Научная статья на тему 'Случай компрессионной асфиксии'

Случай компрессионной асфиксии Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
572
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Случай компрессионной асфиксии»

ОБМЕН ОПЫТОМ

© А.Ф. Иванов, 2007 УДК 340.626

А.Ф. Иванов

СЛУЧАЙ КОМПРЕССИОННОЙ АСФИКСИИ

Бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. — к.м.н. В.И.Жихорев) МЗ Удмуртской Республики

Под асфиксией понимают комплекс острых нарушений функций жизненно важных систем организма, возникающих при недостаточном поступлении кислорода к органам и тканям и скоплением в них углекислого газа вследствие нарушения газообмена между организмом и внешней средой. Механическая асфиксия возникает при участии в этом процессе механического фактора, сопровождающегося острой легочной недостаточностью. Компрессионная асфиксия является одним из видов асфиксии от сдавления и, по сравнению с другими видами механической асфиксии, в судебно-медицинской практике встречается достаточно редко. Она возникает при ограничении или полном прекращении дыхательных движений и нарушении кровообращения в легких и головном мозге, и бывает при опрокидывании транспортных средств, при обвалах и оползнях грунта в карьерах, траншеях, шахтах, при сходе снежных лавин, в завалах при разрушении зданий, при сдавлении в толпе, при тугом пеленании детей, при придавливании младенца телом или частью тела взрослого человека во время сна (присыпание).

Мы приводим случай из практики Алнашского отделения БСМЭ МЗ УР, как пример смерти от этого редко встречающегося вида механической асфиксии, случившийся в начале декабря 2005 года. На судебно-медицинское исследование в наше отделение был направлен труп пятилетней девочки. Из обстоятельств дела было известно, что тело ее было обнаружено в сенях своего дома зажатым в щель между досками в полу. При этом голова, верхняя часть грудной клетки и руки располагались выше уровня пола, а под полом были нижняя часть туловища и ноги, не достававшие до земли порядка полуметра. Девочка была одета в демисезонную куртку, шапочку, зимние сапоги, шерстяные гамаши, колготки, шерстяную кофту, майку, трусы, на руках были перчатки. Дом был закрыт снаружи. Щель имела веретенообразную форму, длину порядка 60 см, максимальная ее ширина достигала 15 см,. Дверь в подполье со стороны двора была открыта, и, таким образом, через эту щель имелось сообщение между сенями и двором. В дальнейшем следствием было установлено, что родители, уходя в гости, заперли дочь дома. Последняя, по-видимому, захотела погулять, попыталась попасть столь необычным способом во двор и при этом застряла в щели между досками пола.

На вскрытии обнаружено нижеследующее. Труп девочки был длиной 105 см, правильного телосложения, несколько пониженного питания. Кожные покровы бледные,

на туловище и в области бедер имелось легкое ознобление. Трупные пятна были слабоинтенсивными бледно-фиолетовыми, очаговыми и располагались преимущественно на заднебоковой поверхности тела. Посмертное окоченение в мышцах было выражено хорошо. На соединительной оболочке век были выявлены единичные точечные бардовые кровоизлияния. Носовые ходы свободны. В ротовой полости содержимое отсутствовало. Рот закрыт. Язык располагался в ротовой полости и не выступал за линию зубов (при этом в них была зажата нижняя губа). На слизистой оболочке, переходной и красной кайме нижней губы имелось крупноочаговое внутрислизистое багровое кровоизлияние. Грудная клетка цилиндрической формы, симметричная, упругая. Мягкие ткани и кожные покровы в подмышечных областях были примяты, с отпечатками складок одежды. Задний проход сомкнут, кожа вокруг него и в области промежности была значительно опачкана кишицеобразным калом. Повреждения на теле отсутствовали.

В кожно-мышечном лоскуте груди и живота кровоизлияний не было. Кости скелета целы. Взаимное расположение внутренних органов анатомически не нарушено. В ткани языка на разрезах кровоизлияний не обнаружено. Подъязычная кость и хрящи гортани повреждений не имели. Вилочковая железа синюшно-розового цвета, мягкая, дольчатая, размерами 6х4х3 см. Просвет горта-ноглотки, трахеи и главных бронхов свободен; слизистая оболочка этих отделов белесовато-синюшная. В просвете пищевода имелись следы белесоватой слизи. Легкие были резко вздуты, на ощупь мягковоздушны, тестоватой консистенции, отечны, с единичными рассеянными подплев-ральными точечными темно-красными кровоизлияниями (пятнами Тардье) на бледной синюшно-фиолетовой их поверхности. Паренхима легких на разрезе карминово-красная, однородная, с характерным рисунком строения. С поверхности разрезов обильно стекала темная жидкая кровь. Кроме того, были выявлены признаки быстро наступившей смерти — жидкое состояние крови (имевшей темный цвет) в крупных магистральных сосудах и в полостях сердца. В мочевом пузыре были выявлены следы прозрачной светло-желтой мочи. Внутренние органы полнокровны. Селезенка малокровная. Пороки и стигмы эмбриогенеза во внутренних органах не обнаружены. На поверхности сердца были выявлены единичные точечные темно-красные кровоизлияния (пятна Тардье). В полости желудка имелось 500 мл кашицеобразного створоженного

белесоватого пищевого содержимого. В слизистой оболочке лоханок почек и мочеточников кровоизлияний не было. Слизистая оболочка желудка светло-розовая; складчатость хорошо выражена, с единичными мелкоточечными бурыми подслизистыми кровоизлияниями (формирующимися пятнами Вишневского) в области дна.

Причиной смерти мною была выставлена механическая компрессионная асфиксия от зажатия грудной клетки между досками (вследствие этого были резко ограничены экскурсия грудной клетки и, соответственно, воздухообмен в легких, а зажатие усиливалось весом собственного тела). Установленная причина смерти подтверждалась признаками быстро наступившей смерти (жидким состоянием крови в крупных магистральных сосудах и сердце), обще-асфиксическими признаками (полнокровием внутренних органов на фоне резкого малокровия селезенки, кровоизлияниями в соединительные оболочки век, резким вздутием легких, мелкоточечными и точечными кровоизлияниями под наружной оболочкой легких и сердца — пятнами Тардье), отсутствием внешних и внутренних повреждений, гистологическим подтверждением (венозно-венулярным полнокровием представленных объектов, спазмом бронхиол, мелкоочаговой везикулярной эмфиземой, множественными мелкоочаговыми кровоизлияниями в паренхиму легкого), а также обстоятельствами дела. Наряду с этим были выявлены признаки действия холодового фактора на организм (наличие ознобления кожи, формирующиеся пятна Вишневского в желудке, при отсутствии переполнения мочевого пузыря мочой и кровоизлияний в слизистой оболочке лоханок), которые не состояли в причинной

связи с наступлением смерти (что, в свою очередь, подтверждается отсутствием гистохимически изменения количества гликогена в печени и сердце).

Известно, что признаком затянувшейся компрессии является преобладание в легких эмфизематозных явлений, а при быстром сдавлении груди и живота массивными тупыми предметами наблюдаются явления ателектаза. Исходя из вышеизложенного, следует, что процесс умирания в данном случае занял достаточно длительный промежуток времени.

Зачастую в направлении следственных органов на судебно-медицинское исследование трупа констатируется только факт обнаружения трупа, без указания места, даты и персональных данных покойного, а порой даже, ввиду явной безграмотности, выдаются такие перлы как «труп обнаружен мертвым». Иногда даются расплывчатые объяснения («труп обнаружен в доме»). А при вскрытии каких-либо частных признаков при таком виде асфиксии нет или их недостаточно для постановки четкого диагноза и дачи заключения. В таких случаях, при подозрении на механическую асфиксию, следует тщательно изучить все обстоятельства дела, по необходимости ознакомиться с материалами осмотра места происшествия и трупа (если выезд на место был произведен другим экспертом или без участия эксперта), зафиксировать это в экспертном исследовании и проанализировать данные секционного и других дополнительных методов исследования.

Мы полагаем, что публикации, описывающие частные случаи из практики, способствуют развитию экспертных навыков, а также расширению кругозора и обогащению опыта судебно-медицинских экспертов.

© В.В. Семьянов, О. В. Шутова, 2007 УДК, 615.099.015.35:615.212.7:615.235

В.В. Семьянов, О. В. Шутова СЛУЧАЙ СОВМЕСТНОГО ОТРАВЛЕНИЯ МОРФИНОМ И ГВАЙФЕНЕЗИНОМ

Бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. — к.м.н. В.И.Жихорев) МЗ Удмуртской Республики

Гвайфенезин 3-(2-methoxyphenoxy) propane - 1,2-diol. Отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает эвакуацию из дыхательных путей.

Наиболее широкой областью применения гвайфе-незина является психиатрия. Из всех анксиолитических средств гвайфенезин обладает самым широким спектром показаний, и его следовало бы назначать в качестве препарата выбора всем пациентам, которые обращаются к врачу с расстройствами тревожно-невротического характера. Гвайфенезин показан пациентам, которые находятся в состоянии постоянного психического напряжения, руководящим работникам, которые неспособны расслабиться. Тревожно-беспокойное состояние, обусловленное соматогенными причинами или сопровождающее эндогенные депрессии, исчезает у 70% пациентов. В меньшей степени лекарство воздействует на тревожное беспокойство, сопровождающее навязчивые идеи и бред (около 50% благоприятных результатов). Наряду с тревогой и подавленностью гвайфенезин оказывает наибольшее влияние на страх перед ожидаемой опасностью или неприятным событием, перед болезненным вмешательством (лечение у стоматолога, операции и т.д.), перед экзаменом, перед публичным выступлением. Также гвайфенезин высоко эффективен при психическом напряжении без отчетливо выраженной тревоги; состояние, часто предшествующее развитию неврастении с вегетативной симптоматикой, нейроциркуляторной астенией, сердцебиением, одышкой,

бессонницей и головными болями. Известно, что подобная неврастения иногда предшествует развитию артериальной гипертензии, язвенной болезни и ишемической болезни сердца. Гвайфенезин, не оказывая прямого влияния на мышление, восприятие, поведение, память и интеллектуальные способности, может улучшать эти функции, устраняя аффективные расстройства, подавлявшие их.

Гвайфенезин легко всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму в печени (60%) с последующим выделением метаболитов с мочой. При одновременном применении гвайфенезин усиливает действие средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС, а также этанола.

В бюро СМЭ г. Ижевска 11.01.2007 г. доставлен труп неизвестного мужчины, 25-30 лет. В направлении указано, что «труп обнаружен в подъезде».

На судебно-химическое исследование от трупа изъяты: желудок с содержимым, печень с желчным пузырем, 2 почки с мочой.

Изолирование гвайфенезина проводилось подкисленной водой по методу A.A. Васильевой. Экстракция из кислой среды производилась эфиром; из основной — смесью хлороформ-бутанол (9:1). Гвайфенезин обнаружился в вытяжках из щелочной среды. Вытяжки практически бесцветные, прозрачные. Для определения гвайфенезина использовались цветные реакции, хроматография в тонком слое сорбента, УФ-спектрофотометрия. Цветные реакции проводились с реактивами Либермана — наблюдалось тем-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.