Научная статья на тему 'СОДЕРЖАНИЕ 3,4-БЕНЗПИРЕНА, ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ, ОКИСИ УГЛЕРОДА И ОКИСЛОВ АЗОТА В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА'

СОДЕРЖАНИЕ 3,4-БЕНЗПИРЕНА, ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ, ОКИСИ УГЛЕРОДА И ОКИСЛОВ АЗОТА В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
18
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — П.П. Дикун, Н.Д. Красницкая, Э.Г. Левитина, Л.С. Сорочинская, Н.Л. Стаскевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОДЕРЖАНИЕ 3,4-БЕНЗПИРЕНА, ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ, ОКИСИ УГЛЕРОДА И ОКИСЛОВ АЗОТА В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА»

Выводы

1. Кратковременное введение ДДТ в дозе 7б LD6o (70 мг/кг) приводит к значительному повышению активности фосфофруктокиназы и альдолазы, понижению активности глюкозо-6-фосфатазы, глюкозо-6-фосфатдегидразы и к небольшому статистически недостоверному понижению активности транскетолазы. Длительное воздействие дозы 3,5 мг/кг резко снижает активность всех исследованных ферментов.

2. Введение севина в дозах 1/ь LD5o ('44 мг/кг кратковременно) и Vioo LD6o (7,2 мг/кг длительно) вызывает изменения активности ферментов, аналогичные по направленности, но менее выраженные, чем при введении изотоксических доз ДДТ. Исключение составляет глюкозо-6-фосфатдегидраза, торможение активности которой такое же, как при действии ДДТ, и транскетолаза, активность которой не изменяется.

3. ДДТ и севин снижают энергетический потенциал клетки, однако действие севина, особенно при длительном введении его малыми дозами, значительно слабее, чем действие ДДТ.

ЛИТЕРАТУРА

Вагнер В. К., Колотилова А. И., Коровкин Б. Ф. Вопр. мед. химии, 1964, в. 2, с. 158. — Григорьева В. А..Медовар Е. И., Щукина Л. В. Укр. бюхш. ж., 1966, № 1, с. 77. — G 1 о с k G. Е„ McLean P., Biochem J., 1953, v. 55, p. 400. —Underwood A. H., Newsholml E. A., Ibid., 1965, v. 95, p. 868.

Поступила 5/V 1969 r.

УДК 643.334:628.81

СОДЕРЖАНИЕ 3,4-БЕНЭП ИРЕНА, ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ, ОКИСИ УГЛЕРОДА И ОКИСЛОВ АЗОТА В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА

П. П. Дикун, Н. Д. Красницкая, Э. Г. Левитина, Л. С. Сарочинская,

Н. Л. Стаскевич

Лаборатория биофизики Научно-исследовательского института онкологии им. проф. Н. Н. Петрова Министерства здравоохранения СССР, Ленгипроинжпроект, кафедра общей гигиены I Ленинградского медицинского института, кафедра теплотехники и газоснабжения Ленинградского инженерно-строительного института

При существующем открытом методе сжигания газа в горелках бытовых газовых плит все продукты сгорания поступают непосредственно в помещение кухни и могут распространяться в жилые помещения. Можно предполагать, что при работе газовых плит в воздух поступают и другие вредные агенты, например канцерогенные полициклические углеводороды, окислы азота и твердые частицы.

Ниже представлены данные о влиянии условий сжигания газа в бытовой газовой плите типа ПГ-4/1 Ленинградского завода газовой аппаратуры, в которой используются инжек-ционные горелки, на образование канцерогенных веществ, твердых частиц, окиси углерода и окислов азота. Мы определяли эти агенты в зависимости от коэффициента избытка первичного воздуха (а) и от расстояния горелок до дна нагреваемой посуды (Л), так как главным образом этими параметрами и обусловливается полнота сгорания газа в горелках данного типа. Однако при пользовании плитами Ленинградского завода, в которых Л=30 мм, возможны случаи работы горелок при меньшем значении Л. Опыты проведены при двух крайних значениях а: 0,7 и 0,3. При том и другом значении исследование продуктов сгорания проводили при раздельном и одновременном свободном горении горелок плиты и горелок духового шкафа, а также при нагревании посуды с водой.

Для исследований был построен специальный стенд, оборудованный приборами и приспособлениями для взятия проб и для измерений. Все измерительные приборы и управление горелками были вынесены в соседнее с камерой помещение, а за работой горелок наблюдали через специальное окно.

При свободном горении (без нагреваемой посуды) выполнены 4 серии опытов по 5—6 исследований. Первые 3 серии проведены при максимальном количестве первичного воздуха, которое еще обеспечивает устойчивую работу горелок без отрыва и проскока пламени, т. е. при а=0,7. Во всех этих случаях как при раздельном, так и при одновременном горении горелок плиты и духового шкафа среднее содержание 3,4-бензпирена было 0,17 мкг в расчете на 10 нм3 сгоревшего газа, или на 100 м3 образовавшихся продуктов сгорания. В 4-й серии при горении горелок только плиты при условии а=0,3 количество 3,4-бензпирена

4*

99

не превышало фоновых значений, т. е. образования его практически не происходило. Таким образом, в этом цикле исследований при свободном горении, хотя 3,4-бензпирена образовывалось очень немного, наблюдалась явно выраженная зависимость выхода его от а. При а=0,7 количество его было больше, чем при а=0,3.

Следующий цикл исследований был посвящен изучению влияния на выход 3,4-бензпирена наличия и положения (Л) охлаждающей поверхности (дно посуды с водой).

При /»=30 мм выполнены 3 серии опытов. В серии с а=0,77 обнаружено небольшое количество 3,4-бензпирена — явно меньшее, чем при свободном горении с а=0,7. В серии са=0,7 и наличием охлаждающей поверхности 3,4-бензпирен не обнаружен. Он не обнаружен ни в одном опыте и в серии с а=0,3. При /1=20 мм 3,4-бензпирен обнаруживали в отдельных опытах при обоих значениях а. При Л=10 мм он найден в части опытов в очень небольшом количестве только при а=0,7.

Во всех случаях производили качественное определение и других полициклических углеводородов. На фильтратах всегда находили пирен, хотя и в различных количествах. В преобладающем большинстве случаев обнаруживали 1,12-бензперилен, иногда перилен и другие соединения. Таким образом, состав полициклических углеводородов в продуктах сгорания варьировал, однако не удалось установить корреляции между соотношением содержания этих веществ и параметрами а и Л.

В случаях отсутствия экранирования горелок посудой как при а=0,7, так и при «=0,3 образуется одинаковое количество твердых частиц: на 1 мм2 препарата их обнаруживали при а=0,7 от 2 до 7, при а=0,3 от 2 до 10. Не отмечено ощутимой разницы и в их размерах, которые преимущественно были порядка 20—30 ц. При наличии над пламенем охлажденной посуды количество твердых частиц в продуктах сгорания в параллельных экспериментах иногда значительно варьировало. В большинстве опытов количество твердых частиц было небольшим: при а=0,3 в 1 мм2 препарата их совсем не обнаруживали или находили не более 1—3, при а=0,7 частиц было 6—7 и больше, и только в отдельных случаях они отсутствовали. В некоторых опытах как приа=0,3, так и приа=0,7 (но чаще при а=0,7) весь препарат оказывался покрыт твердыми частицами, подсчитать которые не представлялось возможным. Таким образом, при наличии экрана (дно посуды) в опытах са=0,7 наблюдалась тенденция к повышению содержания твердых частиц по сравнению с содержанием их при а=0,3. Разницы в размерах частиц при разных значениях а не отмечено. Там, где частиц было много, фон состоял из мелких частиц порядка 1,7—2 ц, кроме того, регистрировались частицы размером 20, 30 и 70 ц, при незначительном количестве они были равны 3—70 а.

Определение количества окиси углерода показало, что газ сгорал полностью при горении конфорки без посуды. При сс=0,7 в этом случае окись углерода практически отсутствовала. Исключение составил один опыт, когда она была обнаружена в количестве 0,001%. При а=0,3 и горении без посуды количество окиси углерода было также невелико и составляло 0,001—0,002% (по ГОСТ 10798-62 допускается 0,03%). Совершенно иная картина наблюдалась при работе горелок с постановленной посудой. В этих условиях постоянно обнаруживали в продуктах сгорания окись углерода. При а=07 и Л=30 мм она найдена в пределах 0,001—0,019%, при сокращении Л до 20 мм ее количество в продуктах сгорания достигало 0,034%, а при расстоянии /1=10 мм — 0,10%. При а=0,3 количество окиси углерода было еще выше и достигало максимума при /1=20 мм.

Окислов азота при всех режимах горения содержалось в продуктах сгорания от 0,09 до 0,1 мг/л. Ни коэффициент избытка первичного воздуха, ни наличие посуды, ни расстояние до нее не оказывали влияния на этот процесс.

Описанные исследования подтвердили возможность образования 3,4-бензпирена и других полициклических углеводородов при пользовании кухонными газовыми плитами. Этот канцероген был достоверно обнаружен а 36 опытах из 100. Наибольшие обнаруженные количества его составляли 0,4—0,5 мкг на 10 нм3'сгоревшего газа (или на 90—100 нм3 неразбавленных продуктов сгорания). Максимальное содержание 3,4-бензпирена в 100 нм3 атмосферного воздуха одного из районов Ленинграда с довольно загрязненной атмосферой достигало, по нашим данным, 0,6 мкг, но в значительном большинстве опытов с газовыми плитами 3,4-бензпирен либо совсем не был найден, либо его количество не превышало фоновых значений. Таким образом, при работе газовых плит образование 3,4-бензпирена происходит в сравнительно небольших количествах и далеко не всегда.

Большой интерес представляют данные о содержании окиси углерода. При сжигании 1 нм3 газа в нормальных условиях (а=0,7, /1=30 мм) количество ее достигает 2,2 г, при а=0,3— даже 9,6 г. Так как в быту плитами пользуются при промежуточных значениях а, то количество образующейся окиси углерода может достигать нескольких граммов за один час горения 4 горелок плиты.

С целью оздоровления воздушной среды газифицированных квартир следует рекомендовать широкое внедрение в быт плит с отводом продуктов сгорания, а также усовершенствованных газовых горелок.

Поступила 22/1X 1969 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.