Научная статья на тему 'Социалистическое строительство потребительской кооперации и основ ее промышленности в РСФСР, СССР (1917 1945 гг. )'

Социалистическое строительство потребительской кооперации и основ ее промышленности в РСФСР, СССР (1917 1945 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
571
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ИСТОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ / КООПЕРАТИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / SOCIALIST CONSTRUCTION / LEGISLATION / HISTORY OF CONSUMER COOPERATIVE / COOPERATIVE INDUSTRY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Заварюхин Вячеслав Юрьевич, Раужина Людмила Семеновна, Дикова Алёна Юрьевна

Представлен опыт системного исследования социалистического строительства потребительской кооперации и основ ее промышленности в СССР (1917-1945 гг.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIALIST CONSTRUCTION OF CONSUMER COOPERATION AND THE BASIS OF ITS INDUSTRY IN RSFSR, USSR (1917-1945)

In this collective article there is presented an example of systematic research of socialist construction of consumer cooperatives and the foundation of their industry in the USSR.

Текст научной работы на тему «Социалистическое строительство потребительской кооперации и основ ее промышленности в РСФСР, СССР (1917 1945 гг. )»

УДК 947:334.735

В.Ю. ЗАВАРЮХИН, Л.С. РАУЖИНА, А.Ю. ДИКОВА

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ОСНОВ ЕЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РСФСР, СССР (1917 - 1945 гг.)

Ключевые слова: социалистическое строительство, законодательство, история потребительской кооперации, кооперативная промышленность.

Представлен опыт системного исследования социалистического строительства потребительской кооперации и основ ее промышленности в СССР (19171945 гг.).

V.Yu. ZAVARYUKHIN, L.S. RAYUZHINA, A.Yu. DIKOVA SOCIALIST CONSTRUCTION OF CONSUMER COOPERATION AND THE BASIS OF ITS INDUSTRY IN RSFSR, USSR (1917-1945)

Key words: socialist construction, legislation, history of consumer cooperative, cooperative industry.

In this collective article there is presented an example of systematic research of socialist construction of consumer cooperatives and the foundation of their industry in the USSR.

Социалистическое строительство кооперации в РСФСР, СССР (19171945 гг.) неразрывно связано с историей потребительской кооперации и ее промышленности в Мордовии.

Принятие нового закона о кооперации значительно способствовало росту обществ потребителей в конце 1917 - начале 1918 гг. Ко времени установления советской власти на территории современной Республики Мордовия было уже около 130 таких обществ [5, с. 67].

У победившей октябрьской революции важнейшей частью экономической политики ЦК РСДРП(б) и Советского правительства явилось чрезвычайное внимание к развитию всех видов кооперации. По мнению В.И. Ленин, кооперация должна стать одним из рычагов построения нового общественного строя. В самом начале 1918 г. в «Проекте декрета о потребительских коммунах» он подчеркивал: «Все граждане государства должны принадлежать к местному потребительскому обществу... Кооператив, если он охватывает все общество, в котором социализирована земля и национализированы фабрики и заводы, есть коммунизм» [6, с. 124].

Новый период социалистического и экономического развития Советской истории потребкооперации начинается 20 марта 1918 г. - с принятием декрета СНК РСФСР, которым было введено обязательное кооперирование населения. Итак, возникла так называемая рабоче-крестьянская потребительская коммуна. После длительных переговоров СНК с Центросоюзом был принят декрет «О потребительских кооперативных организациях» (10 апреля 1918 г.), который явился первым документом Советской власти. Декрет возложил на потребительскую кооперацию обязанности обслуживания всего населения и дал начало кооперативному строительству.

В период гражданской войны и интервенции СНК РСФСР был вынужден проводить политику огосударствления кооперации. Значительные изменения в ее правовое положение внес декрет Совнаркома от 21 ноября 1918 г. «Об организации снабжения населения всеми продуктами и предметами личного потребления и домашнего хозяйства». Теперь кооперация признавалась наряду с государственными органами распределительным аппаратом. В документе вместе с тем подчеркивалось, что кооперативные склады и лавки национализации не подлежат и их неприкосновенность гарантируется. Коопера-

ция все больше превращалась в государственную организацию. В Правление Центросоюза страны и губсоюзов вводились представители Наркомпрода. Решения кооперативных органов, касающиеся распределения продуктов, могли отменяться в случае их несоответствия государственным планам. Над торговыми заведениями кооперативов устанавливался государственный контроль.

В контексте событий рассматриваемого периода правительство важную роли отводило декрету СНК «О потребительских коммунах», принятому 16 марта 1919 г. В нем подчеркивалась необходимость реорганизации и объединения всех местных потребительских кооперативов в единые распределительные органы - потребительские коммуны, которые должны были охватывать все население. Каждый гражданин обязан был стать членом такой коммуны и приписываться к определенному распределительному пункту. Система паевых взносов отменялась [4, с. 91-96].

Одним из первых потребсоюзов республики, как отмечается в источниках, был Рузаевский союз потребительских обществ, основанный в 1917 г. К 1920 г. в Рузаевском союзе состояло до 300 членов, главным образом из потребительских обществ, но в него входили и члены кооперативов других видов [6, д. 100, л. 23]. Эта организация просуществовала до 1919 г., когда на основании декрета Совнаркома от 20 марта 1919 г. все союзы потребительских обществ Пензенской губернии (их было четыре), в том числе и Рузаевский, были объединены в один губернский союз, который получил название Пензенского губсоюза потребительских обществ. Вместо самостоятельных союзов были открыты его отделения, которые просуществовали до 1924 г.

В Краснослободском уезде в 1919 г. успешно функционировало 59 потребительских обществ, 22 кредитных товарищества, одна промышленнопроизводственная артель и 5 сельскохозяйственных обществ.

В 1920 г. в стране насчитывалось 53 тыс. единых потребительских обществ, охвативших значительную часть взрослого населения, в то время как кредитных кооперативов было 16 тыс., а сельскохозяйственных - только 7 тыс. К осени 1921 г. в потребкооперацию входило уже 92 губсоюза. В них объединились 680 райотделений, 18 тыс. многолавок (торговые точки, занимающиеся смешанной торговлей), более 50 тыс. распределительных пунктов. Товарные запасы, числившиеся за Центросоюзом, которые можно было направить на рынок, оценивались к 1 сентября 1921 г в размере 1534 тыс. руб. Денежная сумма, которой располагал Центросоюз, составляла 400-500 тыс. руб. золотом [2, с. 134].

Необходимо отметить и такой парадокс в истории РСФСР, который, безусловно, послужил одной из причин гиперинфляции - руководство молодой республики Советов имело целью вообще отказаться от использования денег. Но в 1919 г. на VIII съезде РКП(б) руководство страны было вынуждено признать, что «... в первое время перехода от капитализма к коммунизму, пока еще не организовано полностью коммунистическое производство и распределение продуктов, уничтожение денег представляется невозможным» [7, с. 427].

В марте 1919 г. вышли первые советские деньги. В широком обиходе их называли «совзнаки». Они получили наименование «расчетные знаки РСФСР» и имели советскую символику [6]. Само понятие денег новой властью было аннулировано. Утопическая цель уничтожения денег при «организации полностью коммунистического производства» явно прослеживается.

Более сложной было положение в Поволжье, в Мордовии, где царили голод и разруха. Оказывать сколько-нибудь значительное влияние на рынок при отсутствии продовольственных ресурсов было чрезвычайно трудно. В связи с этим назрела необходимость широкой экономической поддержки кооператив-

ных организаций со стороны государства для сохранения ведущей роли кооперации в качестве посредника между городом и деревней [3].

Несмотря на весьма справедливую критику руководства партии большевиков, нельзя не видеть и того позитивного, что было сделано ЦК РКП(б), местными партийными организациями для оказания практической помощи потребительской кооперации. Так, 8 октября 1921 г. состоялся Пленум ЦК РКП(б), на котором обсуждался вопрос о товарообмене, кооперации и предоставлении ей льгот. Было предложено дать кооперации максимальные преимущества перед частными предприятиями с ограждением интересов госпредприятий, промышленности и земледелия.

В октябре-декабре эти вопросы обсуждались на пленумах Нижегородского, Пензенского, Симбирского, Тамбовского губкомов партии. Теперь хозяйственным органом для проведения заготовительных операций вменялось в обязанность заключать договора в первую очередь с Центросоюзом. Кооперация получала преимущества и при финансировании ее со стороны Госбанка России. Большое значение имело предоставление Центросоюзу РСФСР права выхода под контролем Наркомвнешторга на внешний рынок. Потребительская кооперация также получала поддержку по линии налогов, снабжения товарами и т.д.

Потребительская кооперация становилась основным звеном в экономической связи между городом и деревней. Государство снабжало кооперативные организации города промтоварами, которые крестьяне приобретали в обмен на хлеб, фураж, мясо и другие сельскохозяйственные продукты. К середине 1925 г. доля частной торговли в Ардатовском уезде, например, составила всего 38%, а в самом городе еще меньше.

Обобществленный сектор получал все больший удельный вес в торговле. По некоторым оценкам, к 1928 г. на территории Мордовии насчитывалось 1982 торговых предприятия, из них 1543 частных и 439 кооперативных. Несмотря на сравнительную малочисленность кооперативных предприятий, в торговле республики они занимали больше места, чем частные. Если годовой оборот у кооперативных предприятий (22% от всех предприятий) равнялся 17 691 000 руб., то у частных (78%) - 17 355 000 руб [1, с. 72].

В 1928 г. состоялся I Всесоюзный съезд потребительской кооперации СССР. На нем были обсуждены вопросы взаимоотношения кооперации с государственной промышленностью, снабжения рабочих новостроек, заготовок сельскохозяйственных продуктов и развития процесса кооперирования населения.

Важную роль в развитии потребительской кооперации республики сыграло образование Мордовского округа (16 июля 1928 г.), а затем и Мордовской автономной области (10 января 1930 г.). Именно в этот период здесь началось создание системы потребительской кооперации. Объединились в кооперативы 60,7% крестьянских хозяйств коренной национальности мордвы, 81,3% - татар и свыше 62% - русских. Общее число женщин в кооперации увеличилось: на селе на 94,9%, в городе - на 86,7%. Интересен социальный состав пайщиков: в сельской кооперации батрачество и беднота составили 40,6%, рабочие - 2,3%, служащие - 3,3%, середняки - 51.2%, прочие группы населения - 2,6%. К концу 1928 г. потребкооперация Мордовии располагала несколькими хлебопекарнями, колбасными, кондитерскими, прядильнями. По данным на 1 января 1929 г., здесь функционировали 1 хлебозавод, 5 хлебопекарен, 3 колбасных цеха [9, с. 33].

В 1934 г. хлебопекарнями потребительской кооперации было выпечено 5500 т хлебобулочных изделий, в 1935 г. на расширение сети хлебопекарен

было дополнительно отпущено 122 тыс. руб. Продажа хлебобулочных изделий возросла в 1935 г. по сравнению с 1934 г. на 135%. В системе Мордовпот-ребсоюза, по данным за 1935 г., было 147 хлебопекарен (из них 68 арендованных), имевших 205 печей (из них 10 - для выпечки булок и баранок). Из 162 организаций потребительской кооперации хлебопечением занимались 116, в том числе из 156 сельпо - 113 [11, д. 99, л. 324].

Потребительская кооперация республики вела заготовку сельскохозяйственной продукции и сырья для промышленного производства и продовольствия для населения, в том числе кож, картофеля, овощей, животного масла и яиц. В 1935 г. ее удельный вес в заготовках картофеля и овощей составил более 80%, в заготовках сырья для промышленности она имела монопольное положение.

29 сентября 1935 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О работе потребительской кооперации», в соответствии с которым вся система потребительской кооперации была перестроена применительно к условиям работы на селе. Она приняла от государственных торгов сельскую торговую сеть и передала им свои магазины и столовые в городах [9, с. 40].

С этого времени потребительская кооперация Мордовии становится основным проводником товаров в деревне и важнейшим звеном в организации товарооборота между городом и деревней.

С расширением общественного сельскохозяйственного производства усиливалось значение такой отрасли потребительской кооперации, как хлебопечение. Количество хлебопекарен увеличилось со 147 в 1935 г. до 471 в 1940 г., т.е. более чем в 3 раза, а выпуск продукции повысился более чем в 6,5 раза. Если в 1935 г. одна пекарня в среднем выпекала в год около 100 т изделий, то в 1940 г. - около 200 т.

В связи с ликвидацией сбытовой сельскохозяйственной кооперации система потребительской кооперации стала усиливать свои заготовительные функции. Ее удельный вес в заготовках сельскохозяйственной продукции составлял в республике 70-80%. За восемь лет, с 1933 по 1940 г., было заготовлено 140 тыс. т картофеля, 176 тыс. шт. крупного и 619 тыс. шт. мелкого кожсырья За это время заготовки составили в денежном выражении более 60 млн руб.

Потребительская кооперация последовательно проводила работу по вовлечению в свои ряды новых пайщиков и поступлению паевых взносов.

Великая Отечественная война потребовала в кратчайшие сроки перестроить экономику страны на военный лад, подчинить ее интересам фронта. Уже во второй половине 1941 г. промышленность, переключившись на производство средств обороны, резко сократила выпуск ряда продукции мирного времени, в том числе товаров народного потребления.

План розничного товарооборота за 1941 г. был выполнен на 91,5%, оптового - на 94%. Однако общее финансовое состояние системы к началу 1942 г. по сравнению с началом 1941 г. улучшилось за счет прироста собственных средств в сумме 4480 тыс. руб. По итогам 1942 г. прирост собственных средств составил 4074 тыс. руб.

Потребительская кооперация Мордовии на 1 января 1941 г. состояла из 30 райпотребсоюзов, 185 сельпо, 3 горпо, 12 райзаготконтор, 3 межрайонных оптовых баз. На 1 января 1942 г. произошло уменьшение на три единицы за счет передачи трех сельхозрабкоопов в систему горторга. На 1 июля 1941 г. в системе потребкооперации Мордовской АССР насчитывалось 5114 рабочих и служащих, в 1942 г. - 4967, в 1944 г. - 4859 (из них 3363 женщины и 1496 мужчин).

Потребкооперация сосредоточилась на трех основных вопросах: выполнении государственных заданий по распределению рыночных фондов среди населения, расширений заготовок и организации собственного производства

продовольствия, а также товаров широкого потребления. План по потребительской кооперации Мордовии по товарообороту в 1942 г. был выполнен на 108,5%, в 1944 г. - на 137 %, в 1945 г. - на 125,8%.

С первых дней Великой Отечественной войны кооператоры принимали меры по максимальному вовлечению в оборот местных ресурсов путем развития подсобных хозяйств, налаживания собственного производства, увеличения заготовок. Большую роль в пополнении товаров в годы войны сыграло кооперативное производство самых разнообразных товаров. Например, из продовольственных товаров изготавливались консервы, непродовольственных - валенки, кожаная обувь, одежда, трикотаж, мыло, посуда, мебель, стройматериалы, обозные, шорные изделия и многое другое. Все работало на Победу. Как ни парадоксально звучит, но именно первая мировая война дала толчок к развитию потребительской кооперации в России, гражданская война - кооперации в РСФСР, а Великая Отечественная война дала мощный толчок к развитию промышленности СССР, в том числе и кооперативной в Мордовской АССР.

Итак, наиболее перспективной отраслью потребительской кооперации к концу исследуемого периода являлась ее промышленность, в тесном взаимодействии с которой развивались и такие отрасли, как торговля, заготовки, подсобное хозяйство и др. Именно здесь создавался общественный продукт и, следовательно, возникал импульс для дальнейшего развития всех других отраслей системы.

Литература

1. Васькин И.А. Национальное возрождение Мордовского народа / И.А. Васькин. Саранск: Мордгиз, 1956.

2. Всероссийская конференция РКП(б), 19-22 декабря 1921 г.: Стенографический отчет. М.: Госполитиздат,1927.

3. Вязова О.Г. Вклад промысловой и инвалидной кооперации Чувашии в производство товаров народного потрбеления в 30-х годах XX века / О.Г. Вязова // Вестник Чувашского университета. 2009. № 3. С. 20-24.

4. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. М.: Госполитиздат, 1957. Т. 1.

5. Записки Мордов. НИИЯЛИЭ. Саранск: Мордгиз, 1952. № 15.

6. Известия. 1919. 6 фев.

7. КПСС в резолюциях и решениях съездов и пленумов ЦК. М.: Политиздат, 1985. Ч. I.

8. Ленин В.И. Полное собрание сочинений / В.И. Ленин. М.: Госполитиздат, 1962. Т. 35. 549 с.

9. Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия / под ред. Б.Ф. Кев-брина. Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 1996. 112 с.

10. ЦГА РМ. Ф. Р.11. Оп. 1.

11. ЦГА РМ. Ф. Р-11. Оп. 9.

ЗАВАРЮХИН ВЯЧЕСЛАВ ЮРЬЕВИЧ - кандидат исторических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, Саранский кооперативный институт, Россия, Саранск (zavaryuhin@mail.ru).

ZAVARYUKHIN VYACHESLAV YURYEVICH - candidate of historical sciences, assistant professor of criminal legal disciplines department, Saransk Cooperative Institute, Russia, Saransk.

РАУЖИНА ЛЮДМИЛА СЕМЕНОВНА - старший преподаватель кафедры товароведения и технологии торговых процессов, Саранский кооперативный институт, Россия, Саранск (zavaryuhin@mail.ru)

RAYUZHINA LYUDMILA SEMENOVNA - senior teacher of commodity research and technology trade processes department, Saransk Cooperative Institute, Russia, Saransk.

ДИКОВА АЛЁНА ЮРЬЕВНА - библиотекарь, Саранский кооперативный институт, Россия, Саранск (Alenka-g2003@mail.ru).

DIKOVA ALYENA YURYEVNA - Librarian, Saransk Cooperative Institute, Russia, Saransk.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.