Научная статья на тему 'Сочетание красного плоского лишая, склероатрофического лихена и бляшечной склеродермии у пациентки с аутоиммунным тиреоидитом'

Сочетание красного плоского лишая, склероатрофического лихена и бляшечной склеродермии у пациентки с аутоиммунным тиреоидитом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2122
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ / СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКИЙ ЛИХЕН / БЛЯШЕЧНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ / АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ / LICHEN PLANUS / LICHEN SCLEROSUS / SCLERODERMA PLAQUE / AUTOIMMUNE THYROIDITIS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ефанова Е.Н., Васильева Е.А., Русак М.Ю.

На сегодняшний день красный плоский лишай (КПЛ) остается актуальной проблемой, что связанно с частым сочетанием дерматоза как с различными соматическими заболеваниями, так и другой кожной патологией. Ряд авторов выделяют группу дерматозов, имеющих в своем патогенезе общие нарушения ороговения, иммунного ответа, метаболизма, функции эндотелия, протекающих в сочетании с КПЛ. Кроме того, развитие на коже сыпи, похожей на красный плоский лишай, возникающей у лиц с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями, вызывает интерес не только у дерматовенерологов, но и врачей других специальностей. Представлен клинический случай сочетания красного плоского лишая, склероатрофического лихена и бляшеч-ной склеродермии на фоне аутоиммунного тиреоидита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE COMBINATION OF LICHEN PLANUS, PLAQUE ETIOLOGY OF LICHEN SCLEROSUS AND SCLERODERMA PATIENT WITH AUTOIMMUNE THYROIDITIS

To date, lichen planus (LP), a topical issue that is related to the frequent combination of a dermatosis with different medical conditions, and other skin disorders. Some authors distinguish a group of dermatoses, having in the pathogenesis of common disorders of keratinization, immune response, metabolism, endothelial function, occurring in conjunction with lichen planus. In addition, the development of skin rash similar to lichen planus, occurring in patients with autoimmune disease and cancer, is of interest not only for dermatologists, and other physicians. A clinical case of a combination of lichen planus, lichen sclerosus and scleroderma plaque on the background of autoimmune thyroiditis.

Текст научной работы на тему «Сочетание красного плоского лишая, склероатрофического лихена и бляшечной склеродермии у пациентки с аутоиммунным тиреоидитом»

УДК 616.516.5/616.5-004.1

СОЧЕТАНИЕ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ, СКЛЕРОАТРОФИЧЕ-СКОГО ЛИХЕНА И БЛЯШЕЧНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ У ПАЦИЕНТКИ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ

Ефанова Е.Н., Васильева Е.А., Русак М.Ю.

БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет, г. Сургут, Российская Федерация Аннотация. На сегодняшний день красный плоский лишай (КПЛ) остается актуальной проблемой, что связанно с частым сочетанием дерматоза как с различными соматическими заболеваниями, так и другой кожной патологией. Ряд авторов выделяют группу дерматозов, имеющих в своем патогенезе общие нарушения ороговения, иммунного ответа, метаболизма, функции эндотелия, протекающих в сочетании с КПЛ. Кроме того, развитие на коже сыпи, похожей на красный плоский лишай, возникающей у лиц с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями, вызывает интерес не только у дерматовенерологов, но и врачей других специальностей. Представлен клинический случай сочетания красного плоского лишая, склероатрофического лихена и бляшеч-ной склеродермии на фоне аутоиммунного тиреоидита.

Ключевые слова: красный плоский лишай, склероатрофический лихен, бляшечная склеродермия, аутоиммунный тиреоидит

Введение. Научно обосновано, что КПЛ отличается от других дерматозов частотой сочетания с соматическими заболеваниями различных систем органов [1]. Кроме того, могут встречаться лихено-идные поражения пищевода, желудка, кишечника, мочевого пузыря, эндометрия, что позволяет говорить о полисистемности патологического процесса при КПЛ [2].

Ассоциация красного плоского лишая с другими заболеваниями позволила выделить ряд синдромов: синдром Грэхема-Литтла-Лассюэра, синдром Гриншпана - Потекаева и другие. Отмечалось сочетание красного плоского лишая с болезнями соединительной ткани (красная волчанка, склеродермия) при этом высыпания красного плоского лишая предшествовали проявлениям аутоиммунных заболеваний [3].

Исследователями установлено, что наличие хронической полисистемной соматической патологии у пациентов с КПЛ значительно усугубляет клиническое течение, снижает эффективность лечения и ухудшает прогноз основного заболевания.

Исследователями установлено, что наличие хронической соматической патологии у пациентов

с КПЛ значительно усугубляет клиническое течение и снижает эффективность лечения [4].

Склероатрофический лихен (СЛ) впервые был описан в 1889 году как склеротический тип плоского лишая [5]. В настоящее время, ряд авторов рассматривают СЛ как самостоятельную нозологическую форму, отличную от локализованной склеродермии и атрофической формы красного плоского лишая, тогда как другие исследователи считают его разновидностью склеродермии, указывая на то, что зачастую у одного больного одновременно можно выявить СЛ и типичные очаги бля-шечной склеродермии [6].

Приводим клиническое наблюдение больной с длительно существующей бляшечной слкродер-мией, с последующим развитием склероатрофиче-ского лихена и красного плоского лишая.

Пациентка, 1961 г.р., больна с 2006 года, когда впервые появились высыпания на коже спины, без субъективных ощущений. По месту прежнего жительства в г.Уфе, периодически получала курсовое противорецидивное лечение с диагнозом: «Бляшечная склеродермия» (предоставила подтверждающие медицинские документы). С декабря 2014 г.

—--—

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

стала отмечать высыпания на наружных половых органах и появление новых очагов на коже туловища. В марте 2015 г. обратилась к дерматовенерологу в г. Сургуте. Совместно с гинекологом выставлен диагноз: «Склероатрофический лихен», по поводу которого получала стационарное лечение в КВД в апреле 2015 г., выписана с улучшением. В ноябре 2015 г. на фоне психо-эмоционального стресса появились высыпания на коже предплечий, голеней, сопровождающихся интенсивным зудом. В апреле 2016 г. лечилась в стационарном отделении КВД по основному диагнозу: «Красный плоский лишай», выписана с улучшением. Данное обострение в течение 1-го месяца, вновь появились высыпания на коже верхних и нижних конечностей. Госпитализирована в стационарное отделение в КВД г. Сургута в связи с распространенностью кожного процесса.

Анамнез жизни: туберкулез, глистные инвазии, вирусные гепатиты, венерические заболевания в прошлом отрицает. Хронические заболевания в настоящий момент: Аутоиммунный тиреодит, гипертоническая болезнь 2 степени, деформирующий остеоартроз коленных суставов, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Постоянно принимает таблетки периндоприл 2,5 мг 1р/сутки утром. Ал-лергологический анамнез не отягощен. Последний осмотр гинеколога от 20.10.2016 г. Заключение кольпоскопии: Крауроз вульвы (склероатрофический лихен).

Объективно: общее состояние удовлетворительное, положение активное. Пациентка гиперстени-ческого телосложения, повышенного питания, рост 172 см, вес: 140 кг, ИМТ 47. Движение в коленных суставах ограничены. Отеков не наблюдается.

Дерматологический статус: патологический кожный процесс носит распространенный характер. На коже кистей, запястий, предплечий, плеч, голеней, бедер множественные милиарные, ленти-кулярные папулы полигональной формы красно-фиолетового цвета, с блестящей поверхностью, на отдельных элементах - пупковидное вдавление в центре, сетка Уикхема, геморрагические корочки, экскориации (рис. 1, 2). На коже верхней части спины очаги атрофии до 7,0 см, с четкими границами, белесоватового цвета, множественные разрозненные гиперпигментированные пятна от 1 до 10 см в диаметре (рис. 3). На коже живота пятна округлой формы розового цвета с лиловым оттенком до 10,0 см в диаметре. Кожа в складку не собирается (рис. 4). На слизистой оболочке малых половых губ очаги атрофии белесоватой окраски, размерами до 5,0 см с четкими границами. На слизистой оболочке полости рта высыпаний нет. Ногтевые пластины кистей и стоп не изменены. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Дермографизм розовый. Других патологических высыпаний на коже и видимых слизистых оболочках нет.

На основании жалоб, анамнеза, клинических проявлений и консультаций смежных специалистов выставлен диагноз: Основной: L43.8 Красный плоский лишай, распространенная форма, стадия обострения. Сопутствующий: L90.0 Склероатрофический лишай. N90.5 Крауроз вульвы (склероатрофический лихен). Бляшечная склеродермия, стадия отека и атрофии. E06.3 Аутоимунный тиреодит, узловая форма, эутиреоз. M17.5 Деформирующий остеоартроз коленных суставов R 1-2 ст. M42.1 Остеохондроз шейного отдела позвоночника. I 11.9 - Гипертоническя болезнь 2 степени, Артериальная гипертензия 3 стадия, риск 2, ХСН 0.

Рис. 1 на коже верхних конечностей множественные лентикулярные, ну-мулярные папулы полигональной формы, на поверхности сетка Уикхема.

Рис. 2 на коже голеней, бедер многочисленные мгшиарные, лентикуляр-ные папулы с фиолетовым оттенком, на отдельных элементах — путтковид-ное вдавление

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

~ 30 ~

*WJX

Рис. 3 На коже спины очаги атрофии до 7,0 см, с четкими границами, белесоватового цвета, множественные разрозненные гиперпигментиро-ванные пятна.

Назначено лечение согласно Федеральным клиническим рекомендациям по ведению больных с КПЛ, локализованной склеродермией (Москва, 2015 г.): раствор натрия хлорид 0,9% 400,0 с раствором пентоксифиллина 5,0 мл в/в капельно через день №5; раствор бензилпенициллина натриевая соль 1 млн. ЕД в/м 2 раза в день (КД 30 млн. ед.) 16 дней; таблетки гидроксихлорохин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней внутрь 3 курса; таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день внутрь 10 дней; таблетки периндоприл 2,5 мг по 1 таб. 1 раз в день 15 дней; гель флуцонолона ацето-нид 2 раза в день на кожу предплечий 16 дней; ультразвуковая терапия с гидрокортизоном №10 на очаги на коже туловища; селективная фототерапия локально на область предплечий №10. Учитывая одновременное назначение более 5 лекарственных препаратов, тактика лечения согласована врачебной комиссией учреждения.

Рис. 4 На коже живота пятна округлой формы розового цвета с лиловым оттенком до 10,0 см в диаметре. Кожа в складку не собирается .

На фоне проводимой терапии отмечена положительная динамика в виде значительного уменьшения зуда. Клинически высыпания на коже кистей, запястий, предплечий, плеч частично регрессировали, папулы побледнели, уплостились. В очагах на месте разрешающихся элементов обилие пятен легкой гиперемии (рис. 5). На коже нижних конечностей папулы значительно уплостились, побледнели, гемокорочки отторглись (рис. 6). Выписана с улучшением, даны рекомендации: диспансерное наблюдение у дерматовенеролога и специалистов по сопутствующей патологии (терапевт, эндокринолог, гинеколог, невролог, ревматолог); систематические курсы противорецидивной терапии; избегать травматизации кожи, прием лекарственных препаратов под контролем врача; коррекция лечения сопутствующей патологии. Учитывая поражение наружных половых органов, возрастает риск малигнизации и возникновения плоскоклеточного рака, наблюдение у гинеколога-онколога каждые 12 месяцев.

Рис. 5 Высыпания частично регрессировали, папулы побледнели, уплостились. В очагах обилие шгген легкой гиперемии (на месте разрешающихся элементов).

Рис. 6 На коже нижних конечностей папулы значительно уплостились, побледнели, гемокорочки отторглись

—--—

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

Заключение. Данное клиническое наблюдение представляет интерес не только для врачей дерматовенерологов, но и терапевтов, эндокринологов, т. к. ранее в доступной литературе не встречалось описания подобного сочетания нозологий. Общность этиопатогенеза заболеваний позволяет утверждать, что успешное лечение пациентов с сочетан-ной патологией возможно только при тесном сотрудничестве врачей разных специальностей и соблюдении принципа преемственности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Юсупова Л.А., Ильясова Э.И. Красный плоский лишай: современные патогенетические аспекты и методы терапии // Практическая медицина. 2013. №1-4(73). С. 13-16.

2. Молочков В.А., Прокофьев А.А., Бобров М.А., Переверзева О.Э. Клинические особенности различных форм красного плоского лишая // Российский

журнал кожных и венерических болезней. 2011. №1. С. 30-36.

3. Филимонкова Н.Н., Летаева О.В. Патогенетические аспекты развития тяжелых форм красного плоского лишая и методы терапии // Лечащий Врач. 2013. № 10.

4. Васильева Е. А., Ефанова Е. Н., Русак Ю. Э., Улитина И. В. Атипичные формы красного плоского лишая: клиническое наблюдение // Лечащий Врач. 2017. № 2. С. 86-88.

5. Потекаев Н.Н., Корсунская И.М., Гусева С.Д., Невозинская З.А. Склеродермия: общий взгляд на проблему // Клиническая дерматология и венерология. 2013. №5. С. 6-10.

6. Суворов А.П. Черняева О.В. Сочетание склеродермии и красного плоского лишая у одной больной // Российский журнал кожных и венерических болезней. 2002.№4. С.56-57

THE COMBINATION OF LICHEN PLANUS, PLAQUE ETIOLOGY OF LICHEN SCLEROSUS AND SCLERODERMA PATIENT WITH AUTOIMMUNE THYROIDITIS

Efanova E.N., Vasilieva E.A., Rusak M.Y.

Medical institute at Surgut State University, Surgut, Russian Federation

Annotation. To date, lichen planus (LP), a topical issue that is related to the frequent combination of a dermatosis with different medical conditions, and other skin disorders. Some authors distinguish a group of dermatoses, having in the pathogenesis of common disorders of keratinization, immune response, metabolism, endothelial function, occurring in conjunction with lichen planus. In addition, the development of skin rash similar to lichen planus, occurring in patients with autoimmune disease and cancer, is of interest not only for dermatologists, and other physicians. A clinical case of a combination of lichen planus, lichen sclerosus and scleroderma plaque on the background of autoimmune thyroiditis. Keywords: lichen planus, lichen sclerosus, scleroderma plaque, autoimmune thyroiditis.

REFERENCES

1. Yusupova L.A., Ilyasova E.I. Lichen planus: Modern pathogenetic aspects and treatment methods. Praktich-eskaja medicina. 2013. №1-4(73). pp. 13-16. (in Russian)

2. Molochkov V.A., Prokofiev A.A., Bobrov M.A., Pereverzev O.E. Clinical features of the various forms of lichen planus. Russian Journal of Skin and Venereal Diseases. 2011. №1. pp. 30-36. (in Russian)

3. Filimonkova N.N. Letaeva O.V. Pathogenic aspects of the development of severe forms of lichen planus and therapies. Lechashhij Vrach. 2013. № 10. (in Russian)

4. Vasilyeva E.A., Efanova E.N., Rusak Yu. E., Ulitina I.V. Atypical forms of lichen ruber planus a clinical observation. Lechashhij Vrach. 2017. № 2. pp. 86-88. (in Russian)

5. Potekaev N.N., Korsun I.M., Guseva S.D., Nevozinskaya Z.A. Scleroderma: a common approach to the problem. Klinicheskaja dermatologija i venerologija. 2013. №5. pp. 6-10. (in Russian)

6. Suvorov A.P., Chernyaeva O.V. The combination of scleroderma and lichen planus in one patient. Rossij skij zhurnal kozhnyh i venericheskih boleznej. 2002.№4.pp.56-57. (in Russian)

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.