Научная статья на тему 'Социальная поддержка многодетных семей как инструмент улучшения демографической ситуации'

Социальная поддержка многодетных семей как инструмент улучшения демографической ситуации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1530
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА / МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Лысов Р.А., Шатров С.В.

Рассмотрена проблема негативной демографической ситуации в Российской Федерации и методы социальной политики, направленные на ее улучшение и дальнейшее решение данной проблемы. Проанализированы государственные и региональные (на примере Челябинской области) меры социальной поддержки многодетных семей. На основе их рассмотрения и изучения сделаны выводы об актуальности и целесообразности поддержки Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социальная поддержка многодетных семей как инструмент улучшения демографической ситуации»

механизма общественного партнерства власти и населения и новой государственно-идеологической парадигмы, где PR-технологии считаются инструментом установления отношений социального доверия и взаимопонимания. Однако в современных условиях рано утверждать то, что на данный момент времени PR-технологии имеют приоритет в применении российской властью. Стоит отметить, что PR-службе необходимо проводить мониторинг динамики изменения и развития общественного мнения. В одном ряду с выявлением проблем в общественных отношениях должны применяться методы оценки происходящих событий, также необходимо осуществлять прогнозирование, обнаруживать более развивающиеся тенденции, которые могут влиять на характер взаимоотношений государственных органов с обществом.

В заключении стоит отметить, что для совершенствования взаимодействия СМИ, органов местного самоуправления и населения, повышения имиджа власти необходимо: налаживание эффективного управления информационной сферой, сотрудничество с должностными лицами, представителями силовых структур и проч., разработка ответных мер на поступления конкретной информации, конечной целью которых станет устранение опасности на коммуникационном уровне, улучшение действующего законодательного механизма, препятствующего монополизации масс-медиа и превращению их в бесконтрольный со стороны общества инструмент обслуживания политических и финансовых интересов различных структур. Разумеется, следует признать важность создания пресс-службой общей концепции информационного освещения деятельности органов государственной власти в СМИ с тем, чтобы выходящие в них материалы не представляли собой разрозненные элементы только информативного характера, а являлись стройными звеньями единой и четкой стратегии освещения функционирования госаппарата, формирования у широкой общественности положительного имиджа органов действующей власти, проведения, освещения кампаний в поддержку принимаемых законов и решений, особенно если они непопулярны и могут вызвать неодобрение населения.

Список использованной литературы:

1. Мирошниченко О.Н., Михайлова М.В. Формирование позитивного образа государственного гражданского служащего: отечественный и зарубежный опыт// Вестник Чувашского университета. - 2013.

2. Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии ХХ века. — Москва — Киев: "Рефл-бук".- 2000.

3. Розанова Н.Н Механизм формирования имиджа и репутации органов государственного управления в массовом коммуникационном процессе // Век качества. - 2009.

© Воронин С.О., 2018

УДК 364.04

Р.А. Лысов

студент ЮУрГУ, г. Челябинск, РФ E-mail: lysov_roma@ mail.ru С.В. Шатров Студент ЮУрГУ г. Челябинск, РФ E-mail: shatrovsv98@ gmail.com

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТ УЛУЧШЕНИЯ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Аннотация

Рассмотрена проблема негативной демографической ситуации в Российской Федерации и методы социальной политики, направленные на ее улучшение и дальнейшее решение данной проблемы.

~ 158 ~

Проанализированы государственные и региональные (на примере Челябинской области) меры социальной поддержки многодетных семей. На основе их рассмотрения и изучения сделаны выводы об актуальности и целесообразности поддержки Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Ключевые слова

Социальная поддержка, многодетная семья, демографическая политика.

В настоящее время в Российской Федерации особенно остро стоит вопрос демографического кризиса в стране. Характеристиками сложившейся в Российской Федерации современной демографической ситуации являются низкая рождаемость и высокие показатели смертности.

Дословно термин «демография» означает «народоописание», то есть описание населения. А демографическая ситуация - это состояние воспроизводства населения [1].

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, показатель естественного прироста населения России в 2016 году составил -2286 человек. Где знак «-» означает естественную убыль населения[2].

Повлиять на сложившуюся ситуацию призвана «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Среди этапов реализации демографической политики Российской Федерации необходимо выделить третий:

К 2025 году предусматривается проводить мероприятия по упреждающему реагированию на возможное ухудшение демографической ситуации в стране, стимулирующие рождение в семьях второго и последующих детей [1].

Меры по социальной поддержке многодетных семей непосредственно относятся к таким мероприятиям.

При предоставлении многодетным семьям мер социальной поддержки субъекты Российской Федерации руководствуются Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» [5]. Согласно данному Указу, определение категории семей, относящихся к многодетным и нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического, демографического развития, отнесено к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Рассмотрим меры социальной поддержки многодетных семей на примере Челябинской области.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области особое внимание уделяют поддержке детства и материнства. Принят ряд законов, устанавливающих меры социальной поддержки многодетных семей и направленных на улучшение демографической ситуации. К таким нормативным правовым актам можно отнести: Закон Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», Закон Челябинской области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) в Челябинской области», а так же ежегодное распоряжение Губернатора Челябинской области «О проведении акции «Подарим новый год детям».

Многодетной семьей в Челябинской области, согласно Закону Челябинской области от 31.03.2010 № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет [3].

Любая многодетная семья может воспользоваться следующими мерами социальной поддержки: это предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении на третьего и последующих детей в семье в размере 70 % среднего размера родительской платы, а так же получение бесплатной путевки в санаторно-курортные учреждения. Законодательством

также предусмотрено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 6 лет и бесплатное посещение государственных областных учреждений культуры и спорта.

Также, многодетной семье, которая имеет в собственности легковые автомобили, мощность двигателя которых не превышает 150 лошадиных сил (л.с.), а так же мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 л.с. включительно предоставляется льгота по транспортному налогу. Ставка налога: 1 рубль с каждой л.с. (в отношении одного транспортного средства).

Многодетные семьи Челябинской области, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке.

В случае, если среднедушевой доход многодетной семьи ниже величины прожиточного минимума, она также имеет право на следующие меры социальной поддержки:

-предоставление ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (Закон Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области»);

- предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря для детей школьного возраста (Закон Челябинской области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) в Челябинской области»);

- предоставление детям, обучающимся в школе, дотации на питание по месту их обучения (по решению органов местного самоуправления);

- выделение новогодних подарков (ежегодное распоряжение Губернатора Челябинской области «О проведении акции «Подарим новый год детям»);

- получение единовременного социального пособия многодетным семьям на подготовку детей к учебному году (ежегодное постановление Губернатора Челябинской области) [4].

Все вышеперечисленные меры социальной поддержки многодетных семей направлены на обеспечение социальных гарантий и улучшение демографической ситуации в стране.

Таким образом, согласно Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года предусматривается проводить мероприятия по упреждающему реагированию на возможное ухудшение демографической ситуации в стране, стимулирующие рождение в семьях второго и третьего ребенка. К таким мероприятиям в свою очередь и относятся меры социальной поддержки многодетных семей.

Список использованной литературы:

1. Вотинова Е.М. Исследование демографической ситуации в России // Вопросы экономики и управления. 2017. №2(9). URL: https://moluch.ru/th/5/archive/58/2005/ (дата обращения: 21.04.2018).

2. Рождаемость, смертность и естественный прирост [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.rU/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#.html, свободный. - (дата обращения: 21.04.2018).

3. Меры социальной поддержки многодетных семей [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://socchel.ru/mery-socialnoy-podderzhki-mnogodetnyh-semey.html, свободный. - (дата обращения: 21.04.2018).

4. Меры социальной поддержки многодетным семьям в Челябинской области [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://www.zs74.ru/news/mery-socialnoy-podderzhki-mnogodetnym-semyam-v-chelyabinskoy-oblasti.html, свободный. - (дата обращения: 21.04.2018).

5. О мерах по социальной поддержке многодетных семей: указ Президента РФ от 05 мая 1992г. N431 (с изм. и доп.). Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». Источник: http://base.garant.ru/10100845.html

© Лысов Р.А., Шатров С.В., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.