Научная статья на тему 'Состояние качества воды в местах водозабора и источников питьевого водоснабжения'

Состояние качества воды в местах водозабора и источников питьевого водоснабжения Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
247
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДОСНАБЖЕНИЕ / ВОДОЗАБОР / АРТЕЗИАНСКИЕ СКВАЖИНЫ / ПИТЬЕВАЯ ВОДА / WATER SUPPLY / WATER INTAKE / ARTESIAN WELLS / DRINKING WATER

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Джавадов Абульфат Калвалы-оглы

Установлено, что качество воды в местах водозабора и состояние источников питьевого водоснабжения Мценского района Орловской области находится в неудовлетворительном состоянии и поэтому требуется дальнейшее совершенствование производственного контроля за качеством питьевой воды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Джавадов Абульфат Калвалы-оглы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONDITION OF WATER QUALITY IN THE PLACES OF WATER INTAKE, AND WATER-SUPPLY SOURCES

Found the quality of water in the places of water intake, and the condition of drinking water sources of Mtsensk Oryol region is unsatisfactory and, therefore, need further improvement of the production quality control of drinking water.

Текст научной работы на тему «Состояние качества воды в местах водозабора и источников питьевого водоснабжения»

СОСТОЯНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ В МЕСТАХ ВОДОЗАБОРА И ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Джавадов Абульфат Калвалы-оглы

д-р биол. наук, доцент, зав. кафедрой химии, экологии и землеустройства Мценского филиала ФГБОУ ВПО «Госуниверситет — УНПК», г. Мценск,

Орловская область E-mail: abulfat@inbox.ru

THE CONDITION OF WATER QUALITY IN THE PLACES OF WATER INTAKE, AND WATER-SUPPLY SOURCES

Zhavadov Abulfat КаЬ>а1у ogly

doctor of Biology, the Head Department of chemistry, ecology and land management Mtsensk engineering branch of Federal state educational institution «University —

ESPC», Mtsensk, the Oryol region

АННОТАЦИЯ

Установлено, что качество воды в местах водозабора и состояние источников питьевого водоснабжения Мценского района Орловской области находится в неудовлетворительном состоянии и поэтому требуется дальнейшее совершенствование производственного контроля за качеством питьевой воды.

ABSTRACT

Found the quality of water in the places of water intake, and the condition of drinking water sources of Mtsensk Oryol region is unsatisfactory and, therefore, need further improvement of the production quality control of drinking water.

Ключевые слова: водоснабжение; водозабор; артезианские скважины; питьевая вода.

Key words: water supply; water intake; artesian wells; drinking water.

Известно, что здоровый образ жизни основан на правильном питании, активности и потреблении чистой воды. Чистая питьевая вода повышает защиту организма от стресса. Она разжижает кровь, и, помогая сердечнососудистой системе, способствует борьбе организма с усталостью и стрессом [2, с. 53; 3, с. 60].

Однако в нашей стране практически все источники воды подвергаются антропогенному и техногенному загрязнению разной интенсивности. Санитарное состояние большей части открытых водоемов России в последние годы улучшилось из-за уменьшения сброса стоков промышленных предприятий, но все еще остается тревожным. Примерно 22 % питьевой воды, подаваемой населению, не отвечает гигиеническим требованиям по санитарнохимическим показателям. Около 1/3 населения используют для питья воду из децентрализованных источников, которая в 31,6 % случаев не отвечает требованиям [1, с. 120—128]. По указанным причинам Госкомсанэпиднадзор РФ состояние водоснабжения населения России оценивает как неудовлетворительное.

Целью наших исследований явилось изучение качества воды в местах водозабора и состояния источников питьевого водоснабжения Мценского района Орловской области.

Наши исследования показали, что водоснабжение города Мценска и Мценского района осуществляется из коммунальных и ведомственных водопроводов. Всего в районе имеются 145 водопроводов, 287 артезианских скважин, (в том числе 223 на балансе сельских поселений), около 600 водоразборных колонок, которые находятся на балансе 14 сельских поселений. Водопроводы района обслуживаются 8 организованными жилищноэксплуатационными управлениями различных форм собственности (ООО «Жилино», ООО «МЖЭУ д. Первый Воин», ООО «Гранит», ООО «ЖЭУ с. Тельчье», МУП «ЖЭУ д. Протасово», МУП «Теплогаз Мценского района», ООО «Мегасервис», ООО «Коммунальщик»).

Водоснабжение г. Мценска осуществляется из коммунального и ведомственных водопроводов. Всё городское населения пользуется водопроводной водой.

Производственный контроль качества воды по санитарно-химическим, санитарно-микробиологическим показателям осуществляет ведомственная лаборатория МУП «Водоканал» и лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Орловской области в г. Мценске». Практически качество воды во всех источниках водоснабжения г. Мценска и района полностью охвачено лабораторным контролем.

Результаты исследований качества воды в 287 артезианских скважинах в период 2009—2011 годы представлены в таблице.

Как видно из результатов исследований, в 8,7 % артезианских скважин, расположенных в Мценском районе, качество воды не отвечает санитарным правилам и нормам. При этом в 8,3 % случаев низкое качество воды обусловлено отсутствием зоны санитарной охраны.

Таблица 1.

Состояние качества питьевой воды в Мценском районе в местах

водозабора

Показатели Подземные

2009 2010 2011

Количество источников 287 287 287

Из них не отвечает санитарным правилам и нормам 25 25 25

В т. ч. из-за отсутствия зоны санитарной охраны 24 24 24

Число исследованных проб по санитарнохимическим показателям 202 198 220

Из них не соответствует гигиеническим нормативам 19 11 15

Число исследованных проб по микробиологическим показателям 264 197 239

Из них не соответствует гигиеническим нормативам 13 0 6

В 2009 году из 202 проб воды 9,4 % по санитарно-химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам. Этот показатель в 2010 году составил 5,8 % от общего количества исследованных проб, а в 2011 году, соответственно — 6,8 %.

В тоже время в 2009 году 4,92 % из числа исследованных проб по микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим

нормативам. Отрадно, что все пробы воды, исследованные по этому показателю в 2010 году соответствовали гигиеническим нормативам, а в 2011 году число проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, составило лишь 2,5 % от общего числа исследованных проб.

Однако состояние источников питьевого водоснабжения и качество воды в местах водозабора остается неудовлетворительным. Многим водопроводам более 30—40 лет, их реконструкция (за исключением с. Тельчье) не проводилась более 10 лет, на них происходят частые порывы, которые длительно не устраняются. Не в лучшем состоянии находятся также артезианские скважины — некоторые из них не имеют ограждений 1 -го пояса зоны санитарной охраны, некоторые скважины не имеют герметизации, что может привести к загрязнению воды в скважинах паводковыми и грунтовыми водами, подземные павильоны засыпаны осыпавшимся грунтом и нередко затапливаются грунтовыми водами из-за течи в запорной арматуре, не все оголовки скважин подняты над уровнем земли на должную высоту — 0,5 метра. Некоторые водоразборные колонки не отремонтированы, смотровые колодцы затоплены водой, не выполнена отмостка, отсутствуют водоотводящие лотки.

Ситуация с некачественным обслуживанием объектов водоснабжения имела место и в Спасско-Лутовиновском сельском поселении в 2010 году, однако проверить предписание об устранении нарушений, выданное ООО «Техагроком», не представлялось возможным из-за отсутствия в 2011 году договора с администрацией на обслуживание объектов водоснабжения, так как деятельность предприятия была приостановлена. В настоящее время эксплуатацией и обслуживанием занимается ООО «Коммунальщик».

К сожалению, о возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сетях органы Роспотребнадзора не информируются, акты дезинфекционной обработки водопроводных сетей в адрес территориального отдела не предоставляются (так, за 2011 год в адрес территориального отдела поступила

лишь 1 информация — от главы администрации Чахинского сельского поселения).

Как правило, после ликвидации аварий, качество воды, поступающей в дома жителей, не проверяется и не гарантирует её благоприятные органолептические и микробиологические свойства и безопасность, что, в свою очередь, создает угрозу возникновения массовых желудочно-кишечных инфекционных заболеваний.

В 2011 году в адрес территориального отдела поступила жалоба на неудовлетворительное качество питьевой воды в д. Брагино Тельченского сельского поселения. Проведено административное расследование, информация подтвердилась, действительно, жители деревни были обеспечены водой с повышенным содержанием железа, превышением цветности воды. По результатам расследования наложен административный штраф на юридическое лицо ООО «ЖЭУ с. Тельчье».

К сожалению, управленческие решения, направленные на улучшение качества питьевой воды, администрациями города и района часто не принимаются. Администрации, передав водопроводы на обслуживание управляющим организациям, практически полностью устранились от контроля за водоснабжением.

Несмотря на некоторые негативные моменты, ситуация немного улучшается. В настоящее время практически всеми организациями, обслуживающими водопроводные сооружения, заключены договора на проведение производственного лабораторного контроля с аккредитованной лабораторией и имеют программы производственного контроля, утвержденные в установленном порядке. Как следствие, при своевременном проведении ремонтных работ на водопроводных сооружениях, улучшается и качество питьевой воды.

Отмечается и положительный эффект проведенных надзорных мероприятий — ограждены все скважины МУП «Водоканал» г. Мценска, Подмокринского, Черемошенского, Тельченского, Протасовского сельских

поселений, активно проводятся мероприятия по выполнению предписания в Алябьевском, Воинском, Аникановском, сельских поселениях, произведена замена глубинных насосов в Спасско-Лутовиновском, Чахинском, Аникановском сельских поселениях. Ведется работа по приведению скважин в соответствие с санитарными правилами в Спасско-Лутовиновском и Воинском сельском поселении.

В городе Мценске МУП «Водоканал» проводит постоянный мониторинг питьевой воды в собственной лаборатории, а результаты направляются в территориальный отдел. Решен вопрос по улучшению качества питьевой воды на ул. Автомагистраль (на месте бывшей нефтебазы) — произведен запуск скважины ОАО «ММПК». В настоящее время завершается работа над разработкой муниципальной целевой программы «Чистая вода» по Мценскому району.

Вместе с тем необходимо отметить, что производственный контроль за качеством питьевой воды на территории Мценского района осуществляется еще не в полном объёме и требует дальнейшего совершенствования.

Список литературы:

1. Авакян А.Б., Широков В.М. Рациональное использование водных ресурсов: Учебник для геогр., биол. и строит. спец. вузов // Екатеринбург: Виктор, 1994. — 320 с.

2. Демков А.И. Новые промышленные технологии. Вода — фундамент здоровья // Энергетика и промышленность России. — 2007. — № 4. — С. 53.

3. Яковлев П.И. Беззащитная вода // Экология и жизнь. — 2007. — № 8. — С. 60—61.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.