Научная статья на тему 'Социально-экологические последствия ядерных взрывов в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе'

Социально-экологические последствия ядерных взрывов в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
900
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тайсаев Т. Т., Тапхаева А. Э.

The article is devoted to consequences of nuclear tests, as a source of infringement of health of the population, by the example of underground nuclear explosion "Rift-3" in Osinskii area, owing to penetration artificial radioactive elements on food biological circuits and through water sources in an organism of the person and the reasons of decrease in birth rate, increase in death rate in the Ust-Ordynsk district.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тайсаев Т. Т., Тапхаева А. Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-экологические последствия ядерных взрывов в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе»

Литература

1. Ёатраева А.А., И вельская И.В., Фролова М.В. Растительные ресурсы Прихубсугулъя и их использование // Природные условия и ресурсы Прихубсугулъя,- Иркутск, 1977,-С. 31-37.

2. Бойков Т.Г. Редкие растения и фитоценозы Забайкалья. Биология, э кол о го-географические аспекты и охрана.-Новосибирск: Наука. Сиб, предпр, РАН, 1999,- 262 с.

3. Шутов И.В. О хозяйственной классификации лесов // Лесной журнал.- 2004,-№¡с. 3 !-38,

Т. Т. Тайсаев, А.Э. Тапхаева г, Улан-Удэ

Социально-экологические последствия ядерных взрывов в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе

The article is devoted to consequences of nuclear tests, as a source of infringement of health of the population, by the example of underground nuclear explosion "Rift-3" in Osinskii area, owing to penetration artificial radioactive elements on food biological circuits and through water sources in an organism of the person and the reasons of decrease in birth rate, increase in death rate in the Vst-Ordynsk district.

На территории Усть-Ордынского Бурятского AO произошла череда ядерных испытаний за 40 лет, которые вызвали острую радиоэкологическую обстановку, В 1965 г. на Баяндаевском военном полигоне было проведено испытание тактического ядерного оружия. В 1982 г, на территории Осинского района был проведен подземный ядерный взрыв «Рифт-3» на глубине 860 м. Мощность ядерного устройства составил 8,5 килотонн в ТЭ - это около половины мощности взрыва в Хиросиме. Южная и восточная части автономного округа входят в состав Байкальского максимума радиоактивных выпадений от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включая испытание первой водородной бомбы [7].

Мы рассматриваем искусственный источник облучения человека - подземный ядерный взрыв «Рифт-3», когда произошло поступление радионуклидов в организм человека по пищевой цепи. Водное загрязнение вызвано за счет проникновения радионуклидов Sr, Cs, из взрывной камеры в подземные глубинные воды, которые являются главным водным источником Осинского района [1].

Питательные вещества наряду с фоновыми концентратами естественных радиоактивных веществ были загрязнены искусственными радионуклидами - Sr, Cs, которые из внешней среды по биологическим пищевым цепочкам попали в продукты питания человека, что свидетельствуют наличие mCs в молоке 2 Бк/л - пос. Борохал у фермера 1 [8].

По данным Института геохимии СО РАН, только в 10% проб, качество подземных вод района удовлетворяет требование по 25 нормируемым параметрам. Остальные 90 % неблагоприятны для потребления по числу параметров от 2-7. Среди главных неблагоприятных параметров -суммарное содержание элементов 1-го и 2-го классов опасности, содержание Mg, Fe, нитратов и сульфатов, высокая минерализация, жесткость (Ca+Mg) и величина рН. По микрокомпонентному составу (Hg, РЬ, Cd, Sr, Ba) подземные воды Осинского района также во многих случаях выглядят неблагополучно. Употребление таких вод вызывает ряд заболеваний населения. Отмечена возможная ртутная интоксикация населения за счет употребления рыбы из Осинского залива, содержание ртути, в котором нередко превышает ПДК [1].

Нами были изучены демографические показатели и онкологические заболевания Осинского района (табл. 1, 2) [2]. Демографическая ситуация обусловлена низкой рождаемостью, высокой смертностью, низким приростом населения по сравнению с 80-ми годами. Хотя буряты в прошлом были очень здоровым населением. По родословным у них большой процент долгожителей, сейчас смертность возросла катастрофически, причем умирают лица трудоспособного возраста. Это вызвано рядом причин:

1. Социально-экономические (безработица, плохое медицинское обслуживание, вынужденная миграция населения вследствие строительства Братского водохранилища, развал колхозов и совхозов, характер труда). 2. Экологические (вырубка леса, строительство Братского водохранилища, затопление и деградация земель и сенокосных угодий, опустынивание, радиоэкологические последствия ПЯВ «Рифт-3»). 3. Культурно-этнические (нарушение обычаев и традиций жизни коренных жителей, деградация традиционного образа жизни и хозяйства, изменения питания населения без учета социальных, этнических и экологических факторов) [3].

В крови жителей Осинского района обнаружены последствия радиации. Исследования Оси-повой Л.П. показали, что в Осинском районе, у жителей сел Горхон, Борохал, Обуса, у 20-40%

41

из всех обследованных в хромосомном анализе перифериферической крови были обнаружены маркеры радиационного повреждения. По данным комитета здравоохранения округа и Осин-ской ЦРБ, за последние 23 года число онкологических, эндокринологических заболеваний среди населения неуклонно возрастает. Особенно тревожат показатели детской заболеваемости (табл. 3) [5].

Общая заболеваемость детей в Осинском районе в 1993-1997 гг. по уровню была ниже, чем в среднем по округу, но к 1998 году ее рост определил все остальные районы и составил в 2001 г. 1498,4 на 100 тыс. чел. тогда как в целом по округу- 1260,8 на 100 тыс. чел. Темп прироста за эти девять лет составил 75,8 % (рост в 1,8 раза) по району, по округу - 40,4 % (или в 1,4 раза).

Анализ распространенности основных классов неинфекционных заболеваний детского населения показал наивысший рост новообразований в Осинском районе по сравнению со всеми остальными: с 1993 года их уровень вырос по району в 7,6 раз, по округу - в 1,5 раза.

Также крайне негативная тенденция проявилась в динамике уровня заболеваний крови и кровеносных органов в Осинском районе: по сравнению с 1993 годом он вырос в 2,4 раза, причем, если в 1993-1995 гг. он был одинаковым со среднеокружными показателями, то в 19992001 гг. значительно превышал таковые (30,4 % в среднем по району и 19,2 % по округу). По классу болезней органов пищеварения наблюдается обратное соотношение: по Осинскому району наблюдается снижение их уровня за анализируемый период в 1,6 раз, по округу в целом -рост в 1,9 раза.

Врожденные аномалии по району и в целом по округу - в 1,9 и 1,8 раза соответственно, причем распространённость в районе была также выше, чем по округу: средний показатель заболеваемости за 1999-2001 в районе составил 9,7%, по округу - 7,6 %. Таким образом, анализ заболеваемости детского населения Осинского района показал резко отрицательную динамику за период 1993-200! гг. по таким классам болезни, как новообразования, эндокринная патология и болезни крови и кроветворных органов.

Новорожденные, к примеру, стали болеть в 13 раз чаще. Число больных эндокринной системы увеличилось в 34 раза по сравнению с 1980г. Растет число детей с заболеваниями почек, органов пищеварения, и все больше детей признаны инвалидами.

По данным Осинской ЦРБ, начиная с 1995г. среди жителей сел Борохал, Горхон, Обусе встречаются все больше онкобольных, при этом Заболевания распространились на расстоянии 25-30 км от места взрыва.

Если раньше в селах Приморске, Ново-Леиино, Бильчире ежегодно онкологический диагноз ставили 4-7 жителям, за те же 23 года количество заболевших в районе увеличилось в 337 раз на 100 тыс. население [6].

В целом по округу показатели здоровья населения, в первую очередь патология беременности, детская заболеваемость и смертность, низкая продолжительность жизни вызывают тревогу для ученых за будущее генофонда населения округа. Во многих поселках встречаются серьезное повышение патологии щитовидной железы, встречаются врожденные аномалии. Радиационный фактор по силе энергетического воздействия превосходит намного все другие, но реализуется на фоне различных причин, в том числе и социальных,

У жителей Осинского и Баяндаевского районов, пострадавших от радиации, за последние пять лет смертность повысилась на 33 %, а число людей у которых есть опухоли, болезни крови и врожденные аномалии, в 1,5 раза больше, чем в среднем по округу и области. Из 698 детей при углубленной проверке врачами, здоровыми оказались только 0,41 %. Каждый третий ребенок имеет одно или несколько тяжелых хронических заболеваний. Более чем у 2 % наблюдается инвалидность по хроническим заболеваниям психического и нервного характера (ДЦП, эпилепсия и др.) Как и в других пораженных радиацией районах, в п. Усть-Ордынский высокая общая заболеваемость населения и особенно много людей, у которых встречаются болези органов пищеварения, сердца, часты невротические расстройства,

У русскоязычного населения наблюдаются чаще болезни сердца и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, у коренного населения - болезни желудка, почек. У тех и других врожденные аномалии и эти различия медики объясняют различной ответной реакцией организма на воздействие окружающей среды [4].

Резкое ухудшение здоровья населения Усть-Ордынского округа, по мнению врачей, связано с нарушением обычаев и традиций уклада жизни коренного населения, особенно питания населения без учета социальных, этнических, экологических факторов, отсутствием «местных» физиологических норм питания, опасным для здоровья природным и техногенным химическим составом питьевой воды.

42

По уровню детской заболеваемости Аларский, Нукутский, Баяндаевский, Осинский районы выделяются в Иркутской области. Источником заболеваний является питьевая вода, которая отличается в одних районах дефицитом жизненно-важных биофильных элементов, в других, наоборот, их избытком. Это влечет за собой развитие многих патологических процессов в организме человека [2].

Таким образом, напряженная экологическая ситуация в Усть-Ордынском округе вызывает неблагоприятную обстановку в целом для населения. Крайне неблагополучное состояние здоровья детей, в частности, очень высокие патологии органов эндокринной системы, системы кровообращения, наиболее чувствительных к радиационному воздействию в детском возрасте -может явиться основанием для утверждения о значительном влиянии радиационного фактора на здоровье населения Осинского района в нескольких поколениях, которое проявляется через десятилетия. Первоночальным источником заболеваний является питьевая вода, из которой в последующем происходит миграция радионуклидов Sr90, Cs137 по пищевым цепям в организм человека.

Литература

1. Мясников A.A. Отчет по договору с Администрацией Осинского района УОБАО Иркутской области за 20022003 гг. «Оиенка радиационного воздействия объекта ядерного взрыва «Рифт-3» на здоровье населения и окружающую среду». - Иркутск, 2003.

2. Годовые отчеты по Осинскому району за 1980-2005 гг.

3. Лосев A.B., Провадкин Г.Г. Социальная Экология / под ред. В.И. Жукова. - М: ВЛАДОС, 1998-312 с.

4. Усть-Орда: земля, где жить нельзя. //Панорама округа. 1998. Ns3.

5. Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека: материалы II междунар. кон. - Томск: Тандерм-Арт, 2004. - 772 с.

6. В крови жителей Осинского района обнаружены следы радиации // Номер один. 2003, №35.

7. Ядерный джинн из «Рифта-3 Н Труд. 2003. №7.

8. Ярмоленко С.П. Радиобиология человека и животных. - М.:Высш.шк„ 2004. - 549 с.:ил.

Т. А. Хантакова

г, Улан-Удэ

Развитие сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе

The paper discusses modem condition of agriculture in the Ust-Ordynsky Buryat autonomous région,

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ расположен в Восточной Сибири, на юге Иркутской области. Общая площадь земель округа составляет 22,4 тыс. кв.км. В составе округа 6 административных районов: Аларский, Нукутский, Боханский, Осинский, Баяндаевский, и Эхирит-Булагатский. Основной отраслью экономики округа является сельское хозяйство. В сельском хозяйстве развиты животноводство молочно-мясного направления, выращивают зерновые культуры, картофель и овощи. Сельское хозяйство - одна из самых крупнейших и важнейших отраслей народного хозяйства, которая отвечает за продовольственную безопасность страны, а также является поставщиком сырьевых ресурсов для многих отраслей промышленности. В сельском хозяйстве до сих пор идет процесс структурной перестройки, изменяются объемы производства и соотношение отраслей как в целом по стране, так и по регионам.

В период с начала экономических реформ и распада СССР во всех отраслях экономики наблюдается четкая тенденция снижения производства продукции. В результате аграрной реформы произошла реорганизация крупных коллективных и государственных хозяйств, началось перераспределение земель, стал развиваться рынок, возникать новые формы сельскохозяйственного производства, особенно крестьянско-фермерские хозяйства, изменение форм собственности, и как следствие, появление частной собственности на землю и средства производства. Изменение форм собственности влечет за собой и смену системы хозяйствования. Все эти изменения обусловили появления новых организационно-правовых форм: открытого и закрытого типов товариществ, кооперативов и государственных предприятий, акционерных обществ, фермерских хозяйств и их объединений - ассоциаций.

Одним из важных факторов развития сельского хозяйства является экономическая политика государства и особенно аграрные реформы, во время проведения которых происходят самые существенные изменения в структуре сельского хозяйства. Россия располагает огромным опы-

43

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.