Научная статья на тему 'Социальная ответственность российских предприятий в условиях экономического кризиса'

Социальная ответственность российских предприятий в условиях экономического кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
419
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / МАКСИМИЗАЦИЯ ТЕКУЩЕЙ ПРИБЫЛИ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ / SOCIAL RESPONSIBILITY / THE GLOBAL ECONOMIC CRISIS / THE MAXIMIZATION OF A CURRENT PROFIT IN A SHORT-TERM PERIOD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лозовая Ирина Сергеевна

Обосновывается необходимость сохранения и дальнейшего развития в условиях глобального экономического кризиса принципов социальной ответственности современных корпораций; раскрывается существующая практика отечественных градообразующих предприятий, делающих основной акцент на снижении расходов по ключевым направлениям деятельности социальной политики при сохранении определенной части своих социальных программ. Приводятся примеры того, как многие отечественные топ-менеджеры стремятся к максимизации текущей прибыли в краткосрочном периоде, забывая о социально ответственной роли бизнеса. Утверждается, что эффективные менеджеры должны использовать кризис, чтобы бизнес приобрел новое качество на основе: возвращения в менеджмент ответственности перед государством и обществом за результаты деятельности компаний; возрождения социальной ответственности бизнеса как альтернативы экономическому эгоизму и погоне за максимальной прибылью. Библиогр. 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIAL RESPONSIBILITY OF THE RUSSIAN ENTERPRISES IN THE CONDITIONS OF AN ECONOMIC CRISIS

The necessity of preservation and further development of the principles of social responsibility of modern corporations in the conditions of a global economic crisis is substantiated; the existing practice of Russian enterprises forming company towns, placing the basic emphasis on decreasing of expenses in key directions of social policy activity in preserving a certain part of their own social programs is shown. The indicative examples of domestic top-managers' actions, who try to maximize the current profit in the short-term period, forgetting about a socially responsible role of business are given. It is stated that the effective managers should use crisis to get new quality to business based on the returning of civil and state responsibilities for the results of the companies' activities, on the revival of business' social responsibility as an alternative to economic egoism and a pursuit of the maximum profit.

Текст научной работы на тему «Социальная ответственность российских предприятий в условиях экономического кризиса»

ББК 65.291.66:65.9 (2 Рос) 971

И. С. Лозовая

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

В условиях глобального экономического кризиса одной из главных задач компании является сохранение репутации социально ответственного предприятия, надежного партнера. Социальная ответственность бизнеса в современной российской действительности приобретает особую значимость.

В исследовании «Корпоративные практики социальной направленности» (проведено в 2009 г. Российским союзом промышленников и предпринимателей) отмечается значительное снижение инвестиций в социальные проекты градообразующими и иными компаниями, которые являются постоянными субъектами нефинансовой отчетности в области социальной ответственности и устойчивого развития (пивоваренная компания «Балтика», финансовая корпорация «УРАЛСИБ», ОАО «Алкоа Россия», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Газпром Нефть», группа «Кнауф СНГ», группа компаний «Ренова», ОАО «ЛУКойл» и др.) [1, с. 234].

Согласно теории корпоративного управления, принцип социальной ответственности любой корпорации должен быть положен в основу ее социальной стратегии - направления действий на достижение в долгосрочной перспективе поставленных целей в сфере использования и воспроизводства человеческих ресурсов, а также на выполнение социальных функций за пределами корпорации в условиях значительных перемен в науке, технике, технологии и положении человека на производстве и в обществе [2, с. 184].

Все социальные программы и проекты, реализуемые современными компаниями, можно условно разделить на две группы: внутренние программы, направленные на реализацию ответственности корпорации перед своим персоналом (поддержание занятости, обеспечение справедливого и достаточного уровня зарплаты и безопасности труда, повышение профессионального роста, формирование резерва для страхования непредвиденных ситуаций на производстве) и перед собственниками капитала; внешние программы, направленные на обеспечение ответственности корпорации перед обществом, потребителями товаров и услуг, внешней средой и местным сообществом на территории, где действует компания. По нашему мнению, можно утверждать, что в условиях современной экономической ситуации приоритетным направлением компании является поддержание, прежде всего, внутренних программ компании в области социальной ответственности и устойчивого развития.

В результате исследования российских компаний, проведенного «Express Monitor: Управление персоналом в условиях кризиса» в декабре 2008 г., было установлено, что в 2009 г. все компании снизят стоимость социального пакета, предоставляемого своим работникам [1, с. 235]. Выявлено, что расходы на страхование жизни для некоторых категорий работников должны быть снижены у 33 % опрошенных компаний, расходы на занятия спортом будут отменены у 53,8 % компаний, более 50 % компаний снизят расходы на оплату проезда, бензина, услуг мобильной связи для некоторых категорий работников, будут также отменены или снижены расходы на оплату льготных путевок, предоставление материальной помощи. В 100 % случаев сохранены расходы только на пенсионные выплаты. Однако данное исследование также показало, что не менее 2/3 компаний сохраняют основные социальные программы для персонала.

Экспресс-опрос Российского союза промышленников и предпринимателей компаний -участников сборника «Корпоративные практики социальной направленности» (62 предприятия, деятельность которых в большинстве случаях связана с добычей и обработкой природных ресурсов) - также показал, что 50 % предприятий уменьшат финансирование внутренних программ, 46 % - сократят финансирование внешних программ [1, с. 234]. Безусловно, современное состояние российской экономики заставляет более тщательно подсчитывать расходы на ту или иную социальную программу, выбирать эффективные средства их реализации и технологии управления в условиях текущего экономического кризиса. В связи с этим у каждой российской компании в пакет антикризисных мер входит сокращение затрат по тем или иным направлениям деятельности организации. Однако не следует забывать, что механизмы обеспечения структур-

ных преобразований в социально приемлемой форме позволяют менее болезненно, с точки зрения последствий для работников, с меньшими потерями для самой компании решать вопросы снижения издержек и оптимизации социальных расходов.

Хозяйственная практика свидетельствует, что российских предприятий, реализующих концепцию социальной ответственности, в настоящее время не так много. Топ-менеджмент некоторых предприятий, стремящийся к максимизации текущей прибыли в краткосрочном периоде, зачастую забывает о социально ответственной роли бизнеса. Ярким примером может служить ситуация, сложившаяся на градообразующих предприятиях г. Пикалёво Бокситогорского района Ленинградской области. Несогласованность действий руководителей трех градообразующих предприятий г. Пикалёво, связанных единой технологической цепочкой, но являющихся собственностью трех различных владельцев, из-за их желания или стремления топ-менеджмента предприятий извлечь максимальную прибыль из производства, привела к остановке производства, массовому увольнению рабочих и долгу по заработной плате перед персоналом в размере более 41 млн руб. Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин на одном из совещаний, посвященных этой проблеме, подчеркнул, что в результате амбиций, непрофессионализма либо тривиальной жадности руководители забыли о социальной ответственности бизнеса [3].

Российские ученые утверждают, что в условиях кризиса неэффективные отечественные менеджеры будут осуществлять типичное антикризисное управление - это отказ от персонала, распродажа имущества и т. п. Эффективные менеджеры должны использовать кризис, чтобы добиться нового качества бизнеса на основе возвращения в менеджмент ценностей самоограничения, морали, личной ответственности за результаты деятельности компаний перед государством и обществом, возрождения социальной ответственности и социальной сознательности как альтернативы экономическому эгоизму и приоритету максимальной прибыли [4, с. 13]. С этой точкой зрения можно согласиться.

На наш взгляд, в настоящее время при выборе предприятиями стратегии оптимизации социальных затрат в условиях текущего экономического кризиса следует:

— стремиться сохранить работоспособную команду, которая сможет обеспечить дальнейшее развитие компании;

— продолжать реализацию приоритетных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия;

— формировать социальный бюджет, выделяя постоянные и переменные затраты;

— обеспечивать открытость и доступность информации для работников и других заинтересованных сторон;

— не закрывать программы и проекты, которые уже стали визитной карточкой компании;

— не отказывать в поддержке долгосрочным партнерам во внешнем и местном сообществах.

Таким образом, социальная ответственность компании и социальные инвестиции, заложенные в социальную стратегию, в любой период деятельности компании являются источником повышения ее конкурентоспособности. Следование принципам социальной ответственности в условиях современной российской экономики поможет смягчить деятельность предприятий, ориентированную на поддержание и развитие их стратегических планов по обеспечению эффективности расходов в рамках ключевых задач.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Российский союз промышленников и предпринимателей. Корпоративные практики социальной направленности. - М., 2009. - С. 234.

2. Якутин Ю. В. Модели корпоративной интеграции: проектирование, развитие и эффективность. -М.: Эконом. газета, 2006. - С. 184.

3. Стенограмма совещания Председателя Правительства РФ В. В. Путина по вопросу «О ситуации

на предприятиях г. Пикалёво Бокситогорского района Ленинградской области» //

http://www.govemment.ru/content/govemmentactivity/mainnews/archive/2009/06/04/4273798.htm.

4. Акмаева Р. И. Повышение социальной ответственности топ-менеджмента в условиях экономического кризиса // Региональная специфика развития бизнеса и экономики: материалы II Всерос. науч. конф. - 2009. - С. 13.

Статья поступила в редакцию 8.06.2009

SOCIAL RESPONSIBILITY OF THE RUSSIAN ENTERPRISES IN THE CONDITIONS OF AN ECONOMIC CRISIS

I. S. Lozovaya

The necessity of preservation and further development of the principles of social responsibility of modern corporations in the conditions of a global economic crisis is substantiated; the existing practice of Russian enterprises forming company towns, placing the basic emphasis on decreasing of expenses in key directions of social policy activity in preserving a certain part of their own social programs is shown. The indicative examples of domestic top-managers’ actions, who try to maximize the current profit in the short-term period, forgetting about a socially responsible role of business are given. It is stated that the effective managers should use crisis to get new quality to business based on the returning of civil and state responsibilities for the results of the companies’ activities, on the revival of business’ social responsibility as an alternative to economic egoism and a pursuit of the maximum profit.

Key word: social responsibility, the global economic crisis, the maximization of a current profit in a short-term period.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.