Научная статья на тему 'Состояние обезболивания и анестезии в области акушерства в xix веке в Греции'

Состояние обезболивания и анестезии в области акушерства в xix веке в Греции Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
299
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние обезболивания и анестезии в области акушерства в xix веке в Греции»

С. 61-65 | Том VI. № 4. 2012

Состояние обезболивания и анестезии в области акушерства в XIX веке в Греции*

Г. Папатанакос, М. Корре, Г. Пападопулос

Отделение анестезии и интенсивной терапии, Медицинский факультет, Университет Янины, Янина, Греция

Obstetric analgesia and anesthesia in the 19th century in Greece

G. Papathanakos, M. Korre, G. Papadopoulos

Department of Anesthesiology and Postoperative Intensive Care, Medical School, University of Ioannina, Ioannina, Greece

Боль в родах является одним из наиболее болезненных ощущений, и уже с древности люди искали методы борьбы с ней, однако безрезультатно. Не удивительно, что большое число изображений и скульптур древних народов демонстрируют горе и болезненное выражение лиц женщин во время родов.

Гиппократовские школы островов Кос, Книдос и Сицилии были первыми медицинскими школами Древней Греции, где кроме общей медицины, имело место обучение и в области акушерства-гинекологии. В качестве обезболивающих средств во время схваток советовали использование тампонов из лекарственных растений, таких как корни и листья мандрагоры и белены. После родов при болях матки применяли отвар из ячной крупы, лука-порея и козьего жира, ягод можжевельника, корня льна и семян салата-латука с гусиным жиром (Гиппократ «О женских болезнях», часть первая, параграф 78). Еще одним вариантом лечения было притирание смесью из листьев горького миндаля и оливы, аниса, желтушника, оригана и селитры или ингаляции с розовыми лепестками, корицей, кассией и маслом горького миндаля (Гиппократ «О женских болезнях», часть первая, параграф 51).

Взгляд на попытки противостояния боли и особенно боли при родах меняется в период Средневековья, когда, согласно главенствующей в то время христианской морали, боль воспринималась как нечто естественное, способствующее развитию материнской любви и укреплению связей матери с новорожденным, тогда как

использование лекарственных растений связывалось с черной магией.

XIX век на Западе отмечен значительным развитием медицинской науки. В том, что касается боли, были сформулированы новые теории о ее физиологии, сделано множество открытий в связи с ее терапией, которые и заложили основу ее современного лечения.

Проследить развитие в лечении боли при родах в Греции с XIX века до настоящего времени, что является периодом, о котором нет достаточного количества данных в современной литературе, и есть цель нашего исследования.

Материалы и методы

В рамках нашего исследования были рассмотрены греческие медицинские журналы и сочинения XIX в., публикации XX в., посвященные лечению боли при родах в XIX в., рукописи практикующих врачей-хирургов XIX в., а также публикации и сочинения, которые связаны с развитием акушерства той эпохи в Греции. В итоге был отобран и исследован материал, который относится к борьбе с болью при родах в XIX в. в Греции.

Результаты

Были найдены медицинские журналы «Аскле-пиос», «Неос Асклепиос», «Ятрики Мелисса в Афинах», «Афинская Ятрики Мелисса», «Ип-пократис», «Галинос», а также сочинения, среди

* Это исследование проведено коллегами из Медицинской Школы университета Янины, Греция, под руководством профессора Георгиоса Пападопулоса. Результаты предоставлены специально для журнала «Регионарная анестезия и лечение острой боли».

которых сочинения по фармакологии и акушерству Кс. Ландерера (1845), Н. Костиса (1849) и Ф. Афендулиса (1891).

Из исследования материала, который был собран, следует, что акушерство в Греции, до и после ее освобождения, находилось в неразвитом состоянии. С одной стороны, родами занимались исключительно практикующие акушерки, которые обучались ремеслу у своих родственников или других опытных акушерок, с другой стороны, находящиеся в зачаточном состоянии лечебные учреждения Греции были весьма немногочисленны и состояли только из терапевтического и хирургического отделений.

Первые попытки греческого государства к устранению шарлатанства отождествляются с основанием в 1835 г. Акушерской и Хирургической школ для практикующих врачей и практикующих акушерок [1—7]. В этой школе, где преподавал акушерство и врач-акушер Николаос Костис (1805-1861), обучение для акушерок было четырехмесячным [7].

В том же году в Афинах Николаос Костис основал Муниципальный родильный дом, в работе которого однако наблюдались значительные недостатки, и явка женщин была низкой [8]. Женщины, которые оканчивали учебу при афинском Родильном доме проходили экзамен еще и по отдельному разделу «Необходимая механическая и фармацевтическая помощь» [9].

Другими значительными этапами в развитии акушерства-гинекологии стали основания Афинского медицинского общества (5 июня 1835 г.) и медицинского факультета в Афинском университете в 1837 г. Профессором акушерства на медицинском факультете был назначен Н. Костис.

Важным этапом был также 1845 г., когда в г. Янина благотворителем Йоргосом Хадзи-костасом была основана больница «Хадзи-костаса», которая до начала XX в. располагала лишь небольшим количеством койко-мест. Наиболее впечатляющим моментом в работе больницы было основание при ней Акушерского отделения, на котором преподавал с 1871 г. выдающийся врач Г. Тсигарас [10], и на котором обучались в течение трех лет будущие акушерки. В афинской газете «Эон» имеется даже сообщение о работе этого отделения, где говорится о том, что туда могли прийти и обследоваться у главной акушерки женщины, находящиеся на последнем месяце беременности или при преждевременных

родах. Число обращающихся за помощью беременных в год достигало 5000 [11].

В Афинском родильном доме, напротив, акушерское движение пребывало на низком уровне даже после 1876 г., когда место Николаоса Костиса занял Мильтиадис Венизелос (18221887), благодаря которому учреждение было расширено и обеспечено новыми инструментами. Отмечая его непригодность, Димитрис Консолас в 1887 г., как новый директор Родильного дома, добивается создания нового, который бы отвечал данным и потребностям университета. Речь идет об известном родильном доме «Александра», строительство которого было завершено спустя десятилетия, торжественное открытие состоялось 10 декабря 1954 г. Тот же Д. Консолас является автором «Трактата об использовании анестезии при родах» [12].

Как становится понятно, боль при родах особенно не занимала медицинскую общественность в первой половине XIX в., и сообщения, связанные с данным вопросом до того момента, были единичны. В рукописи Карахристоса, практического врача-хирурга военачальника Георигиоса Караискакиса, сообщается о смазывании губ маточного отверстия миндальным маслом [13].

Первое научное сообщение о лечении боли при родах было обнаружено в руководстве по Фармакологии, переведенном из работ Ксавьера Ландерера в 1845 г., в котором предлагается использование растираний маточного отверстия экстрактом из листьев и корня белладонны, смешанным с подходящей мазью [14].

Впервые анестезия при родах в Греции была использована в 1848 г. Эрриком Трайбером и Николаосом Костисом в Афинском муниципальном роддоме, она применялась при родах, осложненных по причине тазового предлежания плода [15].

Год спустя в своем «Руководстве по акушерству» в разделе «Тяжелые роды по причине чрезмерной болезненности родовых схваток» Н. Костис предлагает для борьбы с болью при родах теплые ванны, опий, в особенности опиумные клизмы и мази [16]. Достойно внимания то, что данное руководство объемом в 436 страниц является единственным в своем роде источником, сообщающим о лечении боли при родах.

Первую публикацию в периодических изданиях, связанную с лечением боли при родах, обнаруживает журнал «Асклепиос» 1859 г., которая касается местного применения танина или его густого раствора, впрыскиваний холодной воды,

использования перуанской коры и препаратов железа [17]. Речь идет о практике, которая применялась Беккерелем, как она передается в протоколе заседания Парижской медицинской академии от 19 июля 1859 г.

Важную проблему представлял собой факт того, что обезболивание родов противоречило религиозным убеждениям того времени, поскольку женщина освобождалась от унаследованного от предков проклятия рожать детей в муках. Считалось также морально неприемлемым, чтобы женщины находились в состоянии подобном опьянению. Эти данные взяты из публикации в журнале «Иппократис» 1862 г. [18]. В этой подробной статье упоминаются мандрагора и гашиш как древнейшие препараты, которые использовались для лечения болей при родах, и приводится рассказ о первой женщине, графине Geran, которая родила в состоянии «бесчувственности» в Англии, однако подробности о точном времени и об анестезирующих препаратах, которые были использованы, не приводятся.

В этой же публикации сообщается, что английский акушер John Chapman приобрел значительный опыт в использовании хлороформа и других анестетиков, упоминается и Kidd, который дал сернистый эфир 360 и хлороформ 1700 роженицам, демонстрируя лучшие результаты с использованием сернистого эфира. Согласно мнению Chapman, Ramsbotham, Lee и Meigs, родовые боли должны подвергаться лечению, т. к. они могут иметь нежелательные последствия, в то время как использование анестетиков не вызывает нарушений маточных сокращений и не является вредным для плода. Говорится об их убежденности в том, что мнение об анестетиках как веществах, вызывающих мании, параличи и спазмы, неверно и даже, что смертность среди рожениц тем выше, чем больше продолжительность болей. Использование анестетиков не угрожает жизни женщин и два смертельных случая, которые были зафиксированы, объясняются тем, что анестетическое средство (хлороформ) было дано в отсутствие врача. Замечание некоторых о том, что хлороформ повышает кровотечение, находит противников в лице Simpson и Montgomery. Особо в статье упоминаются показания к использованию анестетиков при родах и необходимость непрерывного наблюдения больного, особенно его дыхательных мышц.

В 1869 г. в журнале «Асклепиос» появляется публикация об использовании белладонны и хлороформа при естественных родах [19], а два

года спустя, в 1871, в том же журнале публикуется Д. Консоласом подробнейшая «Вводная речь к урокам акушерства». Следует отметить тот факт, что в этой его речи, которая касается истории акушерства с древности до VII в. н. э., нет абсолютно никакого упоминания о лечении акушерской боли.

В 1873 в журнале «Асклепиос» публикуется работа анонимного автора об успехах акушерства в Греции [21]. Автор говорит, что использование анестетиков для предотвращения тяжелых родов не получило широкого распространения в Греции, и демонстрирует опыт из-за рубежа, в частности, цитирует прослушанную им в Лондоне лекцию выдающегося врача Braxton Hiks. Он сообщил, что хлороформ подавляет схватки, поэтому сам он с успехом использовал хлоралгидрат.

В 1874 г. в журнале «Асклепиос» печатается переводная статья неизвестного автора из «Lancet», где рассказывается о смежном опыте J. Playfoir, который для борьбы с родовой болью предлагает хлоралгидрат в сочетании с хлороформом [22]. Как сообщается, хлороформ способен сократить интенсивность и частоту схваток, однако предрасполагает к послеродовым кровотечениям и не может применяться во II стадии родов. Напротив, гидрат хлорала смягчает только боль, не влияя на интенсивность схваток.

Публикация в журнале «Галинос» 1879 г. для лечения схваток при родах предлагает подкожное введение морфина в сочетании с хлороформом [23]. Данное сочетание рекомендуется и при постоянных болях и неукротимой рвоте беременных. Предлагаются также растирания с хлороформом и применение компрессов с хлороформом, эфиром и камфарой.

Однако одним из важнейших событий в медицине в конце XIX в. было открытие местных анестетических свойств кокаина, сделанное Karl Koller, который и представил в 1884 г. соответствующую работу на симпозиуме немецких офтальмологов в Хайдельберге [24]. Этот всемирно-исторический факт пронесся в мгновение ока по всему миру, а вскоре достиг и Греции.

Первая публикация в нашей стране, связанная с кокаином, была обнаружена в журнале «Галинос» под заголовком «Использование хлористоводородного кокаина в акушерстве» (1885) [25]. Речь идет также о первом подробном сообщении об использовании раствора хлористоводородного кокаина в хирургических случаях. Согласно описанию, кокаин использовался с большим успехом при операциях по поводу катаракты без иридэктомии,

в случаях сложной ларингоскопии и при многих хирургических вмешательствах с небольшими разрезами, которые прежде проводились с хлороформом. Логично было, что кокаин, который использовался во всех областях тела, достиг полового органа женщины, освобождая ее от унаследованного от предков проклятия рожать детей своих в муках. Там же сообщается, что г. Doleris объявил в Биологическим Обществе, на его заседании 17/01/1885, об использовании хлористоводородного кокаина. Он был применен с хорошими результатами в девяти случаях болезненных родов посредством смазывания шейки матки 4% раствором в момент, когда раскрытие достигало величины двухфранковой монеты. В трех случаях из девяти, когда отсутствовала реакция на препарат, предшествовало смазывание шейки матки двух-лористой ртутью, это привело в конечном итоге к выводу о том, что она противостоит действию кокаина. Говорится также, что хлористоводородный кокаин подходит для акушерства более, чем в других случаях, так как не вызывает побочных эффектов, «а кроме того, если в акушерстве хлористоводородный кокаин не явил себя до настоящего момента нарушающим установку «приносить пользу нежели не навредить», то во время его использования на других частях тела не происходит то же самое», и впервые сообщается о его цене («уже в течение месяца цена за дозу кокаина поднялась с 50 до 60 фр.»). Статья завершается описанием опытов академика Dujardin-Beaumetz, связанных с необъяснимыми и непредвиденными действиями медикамента вплоть до обморока, и наблюдений г. Ball об использовании хлористоводородного кокаина в неврологии с целью улучшения состояния мании преследования.

В 80-х гг. XIX в. в клиническую практику вводится антипирин, который использовался как при дисменорее, так и для облегчения родовых схваток. В публикации в журнале «Галинос» 1889 г. сообщается, что антипирин или анальгизин смягчают схватки, не уменьшая интенсивность маточных сокращений [26]. Он вводился подкожно на всех стадиях родов, действие препарата проявлялось через 25 мин, и в случае недостаточного действия он вводился повторно через 2 часа. В данной статье описываются также различные случаи родов, в которых обезболивание было результативным. Там же сообщается, что в Лионе Bert de la Touche использовал антипирин в сочетании с кокаином в виде подкожных инъекций.

И наконец, в 1891 г. в «Фармакологии» Ф. Афендулиса имеются отрывочные сообщения об использовании препаратов для лечения родовых болей (экстракт опия после кровопускания, бромистый калий, морфий, хлороформ, хлорал, апирин, опий ректально посредством клизмы, сочетание инъекций малого количества морфия и небольшое количество вдохов хлороформа, этиловый эфир, бромистый эфир) [27].

Заключение

Таким образом, медицинское сообщество в Греции осознало значимость проблемы акушерской боли и ее решения только в конце XIX века. Однако отсутствие на тот исторический момент инфраструктуры и религиозные традиции XIX века не позволили разработать какую-либо состоятельную стратегию для лечения боли в родах.

Литература

1. nevjoyaXoç Г. ExoXeia 1атр1кг|с; naiSeia; сттгру EXXaSa. GeCTCTaXoviKr: АрютотеЛгю Потугшсттгцло eeaaaXoviKr;, ErnCTTrmoviKÎ Ene^piSa тои тцгщатос; 1атр1к|; т|; ExoXr|; Ешсттгщй^ Yyeia;; 1991: Парартгща Ар10ц. 128:14-15, 20.

2. Avâvv^oç. EiSonoir|OTc;. АсткЛгртюс; 1836;Фй\Ло Е:199-200.

3. BovXyaptfç Л.Г. No^oç TNZ. nepi тои Мшгитикои ExoXeiou. АсткЛгртю; 1856;Teûxo; Д:262-263.

4. BovXyaptfç Л.Г. Дютауца nepi ектеХёстеы; тои vô|ou nepi Мшгшчкои ExoXeiou. АсткЛгртюс; 1856;Teüxo; Д:264-267.

5. BovXyaptfç Л.Г. Nô|o; TNE. nepi e|neipiKwv |aiwv. АсткХ|-rnô; 1856;Teûxo; Д:267-268.

6. Avavv^oç. Eniario; екбестк; nepi тои ev Абг^шс; Maiern^pi-ou. АсткЛг)т6; 1858;Teûxr А & В:21-36.

7. KovZnç А.П. iCTTOpia т|; Ьгфикг; ExoXr|;. Eкaтоvтaeтrpíç, 1837-1937. Абгруас Tûnoiç «nupaoü»; 1939: 3.

8. nevroyaXoç Г. ExoXeia Ьгфикг; naiSeia; сттг^ EXXaSa. GeCT-CTaXoviK|: АplCTтотéXelo ^verna^^o GeCTCTaXoviKr;, Eni-CT^IOVIK! Ene^piSa тou ТЦГЦШТО; Iaтpп<r|ç т|; ExoX|; Etoct^IÜv Yyeiaç; 1991: napap^^ Аpl6|. 128: 92,93.

9. nepi e^aCTe^ tov napa тou mrpoCTuveSpiou e£;aтaст6rстo-|ëvwv mp^v. Г nepi |aiwv. АсткХгпю; 1858;Teüxo; Г:249-253.

10. nivSéaç. MaierniKÔ Kon-ärn-na, H. 1987;Ет. 5:180-181.

11. navaytariSov I. Yyeia кal nepiBaXtyr сттг|У 'Hneipo tov 19o Ак^ (1788-1913). Laàvviva: 1994.

12. KovZnç А.П. iCTTOpia т|; Ьгфпкг; ExoX|;. Eкaтovтaeтrpíç, 1837-1937. АВг^с Tûnoi; «nupaoû»; 1939: 53.

13. Xeipôypa^o Kapaxpr|CTTOu, ISikmKÎ EuXXoyr|.

14. AâvSepep S. EyxeipiSiov т|; Фap|^aкoXoyíaç. 1845; Ev А6|-vai;, eK тou TOnoypa^eiou к. АvтыvlàSou: 101.

15. ZuveSpiaan xn; 5n; Mapxiou 1848. BißXiov tov npaxxiKwv xn; Ev A6r|vaic; IaxpiKr|c; Exaipeia;. Тоцо; A.

16. Кыатг/q N. AuaxoKiai eveKa unepßoXiK|; aXyeivoxnxa; tov wSivwv. EyxeipiSiov MaieuxiK|;. 1849. Ev A6r|vaic;, eK xou xunoypa^eiou BXaaxoü: 283.

17. Ävavvßoq, IaxpiKoi ZüXXoyoi, AaK^nnio; 1859;38-40.

18. Ävavvßoq. nepi xn; a^ia; tov avaiaBnxiKwv ev xn MaieuxiK|. InnoKpaxn; 1862;Тоцо; A, Teüxo; Г:75-78.

19. Ävavvßoq. AaK^nnio; 1869;Тоцо; H, Teüxo; A:18.

20. KövaoXaq A. Aöyo; eiaiTrpio; ei; то |xa6n|ia xn; MaieuxiK|;. ACTKXnmo; 1871;Тоцо; в, Teüxn IA & IB:325-345.

21. Ävavvßoq. npooSo; ev xn MaieuxiKr, nepi EKXa^^ia; uno ^aieuxiKiv enotyiv. AaK^nnio; 1873;Т6цо; IA, Teüxo; ZT:335-342.

22. Ävavvßoq. XAwpaXn eni xikxouctwv. AaK^nnioc; 1874;T6|ioc; IB, Teüxo; A:255-256.

23. Ävavvßoq. ©epaneia tov ano xn; |ir|Tpac; |iexd xou xoKexoü «Sivwv. raXnvö; 1879;Api6|ä; 16:265.

24. Koller K: Ueber die Verwendung des Cocain zur Aanästhesi-rung am Auge. Wien Med Wochenschr 1884; 34:1276-1278, 1309-1311

25. N. niojtfc;. Xp|CTi; xn; u5poxXwpiK|; KOKa'ivn; ev xn MaieuxiK|. raXnvö; 1885;'Exo; Z, To|o; 13, Api6|ä; 13:193196.

26. Karaapqq Op. H avxinupivn ev xn MaieuTiK|. raXnvö; 1889;Api9|i6; 1:9-11.

27. ÄtyevTovXtfs 0. Öap|iaKoXoyia r|xoi nepi ^üaewc; Kai 5uva|ew; Kai xp|aew; ^ap|iaK«v. A6r|vnCTi: Tunoypa^eiov 'naXiyyeveaia' I. AyyeXonouXou, 'EkSocti; r, To|o; 2o;; 1891.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.