Научная статья на тему 'СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ'

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
30
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ»

и с профилактической целью; оценки величины лучевого воздействия на население по величине годовых вкладов СГД и ГЗД; анализа величины указанных параметров как за отдельные календарные годы, так и в динамическом разрезе с прогностической оценкой их изменений.

Методика рассчитана на использование, разработку и анализ официальных отчетных данных о всех РЛП, выполненных во всех рентгеновских кабинетах и флюорографических станциях данного региона за исследуемый календарный отрезок времени.

Предлагаемая методика прошла успешную апробацию в ряде областей РСФСР. На ее основе выполнен радиационно-гигиенический анализ по оценке уровня радиационной безопасности населения РСФСР при проведении рентгенологических исследований за 1965—1972 гг.

ЛИТЕРАТУРА. Алиев Б. Н. — «Мед. радиол.», 1962, № 1, с. 53— 62. — 3 а х а р е и к о Ю. С. — В кн.: Радиационно-гигиеническая оценка лучевых воздействий на население при рентгенодиагностических исследованиях (Материалы городской научно-практической конференции). Л., 1971, с. 19—20. — Кронгауз А. Н., Переслегнн И. А., X о м у т о в а М. Г. — В кн.: Радиационно-гигиеническая оценка лучевых воздействий при рентгенодиагностических исследованиях. Материалы симпозиума. Л., 1972, с. 8—10. — Ionizing Radiation: Levels and Effects A report of the United Nations Scientific Committee on the effects of atomic radiation to the General Assembly with Annexes. Volume I: Levels United .Nations. New York, 1972.

Поступила 6/VIII 1974 r.

A METHOD OF ASSESSING THE INTENSITY OF THE RADIATION

ON . THE POPULATION OF THE RSFSR DURING MEDICAL X-RAY

EXAMINATIONS

Yu. K. Kudritsky, V. D. Serebryannikov, Yu. S. Zakharenko, Т. M. Koroleva

In order to provide the sanitary service with a method of determining the level of irra" diation of the population in the course of the medical X-Ray examinations the authors have worked out an original modification of the method of assessing the amount to be added to the average gonad and genetically significant doses. It is based on the recommendations of the Scientific Committee of UNO on the action of atomic radiation and determines the value of the mentioned doses on the basis of data of the Soviet State system of control of the number of X-Ray procedures carried out in the course of a year. The suggested method was tested and approved by sanitary-epidemiologic stations of the RSFSR and are recommended for wide use

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

УДК 614:618.1

Канд. мед. наук В. Г. Антропова

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Свердловский медицинский институт

Объектом нашего исследования послужил Свердловский завод резинотехнических изделий, технологический процесс которого связан с применением многообразных высокотоксичных химических соединений. Более половины работающих на этом предприятии составляют женщины. На заводе отмечается некоторое повышение заболеваемости с временной утратой трудоспособности по сравнению с многими другими химическими предприятиями города.

Целью работы являлось изучение гинекологической заболеваемости женщин основных цехов завода в связи с комплексом социально-гигиенических факторов и выявление фактора, определяющего ее уровень. Для этого на каждую женщину, проработавшую на предприятии более 3 лет, составляли статистические карты, в которые заносили сведения об обращаемости по поводу гинекологической заболеваемости, временной нетрудоспособности и периодических медицинских осмотрах с 1969 по 1972 г. Параллельно составляли анкеты методом интервьюирования для изучения социально-бытовых условий женщин и изучали условия труда на предприятии. При исследовании применяли метод целенаправленного отбора. Так, изучали действие профессиональных, факторов на женщин, имевших одинаковые бытовые условия и равную материальную обеспеченность, влияние социально-гигиенических факторов непроизводственного характера на работниц ведущих профессий основных цехов. При этом сравнивали уровень гинекологической заболеваемости у женщин, имевших только неблагоприятные условия и наиболее благоприятные условия.

Для исследования было отобрано 1478 женщин, из них почти половина (49%) — в возрасте 40 лет и старше; 59,2% наблюдаемых имели профессиональный стаж 11 лет и более. Большинство (77%) женщин состояло в браке, из них более половины имели по 2—3 ребенка.

Анализ гинекологической заболеваемости показал, что временная нетрудоспособность у изучаемой группы составляла 0,75 случая на 100 женщин, по числу дней — 22,2 и по числу обращений — 22,7; выявляемость заболеваний на периодических медицинских осмотрах составляла 4,22 на 100 осмотренных. Чаще всего нетрудоспособность (по числу дней) вызывалась болезнями матки и придатков (41%), затем болезнями наружных половых органов (31,5%) и, наконец, эрозиями тела шейки матки (14,2%). По обращаемости первое место занимали болезни наружных половых органов. Наиболее распространена заболеваемость с временной утратой трудоспособности в возрасте 30—39 лет (0,93 больных), 2,96 случая и 25,71 дня на 100 женщин). В возрасте старше 40 лет отмечалась тенденция к снижению заболеваемости (соответственно 0,63 больных лиц, 1,83 случая и 12,89 дня). Соответственно снижалась и обращаемость по поводу гинекологической заболеваемости. Так, если в возрасте 30—39 лет было 19,17 обращения на 100 женщин, то в возрасте старше 40 лет их стало 16,11. Но наряду со снижением заболеваемости с временной утратой трудоспособности и обращаемости в зависимости от возраста учащалась выявляемость хронических заболеваний. Так, в возрасте 20—29 лет выявлено 1,3 заболевания на 100 осмотренных, в возрасте 30—39 лет — 4,36 и старше 40 лет — б,72.

Повышенный уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в более молодых возрастных группах обусловлен наиболее высоким уровнем заболеваний воспалительного характера и частотой абортов. Так, в возрасте 30—39 лет частота абортов составляла 274,9 на 100 женщин, в возрасте старше 40 лет — 198,4 В основных цехах наиболее высокий уровень гинекологической заболеваемости отмечался у работниц ведущих профессий (0,9 больных лиц, 1,06 случая и 22,12 дня нетрудоспособности на 100 женщин) по сравнению с работницами вспомогательных профессий (0,5 заболевших, 0,7 случая и 7,54 дня трудоспособности на 100 женщин), взятых нами для контроля. Причем частота выявленных хронических форм заболеваний возрастала с увеличением профессионального стажа. Так, если при стаже работы от 3 до 5 лет частота распространения хронических форм заболеваний составляла 2,44 на 100 женщин этой группы, то при стаже 6—10 лет — 3,77 (* = 2,4), а при стаже более 10 лет — 6,49 (/ = 2,6). Более высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и рост хронических форм гинекологической заболевае-

1 В последующих факторах показатели стандартизованы по возрасту.

мости с увеличением профессионального стажа явились следствием неблагоприятных условий труда у работниц ведущих профессий, к которым относятся составители смеси, пресовалыцицы, прессовщицы, вулканизаторы, клейщицы и т. д., подвергающиеся постоянному воздействию таких профессиональных вредностей, как бензин, этилацетат, стирол, хлорпрен, бутадиен, тиурам, тальк и др., содержание которых в воздухе производственных помещений в ряде случаев превышает ПДК. В то же время работницы вспомогательных профессий (обрезчицы, бракеры, контролеры ОТК) не подвергаются воздействию неблагоприятных факторов и трудятся в условиях, соответствующих гигиеническим нормам.

Большую социальную значимость имеет исследование здоровья женщин в связи с их семейным положением. Так, по нашим данным, женщины, не состоявшие в браке, не теряли трудоспособность по гинекологической заболеваемости. У вдов и разведенных показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности выше (1,15 случаев и 28,54 дней), чем у женщин, состоящих в браке (0,49 случаев и 24,29 дней); при этом наблюдалось существенное различие между ними по числу заболевших лиц (2,1 против 0,5 на 100 женщин, при I = 6,7), а также более частая выявляемость хронических форм заболеваний (10,49 случаев на 100 осмотренных против 6,61). Заслуживает внимания то обстоятельство, что бездетные женщины чаще утрачивали трудоспособность по поводу гинекологической заболеваемости (1,22 случая и 42,88 дня), чем женщины, имевшие детей (1,03 случая и 21,15 дня); отмечалось существенное различие этих групп по числу заболевших лиц (0,7 против 0,3, при I = 2,3). Если более высокий уровень заболеваемости у вдов и разведенных можно объяснить социальными причинами (снижение дохода на 1 члена семьи, увеличение домашней нагрузки, постоянная психологическая напряженность), то у бездетных женщин по сравнению с женщинами, имевшими детей, вероятно, первопричиной этого является отсутствие детей.

Определенный интерес представляет такой социальный фактор, как образование и его влияние на здоровье. Сопоставление гинекологической заболеваемости работниц ведущих профессий по образовательному уровню (начальное, среднее и среднее специальное) показало, что женщины, имевшие среднее и среднее специальное образование, чаще утрачивают трудоспособность (1,2 случая и 24,49 дня нетрудоспособности против 0,36 случая и 4,88 дня нетрудоспособности на 100 женщин) и сравнительно чаще обращаются за медицинской помощью (10,76 против 14,4 обращения на 100 женщин); в то же время частота выявляемое™ хронических форм заболеваний на периодических осмотрах в 2,5 раза выше у женщин с начальным образованием (8,34 против 3,13 на 100 осмотренных). Наиболее частое обращение за медицинской помощью при более низкой хронической заболеваемости у женщин со средним образованием говорит об их более высокой санитарной грамотности.

Нами выявлено также, что женщины при наиболее благоприятных жилищных условиях 1 не теряли трудоспособности по гинекологической заболеваемости и имели более низкий показатель частоты выявляемое™ хронических форм заболеваний на периодических осмотрах (18,45 на 100 осмотренных), чем женщины при неблагоприятных жилищных условиях (22,5 на 100 осмотренных). Наличие у женщины благоприятных жилищных условий, таким образом, само по себе служит мерой предупреждения заболеваний воспалительного характера.

Сравнение гинекологической заболеваемости женщин при благоприятном сочетании субъективных факторов (спокойная семейная обстановка, отсутствие вредных привычек) и неблагоприятном сочетании тех же факторов (напряженная семейная обстановка, курит, часто потребляет алкоголь)

1 Благоприятные жилищные условия: полезная площадь на 1 члена семьи — более

9 м2, отдельная благоустроенная квартира.

Интегрированная оценка гинекологической заболеваемости женщин-работниц ведущих профессий основных цехов завода в среднем за 1969—1972 гг.

Социально-гигиенические факторы

Социально-гигиеническая обстановка профессия стаж жилищные условия субъективные факторы интегрированная оценка

К НИП К НИП К НИП к НИП Р = еК НИП

Случаи нетрудоспособности

Благоприятная Неблагоприятная

Благоприятная Неблагоприятная

Благоприятная Неблагоприятная

Благоприятная Неблагоприятная

Благоприятная Неблагоприятная

1,6 0,42 3,6 0,16 _ _ 1,16 0,9

1,6 0,52 3,6 2,5 — 0,91 1,16 1,47

Дни нетрудоспособности

Обращаемость

Данные медицинских осмотров

Больные лица

2,66 0,21 2,5 0,4 _ _ 1,55 1,05

2,66 0,56 2,5 1,5 — 1,93 1,55 0,67

3,7 0,12 1,71 0,09 1,05 0,7 1,4 0,86

3,7 0,6 1,71 0,23 1,05 1,27 1,4 1,7

2,09 0,12 2.7 0,48 1,27 0,7 2,0 0,86

2,09 0,6 2,7 1,3 1,27 1,27 2.0 1.7

1.8 0,9 4,3 0,1 — _ 2,2 1.6

1.8 1,2 4,3 0,9 — 3,6 2,2 7,0

2,29 12,45

3,19 8,21

4,18 6,32

4,16 9,77

7,49 25,75

показало, что во втором случае изучаемые показатели выше. Так, заболеваемость с временной утратой трудоспособности у женщин при неблагоприятной субъективной обстановке составляла 2,4 случая и 23 дня на 100 женщин, а при благоприятной — 0,7 случая, 15,5 дня; разница по числу заболевших статистически достоверна Ц = 2,1). Частота выявляемости хронических форм заболеваний более чем в 2 раза превышала подобный показатель у женщин с благоприятной обстановкой (6,06 против 2,86 на 100 осмотренных). Очевидно, из комплекса субъективных факторов наиболее неблагоприятное влияние оказывают частота потребления алкоголя и курение.

Мы разобрали изолированное влияние каждого фактора на гинекологическую заболеваемость, учитывая, однако, что организм человека в процессе жизнедеятельности испытывает сочетанное воздействие окружающих его факторов. С помощью интегрированной оценки (см. таблицу) мы попытались определить степень комплексного воздействия ряда социально-гигиенических факторов при их благоприятном и неблагоприятном сочетании. При этом были использованы нормированные интенсивные показатели (НИП), полученные путем деления интенсивных показателей каждого фактора на средний показатель по основным цехам и весового индекса (К), полученного путем деления наибольшего интенсивного показателя на минимальный в пределах каждого фактора. Интегрированная оценка (Р) показателей заболеваемости путем суммирования произведений нормированных показателей на их весовое значение оказалась наибольшей при неблагоприятной социально-гигиенической обстановке. Данные, приведенные в таблице, говорят также о том, что наибольший вес по силе отрицательного воздействия на уровень гинекологической заболеваемости женщин имеют факторы производственного характера (профессия и стаж).

Таким образом, уровень гинекологической заболеваемости женщин-работниц завода РТИ обусловлен комплексом социально-гигиенических

факторов. Наибольшую силу воздействия имеют производственные факторы. Для женщин-работниц ведущих профессий большую роль играет характер сочетания бытовых факторов (благоприятного или неблагоприятного), а также отношение женщин к вредным привычкам. К профилактическим мероприятиям с целью снижения гинекологической заболеваемости жен-щин-работниц ведущих профессий завода РТИ следует отнести прежде всего улучшение их условий труда и быта, а также санитарно-просветитель-ную пропаганду среди тех из них, которые потребляют алкоголь и курят.

Поступила 16/1 1975 г.

УДК 613/614:002.6«

О. И. Самуйло, 3. Ф. Карпова, Е. М. Деева

ОПЫТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО СБОРА, ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Городская санэпидстанция Новокузнецка Кемеровской области

Для практической деятельности санитарных врачей очень важно иметь четкое представление о санитарно-гигиеническом состоянии того или иного объекта (группы объектов) с тем, чтобы систематически обобщать и анализировать происходящие там изменения, с достаточной полнотой вскрывать недостатки в соблюдении гигиенических нормативов и соответственно этому разрабатывать оздоровительные мероприятия.

Основная информация о состоянии объекта закладывается в акте обследования, который является объективным документом, отражающим санитарно-гигиеническое состояние и содержание объекта в динамике. В Новокузнецке ежедневно оформляется 120—150 таких актов, содержащих разнообразную информацию о санитарном состоянии объектов и деятельности санэпидстанций. Однако существующая форма акта не дает возможности обрабатывать их статистически, в связи с чем значительная часть информации не учитывается и не анализируется, а значит, и не используется в деятельности санэпидстанций. С 1973 г. введена централизованная система сбора и оперативной обработки информации, содержащейся в актах обследования.

Для этой цели мы разработали форму отрывного талона к акту санитарно-гигиенического обследования. Отрывной талон содержит основные сведения акта — паспортную часть, результаты проверки ранее выданных предложений, результаты текущего обследования, санкции и вновь предложенные санитарно-гигиенические мероприятия. Акт и отрывной талон заполняются лицом, проводившим обследование. На заполнение 1 талона затрачивается не более 2 мин. При этом большая часть сведений в талон вносится в виде шифра или подчеркивания соответствующего признака. Копия акта санитарно-гигиенического обследования остается в санэпидстанции, проводившей обследование, а отрывной талон по телетайпу или нарочным передается в городскую санэпидстанцию.

Для последующей обработки информация с отрывного талона переносится на перфокарты (К-5) 2 видов— карту санитарно-гигиенического обследования объекта и карту санитарно-гигиенического мероприятия. При этом на каждый акт составляется 1 карта обследования, а количество карт с мероприятиями определяется количеством санитарно-гигиенических рекомендаций. Признаки перфокарты обследования делятся на 2 группы: группу признаков, характеризующих деятельность санэпидстанции, и группу признаков санитарно-гигиенического состояния объекта. Набор признаков карты определяется сведениями о деятельности санэпидстанции и о предлагаемом мероприятии (О. И. Самуйло и соавт.). Все признаки карт сгруппированы по родственным разделам и занесены в общий список —

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.