Научная статья на тему 'Социально-экономические последствия развития цифровых технологий'

Социально-экономические последствия развития цифровых технологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1172
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / РЫНОК ТРУДА / ДОЛЕВАЯ ЭКОНОМИКА / ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / ЗАРПЛАТА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-экономические последствия развития цифровых технологий»

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2018.04.038. Б.Г. ИВАНОВСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. (Обзор).

Ключевые слова: цифровая экономика; рынок труда; долевая экономика; занятость населения; зарплата.

Термин «цифровая экономика» впервые ввел в употребление профессор Массачусетского университета Николас Негропонте (N. Negroponte) в 1995 г.1 В настоящее время он широко используется в среде политиков, предпринимателей и экономистов, что связано с интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), началом процесса информатизации второго поколения, по мнению многих экспертов, являющихся основой формирующегося VI технологического уклада.

Экономика, связанная с процессом оцифровки информации, включает в себя создание, сохранение, распространение и использование цифровой информации, считают эксперты Алигархского мусульманского университета (Aligarh Muslim University) (Индия) (7). Вместе с тем оцифровка информации на начальных этапах может не давать заметного экономичного эффекта, но увеличение ее доходности возможно в будущем. На начальном этапе внедрение цифровых инструментов стоит довольно дорого, например, разработка веб-сайтов, средств сканирования документов, редакционные и навигационные средства, программное и аппаратное обеспечение, механизмы соединения, пропускная способность, постоянное обновление технологий. В конечном итоге все эти технологии сокращают предельные издержки документооборота и обеспечивают

1 Negroponte N. Being digital. - N.Y.: Knopf, 1995. - 272 p.

долгосрочные выгоды. Полная реализация преимуществ цифровой экономики может занять довольно длительный период времени.

Таким образом, констатируют авторы, цифровая экономика предполагает на основе краткосрочных инвестиций получение досрочных выгод и преимуществ (7). Внедрение информационных и коммуникационных технологий оказывает огромное влияние на показатель занятости, поскольку способствует созданию новых рабочих мест в области информационных технологий (IT), что обусловлено разработкой и внедрением моделей программного обеспечения, методов аутсорсинга, производством оборудования и других инструментов и средств передачи и обработки информации.

Для перехода к цифровой экономике необходимо, по мнению Е. Степановой, в первую очередь выполнить следующие три условия (1):

1) компьютеризировать рабочие места и производственное оборудование;

2) использовать современное программное обеспечение по подготовке производства, управлению производством и управлению ресурсами;

3) создать на промышленном предприятии единое информационное пространство, с помощью которого все автоматизированные системы управления предприятием, а также промышленное оборудование, производственный персонал смогут оперативно и своевременно обмениваться информацией.

Реализация этих условий даст следующие преимущества для развития бизнеса:

- экономия на ресурсах, уход от длинных поставок и сокращение числа посредников, освоение новых продуктов и технологий;

- создание умных фабрик и сетевого производства, снижение стоимости производимой продукции, сокращение сроков производства (1).

Цифровая экономика - это результат миллиардов ежедневных контактов в интернет-сетях между людьми и предприятиями по обмену данными в различных сферах экономики, считает профессор швейцарского университета Сант Галлен (University of St. Gallen in Switzerland) В. Бреннерм (4). Для успешного развития цифровой экономики он считает необходимым развивать следующие четыре ключевые сферы.

1. Рынок труда. Появление новой формы бизнеса требует соответствующего уровня взаимодействия между работниками предприятий и организацию управления экосистемой талантов и создания эффективных цифровых бизнес-процессов нового поколения.

2. Управление клиентской базой. В цифровой экономике все клиенты хотят взаимодействовать наиболее удобным для них способом. Кроме того, клиенты стремятся взаимодействовать с фирмами посредством универсальных, прямых, бесконтактных и персонализированных контактов.

3. Развитие цифровых сетей. Поскольку ожидается, что глобальный средний класс к 2030 г. увеличится в 3 раза, значительно возрастет давление на бизнес-ресурсы, поскольку они увеличатся лишь в 1,5 раза. Преодолеть это несоответствие можно в том случае, если предприятия будут обмениваться информацией в реальном времени в безопасном режиме и обеспечивать необходимые условия для развития коммерции для следующих поколений. Глобальная оцифровка требует также создания интеллектуальных цифровых сетей, которые кардинально изменят методы управления, распределения услуг и развертывания торговых сетей.

4. Всеобщая интернетизация. Поскольку цены на гаджеты постоянно снижаются, мы находимся на пороге эры, которая тесно свяжет людей, предприятия, устройства и процессы. Объединение физического и цифрового мира приведет к тому, что все активы получат отражение в цифровом домене, в основу которого составляет программное обеспечение. Если предприятие будет в состоянии определить свои физические и цифровые активы в любой момент, то оно сможет функционировать с невиданной ранее точностью и экономией ресурсов (4).

Цифровая экономика пронизывает все аспекты общественной жизни, включая взаимодействие людей, состояние экономики, навыки для получения хорошей работы и даже мотивы для выработки политических решений, утверждает В. Эспинел (6). Она способствует развитию новых направлений научных исследований и достижений, стимулированию создания новых рабочих мест, экономическому росту и улучшению условий жизни людей. Эти процессы наблюдаются повсеместно. Например, в Африке мобильные данные используются для определения моделей заражения малярией и

выявления территорий. Это позволяет оперативно осуществлять мероприятия по ликвидации очагов заболевания. Данные, заложенные в датчиках транспортных средств, в сочетании с картографическими данными, экономят предприятиям миллионы галлонов топлива и сокращают объемы вредных выбросов. Фермеры из Айовы (США) используют сведения, полученные со спутников, для принятия решений о посадках и адаптации к изменяющимся погодным условиям.

Общение людей в глобальном мире осуществляется посредством сочетания различных технологических устройств. Такие технологии помогают решать все более трудные задачи, при этом большие массивы данных способствуют принятию комплексных решений. Это и есть IV промышленная революция, которая уже проявляется в развитии долевой экономики (sharing economy), технологии блокчейн (blockchain technology), а также производственных инноваций на основе 3D- и 4Б-принтеров. Долевая экономика является видом деятельности, в которой люди и организации сотрудничают в Интернете в производстве товаров или услуг (наиболее характерные примеры - компании Uber (транспорт) и Airbnb (гостиницы).

Блокчейн - это цифровая «бухгалтерская технология», которая позволяет отслеживать и распределять транзакции в доверительной форме, а также не привлекать третьи организации для обеспечения доверия к финансовым операциям, контрактам и выборным процессам. Биткоин, а также другие виртуальные деньги - наиболее известные примеры использования блокчейн-технологии (6).

«Цифровая экономика» - это совокупность электронных товаров и сервисов, производимых электронным бизнесом и электронной коммерцией. При этом важно знать ответ - чего в такой новой экономике больше - преимуществ или угроз, отмечает президент Ассоциации региональных банков РФ А. Аксаков (2). По его мнению, это одновременно и преимущество (по сравнению с классической экономикой), и угроза для общества, потому что ключевой проблемой является безопасность данных. Отсюда необходимость планировать существенные затраты, например, на обеспечение сохранности денег на счетах людей и их личных данных. Качественно и количественно увеличатся возможности делать через компьютер практически всё - получать самые разные услуги.

Это и дешевле, и эффективнее, но при соблюдении достаточных мер защиты.

Дигитализация уже глубоко проникла во все сферы жизни. Наблюдается значительный рост производительности труда в ряде областей за счет роботизации, утверждает Я. Миркин (2). Впереди -движение в сторону искусственного интеллекта и дальнейшее замещение человека роботами. Это приведет к сокращению количества рабочих мест, а человек в окружении информационных систем станет совершенно другим. У нового общества будет очень много преимуществ, но и не меньше рисков. В этой ситуации стоит важнейшая задача обеспечения безопасности людей.

Сейчас риски и преимущества находятся в неустойчивом равновесии, полагает Н. Масленников (2). Тем не менее в настоящее время большее внимание приковано к рискам, и это обоснованно, так как должна произойти перезагрузка государственной системы управления экономикой, а к этому не все готовы, поскольку речь идет не только об электронном правительстве, но и об ответе на новые вызовы в социальной сфере. Так, например, часть профессий уйдет в прошлое, заместившись роботами, а что будут делать замещенные ими люди - пока неясно. При этом в каждой сфере экономики существуют свои специфические угрозы и преимущества. Так, в документообороте использование блокчейн и оцифровки позитивно воздействуют на общество в целом и на бизнес в частности, поскольку появляется возможность оперативного получения информации о клиентах, что в итоге приводит к повышению эффективности каналов продаж. Однако одновременно в условиях недостаточно защищенной информации могут расти риски, связанные с недобросовестным использованием финансовых услуг и инструментов.

С экономической точки зрения цифровое общество означает получение «дивидендов от автоматизации» (automation dividend) развития новых цифровых услуг, отмечают Т. Буссемер, С. Крелл и Ш. Мейер (5). Они предвидят тенденцию к увеличению общественного богатства в целом, однако число людей, получающих непосредственную выгоду от роста производительности, будет, по их мнению, уменьшаться. С одной стороны, число занятых в области высокоавтоматизированного производства будет сокращаться. С другой стороны, большая часть прибыли, полученной от цифро-

вой экономики, будет направлена на развитие экспортных отраслей и автоматизированных производств. Однако в конечном итоге будут созданы условия, при которых лишь небольшая часть высококвалифицированных работников будет обеспечена рабочими местами, полагают авторы. В связи с этим существует определенный риск, что структура заработной платы наемных работников будет изменяться в двух направлениях: сверхвысокие зарплаты в отраслях, которые остаются высококонкурентными на мировом рынке, и стагнация общего уровня зарплаты в стране (5).

«Есть горькая ирония в том, что, создав беспрецедентные возможности для глобальной экономики, цифровизация - и порожденные ею процессы - теперь только увеличит и без того опасный уровень неравенства доходов, подорвет экономику ряда стран и даже приведет к социальной нестабильности», - отмечают М. Янсити и К. Лакхани из Гарвардской школы бизнеса (3). Фир-мы-хабы, такие как Alibaba, Alphabet/Google, Amazon, Apple, Baidu, Facebook, Microsoft, присваивают себе все большую долю создаваемой стоимости. Они монополизируют не только отдельные рынки, но и доступ поставщиков к потребителям. Сделать с этим уже ничего нельзя - экономика платформ с нами надолго, резюмируют исследователи. Но хабы обязаны - с экономической и этической точки зрения - сохранить жизнеспособность бизнеса не только своих партнеров, но и обслуживаемых ими отраслей, считают авторы (3). Отсюда следует, что основная тяжесть модернизации экономики ложится на рынки труда, создавая условия для подрыва принципов социальной справедливости при распределении трудовых доходов. Большинство проблем возникает при подборе квалифицированных управленческих кадров или занятых на производственных линиях, которые в ближайшем будущем станут автоматическими. По данным Оксфордского университета, 47% всех рабочих мест в США находятся в зоне риска ликвидации (5, с. 9).

По мнению Б. Хейфеца, цифровая экономика займет главенствующее положение в ближайшие 10-15 лет (2) за счет развития робототехники, IT-технологий и 3Б-принтеров, которые могут напечатать практически всё - от человеческого органа до любого сооружения. Вместе с тем, наряду с выгодами (бурный рост производительности труда, снижение себестоимости производства, улучшение качества продукции), нельзя недоучитывать и опасно-

сти, вызванные, например, распространением искусственного интеллекта. Одновременно нельзя забывать и о том, что процессы цифровизации и роботизации могут оставить без работы много людей, хотя существуют оценки, согласно которым появится новая занятость, так как для обслуживания элементов цифровой экономики тоже требуются кадры. Очевидно, что цифровая экономика является мощным акселератором экономического роста и снижения материальных затрат. Одновременно она может породить негативные социально-экономические последствия, которые могут привести к росту безработицы и усилению неравенства в распределении доходов (2).

Список литературы

1. Степанова Е. Цифровая экономика. Что это? // Вовремя.ру. - 2017. - 27.07. -Режим доступа: http://vo-vremya.ru/stati/it/cifrovaya-ekonomika-chto-eto/

2. Цифровая экономика: Мнения экспертов // Инвест-форсайт. Деловой журнал. -2017. - 25.01. - Режим доступа: https://www.if24.ru/tsifrovaya-ekonomika/

3. Янсити М., Лакхани К. «Экономика платформ» // Harvard business rev. (Россия). - 2017. - 15.11. - Режим доступа: http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/ fenomeny/a23621/

4. Brenner W. What is digital economy? // Deloitte. - Mode of access: https://www2. deloitte.com/mt/en/pages/technology/articles/mt-what-is-digital-economy.html

5. Bussemer T., Krell C., Meyer H. Social democratic values in the digital society. Challenges of the Fourth industrial revolution / / Social Europe. - L., 2016. - 19 p. -(Social Europe: Occasion paper; N 10).

6. Espinel V. The digital Economy: What is it and how will it transform our lives? / World economic forum. - 2016. - 10.11. - Mode of access: https://www.weforum. org/agenda/2016/11/the-digital-economy-what-is-it-and-how-will-it-transform-our-lives/

7. Khan S., Khan Sh., Aftab M. Digitilization and its impact on economy // International j. of digital library services. - 2015. - Vol. 2, N 5. - P. 138-149.

2018.04.039. ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ДЕТИ И ЦИФРОВАЯ ЭПОХА.

The state of the world's children 2017: Children in a digital world / UNICEF. - N.Y., 2017. - 211 p. - Mode of access: https://www.unicef. org/publications/index_101992.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.