безработные), составила 25,2 тыс. человек, или 5,4 % от экономически активного населения [2].

По оперативной информации Госкомза-нятости в течение 2009 г. в качестве безработных зарегистрированы 17,7 тыс. человек, что в 1,8 раза больше, чем в течение 2008 г. В 2009 г. в Мордовии численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете, увеличилась на 2,8 тыс. человек (на 54,8 %) и составила 8,0 тыс. человек (на 1 января 2010 г.). Уровень регистрируемой безработицы в республике, по данным на 1 января 2010 г., — 1,7 % от численности экономически активного населения, что на 0,6 процентных пункта выше уровня безработицы соответствующего периода 2009 г.

Темпы роста безработицы были максимальными в мае —июне 2009 г. К третьему кварталу 2009 г. численность официально зарегистрированных безработных увеличилась почти в 1,5 раза по отношению к началу 2009 г. В августе наметилось некоторое снижение численности безработных. Однако уровень общей безработицы за данный период значительно увеличился и к концу 2009 г. составил 220,2 % к предыдущему периоду. Следующая волна роста безработицы началась в декабре 2009 г., в течение месяца темп роста составил 108 %, к началу 2010 г. —

154,8 %.

За период с 1 сентября 2008 г. по 1 января 2010 г. при увеличении фактической численности безработных женщин произошло

значительное снижение их доли (с 66,8 до 60,6 %) в общей численности безработных граждан. Подобная динамика отмечается и среди других наиболее уязвимых категорий населения за аналогичный период. В том числе, произошло снижение доли сельского населения среди безработных при увеличении численности (с 44,1 до 40,7 %), которое объясняется низкой численностью трудоспособного населения и меньшей интенсивностью движения рабочей силы на селе.

В течение 2009 г. произошло увеличение доли (с 19,3 до 23,8 %) и численности (с 997 до 1 901 человек) безработной молодежи, являющейся наиболее уязвимой категорией на рынке труда. Таким образом, негативные процессы на рынке труда привели к значительным социальным последствиям, отразившимся в первую очередь на наиболее уязвимых группах населения, поскольку потеря занятости это не просто потеря дохода, это выпадение из сети привычных сообществ и снижение качества жизни.

Снижение объемов производства, оказания услуг, приостановка деятельности предприятий привели к увеличению масштабов неполной занятости работников. Практически все промышленные предприятия в той или иной степени отреагировали на кризис сокращением штатов, вынужденными отпусками и неполным рабочим днем.

Максимальное значение показателей наблюдалось в январе 2009 г., когда в режиме неполной рабочей недели работали 10,7 тыс. человек, находились в простое 7,3 тыс. человек, в отпусках без сохранения заработной платы — 0,5 тыс. человек. По состоянию на 29 декабря 2009 г. в 79 организациях республики были установлены режимы вынужденной неполной занятости для 6,3 тыс. человек. Из них 0,3 тыс. человек находились в простое, 0,3 тыс. человек — в отпусках без сохранения заработной платы, 5,7 тыс. человек работали неполный рабочий день. Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются на предприятиях обрабатывающих производств.

По данным Госкомзанятости на 20 января 2010 г., с начала высвобождения (октябрь 2008 г.) были уволены 8 485 человек, 97 организаций ввели режим неполного рабочего времени для 7 122 работников (36,2 % от среднесписочной численности).

В 2009 г. выбытие работников на 28,3 % превышало прием новых кадров. Численность работников, принятых на рабочие места, снизилась по сравнению с 2008 г. на 15,6 % и составила 45,6 тыс. человек, численность выбывших — 58,5 тыс. человек. По

I мнению В. В. Радаева, весьма существенны и причины, вызвавшие потерю работы. Здесь нужно отличать: добровольный уход «по ! собственному желанию»; выход на пенсию; или увольнение «по решению администрации». Последнее в свою очередь может означать временное высвобождение без разрыва ! трудовых отношений и окончательное увольнение — в результате сокращения самого рабочего места или с целью привлечь на него другого работника. Каждый случай утраты работы приводит к специфическим последствиям с точки зрения времени нахождения вне рынка труда и условий, на которых происходит возвращение к занятости [4].

В общей численности выбывших работников 74,1 % составляют уволившиеся по собственному желанию (за 2008 г. — 80,3 %). Рост численности работников, выбывших в связи с сокращением численности в 2009 г. составил 258,6 % к предыдущему году. Тогда как пиковое значение роста численности работников, находящихся в вынужденных от-I пусках и работающих в режиме неполного \ рабочего времени, приходилось на 2008 г. и | составляло 300 % и 272,2 % соответственно к | уровню 2007 г. Снижение спроса на труд или количества труда, которое работодатели желают нанять на данный период времени ! за определенную ставку заработной платы, { также является показателем нарастания кризиса рынка труда. По данным Государственного комитета по труду и занятости РМ еже-| годно заявленная работодателями потреб-1 ность в работниках на конец года соответ-| ствовала или превышала уровень предыду-| щего года, а в 2008 г. данный показатель за-| метно снизился и составил 67,7 %. ] Таким образом, в период 2008 — 2009 гг. | явно прослеживается нарастание кризисных | явлений на рынке труда, когда скрытая без-{ работица постепенно перерастает в институ-| циоиальную, что и подтверждается резким | повышением уровня как общей, так и регист-! рирусмой безработицы в 2009 г. на 2,3 п.п. и ! 0,5 п.п. соответственно.

Необходимым условием рыночной экономики является государственное регулиро-\ вание рынка труда с целью минимизации отрицательных моментов рыночного механизма, в данном случае последствий социально-экономического кризиса. Это обусловлено тем, что в России в системе отношений между работодателями и работниками постоянно присутствует государство, которое в свою очередь также является крупным работодателем .

Регулируемый рынок труда характеризуется наличием широкой законодательной и

нормативной базы, определяемой как непосредственно государством, так и соглашениями иа разных уровнях между предпринимателями и трудящимися. Законодательная база, регулирующая рынок труда, включает в себя законодательные и нормативные документы федерального и местного уровня. Основными регулирующими документами являются: Конституция РФ, КЗоТ РФ, Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» [2].

Механизмом реализации декларируемых в законодательстве целей выступает программная и нормотворческая деятельность государства в лице его исполнительных органов (министерств, ведомств, региональных органов). На республиканском уровне реализуются: «Республиканская целевая программа содействия занятости населения Республики Мордовия на 2009 — 2011 годы», Республиканская ведомственная целевая программа «Профессиональное обучение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, на 2008 — 2011 годы», Ведомственная целевая программа «Профессиональное обучение безработных инвалидов на 2008 — 2011 годы» [2].

Для осуществления выработанной Правительством Российской Федерации политики по сохранению занятости населения постановлением Правительства Республики Мордовия от 12 января 2009 г. № 4 была утверждена «Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, на 2009 г.». В целях реализации Программы дополнительных мероприятий Правительство Республики Мордовия приняло все необходимые нормативно-правовые акты [2].

В связи с изменением ситуации в основных видах экономической деятельности, а также в организациях республики постановлениями Правительства Республики Мордовия от 29 июня 2009 г. № 290 и от 28 сентября 2009 г. № 414 внесены поправки в Программу, которые согласованы с Минздрав-соцразвития России и Межведомственной рабочей группой по мониторингу ситуации на рынке труда Правительства Российской Федерации [2]. Для преодоления негативных последствий влияния мирового социально-экономического кризиса были утверждены подобные программы на 2010 и 2011 гг.

Среди мероприятий, вводимых с целью снижения социальной напряженности в трудовой сфере, используются следующие:

— опережающая переподготовка работников, находящихся под риском увольнения;

— направление на обучение;

— подготовка программ развития общественных и временных работ;

— временное трудоустройство молодежи;

— оказание услуг консультативного характера;

— содействие самозанятости безработных граждан.

Таким образом, функционирование рынка труда Республики Мордовия в период

кризиса характеризуется: значительным расширением масштабов безработицы; обострением противоречий в сфере трудовых отношений и увеличение масштабов скрытой безработицы. При этом, активная государственная политика занятости является механизмом, обеспечивающим сохранение оптимального уровня безработицы, необходимого для поддержания стабильной социальной ситуации в обществе.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Генкин Б. М. Экономика и социология труда : учеб. для вузов / Б. М. Генкин. — М. : Норма, 1998. - 384 с.

2. Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.zanrm.ru. — Загл. с экрана.

3. Занятость, рынок труда и социально-трудовые отношения / под ред. Р. П. Колосовой, Г. Г. Ме-ликьяна. - М. : Экон. фак. МГУ, ТЕИС. - 2008. - 458 с.

4. Радаев В. В. Экономическая социология. Курс лекций : учеб. пособие / В. В. Радаев. — М. : Аспект Пресс, 1997. — 368 с.

щ

Поступила 13.07.11.

ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Е. И. Долгаева, М. А. Сургучева

В статье анализируются результаты социологических опросов, проведенных в 2009 и 2010 гг., рассматривается динамика социального самочувствия рабочих и степень их социальной адаптации к условиям мирового финансово-экономического кризиса.

Рабочие сыграли большую роль в истории страны, но их место в общественной жизни российского общества за последние 20 лет кардинально изменилось. Произошел переход от парадигмы рабочего класса как основы коммунистической идеологии к парадигме класса наемных работников как части капиталистической системы. В то же время эта социально-профессиональная группа остается одной из самых массовых и является перспективным объектом для социологических исследований.

Мировой финансовый кризис повлиял не только на экономическую ситуацию в России, но и на социальное самочузствие большинства ее населения. Негативные эко-

номические тенденции больше всего отразились на производственных отраслях, вызвав безработицу и неполную занятость. Все эти проблемы не могли не проявиться в социальном самочувствии рабочих. Чтобы проверить это, в 2009 и 2010 гг. нами проведены два социологических исследования рабочих Арда-товского светотехнического завода (п. Турге-иево Ардатовского района Республики Мордовия). Предприятие является одним из наи^ более динамично развивающихся в России и Мордовии. Под его торговой маркой выпускается более 800 различных модификаций осветительных приборов. В производстве используются последние научные разработки* современные технологии мирового уровня.

О Е. И. Долгаева, М. А. Сургучева, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.