Научная статья на тему 'Содержание витаминов антиоксидантов у лиц, проживающих на территориях с различным уровнем окислительной нагрузки'

Содержание витаминов антиоксидантов у лиц, проживающих на территориях с различным уровнем окислительной нагрузки Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
126
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИТАМИНЫ / АНТИОКСИДАНТЫ / "ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ" НАГРУЗКА / ПРООКСИДАНТЫ / МЕТАЛЛЫ ПЕРЕМЕННОЙ ВАЛЕНТНОСТИ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Кузьмичева Н. А., Красиков С. И.

Проведен анализ содержания витаминов А, Е, С в моче и сыворотке крови 168 здоровых детей в возрасте от 3 до 6 лет, проживающих в г.Оренбурге, в жилых зонах с различным уровнем «окислительной» нагрузки. Наиболее выраженная недостаточность витаминов была отмечена у детей, проживающих в зонах характеризующихся наибольшим содержанием прооксидантов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Кузьмичева Н. А., Красиков С. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Содержание витаминов антиоксидантов у лиц, проживающих на территориях с различным уровнем окислительной нагрузки»

Кузьмичева Н.А., Красиков С.И.

ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Росздрава, г.Оренбург

СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНОВ-АНТИОКСИДАНТОВ У ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ

Проведен анализ содержания витаминов А, Е, С в моче и сыворотке крови 168 здоровых детей в возрасте от 3 до 6 лет, проживающих в г.Оренбурге, в жилых зонах с различным уровнем «окислительной» нагрузки. Наиболее выраженная недостаточность витаминов была отмечена у детей, проживающих в зонах характеризующихся наибольшим содержанием прооксидантов.

Ключевые слова: витамины, антиоксиданты, «окислительная» нагрузка, прооксиданты, металлы переменной валентности.

Известно, что под влиянием ряда неблагоприятных факторов внешней среды в организме развивается «окислительный стресс» [1,2], характеризующийся активацией свободнорадикальных процессов с одновременным снижением активности антиоксидантных ферментов [4,5]. В то же время, вопрос, касающийся увеличения расхода витаминов обладающих антиок-сидантными свойствами при экологически обусловленном «окислительном стрессе» изучен недостаточно полно. В связи с этим, цель настоящей работы заключалась в оценке обеспеченности детей, проживающих в жилых зонах Оренбурга с различным уровнем «окислительной» нагрузки витаминами-антиоксидантами.

Материалы и методы.

В исследование были включены 168 здоровых детей в возрасте от 3 до 6 лет, проживающих в различных жилых зонах г.Оренбурга. Формирование групп по зонам проживания осуществлялось по принципу «копия-пара». В процессе исследования была сформирована база данных, которая позволила подобрать пары исследуемых в зонах Оренбурга по полу, возрасту, длительности проживания в данной местности и ориентировочной витаминной обеспеченности детей, которая оценивалась с помощью специально разработанной анкеты, заполняемой родителями обследуемых. Анке-

Таблица 1. Общая характеристика обследуемых групп

Группа Центр Восток Запад Север Юг

Мальчики 17 16 17 14 19

Девочки 19 17 15 18 16

36 33 32 32 35

Итого: 168 детей

та содержала вопросы по детальной характеристике режима питания, о потреблении в течение дня дополнительных источников витаминов. В сравнение брались группы детей, у которых методом анкетирования было выявлено одинаковое поступление витаминов с продуктами питания. Распределение по группам отражено в таблице 1.

Жилые территории наблюдения выбраны в соответствии с «Методическими указаниями по вопросам сбора, обработки и порядка представления данных об изменениях состояния здоровья населения, связанных с загрязнением окружающей среды» №3861-85 для целей социально-гигиенического мониторинга среды обитания г.Оренбурга.

Для оценки антропогенной нагрузки среды обитания проведена комплексная оценка и анализ данных лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». С помощью показателя, соответствующего суммарной величине произведений геё/ох-потенциалов каждого из присутствующих в среде прооксидантов на их молярную концентрацию были рассчитаны риск развития «окислительного» стресса и суммарная «окислительная нагрузка» [2]. Определение суммарной «окислительной нагрузки» по исследуемым средам проводилось в разрезе пяти жилых зон наблюдения.

Обеспеченность организма витамином С оценивали по его часовой (50-90 мин) экскреции с мочой, взятой натощак, А и Е - по концентрации витамина А и свободных токоферолов в сыворотке крови [6]. Содержание витаминов А и Е определяли флуориметрическим методом на анализаторе биожидкости «ФЛЮОРАТ-02-АБЛФ» фирмы «Люмэкс» (Россия). Витамин

С определяли методом визуального титрования, используя окислительно-восстановительную реакцию с 2,6-дихлорфенолиндофенолятом натрия (реактивом Тильманса) [7].

Результаты и обсуждение.

Проведенный анализ загрязнения жилых зон Оренбурга металлами переменной валентности показал, что уровень суточной аэрогенной «окислительной нагрузки» минимален в западной жилой зоне, максимален в центре и на востоке города. В то же время, суточная водная «окислительная нагрузка» максимальна в восточной зоне, а минимальные ее значения характеризуют северную жилую территорию. В итоге суммарная «окислительная нагрузка» максимальна в восточной жилой зоне, в центральной зоне этот показатель ниже на 25%, в южной зоне города на 36% и в северной и западной - в среднем на 43% (р<0,05).

В таблице 2 представлены данные, отражающие часовую экскрецию витамина С с мочой и содержание витаминов А и Е в сыворотке детей, проживающих в различных жилых зонах города. Как видно из таблицы, дефицитные отклонения по витамину С характерны для всех групп обследованных детей. Вместе с тем, самым низким по городу содержание витамина С было в моче обследуемых, проживающих в восточной и центральной зонах. Так часовая экскреция аскорбиновой кислоты с мочой детей, проживающих в этих зонах, была в среднем на 34% ниже, чем в северной и западной зонах города, и на 19% ниже, чем в южной. Концентрация витамина А в среднем по всем группам обследованных детей составляла 0,288±0,014 мкг/

мл, что соответствовало нижней границе нормы. Анализ по зонам проживания показал, что содержание витамина А в сыворотке крови детей северной и западной жилых зон города не выходило за рамки величин, рекомендованных ВОЗ, и в среднем на 23% превышало значение данного показателя у детей, проживающих в восточной, центральной и южной жилых зонах города. Содержание витамина Е в среднем по группам составляло 7,68±0,39 мкг/мл. Наибольшая массовая концентрация витамина Е была зафиксирована в сыворотке крови детей, проживающих в северной и западной жилых зонах, что соответствовало нижней границе нормы. Вместе с тем, у детей, проживающих в этих зонах содержание витамина Е в сыворотке крови было на 17,5% выше, чем у детей восточной, и в среднем на 10% выше, чем у детей центральной и южной жилых зон.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что самая высокая суммарная «окислительная» нагрузка характерна для восточной и центральной жилой зоны. Несколько ниже величина данного показателя на юге города. В северной и западной зонах зафиксирован самый низкий уровень «окислительной» нагрузки. При этом для восточной, центральной и южной жилых зон прослеживалась более низкая обеспеченность витаминами С, А и Е. В северной и западной зонах было снижено содержание аскорбиновой кислоты, а концентрации витаминов А и Е были близки или соответствовали нижней границе нормы.

Таким образом, выявляемый дефицит носит характер сочетанной недостаточности витаминов А, Е и С. Вместе с тем, выраженность

Таблица 2. Содержание витамина С в моче и витаминов А и Е в сыворотке крови детей, проживающих в различных жилых зонах г.Оренбурга (М±т)

Норма Восток Центр Запад Юг Север Достоверность

1 2 3 4 5 различии

с 0,7-1,0 мг/час 0,38±0,019 0,40±0,020 0,58±0,029 0,48±0,024 0,60±0,030 _Р1-2< 0,05 ^1-3< 0,05 ,Р2-3> 0,05

А 0,3-0,7 мкг/мл 0,23±0,012 0,26±0,013 0,35±0,018 0,28±0,014 0,32±0,016 5 5 5 ,0 ,0 ,0 ©" ©" ©" ^ Л Йц Йц Й^

Е 8-12 мкг/мл 6,9±0,34 7,2±0,36 8,2±0,41 7,6±0,38 8,5±0,43 5 5 5 ,0 ,0 ,0 о" о" о" ^ Йч Йч Йч

полигиповитаминоза была различной для обследуемых, проживающих в различных жилых зонах города. Так, наиболее выраженная недостаточность всех описанных витаминов была характерна для обследуемых, проживающих на территории восточной и центральной жилых зон, характеризующихся наибольшей величиной «окислительной» нагрузки. В то время, как для южной жилой зоны полигиповитаминоз носил менее выраженный характер, на фоне более низкой «окислительной нагрузки». Для северной и западной жилых зон, характеризующихся наиболее низким уровнем «окислительной нагрузки», была характерна витаминная недостаточность только для витамина С, а концентрации витаминов А и Е в сыворотке крови были близки или соответствовали нижним границам нормы.

Механизмы, посредством которых более высокий уровень «окислительной» нагрузки может быть причиной витаминной недостаточности, различны. Во-первых, в условиях повышенной окислительной нагрузки суперпродукция активированных кислородных метаболи-

тов может является причиной избыточного расхода витаминов Е, А, и С, которые проявляют выраженное антиоксидантное действие в отношении синглетного кислорода, алкок-сильных и перекисных радикалов [4]. Таким образом в организме происходит непосредственное истощение запасов антиоксидантов, в частности, описанных нами. Во-вторых, интенсификация процессов перекисного окисления липидов может опосредованно приводить к снижению содержания витаминов посредством нарушений процессов их биорегенерации за счет истощения запасов коантиоксидан-тов, способствующих превращению радикальных форм витамина в восстановленные-моле-кулярные [5]. В итоге недостаток основного антиоксиданта витамина Е возможно реализуется через дефицит аскорбиновой кислоты и в-каротина.

В целом, результаты проведенных исследований могут указывать на важную роль загрязнения окружающей среды поллютантами, обладающими прооксидантным действием, в развитии витаминной недостаточности.

Список использованной литературы:

1. Боев В.М., Красиков С.И., Свистунова Н.В. Свободно-радикальное окисление в оценке риска здоровью. // Гиг. и сан. -2006. - №5 С. 19-20.

2. Боев В.М., Красиков С. И. с соавт. Суммарная «окислительная нагрузка металлов переменной валентности», как способ выражения их прооксидантного действия. // Материалы пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ. - Под ред. академика РАМН Ю.А. Рахманина. - Москва, 2005. - с.324-325.

3. Красиков С.И., Свистунова Н.В., Шарапова Н.В. Влияние окислительной нагрузки на антиоксидантный статус организма человека // Актуальные вопросы военной и практической медицины. Сб. трудов. VI Межрегион. н.-пр. конф.При-вол.-Урал. воен. Округа. - 2005. - С. 628-633.

4. Меньшикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К., Бондарь И.А., Круговых Н.Ф., Труфакин В.А. Окислительный стресс. Прооксиданты и антиоксиданты. - М.: Фирма «Слово». - 556с.

5. Северин Е.С., Николаев А.Л. Биохимия. - М., - 2001, 445с.

6. Спиричев Е.С., Коденцова В.М., Вржесинская О.А. Методы оценки витаминной обеспеченности населения // уч.-метод. пособие, ГУ НИИ питания РАМН МЗ РФ, М., - 2001, 68с.

7. Tillmans J., Hirsch P. et al. // Ltschr. Untersuch. LeBensmitt, — 1928, p. 272—281.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.