Научная статья на тему 'Содержание фенологликозида арбутина в многокомпонентных сборах'

Содержание фенологликозида арбутина в многокомпонентных сборах Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
540
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИТОТЕРАПИЯ / МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ СБОРЫ / АРБУТИН / MULTY-COMPONENTAL HERB TEA / ARBUTIN

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Лубсандоржиева П. Б., Дашинамжилов Ж. Б.

В четырех многокомпонентных сборах определено содержание арбутина хроматоспектрофотометрическим методом. Содержание арбутина в многокомпонентных сборах составляет 0,50-5,87%, а его выход в водное извлечение (1:10) 38-41% от содержания в исходном сборе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Лубсандоржиева П. Б., Дашинамжилов Ж. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The content of phenologlucoside arbutin in multy - componental herb teas

Arbutin was determined by chromatospectrophotometric method in 4 multy componental herb teas. The content of arbutin is 0,50-5,87 % in teas, and 38-41 % of arbutin is released from teas by water extraction (1:10).

Текст научной работы на тему «Содержание фенологликозида арбутина в многокомпонентных сборах»

являющейся в снижении рождаемости, росте смертности по всем определяющим классам причин, снижению средней продолжительности жизни, что в конечном итоге может привести к миграции, а в дальнейшем к дефициту трудового потенциала и глубокому социальному кризису. В тоже время столь напряженная демографическая ситуация не соответствует достаточно высокому уровню организации медицинской помощи населению наблюдаемому в г. Черемхово (табл. 1) и это позволяет предположить влияние социально-экономической группы факторов на формирование здоровья на-

селения. При этом следует отметить, что высокому уровню организации медицинской помощи в г. Черемхово соответствует более благоприятная ситуация в отношении заболеваемости детей и подростков.

Таким образом, в г. Черемхово на формирование здоровья населения оказывает влияние неблагоприятная социально-экономическая ситуация, а в г. Усолье-Си-бирское приоритетной группой факторов является эко-лого-гигиеническая, а также качество медицинского обслуживания.

Адрес для переписки:

664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1, кафедра коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков, Ведышева Татьяна Владимировна, т. (3952) 24-07-78

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

© ЛУБСАНДОРЖИЕВА П.Б., ДАШИНАМЖИЛОВ Ж.Б. - 2008

СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОЛОГЛИКОЗИДА АРБУТИНА В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СБОРАХ

П.Б. Лубсандоржиева, Ж.Б. Дашинамжилов (Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, директор — д.б.н., проф. Л.Л. Убугунов)

Резюме. В четырех многокомпонентных сборах определено содержание арбутина хроматоспектрофотометрическим методом. Содержание арбутина в многокомпонентных сборах составляет 0,50-5,87%, а его выход в водное извлечение (1:10) — 38-41% от содержания в исходном сборе.

Ключевые слова: фитотерапия, многокомпонентные сборы, арбутин.

THE CONTENT OF PHENOLOGLUCOSIDE ARBUTIN IN MULTY - COMPONENTAL HERB TEAS

P.B. Lubsandorzieva, Zh.B. Dazhinamjilov (Institute of General and Experimental Biology SD PAS, Ulan-Uda)

Summary. Arbutin was determined by chromatospectrophotometric method in 4 multy-componental herb teas. The content of arbutin is 0,50-5,87 % in teas, and 38-41 % of arbutin is released from teas by water extraction (1:10).

Key words: multy-componental herb tea, arbutin._______________________________

Фенологликозид арбутин присутствует во многих растениях и фруктах, является основным действующим веществом растительных диуретиков — листьев брусники и толокнянки. Его агликон гидрохинон присутствует в пищевых продуктах и используется в промышленности как антиоксидант в жирах и маслах, в фотографии [5]. Препараты, содержащие гидрохинон в качестве активного ингредиента, используются для уменьшения сухости кожи, разглаживания морщин, удаления бородавок, лечения экземы [2]. При изучении депигментирующей активности арбутина было обнаружено, что он образует монофенольный субстрат с ферментом тирозиназой, ингибируя образование меланина [8]. Арбутин и гидрохинон в различных условиях способны оказывать как благоприятные, так и токсичные эффекты на организм человека. Гидрохинон — мутагенный и канцерогенный агент, влияет на клеточный метаболизм, индуцируя механизмы индукции лейкемии [5]. Чтобы производить токсические эффекты, гидрохинон должен подвергнуться аутоокислению или активации ферментами. Принятый вовнутрь арбутин распадается на гидрохинон и глюкозу в кислых условиях желудка [7] но, последующие исследования показали, что расщепление Ь-глюкозидной связи арбутина в искусственном желудочном соке не происходит [3]. Приблизитель-

но 65-75 % принятого вовнутрь арбутина выделяются с мочой в виде глюкуронида и сульфата гидрохинона в течение 24 ч [9]. При добавлении Escherichia coli к образцам такой мочи, содержащей конъюгаты гидрохинона, происходило высвобождение гидрохинона, который, в свою очередь, полностью подавлял рост этой бактерии (суицидальный механизм) [10]. Способность высвобождать гидрохинон из арбутина является характерной чертой микробиоты тонкого кишечника человека, включая Грам-положительные и Грам-отрицатель-ные штаммы бактерии. Гидрохинон, высвобождаемый из арбутина в кишечном тракте, под воздействием ферментов детоксицируется, или, в высоких концентрациях становится токсичным, запуская механизмы мутации в эпителиальных клетках [3]. Таким образом, большое содержание арбутина в пищевых продуктах, растительных лекарственных средствах может представлять потенциальный риск из-за высвобождения высоких концентрации свободного гидрохинона под воздействием бактерии кишечника [3,7].

Цель данной работы — определить количественное содержание арбутина в 4-х многокомпонентных сборах, содержащих источник арбутина — листья и корни Bergenia crassifolia (L.) Fritsch. и листья Vaccinium vitis-idaea L.

Материалы и методы

Фармакопейные виды сырья приобретены в аптечной сети, листья В. сга8811ЪИа, соответствующие качеству требованиям ТУ 9373-028-03533369-02, собраны в осенне-весенний период экспедиционных работ в Прибайкальском районе Бурятии.

В состав сбора № 1 для лечения и профилактики ги-перлипидемии входят черные листья В. сгаз81/оНа, цветки

Matricaria recutita L, трава Polygonum aviculare L., плоды Rosa L. и Crataegus L., корни Acorus calamus L. и Taraxacum officinale Wigg. В состав сбора № 2 для лечения алкогольного гепатита с сопутствующим колитом входят черные листья и корни B. crassifolia, листья Mentha piperita L., цветки Calendula officinalis L., побеги Pentaphylloides fruticosa (L.) Schwarz,, M, корни Scutellaria baicalensis Geoegi. В состав сбора № 3 для лечения и профилактики хронического колита входят черные листья B. crassifolia, листья M. piperita, цветки M. recutita, трава Achillea millefolum L. В состав сбора № 4 для лечения алкогольного гепатита и абстинентного синдрома входят листья V. vitis-idaea и M. piperita, трава Gnaphalium uliginosum L.s.l., плоды Rosa и Crataegus, корневища Inula helenium L., корни Eleutherococcus senticosus Rupr. Et Maxim.

Количественное определение арбутина проводили по хроматоспектрофотометрической методике, в качестве стандартного вещества использован образец арбутина, выделенный из зеленых листьев B. сrassifolia [1]. Для качественного обнаружения арбутина элюат (25 мл) после очистки извлечения сбора концентрировали до 1 мл, хроматографировали в системе растворителей для бумажной хроматографии (БХ): уксусная кислота — 15% (I, БХ), бутанол

— уксусная кислота — вода, 4:1:5 (II, БХ); для тонкослойной хроматографии на силикагеле (ТСХ): этилацетат — метанол — вода, 50:7:5 (III, ТСХ), гексан — этилацетат — муравьиная кислота (15:9:2) (IV, ТСХ). Для обнаружения арбутина хроматограммы обработали 10% спиртовым ра-

створом щелочи, затем реактивом Паули. Для обнаружения примесей фенолокислот хроматограммы просматривали в УФ свете в парах аммиака. Данные количественного определения арбутина в сборах № 1-3 и суммы фено-логликозидов в пересчете на арбутин в сборе № 4 приведены в таблице 1.

Результаты и обсуждение

В УФ спектре элюатов образцов сборов наблюдается характерная полоса поглощения арбутина — 283-285 нм, V. уіїІ8-Ідаеа полоса поглощения фенологлико-зидов — 281 нм. В 96% спиртовых извлечениях сборов присутствует полоса поглощения фенолокислот — 318-330 нм, поэтому для определения арбутина в качестве экстрагента использован 40% этанол. На хроматограммах после обработки реактивом Паули арбутин проявляется в виде красного пятна с ^ — 0,78 (БХ, I), 0,38 (БХ, II), 0,40 (ТСХ, III). В системе растворителей IV арбутин остается на старте, гидрохинон с Rf — 0,55 (ТСХ, IV) не проявляется в элюатах всех сборов. В элюате V. уіїІ8-ідаеа, кроме арбутина присутствуют другие производные гидрохинона, дающие положительную реакцию с реактивом Паули с Rf 0,70, 0,65, 0,62 (БХ, I). Известно, что в листьях брусники доминирующим фенологликозидом является метиларбутин [11].

При приготовлении водных извлечений (1:10) выход арбутина составляет 3841% от содержания в исходном сборе. Известно, что внутрижелудочная ЬВ50 гидрохинона для различных видов экспериментальных животных составляет 3001300 мг/кг, для крыс — 42-86 мг/кг, длительный прием 300-500 мг гидрохинона

ежедневно в течение 3-5 месяцев у здоровых добровольцев не вызывал обширных патологических изменений в крови и моче [5]. Ежедневное потребление пищевого арбутина может достигать 2700 мг. Например, некоторые виды груш могут содержать арбутин в количестве 12,7 мг/180 г (1 груша) или 27 мг гидрохинон/кг [3,12]. При ежедневном применении около 30 мл (по 1 ст.л. 3 раза в день) водных извлечений сборов № 1-4 суточная доза поглощенного арбутина (3,6-73,5 мг) намного ниже диетических доз [3,12]. В низких дозах гидрохинон оказывает благоприятные фармакологические эффекты: в дозе 25 мг/кг гидрохинон ингибировал индукцию канцерогенеза печени у крыс, вызванный ацетиламиноф-люореном [12], а его гликозид арбутин оказывал влияние на свойства липидных мембран, меняя их диполь-ный потенциал [6], блокируя дефекты в фазе пульсации димиристоилфосфатидилхолиновых бислоев посредством изменения карбонильной структуры [4].

Таким образом, при применении вышеуказанных сборов в виде водных извлечений (1:10) количество высвобождаемого из арбутина гидрохинона очень низкое, что исключает его токсическое воздействие. Содержание арбутина в многокомпонентных сборах составляет

0,50-5,87%, а его выход в водное извлечение (1:10) — 3841% от содержания в исходном сборе.

Таблица 1

Количественное содержание арбутина в сборах и водных извлечениях из

них

Наименование сборов, экстрагент УФ спектр очищенного на окиси алюминия извлечения. нм Удержание арбутина, %

Cбор №1. 96% этанол 275. 28З. З18 -

40% этанол 275. 28З 0,50+0,01

Водное извлечение, 1:10 275. 28З 0,49+0,01

Cбор №2. 96% этанол 272. 28З. З18 пл -

40% этанол 272. 28З 5,87+0,08

Водное извлечение, 1:10 272. 28З 7,85+0,0З

Cбор №З, 96% этанол 275. 28З. З25 -

40% этанол 275. 28З З.08+0.01

Водное извлечение. 1:10 275. 28З 9,62+0,05

Cбор №4. 96% этанол 275. 285. ЗЗ0 -

40% этанол 275. 285 0,61+0,01

Водное извлечение, 1:10 275. 285 0,90+0,01

Листья В. сга8811оИа, 40% этанол 285 8,04+0,02

Корни В. сrassifolia, 40% этанол 285 7,62+0,04

Листья V. vitis-idaea, 40% этанол 281 11,22+0,04

Примечание: прочерк означает, что определение арбутина не проводилось.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лубсандоржиева П.Б. Антиоксидантная активность эк-страктовBergenia crassifolia (L.) Fritsch. и Vaccinium vitis-idaea L. in vitro // Xимия растительного сырья. — 2006.

- № 4. - C.45-48.

2. Barber E.D., Hill F., Schum D.B. The percutaneous absorption of hydroquinone (HO) through rat and human skin in vitro // Toxicol. Lett. - 1995. - Vol. 80. № 1-З. - P.167-172.

3. Blaut M., Braune A., Wunderlich S., et al. Mutagenicity of arbutin in mammalian cells after activation by human intestinal bacteria // Food and Chemical Toxicology. - 2006. -Vol. 44. - P. 1940-1947.

4. Frias M.A., Nicastro A., Casado N.M.C., et al. Arbutin blocks defects in the ripple phase of DMPC bilayers by changing carbonyl organization // Chemistry and Physics of Lipids.

- 2007. - Vol. 147. - P23-29.

5. Hydroquinone. Health and Safety Quide // Health and Safety Quide. - 1996. - № 101. - 1.1-30.

6. Lairion F., Disalvo F.A. Effect of arbutin on the dipole potential and area per lipid of ester and ether phosphatidylcholine and phosphatidyl ethanolamine monolayers // Biochimics et Biophysica Acta. - 2007. - Vol. 1768. - P.450-456.

7. McDonald T.A., Holland N.T., Skibola C., Duramad P., et al. Hypothesis phenol and hydroquinone derived mainly from diet and gastrointestinal flora activity are causal fac-

tors in leukemia// Leukemia. - 2001. - Vol. 15. - P. 10-20.

8. Nihei K., Kubo I. Identification of oxidation product of arbutin in mushroom tyrosinase assay system // Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters. - 2003. - Vol. 13. - P.2409-2412.

9. Quintus J., Kovar K.A., Link P., Hamacher H. Urinary excretion of arbutin metabolites after oral administration of bearberry leaf extracts // Planta Med. - 2005. - Vol. 71. -P. 147-152.

10. Siegers C., Bodinet C., Ali S.S., Siegers C.-P. Bacterial deconjugation of arbutin by Escherichia coli // Phytomedicine. - 2003. - №. 10. Suppl. IV. - P.58-60.

11. Sticher O., SoldatiF., Lehmann D. Hochleistungsflussigchro-motographische trennung und quantitative bestimmung von arbutin, methylarbutin, hydrochinon und hydrochinon-monomethylaether in Arctostaphylos-, Bergenia-, Calluna-und Vaccinium arten // Planta Med. — 1979. — Vol. 35. — P253-261.

12. Williams G.M., Iatropoulus M.J., Jeffrey A.M., Duan J.-D. Inhibition by dietary hydroquinone of acetylaminofluorene induction of initiation of rat liver carcinogenesis // Food and Chemical Toxicology. — 2007. — Vol. 45. — P1620-1625.

Адрес для переписки:

E-mail: bpunsic@mail.ru Лубсандоржиева Пунцык-Нима Базыровна — старший научный сотрудник лаборатории медико-биологических исследований Института общей и экспериментальной биологии CO РАН (ИОЭБ CO РАН), кандидат фармацевтических наук.

СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ

© ПРЕДЕИНА И.Г., ДРОНОВА М.А. - 2008

ПРИМЕНЕНИЕ ТОПИЧЕСКИХ КОРТИКОСТЕРОИДОВ В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА

И.Г. Предеина, М.А. Дронова

(НУЗ Дорожная клиническая больница на станции Иркутск-Пассажирский ОАО «РЖД»,гл. врач — к.м.н.

Е.А. Семенищева; поликлиника № 1, зам. гл. врача по поликлинике — В.Я. Дец)

Резюме. В статье лимфоидное глоточное кольцо рассматривается как активно функционирующий вторичный орган иммунитета и оценивается эффективность терапии хронической патологии глоточной миндалины с применением топических кортикостероидов.

Ключевые слова: лимфоидное глоточное кольцо, иммунная система, топические кортикостероиды.

USE OF LOCAL GCSS IN THE TREATMENT OF THE CHRONIC PATHOLOGY OF LYMPHOID GULLET RING

I.G. Predeina, M.A.Dronova (Railway’s Clinical Hospital at the Irkutsk-Passazhirskiy Railway Station)

Summary. The paper considers lymphoid gullet ring as an actively functioning secondary immunity organ and defines efficiency of treatment of the chronic pathology of pharyngeal tonsil with application of local GCSs.

Key words: lymphoid gullet ring, immune status, local GCSs.

Лимфоидное глоточное кольцо Пирогова-Вальдей-ера представляет собой единую лимфоаденоидную ткань, сгруппированную в крупные миндалины. Главными его органами являются небные, носоглоточная, язычная и трубные миндалины. Располагаясь на перекрестке дыхательного и пищеварительного трактов, оно является аванпостом иммунной системы, своеобразным иммунным рецептором, с которого начинается реализация клеточного и гуморального иммунитета [7,8].

Хронический аденоидит, хронический тонзиллит — наиболее распространенные заболевания среди хронических форм патологии детского возраста, а аденотомия остается самым частым хирургическим вмешательством у детей в практике оториноларинголога. Глоточная миндалина, являясь частью лимфаденоидного глоточного кольца, подобно другим его компонентам, может находиться как в состоянии истинной гипертрофии, так и в состоянии острого или хронического воспаления, становясь источником бактериальной сенсибилизации, патологической импульсации на дыхательные пути, вегетативную нервную и иммунную системы

организма. Цитологические и иммунологические исследования содержимого лакун миндалин и их биопта-тов свидетельствуют о выраженных нарушениях клеточного звена местного иммунитета [7]. Низкая способность лимфоидной ткани к синтезу полноценных антител ведет к компенсаторной гиперплазии органов лимфоглоточного кольца с формированием лимфоаде-нопатии. При компенсированном хроническом аденотонзиллите доминирует иммунореактивный тип воспаления, при декомпенсированном — гипоиммунный. При гипертрофическом хроническом аденотонзиллите выявляется лимфопролиферативный тип с элементами аллергического воспаления [2,4,5]. В детском возрасте значительное место в структуре хронических воспалительных заболеваний лимфоидного глоточного кольца принадлежит гипертрофическому аденотонзиллиту. Существуют консервативный и оперативный виды лечения данной патологии. Консервативное лечение включает ирригационную терапию, физиолечение, применение гомеопатичеких препаратов. К аденотомии при хроническом аденоидите следует прибегать, если

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.