Научная статья на тему 'Состояние желудочно-кишечного тракта у детей, страдающих бронхиальной астмой'

Состояние желудочно-кишечного тракта у детей, страдающих бронхиальной астмой Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
116
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — О. В. Войтенкова, А. А. Яйленко, Н. К. Кладницкая

Проведен анализ частоты и характера патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой, по результатам комплексного клинико-инструментального обследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — О. В. Войтенкова, А. А. Яйленко, Н. К. Кладницкая

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние желудочно-кишечного тракта у детей, страдающих бронхиальной астмой»

2. Дорохов Р.Н. Соматические типы и варианты развития детей и подростков: Автореф.дис. ... д-ра мед. наук.- М. 1985.-30 с.

3. Дорохов Р.Н. Соматотип, вариант развития, здоровье детей // Дети: здоровье, экология и будущее: Материалы объединённой научно-практической конференции. - Смоленск, 1994.-С. 82.

4. Климов А.Н., Никульчева Н.Г. Липопротеиды, дислипопротеидемии и атеросклероз.-Л., 1984.- С.50-62.

5. Клиорин А.И., Куличкин Ю.В., Суббота А.Г. Значение учения о конституциях для профилактической медицины // Материалы 2 Российского фестиваля «Здоровый мир».-С-Петербург.-1998.-С.25-29.

6. Леонтьева И.В. Атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда как педиатрические проблемы// Российский вестник перинатологии и педиатрии (приложение). - Лекция №29.- М.- 1997.- 60с.

7. Херхаулидзе П.Н. Липидный спектр крови у детей с отягощённой наследственностью к атеросклерозу и ишемической болезнью сердца //Педиатрия.- 1994.- №3.-С.47-49.

УДК 616.248-053.2:616.33/34-053.2

СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

О.В. Войтенкова, А.А. Яйленко, Н.К. Кладницкая

ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия»

Проведен анализ частоты и характера патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой, по результатам комплексного клинико-инструментального обследования.

В последние десятилетия отмечается рост числа аллергических заболеваний у детей, причем увеличивается число тяжелых форм, трудно поддающихся лекарственной терапии (Чучалин А.Г., Корабельников Д.И., 2002). Неуклонно возрастает и число больных бронхиальной астмой с сочетанным поражением различных органов и систем. Одним из наиболее часто встречающихся видов патологии, сочетающихся с бронхиальной астмой, является патология органов пищеварения (Эрдес С.И., Наумов С.Ю., Попова И.В., 2005), причем большая часть заболеваний органов желудочно-кишечного тракта также может быть отнесена к болезням цивилизации.

Частота поражения желудочно-кишечного тракта при бронхиальной астме у детей, по данным различных авторов, колеблется от 41,2 до 87,5% (Гембицкий Е.В., Кириллов С.М,, 2000, Новикова А.В., Эрдес С.И., 2003). При этом патологические изменения пищеварительного тракта у больных бронхиальной астмой могут быть патогенетически связанными с основным заболеванием, не иметь патогенетической связи с бронхиальной астмой.

Несмотря на отсутствие единой точки зрения на характер взаимосвязи и взаимного влияния патологии ЖКТ и бронхиальной астмы, большинство авторов придерживается мнения, что сочетание патологии бронхов и пищеварительного тракта у больных бронхиальной астмой способствует формированию синдрома взаимного отягощения. Это создает условия для более тяжелого течения бронхиальной астмы и для более тяжелого и затяжного течения патологии ЖКТ. Материалы и методы исследования

Обследовано 25 детей в возрасте от 7 до 15 лет, находящихся на лечении в областной детской клинической больнице города Смоленска, страдающих бронхиальной астмой. Диагноз бронхиальной астмы у детей верифицирован в соответствии с критериями Научно-практической программы «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика» (2004).

С легким течением бронхиальной астмы было 6 человек, со среднетяжелым - 13, с тяжелым - 6. Длительность заболевания бронхиальной астмой составила в среднем 5 лет. Всем пациентам проведено комплексное клинико-инструментальное обследование ЖКТ, включая:

1) эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта (эзофагогастродуоденоскопия) с прицельной биопсией слизистой антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки и проведением морфологического исследования путем окрашивания биоптатов слизистой оболочки).

2) интрагастральную рН - метрию и суточное ее мониторирование ;

3) УЗИ паранхематозных органов;

4) нагрузочные тесты с лактозой;

5) иммуноферментный анализ на опредение антител к гельминтам, хеликобактер пилори.

6) исследование вегетативного статуса (ИВТ, ВР, ВОД) по данным клинических таблиц А.М.Вейна, кардиоинтервалографии (КИГ), клинико-ортостатической пробы (КОП).

Результаты исследования

Результаты исследования показали, что у детей с бронхиальной астмой и сопутствующей гастродуоденальной патологией такие жалобы, как снижение аппетита, абдоминальная боль, чувство переполнения, дискомфорта в эпигастрии, диспепсические явления (тошнота, рвота, отрыжка, изжога, вздутие живота, изменение стула), отмечались у 1/3 больных. Эти данные согласуются с имеющимися литературными данными о малой выраженности клинических проявлений сопутствующей гастроинтестинальной патологии у больных бронхиальной астмой, стертом и даже бессимптомном ее течении.

Клинические симптомы в виде болезненности при пальпации в эпигастрии, правом подреберье отмечались в 70% случаев (14 человек), увеличения размеров печени, положительных пузырных симптомов - в 20% (5 больных). Анализ сроков появления клинических признаков патологии ЖКТ показал, что у 3 (15,8%) детей с бронхиальной астмой клиническая симптоматика предшествовала респираторным проявлениям, у 10 (52,6%)-имело место совпадение времени начала респираторных и гастродуоденальных клинических проявлений, у 6 (31,6%) - симптомы поражения ЖКТ возникли позже, на фоне бронхиальной астмы.

При дополнительном обследовании патология желудочно-кишечного тракта у детей, страдающих бронхиальной астмой, была выявлена у всех 6 детей с тяжелой степенью БА (100%), у 9 детей со средней степенью тяжести (47,4%), у 4 детей с легкой степенью БА (21%).

При ЭФГДС у 15 (78,9%) детей с бронхиальной астмой был выявлен гастродуоденит в фазе обострения с преобладанием изменений в антральном отделе желудка и двенадцатиперстной кишке. Поверхностный характер воспаления слизистой оболочки при гистоисследовании зарегистрирован в 12 случаях (80 %). Частота эрозивных процессов составила 26,3% (5 детей).

Практически у всех детей с бронхиальной астмой регистрировались нарушения моторики в виде дуодено - гастрального, гастроэзофагеального рефлюксов, недостаточности привратника.

Эзофагит 1 степени отмечен у 7 детей (36,8%), причем характерна закономерность повышения частоты встречаемости проявлений ГЭРБ (эзофагита, ГЭР) при утяжелении степени бронхиальной астмы. Так, при бронхиальной астме тяжелой степени ГЭРБ диагностирована у 4 человек (57,1%), при среднетяжелой - у 2 (28,6%), при легкой - у 1 (28,6%). Поражение ЖКТ при всех клинических формах бронхиальной астмы характеризуется высокой частотой выявления Нр различной степени выраженности - у 17 детей (89,5%). Заключение

При бронхиальной астме выявляется высокая частота патологии ЖКТ, для которой характерны стертое, малосимптомное течение, высокая частота хеликобактер-ассоциированной патологии, нарушение моторики в виде рефлюксов. Поэтому у детей, страдающих БА, необходимо целенаправленное выявление патологии ЖКТ путем тщательного сбора анамнеза и использования инструментальных методов исследования с последующим наблюдением и лечением. Литература:

1) И.И. Балаболкин // Педиатрия.-2003-№6-С.99-102.

2) И. И. Балаболкин. // Педиатрия.-1997.-№2-С.5-8.

3) Ю. В. Васильев // Лечащий врач.-2004-№9.-С.58-64.

4) И. А. Карельская, В. К. Игнатьев // Клин. Мед.-2005.-№3.-С. 58-60.

5) Н.Р. Палеев, В.А Исаков, О.В. Иванова // Клин. мед.-2005.-№1.-С. 9-13.

6) Г. М. Чернявская. Р. И. Плешко, Э. И. Белобородова и др. // Тер. арх.-2004. -№1.-С. 58-62.

7) А. Г. Чучалин. Бронхиальная астма. - М.: Агар; 1997; т.1-2.

8) С. И. Эрдес, С. Ю. Наумов, И.В. Попова // Российский педиатрический журнал.-2005.-№6.-С.13-15.

УДК 616.831-009.11-053.2

ФАКТОРЫ РИСКА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ДЕТСКОГО

ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

Е.А. Кислякова , И. Л. Алимова, Н.Н. Маслова 2

СОГУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», Смоленск1; ГОУВПО Смоленская государственная медицинская академия

На основании обследования 76 пациентов с ДЦП при анализе 56 факторов риска установлены неблагоприятные, которые оказывают влияние на формирование и течение заболевания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.