Научная статья на тему 'Обеспеченность населения Уссурийского городского округа питьевой водой'

Обеспеченность населения Уссурийского городского округа питьевой водой Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
173
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ / ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ / РЕКОМЕНДАЦИИ / QUALITY OF DRINKING WATER / DRINKING WATER / RECOMMENDATIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Савлукова Ольга Ивановна, Котляр Екатерина Владимировна

В статье отражаются вопросы качества питьевой воды Уссурийского городского округа с учетом использования ее для хозяйственно-питьевых нужд населения. Показано воздействие питьевой воды на здоровье населения. Показан удельный вес населения, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества. Даны рекомендации по улучшения качества питьевой воды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Савлукова Ольга Ивановна, Котляр Екатерина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reflected issues of drinking water Ussuriysk city district considering its use for domestic and drinking needs. Shows the effect of drinking water on the health of the population. Shows the proportion of the population connected to drinking water of good quality. The recommendations for improving the quality of drinking water.

Текст научной работы на тему «Обеспеченность населения Уссурийского городского округа питьевой водой»

© О.И. Савлукова, Е.В. Котляр, 2012 УДК 613.31:579.68(571.15)

Савлукова О.И., Котляр Е.В.

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУгА ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийск»

В статье отражаются вопросы качества питьевой воды Уссурийского городского округа с учетом использования ее для хозяйственно-питьевых нужд населения. Показано воздействие питьевой воды на здоровье населения. Показан удельный вес населения, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества. Даны рекомендации по улучшения качества питьевой воды.

Ключевые слова: качество питьевой воды, обеспеченность питьевой водой, рекомендации

К числу важнейших факторов охраны здоровья относится обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Питьевая вода является одним из главных факторов окружающей среды, который может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на здоровье населения. Определение особенностей состава питьевой воды необходимо для разработки профилактических мероприятий. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество воды в системах централизованного питьевого водоснабжения регламентируется СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» лабораторные исследования качества и безопасности питьевой воды на территории Уссурийского городского округа осуществляются аккредитованным испытательным лабораторным центром филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Уссурийск», в рамках производственного контроля лабораторией контроля качества питьевой воды МУП «Уссурийск-Водоканал» на органолептические показатели, показатели химического загрязнения, в том числе на содержание солей металлов, показатели бактериального загрязнения и радиационной безопасности (общая радиоактивность), содержания пестицидов в источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения, в водопроводе, из распределительной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения и нецентрализованных источниках.

Качество водопроводной воды определяется качеством исходной воды источников, эффективностью очистки и обеззараживания, а также степенью изно-

са водопроводных сетей, способствующей вторичному загрязнению.

Основной источник водоснабжения Уссурийского городской округа - Раковское водохранилище - это открытый водоисточник объёмом 42 млн.м3. Так же для хозяйственно-питьевого водоснабжения используются подземные источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения: скважины Славянского, Новоникольского и Глуховского водозаборов. Вода перед подачей в магистральный водовод, проходит очистку и хлорирование и далее поступает к потребителям.

В 2011 г. в Уссурийском городском округе на базе АИЛЦ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийск» согласно плана лабораторного контроля было запланировано исследование питьевой воды по санитарно-химическим показателям в 15 источниках хозяйственнопитьевого водоснабжения, отобрано 32 пробы, из них не соответствовала гигиеническим нормативам только одна проба, в скважине с.Каймановка по показателю - железо общее. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям. Согласно плана лабораторного контроля было запланировано исследование питьевой воды по микробиологическим показателям в 3 источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения, отобрано 9 проб, из них 2 пробы не соответствовало гигиеническим нормативам: скважина с. Горнотаежное. По паразитологическим показателям исследовалась вода из поверхностного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения (Раковское водохранилище), отобрано 12 проб, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. По показателю радиационной безопасности в 2011 г. было запланировано исследование 15 проб питьевой воды из 14 источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, все пробы соответствовали гигиеническому нормативу.

Отбором проб было охвачено 65% от всех источников централизованного водоснабжения по

санитарно-химическим показателям. В точках водозабора источников хозяйственно-питьевого водоснабжения в 2011 г. вода не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям в 3% проб, по микробиологическим показателям в 22% проб. Удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, в сравнении с 2010 г. по санитарно-химическим показателям снизился в 1,3 раза, по микробиологическим показателям остался на прежнем уровне, по паразитологическим и радиологическим показателям вода соответствовала гигиеническим нормативам на протяжении пяти лет наблюдения.

Вода источников хозяйственно-питьевого водоснабжения Уссурийского городского округа исследовалась на содержание пестицидов (1,2,3,4,5,6- гек-сахлорциклогексан; 2,4Д; ДДТ и его метаболиты), тяжелых металлов (кадмий, никель, свинец), неорганических веществ, в том числе железо общее. В источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения Уссурийского городского округа в 2011 г. отмечено превышение содержания в питьевой воде железа общего от 2,1 до 5,0 ПДК.

Согласно планов-графиков осуществлялся лабораторный контроль питьевой воды из распределительной сети г.Уссурийск и Уссурийского городского округа, исследовано по санитарно-химическим показателям 315 проб, из них 80 проб не соответствующих гигиеническим нормативам (25%); по микробиологическим показателям 639 проб, из них не соответствовало 13 проб (2%). Для питьевой воды коммунального водопровода Уссурийского городского округа в 2011 г. приоритетными являлись микробиологические (термотолерантные колиформ-ные бактерии, общие колиформные бактерии) и органолептические (цветность, мутность) показатели загрязнения, а так же содержание химических веществ с органолептическим лимитирующим признаком вредности (железо общее, марганец). По результатам исследований в 2011 г. в распределительной сети питьевая вода не соответствовала гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ с органолептическим лимитирующим признаком вредности в г. Уссурийск по содержанию железа общего до 61 ПДК, по содержанию марганца

до 11 ПДК.

При употреблении такой воды с данными показателями можно ожидать ухудшение здоровья населения: психофизиологических расстройств,

возникновение зуда, сухости, шелушения и раздражения кожи, а также кожных высыпаний в связи с повышенной концентрацией железа общего (более 1 мг/л).

По результатам лабораторных исследований питьевой воды из централизованных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, в распределительной сети и нецентрализованных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения были проведены расчеты обеспеченности населенных пунктов и проживающего в них населения питьевой водой, отвечающей обязательным требованиям безопасности для Уссурийского городского округа.

Всего на территории Уссурийского городского округа находится 38 населенных пунктов, для расчета учитывалось 35 населенных пунктов, 3 населенных пункта были исключены из расчетов в связи с водоснабжением объектами ДВЖД (пос. Партизан, ж-д ст. Воздвиженская, ж-д ст. Лимичевка).

Из 35 населенных пунктов 18 населенных пунктов имели смешанный (централизованное и нецентрализованное) тип водоснабжения, 16 населенных пунктов имели нецентрализованное водоснабжение, 1 населенный пункт обеспечивался привозной водой.

В 2011 г. к населенным пунктам, обеспеченным питьевой водой надлежащего качества были отнесены 17 населенных пунктов (в том числе г.Уссурийск), недоброкачественной питьевой водой - 1 пункт (с.Борисовка), а в 17 населенных пунктах исследования питьевой воды не планировались и не проводились.

В 2011 г. в Уссурийском городском округе проживало 183337 человек, из них 25441 человек в сельской местности. Население, обеспеченное питьевой водой надлежащего качества составило 98% (180290 человек); население, обеспеченное недоброкачественной водой составляет 0,4% (770 человек); население, в населенных пунктах проживания которых вода не исследовалась, составило 1,2% (2277 человек).

Таблица

Удельный вес населения, обеспеченного питьевой водой различного качества за 2009-2011 гг.

2009 2010 2011 Динамика к 2010 г.

Всего проживающего населения 180149 178916 183337 т

Население, обеспеченное питьевой водой надлежащего качества 167492 (93%) 166698 (93%) 180290 (98%) т

Население, обеспеченное питьевой водой недоброкачественного качества 9205 (5,1 %) 10034 (5,6%) 770 (0,4%) 4

Население, в населенных пунктах проживания которых вода не исследовалась 3452 (1,9%) 2184 (1,2%) 2277 (1,2%) Осталось на прежнем уровне

С целью улучшения качества питьевой воды, создания безопасных условий водопользования населения необходимо:

1. Внести предложения администрации Уссурийского городского округа:

1.1. О строительстве комплекса сооружений очистки и обеззараживания питьевой воды из подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, по-

дающих воду в распределительную сеть без очистки.

1.2. О реконструкции распределительной водопроводной сети с использованием пластмассовых и стальных водопроводных труб с антикоррозийным покрытием.

2. Обеспечить 100% охват населенных пунктов лабораторными исследованиями качества питьевой воды, подаваемой населению.

Savlukova O.I., Kotlyar E.V. Public security ussuri city district of drinking water. Branch FBUZ "Center of Hygiene and Epidemiology in the Primorsky Territory in Ussuriysk"

The article reflected issues of drinking water Ussuriysk city district considering its use for domestic and drinking needs. Shows the effect of drinking water on the health of the population. Shows the proportion of the population connected to drinking water of good quality. The recommendations for improving the quality of drinking water. Keywords: quality of drinking water, drinking water, recommendations Информация об авторах:

Савлукова Ольга Ивановна заведующий отдела санитарно-гигиенических и эпидемиологических экспертиз, врач по гигиене питания, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийск», адрес: г.Уссурийск, ул.Комсомольская, 40; тел. 8(4234) 34-37-54, E.mail: uss-sgm@fguzpk.ru

Котляр Екатерина Владимировна врач по общей гигиене отдела санитарно-гигиенических и эпидемиологических экспертиз, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийск», адрес: г.Уссурийск, ул.Комсомольская, 40; тел. 8(4234) 34-64-23, E.mail: uss-sgm@fguzpk.ru

© Коллектив авторов, 2012 УДК 614.3/.4 (471.322)

Савлукова О.И., Пруссова В.Н., Столбун О.А.

биологическая безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов на территории уссурийского городского округа

Филиал Федерального Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийск»

В статье освещена проблема микробиологической безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте на территории Уссурийского городского округа. При проведении анализа использованы результаты лабораторных исследований на базе АИЛЦ филиала, выполненные за 2007-2011 гг. Отмечено в 2011 г. незначительное снижение удельного веса проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, прослежены тенденции по основным группам исследованных пищевых продуктов продовольственной корзины населения. Наибольшее количество положительных находок отмечено в отечественной продукции, проанализирована структура исследованных проб пищевых продуктов с определением ранговых мест, рассмотрен микробный пейзаж положительных находок. Отражены мероприятия по пресечению нарушений санитарного законодательства при обороте пищевых продуктов, определены приоритетные направления деятельности.

Ключевые слова: здоровое питание, микробиологическая безопасность, структура, микробный пейзаж, мероприятия по надзору.

По данным Всемирной организации здравоохра- ственной политики России является организация

нения 80% всех заболеваний населения в той или безопасного и здорового питания населения, направ-

иной степени связаны с нарушением питания, а 41% ленная на реализацию Указа президента Российской

заболеваний непосредственно обусловлен питани- Федерации от 30 января 2010 г. №120 «Об утверж-

ем. В этой связи, одной из основных задач Государ- дении Доктрины продовольственной безопасности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.