Научная статья на тему 'Сновидения в жизни современного человека: психологический аспект'

Сновидения в жизни современного человека: психологический аспект Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1074
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СНОВИДЕНИЕ / СОН / РАЗДРАЖЕНИЕ / СКРЫТОЕ ЖЕЛАНИЕ / БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ / DREAM / SLEEP / EXACERBATION / COVERT A WISH / UNCONSCIOUS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Нурмухаметов Эрнест Альбертович, Латыпов Ильдар Рамилевич

В статье анализируется проблема сновидений, описываются основные функции, процессы и возможные искажения восприятия сновидений. Рассматриваются кратко все возможные виды раздражителей, вызывающие образы во время сна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DREAMS IN MODERN LIFE: THE PSYCHOLOGICAL ASPECT

The article analyzes the problem of dreams, describes the main features, processes and possible distortion of perception of dreams. Briefly, all possible types of stimuli that cause images during sleep.

Текст научной работы на тему «Сновидения в жизни современного человека: психологический аспект»

www.sibac.info

и жизнетворчеством, а также положительно коррелирует со стратегиями совладания, направленными на активное разрешение проблем.

Список литературы:

1. Александрова Л.А. К концепции жизнестойкости в психологии -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://hpsy.ru/public/x2636.htm (Дата обращения: 04.01.16).

2. Долженко Я.А. Некоторые аспекты изучения проблемы жизнестойкости [Текст] / Я.А. Долженко // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы международной научной конференции. - Уфа, 2011. - С. 15-18.

3. Леонтьев Д.А. Тест жизнестойкости / Леонтьев Д.А., Е.И. Рассказова. -М.: Издательство Смысл, 2006. - 63 с.

4. Наливайко Т.В. К вопросу осмысления концепции жизнестойкости С. Мадди [Текст] / Т.В. Наливайко // Вестник интегративной психологии: журнал для психологов. - Ярославль, 2006. - № 4. - С. 211-216.

СНОВИДЕНИЯ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Нурмухаметов Эрнест Альбертович

канд. психол. наук., преподаватель факультета психологии Башкирского государственного университета, РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа E-mail: misall@mail.ru

Латыпов Ильдар Рамилевич

студент факультета психологии Башкирского государственного университета, РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа E-mail: latup977@gmail.com

DREAMS IN MODERN LIFE: THE PSYCHOLOGICAL ASPECT

Ernest Nurmukhametov

ph.D., lecturer of the department ofpsychology of Bashkir State University, Russia, Republic of Bashkortostan, Ufa

Ildar Latypov

student of the department ofpsychology of Bashkir State University,

Russia, Republic of Bashkortostan, Ufa

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется проблема сновидений, описываются основные функции, процессы и возможные искажения восприятия сновидений. Рассматриваются кратко все возможные виды раздражителей, вызывающие образы во время сна.

ABSTRACT

The article analyzes the problem of dreams, describes the main features, processes and possible distortion of perception of dreams. Briefly, all possible types of stimuli that cause images during sleep.

Ключевые слова: сновидение; сон; раздражение; скрытое желание; бессознательное.

Keywords: dream; sleep; exacerbation; covert a wish, unconscious.

Феномен сна, являющийся до сих пор не решенной наукой загадкой человеческого существования, активно влияет на жизнь и поведение современного человека. Исследования показывают (П.К. Анохин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.В. Светлов, З. Фрейд, К.Г. Юнг и др.), что все люди видят сны и, в большинстве своем, способны описать их. При этом указанные ими исходные данные содержания сна часто имеют нереальный характер. Как следствие этого, человек, видевший сновидение, в большинстве случаев предполагает, что оно (сновидение) не имеет никакого смысла в силу его фантастичности. Тем не менее, по данным различных социологических опросов, наблюдается тенденция роста заинтересованности у современного человека к содержанию своих снов, например, при разборе возникшей у него в реальном времени конкретной проблемной ситуации. Так как множество теоретических и практических материалов исследований в области сна и сновидений,

www.sibac.info

www.sibac.info

психофизиологии сна сложны в содержательном аспекте для их восприятия и понимания неспециалистами в данной сфере, то популяризованные сонники оказываются для человека в приоритете при выборе источника толкования своих сновидений. Однако, сонники, в силу своей иррациональности и псевдонаучности, способны создавать психологически отрицательный настрой, побуждающий эмоционально лабильных людей на заведомо опасное поведение, т. к. символика экзистенциального характера сновидения, отраженная в сонниках, может способствовать возможному психологическому программированию поведения личности в негативном ключе. Проведенный теоретический анализ доступной специальной литературы по данной проблематике не дает ответов на ряд вопросов: подобны ли события и переживания в сновидениях событиям, отражающимся в бодрствующем мозге; могут ли события в мире сновидений производить физические влияния на мозг человека, как и события внешнего мира; возможно ли через сновидения влиять, например, на иммунную систему, физическое состояние тела, жизнь в реальном мире и пр.

В прошлом столетии сновидения зачастую были частью психотерапевтического и психокоррекционного процессов (Ф. Перлз, З. Фрейд, К.Г. Юнг), а иногда и их главным содержанием (Г. Адлер, П. Гарфилд, С. Гроф, А. Шэфтон, Л. Шепперд, и др.). Зарубежные исследования, посвященные проблеме сновидений, имеют более объемный характер в качественном и количественном аспектах. Существует ряд работ, изучающие содержательную сторону сновидений, так C.S. Hall и R.L. Van de Castle предложили свой подход к анализу содержания сновидений [12], A. Krohn и M. Mayman исследовали сновидения с помощью экспертных оценок с целью создания психодиагностической методики на их основе [13]. В том числе, имеют место быть труды, посвященные анализу половых различий и других психофизиологических особенностей субъекта в сновидениях (C.B. Brenneis) [14]. Несомненно, в качестве основополагающих трудов, посвященных сновидениям, необходимо выделить работы З. Фрейда [9] и К.Г. Юнга [11].

Современное состояние исследований в области сновидений таково, что они рассматриваются в основном в связи с изучением состояния сна. Однако сами по себе сновидения в поле интереса исследователей попадают достаточно редко. Отечественные работы в области сновидений носят в основном физиологический характер. Так, можно выделить работы В.Н. Касаткина [S], В.М. Ковальзон [3], Ф.В. Майорова [6]. В качестве объяснительной модели возникновения

феномена сна чаще всего используется теория И.П. Павлова о сновидении как хаотическом растормаживании различных участков мозга [7]. Имеется также ряд работ физиологического характера, в которых понятие сна получило освещение с позиции психологической науки (А.М. Вейн, Е.А. Корабельникова, В.С. Ротенберг). Фокус исследовательского интереса В.С. Ротенберга сосредоточен на поисковой активности мозга в состоянии сна, ее влиянии на характер сна и связи с психопатологией и трудовой деятельностью. Работы А.М. Вейна посвящены экспериментальному изучению особенностей состояния сна и сопутствующих ему сновидений.

Для соблюдения логики изложения материала необходимо дифференцировать понятия «сон» и «сновидение».

С точки зрения И.П. Павлова, сон - это активное торможение нейронов [7]. Теория сна И.П. Павлова рассматривает данный феномен как активное торможение определенных образований головного мозга и, в первую очередь, зону коры больших полушарий. С точки зрения З. Фрейда, сон - это отдых, состояние, в котором пропадает интерес к внешнему миру [8]. Тогда как с позиции С.Ю. Головина, сон - это функциональное психическое состояние человека и животных со специфическими поведенческими проявлениями в вегетативной и моторной сферах, характерное значительной обездвиженностью и отключенностью от сенсорных воздействий внешнего мира [2].

Таким образом, исходя из проведенного нами краткого анализа трактовок дефиниции «сон», можно заключить, что сон -это физиологическое состояние и важнейшая потребность организма.

Относительно понятия «сновидение» существует также ряд различных трактовок. Так, например, у М. Фуко сновидение - это первичный феномен, который не требует связи с реальностью вне человека. Иными словами, в сновидении реализуются символические события нашего творческого Я, порождающего мир свободы и существования [10]. По мнению ряда других зарубежных исследователей, (Р.Л. Аткинсон, Р.С. Аткинсон, Д.Дж. Бем, С. Нолен-Хоэксема Э.Е. Смит), сновидение - это измененное состояние сознания, при котором запечатленные образы и фантазии временно смешиваются с внешней реальностью [1]. В концепции И.П. Павлова сновидения - это бессистемная остаточная деятельность заторможенных клеток головного мозга [7]. С точки зрения С.А. Королева, под сновидением следует понимать «эманацию «общественного подсознания»» [4].

При конкретизации понятия «сновидение» необходимо отметить, что сновидения могут быть вызваны двумя типами раздражителей:

www.sibac.info

www.sibac.info

соматическими и психическими. При анализе первого типа раздражителя, благодаря экспериментальной психологии, можно утверждать, раздражения, произведенные во время сна, проявляются в сновидении. Другими словами, сновидение - это субъективное восприятие образов, возникающее в сознании человека во время сна. Так, например, З. Фрейд описывает наблюдения Д. Гильдебранта. Все раздражения, произведенные во время сна, были результатом звона будильника, где подсознательное испытуемого не знало, как интерпретировать этот звон, поэтому всегда появлялись разные образы [9]. Помимо внешних соматических раздражений, существуют и внутренние. Нередко люди видят образы во сне из-за расстройства желудка или же мочевого пузыря. Но возникает вопрос, почему образы порой непрерывны, а иногда они и вовсе отсутствуют? Дело в том, что незаконченные дела или оставшиеся переживания в состоянии бодрствования - это раздражения, которые переходят в состояние сна, где начинают «сопровождаться» сновидениями.

При втором типе раздражителя, когда сновидения вызываются психическими переживаниями, трактовка их становится гораздо сложнее. Здесь важно понимать, что основная функция сновидений -удовлетворение неисполненных желаний. Рассмотрим данное положение на примере анализа детских сновидений. В качестве примера, опишем случай из собранного З. Фрейдом анамнеза детей дошкольного возраста: отец девочки решил покатать ее на лодке по озеру. Условленного времени ей показалось недостаточным, и она пожелала покататься по озеру еще немного, но желание девочки не было удовлетворено. На следующее утро было обнаружено, что в своем сновидении она всю ночь плавала на лодке по озеру [8]. Следовательно, можно сделать вывод, что детские сновидения не бессмысленны и основной их функцией является удовлетворение неисполненных желаний. Кроме того, детские сновидения лишены искажения, поэтому они не нуждаются в особом толковании: явное и скрытое сновидения совпадают.

В отличие от детей, со сновидениями взрослых людей ситуация обстоит сложнее. У взрослого человека сновидения искажаются до такой степени, что увиденное им во сне может показаться ему абсурдом. Например, взрослому человеку может присниться, как два человека объединяются в одного. Зачастую, при подобных снах, люди перестают обращать внимание на свои сновидения. Но каждая деталь, каждое слово, которые описывает и говорит человек, видевший сновидение, имеют значение. Какое бы сновидение ни было, оно чаще всего строится на психических переживаниях, следовательно, сны

возможно и можно толковать с научной точки зрения, несмотря на то, что это бывает затруднительно.

Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что все сновидения произвольны и зависят от конкретных факторов и, чаще всего, основаны на психических факторах. Соответственно, они имеют смысл, хоть и могут сильно искажаться. При этом сновидения не предвещают человеку беду или счастье. Основная функция сновидения - это удовлетворение скрытого бессознательного или подсознательного желания, что подразумевает: чем старше человек, тем желание носит все более скрытый характер. В сновидениях нет ни плохого, ни хорошего. Все, что мы можем выделить из них - это наши скрытые желания. Однако сновидения, как правило, не носят непосредственный характер, а это значит, что образы, возникающие во сне - это не более чем просто образы, остатки дневных впечатлений и переживаний, которые являются шифром, закодированными желаниями, имеющие бессознательный и подсознательный характеры. Проблема исследования сновидений не является новой областью в психологической науке. При этом сновидения - как предмет исследования до конца еще не проанализированы и на сегодня остаются актуальным полем для изучения.

Список литературы:

1. Аткинсон Р.Л., Аткинсон Р.С., Смит Э.Е., Бем Д.Дж., Нолен-Хоэксема С. Введение в психологию [под общ. ред. В.П. Зинченко]. - СПб: Прайм-Еврознак, 2007. - 816 с.

2. Головин С.Ю. Словарь практического психолога. - Минск: Харвест, 1998. -800 с.

3. Ковальзон В.М. Основы сомнологии. Физиология и нейрохимия цикла «бодрствование-сон». - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 239 с.

4. Королев С.А. Сновидения как эманация «общественного подсознания». Статья первая. Постановка проблемы // ИВ: Психология и психотехника. -2013. - № 7. - С. 135-168.

5. Косаткин В. Теория сновидений. - Л.: Медицина, 1983. - 247 с.

6. Майоров Ф.П. Физиологическая теория сновидений: нервный механизм сновидений. - Москва: Издательство Академии наук СССР, 1951. - 132 с.

7. Павлов И.П. Рефлекс свободы. - Спб.: Питер, 2001. - 103 с.

8. Фрейд З. Ведение в психоанализ. Лекции. - М.: АСТ, 2008. - 608 с.

9. Фрейд З. Толкование сновидений. - М.: Азбука-классика, 2009. - 512 с.

10. Фуко М. Ницше, Фрейд, Маркс - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lib.ru/CULTURE/FUKO/nfm.txt_with-big-pictures.html.

www.sibac.info

www.sibac.info

11. Юнг К.Г. Либидо, его метаморфозы и символы. - Санкт-Петербург: Восточно-Европейский институт психоанализа, 1994. - 415 с.

12. Hall C.S. and Van de Castle R.L. The content analysis of dreams. - NY: Appleton-Century-Crofts, 1966. - 159 p.

13. Krohn A.and Mayman M. Object representations in dreams and projective tests // Bulletin of the Menninger Clinic. - 1974. - № 38 - P. 445-456.

14. Samuel R. and Brenneis C.B. Dream patterns in Chicano and Anglo young adults // Psychiatry. - 1976. - № 39 - P. 280-291.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.