Научная статья на тему '«Смерш»: война без линии фронта'

«Смерш»: война без линии фронта Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
753
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Крутов И.Ю., Савицкий Н.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Смерш»: война без линии фронта»

«СМЕРШ»: ВОЙНА БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА

И.Ю. Крутов Воронежский институт МВД России научный руководитель: Н.М. Савицкий, преподаватель, лейтенант милиции

В апреле 2010 года исполняется 67 лет со дня создания Главного управления контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны (НКО) СССР. Просуществовав всего три года, эта спецслужба вошла в историю как одна из самых мощных и результативных контрразведок мира.

В преддверии Великой Отечественной войны руководство СССР искало пути реформирования деятельности органов государственной безопасности, в том числе Особых отделов. В 1941 году из единого ведомства были выведены все разведывательные, контрразведывательные и оперативно-технические подразделения Главного управления госбезопасности (ГУГБ), на базе которых образовали Наркомат госбезопасности (НКГБ) СССР. Военную контрразведку подчинили наркоматам обороны и ВМФ в виде третьих управлений этих ведомств, полагая, что такая организация позволит третьим отделам на местах более тесно взаимодействовать с военным командованием в условиях войны.

В центре было создано Управление Особых отделов во главе с заместителем наркома внутренних дел, комиссаром госбезопасности 3-го ранга B.C. Абакумовым.

Особые отделы как политические, государственные, военные и карательные органы развивались вместе с нашими Вооруженными силами, и к апрелю 1943 года Особые отделы имели квалифицированный кадровый состав, обладали опытом работы не только в мирное время, но проявили себя и в ходе боевых действий в районе озера Хасан и Халхин-Гола, советско-финляндской войны. Оперативные сотрудники приняли активное участие в освободительных походах в Прибалтику, Западную Украину, Западную Белоруссию, Бессарабию и Северную Буковину.

Причиной создания «Смерша» было то, что к весне 1943 года принципиально изменилась ситуация на фронтах. После Сталинградской битвы стало ясно, что при всём оперативном и тактическом искусстве Вермахта, Третьему рейху уже не хватает сил и ресурсов не только для наступления, но даже для удержания занятых позиций. Не стоило труда предвидеть, что в скором времени Красная Армия перейдёт в масштабное контрнаступление по всей линии фронта, и оккупированные немцами территории будут освобождены. Но столь же очевидным было, что противник постарается буквально наводнить их своими агентами. Следовательно, надо было готовиться к масштабным проверкам населения.

С другой стороны, нельзя отрицать, что годы кровавой войны стали серьёзной нагрузкой для человеческой психики, люди на фронте менялись - и не всегда в лучшую сторону. Война (как и любая глобальная катастрофа), подобно лакмусовой бумаге, выявляет те человеческие качества - как высокие, так и низменные, - которые в обычной жизни, возможно, навсегда остались бы скрытыми. Поэтому не случайно в число функций «Смерша» входил и контроль над личным составом армии.

Наконец, третий, но далеко не последний по важности фактор, приведший к созданию новой спецслужбы: Сталина не устраивала сложившаяся ситуация, при которой большая часть оперативной информации проходила через наркома внутренних дел Лаврентия Берию. Когда Сталин вывел из структуры Народного комиссариата внутренних дел Главное Управление Особых отделов и передал их в ведение Народного комиссариата обороны, он тем самым радикально изменил расстановку сил в советских спецслужбах. Начальник Главного Управления Особых отделов Виктор Абакумов, возглавив «Смерш», стал заместителем наркома обороны СССР, то есть перешёл в прямое подчинение лично Сталину (с 19 июля 1941-го по 15 марта 1946 года И.В. Сталин занимал пост Народного комиссара обороны). Таким образом, из заместителя Берии Абакумов превратился в самостоятельную, практически равную ему по значению фигуру [3, 184].

Интересным является тот факт, что Сталин сам имел опыт нелегальной работы на чужой территории: в Вене в ста метрах от императорского дворца до сих пор висит мемориальная доска, сообщающая о том, что в этом здании находилась штаб-квартира Сталина, до революции возглавлявшего крупную «эксовскую» структуру. Впоследствии Сталин лично курировал многие операции по линии Коминтерна и других спецслужб. Сохранилось огромное количество написанных им документов, причём не только директив, но инструкций и планов реальных оперативных мероприятий. Он был вполне способен проанализировать стекавшиеся к нему донесения спецслужб и сделать верные выводы [1; 14].

Помимо контрразведывательной работы в прифронтовой полосе «Смерш» вел очень мощную разведывательную деятельность за линией фронта, в том числе и в немецких спецслужбах - Абвере и СД. Значительное место в работе «Смерша» занимали радиоигры. Военные контрразведчики Советского Союза провели 186 радиоигр, в результате которых было выведено на советскую территорию и захвачено в плен свыше 400 кадровых сотрудников и агентов гитлеровских спецслужб [2; 380].

Бытует мнение, что «Смерш» имеет непосредственное отношение к созданию так называемых заградотрядов - подразделений, которые размещались позади основных войск. Они были предназначены для предотвращения бегства военнослужащих с поля боя, поимки шпионов, диверсантов и дезертиров. Созданные по приказу Сталина, они подчинялись политра-

ботникам и формировались из обычных военнослужащих. У «Смерша» были свои отряды: заградительно-контрольные. Довольно малочисленные - на полк приходилось 3 - 4 человека. Только действовали они не на фронте, а в ближнем тылу. Заградительные службы активно использовались работниками «Смерш» для розыска агентуры разведки противника. Например, накануне наступательных операций фронтов большой размах приобретали мероприятия по линии заградслужбы с участием органов «Смерш». В частности, осуществлялось прочесывание военных гарнизонов, до 500 и более населенных пунктов с прилегающими к ним лесными массивами, производился осмотр нежилых помещений, тысяч заброшенных землянок. В ходе таких «зачисток», как правило, задерживалось большое число лиц без документов, дезертиров, а также военнослужащих, имевших на руках документы, с признаками, указывающими на их изготовление в Абвере.

В мае 1946 года «Смерш» прекратил своё существование. Пока шла война, «Смершу» был выдан карт-бланш на фантастически смелые и дерзкие операции. После победы «Смерш» влился в состав Министерства госбезопасности СССР в качестве Главного управления военной контрразведки. Сегодня эти функции выполняет Департамент военной контрразведки ФСБ РФ.

Историки по-разному оценивают результаты деятельности военной контрразведки в годы Второй мировой войны. Общепризнанным итогом существования ГУКР «Смерш» стало полное поражение вражеских разведок: «Абвера» (возглавлял адмирал Вильгельм Канарис), «Цеппелина», «Ваффен СС Ягдфербанда» (Отто Скорцени), румынской «ССИ», а также японских и финских разведок и контрразведок.

Во многом из-за секретности «Смерш» в течение долгого времени находился как бы в тени НКВД, МГБ, КГБ. Лишь в последние годы началось возвращение этой спецслужбы на положенное ей по праву место в истории нашего государства.

Военную контрразведку «Смерш» можно признать самой эффективной спецслужбой не только Второй мировой войны, но и всего ХХ века. В истории военного искусства аналогов «Смершу» нет. С минимальным личным составом им была достигнута максимальная результативность в борьбе с сильнейшим противником. В начале войны сотрудники Абвера и СД по своей профессиональной подготовке на порядок превосходили наших соотечественников. Однако в невероятно быстрые сроки советская военная контрразведка сумела подготовить тысячи сотрудников для контрразведывательного обеспечения всех родов войск. Ни одного кадрового сотрудника «Смерша» немецким спецслужбам не удалось завербовать или склонить к измене.

Трехлетняя история органов «Смерш» является примером того, как в судьбоносный для государства момент аппарат военной контрразведки был перестроен в эффективную спецслужбу. Она была сориентирована на осуществление не только традиционных контрразведывательных, но и раз-

ведывательных и подрывных мероприятий, четко координировала свою деятельность с армейским командованием [4,473].

Список использованной литературы

1. Иванов Л.Г. Правда о СМЕРШ / Иванов Л.Г. - М., 2007. - С.14-

16.

2. История советских органов безопасности. - М., 1977. - 539 с.

3. Линдер И.Б. Загадка для Гиммлера : офицеры СМЕРШ в Абвере и СД / Линдер И.Б., Абин Н.Н. - М., 2006. - 362 с.

4. Энциклопедия шпионажа / Н. Полмар, Т. Аллен. - М.: Крон-Пресс, 1999. - 691 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.