Научная статья на тему 'Состояние гипоталамо-гипофизарного отдела у женщин климактерического периода'

Состояние гипоталамо-гипофизарного отдела у женщин климактерического периода Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
431
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ / СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОГО ОТДЕЛА / КЛИМАКТЕРИЯЛЫқСИНДРОМ / ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРЛЫқБөЛіМНіңЖАғДАЙЫ / CLIMACTERIC SYNDROME / THE STATE OF HYPOTHALAMOHYPOPHYSICAL PART

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Каримсакова Б.К.

Поданным исследования авторов статьи, выявлена зависимость между тяжестью климактерического синдрома и патологией на рентгенографии черепа и турецкого седла.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STATE OF HYPOTHALAMO-PITUITARY SECTION IN WOMEN OF MENOPAUSE

Accordingto our research the dependence between climacteric syndrome and pathology was revealed in the radiography of the skull and pituitary fossa.

Текст научной работы на тему «Состояние гипоталамо-гипофизарного отдела у женщин климактерического периода»

потливости. Таким образом, проведенные нами исследования подтверждают эффективность изофлавонов экстракта красного клевера (феминал) при лечении климактерического синдрома.

Выводы. Таким образом, по данным нашего исследования, фитоэстроген (изофлавон) приводит к уменьшению или полному исчезновению климактерических расстройств. Списоклитературы:

1. СметникВ.П. Медицина климактерия. Руководстводля врачей.-Москва.-2006.-С. 848.

2. Татарчук Т.Ф., Сольский В.С. Профилактика синдрома хирургической менопаузы у женщин с артериальной гипертензией // Здоровьеженщины. -2005. - №2 (22).-С. 41.

3 . Балан В . Е . , Сметник В . П . , Анкирская А. С . , Муравьева В . В . , Сухих Г Т. Урогенитальные расстройства в

климактерии. Руководство по климактерию. - Москва. -2001. - С. 201-202. 4. Балан В.Е. Эффективность ЗГТ Фемостоном при вагинальной и истоуретральной атрофии // Фарматека. -2005. - №15.- С. 39.

TYWH

Б.К. КАРИМСАКОВА, К.В. САЛИМОВА КЛИМАКТЕРИЯЛЬЩ СИНДРОМ ЕМ1НДЕГ1 ФИТОЭСТРОГЕНДЕР

Марат Оспанов атындагы Батыс Казахстан мемлекетлк медицина университету Актебе каласы

Бiздiк зерттеулерiмiздiч нэтижес бойынша фитоэстроген (изофлавон) климактериялык бузылыстарды азайтады кейбiржаFдайдатолыкжояды.

Негiзгiсвздер: фитоэстроген, климактериялыксиндром.

SUMMARY

B.K. KARIMSAKOVA, K.V. SALIMOVA PHYTOESTROGEN IN TREATMENT OF CLIMACTERIC SYNDROME

West Kazakhstan Marat Ospanov state medical university, Aktobe city

According to our research phytoestrogen (isoflavone) results in the decrease or complete disappearance of climactericdisorders.

Keywords: phytoestrogen, climactericsyndrome.

Б.К. КАРИМСАКОВА

СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОГО ОТДЕЛА У ЖЕНЩИН КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова, г Актобе

Поданным исследования авторов статьи, выявленазависимость междутяжестью климактерического синдрома и патологией на рентгенографии черепа и турецкого седла.

Ключевыеслова: климактерический синдром, состояниегипоталамо-гипофизарного отдела.

Актуальность. Климактерий - это период жизни женщин, характеризующийся общими возрастными инволюционными нарушениями в организме, на фоне которых происходят возрастные климактерические изменения репродуктивной системы [1]. Климактерический период в определенной степени служит проявлением общего механизма старения. [2]. Старение репродуктивной системы - это постепенное выключение репродуктивного цикла. Климактерический период рассматривают, как возрастную перестройку центров гипоталамуса, регулирующих секрецию гонадотропных гормонов, с последующим нарушением циклической продукции рилизинг-гормона и гормонов яичников, прекращением овуляции и репродуктивной функции [3]. При старении организма в гипоталамусе происходят существенные

„ , _I I „„ _________Батыс Казакстан медицина журналы №1 (29)2011 ж. 67

Медицинский журнал Западного Казахстана №1 (29) 2011 г. \ ____

ЭКСПЕРИМЕНТАЛДЫК ЖЭНЕ КЛИНИКАЛЬЩ ЗЕРТТЕУЛЕР

изменения. Возрастные изменения проявляются в том, что отдельные ядра гипоталамуса подвергаются неравнозначным структурным, метаболическим и функциональным изменениям. Неравномерность возрастных изменений в ядрах гипоталамуса позволяет в известной мере объяснить разнообразные патологические изменения в организме, возникающие в период старения [4]. Гипоталамус является не только регулятором гонадотропной функции гипофиза и центральным звеном интеграции процессов в организме. При изменении его функционального состояния возникают различные эндокринно-обменные и трофические нарушения. Эта роль гипоталамуса реализуется в тесном функциональном воздействии с другими структурами мозга, в первую очередь, с лимбической системой и ретикулярной фармацией, являющейся нервным субстратом эмоционального и мотивационного поведения [5].

Цель исследования - оценка функционального состояния центральных отделов репродуктивной системыуженщин в постменопаузе.

Материалы и методы исследования. У 42 женщин в возрасте от 45 до 55 лет, находящихся в постменопаузе, нами собирался анамнез. Проведены клинико-лабораторные исследования. Степень тяжести климактерического синдрома оценивалась по шкале оценки Куппермана в модификации Е.В. Уваровой (1983) модифицированного менопаузального индекса (ММИ). Проводилось также гинекологическое исследование, онкоцитология. Проведено ультразвуковое исследование органов малого таза вагинальным датчиком с целью исключения органической патологии внутренних половых органов. Рентгенологическое исследование черепа и турецкого седла проведено по общепринятой методике в двух проекциях у 42 женщин, находящихся в постменопаузе. На краниограммах оценивалось состояние пазух основной кости, «пальцевые» вдавливания, усиление сосудистого рисунка (признаки, характерныедля повышениявнутричерепногодавления), форма, размеры и контуртурецкогоседла.

Результаты исследования и их обсуждение. Средний возраст женщин составил 52,6±1,2 лет. Средняя продолжительность менопаузы -3,4±1,2 года. У 16,6 % женщин - хирургическая менопауза, у 83,4 % - физиологическая менопауза. Среди жалоб 50 % - вегетососудистые, 28,5 % - психоэмоциональные 16,6 %-урогенитальные, 7,1 %- отечность, нагрубание и болезненность молочныхжелез. Рентгенография черепа и турецкого седла произведена 42 женщинам в постменопаузе. Результаты краниографии нами рассмотрены в зависимости от течения климактерического периода: у 34 женщин с патологическим (климактерический синдром) и у 8-снормальнымтечением.

Таблица 1

Результаты краниографии в зависимости от течения менопаузы (абс/%)

Результаты Степень выраженности Итого: (п=34)

легкая (п = 8) средняя (п = 17) тяжелая (п = 9)

Патологии нет 6/75,0 5/29,4 - 11/32,4

Патология 2/25,0 12/70,6 9/100 23/67,6

Признаки внутричерепной гипертензии 1/12,5 9/52,9 6/66,7 16/47,1

Уплощение и расширение турецкого седла 1/12,5 2/11,8 1/11,1 4/11,8

Признаки остеопороза - 1/5,9 2/22,2 3/8,8

Каквидно изтаблицы 1, патологии на краниографии не отмеченолишьуоднойтрети больных (32,3 %) с патологическим течением и у большинства больных (87,5 %) с нормальным течением климактерического периода.

У 2/3 больных с патологическим течением климактерического периода отмечены различные патологические явления на краниографии. Наиболее частыми изменениями были «пальцевые вдавливания» и усиление сосудистого рисунка, свидетельствующие о внутричерепной гипертензии. Признаки внутричерепной гипертензии выявлены у 47,1 % и у 11,5 % больных отмечено уплощение и расширение турецкого седла, у 8,8 % - признаки остеопороза, проявлявшиеся в неравномерности контуров спинки турецкого седла.

Нами изучены результаты краниографии в зависимости от степени выраженности симптомов климактерического синдрома (таблица 2).

Как видно из таблицы 2, с нарастанием тяжести климактерического синдрома возросла частота патологии, выявляемая на краниографии. При средней степени выраженности симптомов в сравнении с легкой степенью патологические изменения со стороны краниографии возросли в 2,8 раз при тяжелой степени в сравнении со средней - в 1,4 раза. При среднем и тяжелом течениях климактерического синдрома у более половины больных отмечены явления внутричерепной гипертензии (52,9 % и 66,7 %). Таким образом, уженщин с патологическим климактерическим синдромом, обнаружены патологические изменения, ведущими из которыхявлялисьпризнаки внутричерепной гипертензии (47,1 %).

68 Батыс Казахстан медицина журналы №1 (29)2011 ж. / " "

__/ Медицинский журнал Западного Казахстана №1 (29) 2011 г.

Таблица 2

Результаты краниографии взависимости от степени выраженности симптомов климактерического синдрома (п = 34)

Результаты Степень выраженности Итого: (n=34)

легкая (n = 8) средняя (n = 17) тяжелая (n = 9)

Патологии нет 6/75,0 5/29,4 - 11/32,4

Патология 2/25,0 12/70,6 9/100 23/67,6

Признаки внутричерепной гипертензии 1/12,5 9/52,9 6/66,7 16/47,1

Уплощение и расширение турецкого седла 1/12,5 2/11,8 1/11,1 4/11,8

Признаки остеопороза - 1/5,9 2/22,2 3/8,8

Заключение. По данным нашего исследования, выявлена зависимость между тяжестью

климактерического синдрома и патологией на рентгенографии черепа и турецкого седла. Списоклитературы:

1. Руководство по климактерии / Под редакцией СметникВ. П., Кулакова В.И. - Москва. - 2001. - С. 458.

2. Балан В.Е. Эпидемиология климактерического периода в условиях большого города // Акушерство и гинекология.-1995. - № 3.- С. 25-28.

3. Балан В.Е., Муравьева В.В., Сметник В.П. Урогенитальные расстройства в климактерии // Проблемы репродукции. - Москва. -1996. - № 3.- С. 50-54.

4. Балан В.Е., Зайцева Я.З. Возможности коррекции климактерических расстройств негормональными средствами // Лечащий врач. - Москва. -2000. - №5. - С. 24-26.

5. Вихляева Е.М. Гинекологическая эндокринология.-Москва.-2000.-С. 356.

TYWH

Б.К. КАРИМСАКОВА

КЛИМАКТЕРИЯЛЬЩ КЕЗЕНДЕГ1 ЭЙЕЛДЕРДЕ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРЛЬЩ Б0Л1МН1Н ЖАГДАЙЫ

Марат Оспанов атындагы Батыс Казахстан мемлекетлк медицина университету Актебе каласы

Бiздiч зерттеу бойынша бас суйек жэне турк ершнщ рентгенографиядагы патологияньщ климактериялыксиндром ауырлыгымен байланысы барекеш аныкталды.

Негiзгiсвздер: климактериялыксиндром, гипоталамо-гипофизарлыкбелiмшчжаFдайы.

SUMMARY

B.K. KARIMSAKOVA

STATE OF HYPOTHALAMO-PITUITARY SECTION IN WOMEN OF MENOPAUSE

West Kazakhstan Marat Ospanov state medical university, Aktobe city

Accordingto our research the dependence between climactericsyndrome and pathology was revealed in the radiography ofthe skull and pituitaryfossa.

Keywords:climactericsyndrome,thestateofhypothalamohypophysical part.

„ , _I I „„ _________Батыс Казакстан медицина журналы №1 (29) 2011

Медицинский журнал Западного Казахстана №1 (29) 2011 г. \ _____

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.