Научная статья на тему 'СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРА В ВОЗДУХЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ КАМЕРЫ ХЛОРАКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ '

СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРА В ВОЗДУХЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ КАМЕРЫ ХЛОРАКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
20
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — В.И. Башков, Г.П. Верхолетова, Н.С. Лебедева, Г.Н. Зайцева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРА В ВОЗДУХЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ КАМЕРЫ ХЛОРАКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ »

УДК 614.48:613.155]:546.13

СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРА В ВОЗДУХЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ КАМЕРЫ ХЛОРАКТИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

В. И. Вашков, Г. П. Верхолетова, Н. С. Лебедева, Г. Н. Зайцева

Центральный научно-исследовательский дезинфекционный институт, Москва

Хлорактивные препараты широко используются в дезинфекционной практике. Это объясняется их высокой бактерицидной активностью, а также способностью убивать споровые формы микроорганизмов.

Для определения возможности внедрения ряда новых хлорактивных препаратов в отечественную дезинфекционную практику требуется их всестороннее исследование. К наиболее эффективным препаратам можно отнести дихлордиметилгидантоин-сульфонол, хлорсукцинимид, натриевую и калиевую соли дихлоризоциануровой кислоты, калиевую соль хлорированного «сырца» циануровой кислоты. В связи с ростом производства в нашей стране циануровой кислоты особый интерес приобрело изучение препаратов группы хлор-циану ратов.

При дезинфекции хлорактивными соединениями существенным моментом является количество выделяемого ими в воздух хлора и характер этого выделения. Поэтому мы ставили своей задачей испытание всех перечисленных выше препаратов для установления количества выделяемого ими в воздух хлора при обработке помещения и сравнение полученных материалов с данными, касающимися хлорамина. На основе калиевых солей дихлоризоциануровой кислоты и хлорированного «сырца» циануровой кислоты были приготовлены композиции, в состав которых входили силикат натрия и другие компоненты, позволившие снизить слезоточивый запах, присущий чистым хлорциануратам. Испытание этих композиций с целью выявления количества выделяемого в воздух хлора также составило нашу задачу. Для анализа хлора в воздухе был использован газоанализатор УГ-2, предназначенный для определения вредных газов и паров в производственных помещениях. С помощью УГ-2 возможно изучать хлор в воздухе в пределах от 0 до 0,015 мг/л, в присутствии хлора индикаторный порошок окрашивается в красный цвет.

Во время опыта в камеру объемом 2 м3 через боковое отверстие разбрызгивали шланговым гидропультом рабочие растворы исследуемых препаратов из расчета 300 мл на 1 м2. Затем в отверстие камеры быстро вставляли индикаторную трубку. После того как через индикаторную трубку прошло 350 мл воздуха из камеры, аппарат автоматически прекращал просасывание воздуха, трубку выдерживали в камере еще 3 мин., вынимали, заменив свежей, включали прибор и повторяли операцию аналогичным образом. Смену трубок производили до тех пор, пока индикаторный порошок переставал окрашиваться в красный цвет. Окрашенные в красный цвет столбики в вынутых из камеры индикаторных трубках измеряли с помощью специально отградуированной шкалы. Время забора проб отмечали по секундомеру. Температура воздуха в камере составляла 21°; рабочие растворы готовили перед опытом. После окончания работы с одним препаратом и переходом к другому гидропульт несколько раз промывали водой, камеру тщательно мыли и проветривали до исчезновения запаха хлора.

При обработке камеры 1% раствором хлорамина содержание хлора в воздухе в начале опыта составило 0,001 мг/л, что соответствовало предельно допустимой концентрации хлора для производственных помещений. Выделение хлора в воздух с момента разбрызгивания препарата продолжалось 40 мин. При обработке камеры 0,5% раствором хлорамина содержание хлора в воздухе вначале было ниже (0,0005 мг/л)-, продолжительность выделения хлора равнялась 32 мин.

Интересные результаты удалось получить при разбрызгивании в камере 0,5% раствора хлорамина, активированного хлористым аммонием. В первые 25—30 мин. хлор выделялся очень интенсивно; количество его в начальный момент было в Зх/г раза выше предельно допустимой концентрации. Данные относительно рабочих (0,2%) растворов калиевой и натриевой солей дихлоризоциануровой кислоты, а также калиевой соли хлорированного «сырца» были близки к тем, которые касались хлорамина. Так, количество хлора, выделенного названными солями в воздух в первый момент, составляло 0,0015 м/л, в то время как количество хлора, выделенного 1% раствором хлорамина, было равно 0,001 м/л. Выделение хлора в воздух при обработке камеры рабочими растворами солей, как и 1% раствором хлорамина, продолжалось 40 мин.

Хлорцианураты отличались от других хлорактивных препаратов по характеру окрашивания индикаторного порошка. Столбики индикаторного порошка в случае использования хлорциануратов не имели резкой границы между красным и желтым цветом (между обоими цветами имелась оранжевая полоса). При обработке камеры 1% растворами композиций, полученных на основе калиевых солей дихлоризоциануровой кислоты (композиция № 1) и хлорированного «сырца» (композиция № 2), количество выделенного в воздух хлора было таким же, как и при обработке камеры 1% раствором хлорамина. В случае применения 2% растворов тех же композиций количество выделенного ими хлора было в 17г раза выше. Продолжительность выделения хлора при работе с 2% раствора-

ми композиций также была близка к данным, полученным при использовании хлорамина (40 мин.).

В отличие от хлорциануратов при работе с композициями № 1 и 2 окрашенные столбики индикаторного порошка имели более резкие границы между красным и желтым цветом. В связи с этим можно предположить существование связи между характером окраски индикаторного порошка и присутствием в хлорциануратах некоторых летучих слезоточивых примесей. Ввиду того что в композициях в основном эти слезоточивые примеси отсутствовали, характер окрашенности индикаторного порошка стал другим.

Что касается 0,1% раствора дихлордиметилгидантоина-сульфонола и 0,2% раствора хлорсукцинимида, то они вели себя почти одинаково, хотя содержание активного хлора в последнем было значительно выше. Количество хлора, выделенного ими в воздух в начале опыта, равнялось количеству хлора, выделенного 0,5% раствором хлорамина (0,0005 мг/л). Действие растворов указанных препаратов продолжалось меньше, чем действие 0,5% раствора хлорамина. Индикаторные трубки, вынутые из камеры, имели резкую границу раздела между желтым и красным цветом.

Поступила X1/111 1968 г.

УДК 613.63:615.778.3-012

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛОРАМИНА

В. И. Бойко, М. Я- Бурдыгина, Г. 3. Думкина, А. Н. Муссерская, Н. Е. Нестерова

Уфимский научно-исследовательский институт гигиены и профзаболеваний

Хлорамин широко применяется как дезинфицирующее средство. Существует несколько видов его — монохлорамин Т, монохлорамин Б и др. Известно, что некоторые виды препарата (например, монохлорамин Т) могут оказать неблагоприятное влияние на организм человека, вызывая, в частности, развитие профессиональной бронхиальной астмы (А. Е. Вермель, 1962, 1964; С. Л. Данишевский).

Производство монохлорамина Б (МХА) включает следующие операции: сульфохло-рирование бензола хлорсульфоновой кислотой и получение в результате этой реакции бен-золсульфохлорида (БСХ); амидирование БСХ аммиачной водой, вследствие чего образуется бензолсульфоамид (БСА); получение МХА в виде раствора путем хлорирования БСА газообразным хлором; фильтрацию и расфасовку готовой продукции. Соответственно технологическому процессу в цехе по производству МХА имеются отделения хранения бензола, его сульфохлорирования, реакционное, хлорирования БСА и упаковки МХА.

При изучении условий труда основное внимание было уделено состоянию воздушной среды рабочих помещений. Былоотобрано около 800 проб воздуха на наличиев производстве токсических веществ — хлора, аммиака, БСХ, хлористого водорода, бензола и пыли МХА. Хлор, аммиак, хлористый водород и бензол определялись по описанным методикам (М. В. Алексеева с соавторами; Н. Г. Полежаев; Р. Б. Тупеева). Пыль МХА отбиралась на бумажные фильтры с помощью воздуходувок (скорость просасывайия воздуха 10 л/мин). Пары БСХ исследовались по методике, разработанной одним из авторов настоящей статьи (Н. Е. Нестерова); методика основана на образовании полиметиновых красителей с пиридином в щелочной среде.

В 82,3% исследований хлор был найден во всех помещениях, причем в 9,5% анализов отмечено превышение его предельно допустимой концентрации (ПДК) в 1,1—6,9 раза, чаще всего в 2,2—3,4 раза. Наиболее постоянно хлор обнаруживался в реакционном отделении, отделениях сульфохлорирования бензола и хлорирования БСА. Аммиак выявлен в 2 отделениях — реакционном и хлорирования БСА; он обнаружен почти во всех пробах воздуха, причем в 10% анализов наблюдалось превышение ПДК его в 1,1—11 раз, чаще всего в 1,2—3,3 раза. Наиболее часто встречался аммиак в реакционном отделении. Пары БСХ определены также в 2 отделениях — сульфохлорирования бензола и реакционном. Это вещество найдено в 86% всех исследований в концентрациях 0,4—12,4 мг/м3, чаще же всего в концентрациях 1,3—4,6 мг/м3. Наиболее постоянно пары БСХ выявлялись в отделении сульфохлорирования бензола.

Хлористый водород найден (во всех пробах воздуха) в отделении сульфохлорирования бензола; в 34,4% исследований его ПДК была превышена в 1,1—3,1 раза. Бензол обнаружен в отделениях хранения и сульфохлорирования бензола в 88% всех исследований, причем в 26,4% исследований отмечено превышение его ПДК в 1,5—6 раз, чаще же всего в 2,2—4 раза. Наиболее постоянно (во всех пробах воздуха) пары этого яда встречались в отделении хранения бензола. Пыль МХА определялась в отделении упаковки готовой продукции (во всех пробах) в количестве 0,004—8,3 мг/м3 (чаще всего 0,021—0,205 мг/м3). Наиболее вы-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.