Научная статья на тему 'Состояние здоровья новорожденных, родившихся у женщин с наследственной тромбофилией на фоне сердечно-сосудистой патологии'

Состояние здоровья новорожденных, родившихся у женщин с наследственной тромбофилией на фоне сердечно-сосудистой патологии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
73
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ильина А.Я., Мищенко А.Л., Ахалова Е.А., Баринова А.С., Побединская О.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние здоровья новорожденных, родившихся у женщин с наследственной тромбофилией на фоне сердечно-сосудистой патологии»

Раздел 4. ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОКИ ПАТОЛОГИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

получали СГКС (преднизолон). При приеме ингаляционных ГКС во время беременности такой закономерности не отмечалось. У детей I группы преобладающими были: церебральная ишемия — у 83,3% (во II группе — 28,6%), внутриутробная инфекция — 66,7% (во II группе — 43,3%), более частое развитие задержки внутриутробного развития плода — 54,4% в I группе и 10% — во II группе. Более чем половина новорожденных I группы (60%) переведена из роддома на дальнейшую реабилитацию в детскую больницу.

Выводы. Достижение оптимального контроля БА в период беременности, являясь приоритетным направлением в терапии, позволит улучшить состояние здоровья потомства.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ У ЖЕНЩИН С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ТРОМБОФИЛИЕЙ НА ФОНЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

Ильина А. Я., Мищенко А. Л., Ахалова Е. А., Баринова А. С., Побединская О. С., Михсин С. В., Царева Л. Э, Шморгун Т. В., Кокая И. Ю.

РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Кафедра госпитальной педиатрии им. Академика В.А. Таболина, Москва

Введение. Технологический прогресс в здравоохранении XXI века позволил значительно увеличить удельный вес женщин с нарушениями гемостаза на фоне различных видов сердечно-сосудистой патологии, в том числе и тяжелой, способных выносить и родить детей, что, с одной стороны, потребовало детальной разработки методов коррекции различных нарушений гемостаза у данной категории женщин, а с другой-обусловило необходимость пристального изучения условий развития плода, состояния здоровья детей в различных периодах детства

Цель: оценить состояние ранней неонатальной адаптации у детей от женщин с наследственной тром-бофилией (НТ) на фоне кардиоваскулярной (КВП) и хронической венозной патологии (ХВП)

Материалы и методы. Дети раннего неонатального периода от женщин с НТ на фоне КВП (и=22)-!группа и от женщин с НТ на фоне ХВП (и=14)-П группа

Результаты. Все женщины обследуемых групп с 7—10 недели беременности находились на лечении НМГ. Каждая вторая женщина как с КВП, так и с ХВП была родоразрешена путем кесарева сечения (45,5% и 50%), причем у 50%женщин в данных группах КС было экстренным. Внутриутробное инфицирование отмечалось в I группе (13,6%) и во II группе (14,2%). Недоношенность (4,5%) констатирована только у детей I группы.И только у детей II группы были ЗВУР (7,1%) и неонатальная аспирация меконием (14,3%). Умеренная интранатальная асфиксия была отмечалась у детей I и II группы (9,1% и 7,1%). ГИП ЦНС в 1,5 раза чаше был у детей I группы (42,9%) по сравнению с детьми II

группы (27,3%). Кефалогематома диагностировалась только у детей I группы (4,5%), а тромбоцитопения только у детей II группы (7,1%).

Заключение. Таким образом, у каждого третьего ребенка от женщин с наследственной тромбофилией на фоне сердечно-сосудистой патологии было верифицировано ГИП ЦНС, несмотря на проводимую анти-коагулянтную терапию матерям во время беременности. Учитывая, что у детей отмечены геморрагические проявления, можно предположить, что речь идет о нарушениях системы гемостаза у обследуемых детей, возможно проявляющиеся тромбо-геморрагическими осложнениями. Данное обстоятельство диктует необходимость обследования этих детей для выявления носи-тельства полиморфизмов генов свертывающей системы и изменений гемостазиограммы с целью профилактики тромбо-геморрагических осложнений. Дети от женщин с наследственной тромбофилией на фоне сердечно-сосудистой патологии составляют группу риска по развитию ОНМК, что является социальной проблемой в связи с высоким процентом летальности и инвалидности у детей в различном периоде детства

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ВСКАРМЛИВАНИЯ

Ильюшина Т.С.1, Мартынович Н.Н.2, Барзунова Т.В.2,

Кайдаулова К.В.2, Заикина М.В.2

ЮГАУЗ Иркутская городская детская поликлиника №1,

Иркутск

2ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России, Иркутск

Введение. Актуальным становится исследование влияния грудного вскармливания на состояние здоровья детей раннего возраста.

Цель исследования — изучение влияния вида вскармливания на состояние здоровья детей раннего возраста.

Материалы и методы. На базе ОГАУЗ «Иркутская городская детская поликлиника № 1» проведен ретроспективный анализ историй развития (ф. 112/у) 100 детей в возрасте от 1 года 1 мес. до 3 лет. Первую группу составили 82 ребенка, находящихся на грудном вскармливании до 4—6 месяцев, вторую группу 18 детей находившихся на искусственном вскармливании.

Результаты. В первой группе на грудном вскармливании до 4 мес. находились 62% детей. Во второй, были дети, не приложеные к груди с рождения (7%). Из них у 2% противопоказание наличие ВИЧ-инфекции у матери, у 5% причина не установлена. Причиной перевода 82% детей на искусственное вскармливание являлась вторичная гипогалактия у матери, 11% -причина перевода не установлена. Дети первой группы первый прикорм в 64% случаев получали овощное пюре, в 36% — каши. Вторая группа 61% — овощное пюре, в 39% — каши. В большинстве случаев (62%)

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИК ПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 2018; 63:(4) ROSSIYSKIY VESTNIK PERINATOLOGIII PEDIATRII, 2018; 63:(4)

т!10.21508/1027-4065-congress-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.