Научная статья на тему 'Системы сбора твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Токио и Хельсинки'

Системы сбора твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Токио и Хельсинки Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
186
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / ОТХОДЫ / ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ / СБОР ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Холявко Т.И.

Статья посвящена системам сбора твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Токио и Хельсинки. Проведен их сравнительный анализ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Системы сбора твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Токио и Хельсинки»

20

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СИСТЕМЫ СБОРА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, СТОКГОЛЬМЕ, ТОКИО И ХЕЛЬСИНКИ

© Холявко Т.И.*

Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Статья посвящена системам сбора твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Токио и Хельсинки. Проведен их сравнительный анализ.

Ключевые слова экология, экологические проблемы, отходы, твердые бытовые отходы, сбор твердых бытовых отходов.

Мировое сообщество обеспокоено количеством образующихся отходов в настоящее время. Для снижения их количества помимо уменьшения потребления ресурсов важно улучшать систему обращения с отходами на каждом ее этапе. В этом может помочь зарубежный опыт стран, которые уже преуспели в данной области. В статье будут рассмотрены системы сбора твердых бытовых отходов (ТБО) в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Токио и Хельсинки.

Все рассматриваемые города являются крупными агломерациями, выполняющими столичные функции, с большой долей населения, занятого в сфере управления или услуг. Исходя из этого, можно считать такое сравнение для разных регионов вполне правомерным.

Сбор отходов в Санкт-Петербурге. Сбор ТБО в Санкт-Петербурге осуществляется через мусоропроводную систему многоквартирных домов или напрямую - через вынос пакетов с отходами населением в места временного накопления отходов (контейнерные площадки) [1].

Контейнерные площадки могут быть открытые, закрытые, поверхностные или заглубленные. Контейнеры, которые обычно устанавливаются на данные площадки, могут быть сменяемыми и несменяемыми, а также различного объема. Металлические сменяемые контейнеры имеют вместимость 6 куб. м, а несменяемые - 0,36 куб. м, 0,66 куб. м, 0,75 куб. м и 1,1 куб. м [2].

Всего на территории Санкт-Петербурга учтено 25,1 тыс. мест временного накопления отходов, на которых установлено 33,5 тыс. контейнеров для сбора ТБО и крупногабаритных отходов [1].

В настоящее время раздельный сбор отходов в Санкт-Петербурге повсеместно не осуществляется, существуют лишь несколько проектов, которые носят характер благотворительных или волонтерских акций локального масштаба, например, проект «РазДельный Сбор» [3].

Можно выделить следующие проблемы в системе сбора ТБО в Санкт-Петербурге. Повсеместный раздельный сбор ТБО не осуществляется, сле-

Студент кафедры Г еоэкологии и природопользования.

Географические науки

21

довательно, в общую массу складываются опасные отходы различных классов, в том числе и 1 класса опасности (такие как термометры), при этом происходит всевозможное загрязнение потенциального вторичного сырья. Также мусоросборные площадки были спроектированы и построены в 60-е и 80-е гг. 20 в., но рассчитаны для совершенно других объемов отходов, что говорит о необходимости их модернизации.

Сбор отходов в Стокгольме. В Стокгольме сбор ТБО осуществляют подрядчики, которые нанимаются муниципалитетами. Восемь подрядчиков несут ответственность за ручной и контейнерный сбор, а также за вакуумную систему сбора мусора. Чтобы обеспечить эффективность работы, муниципалитет меняет подрядчиков каждые 4-6 лет с целью сохранения конкуренции между ними [4].

Муниципальные подрядчики ответственны только за смешанные ТБО от домашних хозяйств. Чтобы обеспечить удобное использование уличных контейнеров для раздельного сбора на них наносят наклейки, показывающие, какой тип отходов куда следует складывать. Данные контейнеры для раздельного сбора находятся под ответственностью жильцов, которые платят за сбор и переработку мусора [5].

В Стокгольме в основном используется механическая систему сбора отходов для снижения ручного сбора и обеспечения безопасности работников, а также для снижения отрицательного воздействия на окружающую среду.

Система механического сбора и сортировки отходов на различные фракции включает в себя: стационарные и мобильные системы вакуумного отсоса (см. рис. 1); большие контейнеры для уплотнения и большие контейнеры, частично находящиеся под землей; систему сбора пищевых отходов с измельчителем отходов [6].

Рис. 1. Механизированный сбор отходов, стационарные подземные вакуумные системы [6]

Как известно, в 2010 г Стокгольму был присужден почетный титул «Стокгольм - зеленая столица Европы», то есть по праву можно считать, что здесь система обращения с отходами эффективно налажена.

22

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Система сбора твердых бытовых отходов в Токио. В данном исследовании сведения приводятся для 23 специальных районов, которые составляют центральную часть агломерации Токио.

Сбором ТБО в 23 специальных районах Токио занимаются компании по управлению отходами. У каждого специального района Токио свои правила и календарный график сбора отходов в зависимости от типа отходов, сезонных изменений и региональных тенденций в количестве производимых отходов. Кроме того, ТБО, разделенные по фракциям, собираются с определенной частотой в соответствии с типом отходов (в различных специальных районах они могут немного отличаться):

- Упаковка и бумага - один раз в неделю;

- Сжигаемые отходы - два раза в неделю;

- Несжигаемые отходы - раз в месяц или два раза в месяц;

- Крупногабаритные отходы - один раз в неделю [7].

В каждом специальном районе для населения существуют инструкции по сбору отходов: «Как рассортировать и разместить ваши отходы» [8].

ТБО выбрасываются около дома в специальные контейнеры для раздельного сбора. Зеленый контейнер используется для вторичного сырья, красный - для сжигаемых отходов, синий контейнер - для несжигаемых отходов. В многоквартирных домах имеются специальные мусоросборные комнаты, куда жители выносят свои отходы в определенный день. Например, перерабатываемый мусор - по понедельникам, сжигаемые отходы во вторник и пятницу и т.п. [8].

При условии уплаты некоторой суммы производственная компания получает возможность ставить на производимые товары в разнообразной упаковке соответствующий знак принадлежности. Если же такого знака на упаковке, таре или банках нет, то это значит, что расходы по их утилизации и переработке не оплачены производителем. Таким образом, если выбросить мусор без такой пометки, не разделяя его по фракциям, то на переработку этих отходов пойдут деньги налогоплательщиков [9].

Переработанный мусор и отходы японцы используют максимально эффективно, например, строят искусственные острова из промышленного мусора. В заливе к югу г. Кобе насыпан искусственный остров Порт Айленд площадью 436 га. Пищевые отходы, сырой мусор используются для изготовления удобрений для сельского хозяйства [10].

В целом система сбора отходов в Токио имеет сложную структуру и отличается высокой эффективностью.

Система сбора ТБО в Хельсинки. Ответственность за организацию обращения с отходами в Хельсинки лежит на местной администрации. Регулирующим органом управления является Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды. Выполнение решений на практике возложено на предприятия по управлению отходами [11].

Географические науки

23

Как во всей Финляндии, так и в самом Хельсинки население ведет раздельный сбор отходов, способ осуществления которого различается в квартирах, многоквартирных домах, малоквартирных и частных домах, рассмотрим основные положения.

В многоквартирных домах ответственность за организацию раздельного сбора лежит на владельцах дома или управляющей компании, а местная администрация устанавливает минимальные нормы для раздельного сбора разных фракций [11].

Организация раздельного сбора макулатуры, стекла, металла и картонных упаковок лежит на производителе (импортере) товаров, то есть затраты на их транспортировку и утилизацию покрываются за их счет [11].

Баки для сбора отходов около домов могут быть разного объема: 140, 240, 360, 600, 660 л, и они имеют определенный цвет или цвет крышки для каждой фракции. Так, для пищевых отходов используется коричневый цвет, для металла - черный, для стекла - синий, для бумаги и картона - зеленый, для фракции, предназначенной для сжигания - красный, для смешанных отходов - серый. Для удобства использования на баке или на ближайшей стене можно найти надпись или картинки с указанием, что можно класть и что нельзя [11].

Площадки для сбора мусора могут быть крытыми и открытыми. Крытая площадка предназначена для наземного сбора (для баков объемом меньше 1 куб. м), а открытая - для баков заглубленного типа. Преимущества крытой площадки в том, что она защищает баки от неблагоприятных природных условий [11].

Баки в малоквартирных домах предназначены для раздельного сбора биофракции, стекла, металла, смешанной фракции, бумаги и картона. Баки в частных домах используются для сбора биофракции (сбор биофракции может отсутствовать, если в доме работает компостер), смешанной фракции. Разделенные фракции доставляются жильцами в специальные пункты [11].

Общественные пункты для раздельного сбора фракций расположены в легкодоступных местах, например, рядом с магазинами или заправками. Здесь осуществляется сбор таких фракций как бумага, картонные упаковки, стекло, металл, одежда, обувь (иногда). В Хельсинки и его пригородах в настоящее время расположено около 140 крупных общественных пунктов раздельного сбора ТБО (из расчета 1 пункт на 2000 чел.) и около 1400 пунктов приема макулатуры [11].

Как видно из приведенной выше информации, система сбора ТБО в Хельсинки успешно выполняет свои функции.

Итак, были рассмотрены системы сбора ТБО в Санкт-Петербурге, Стокгольме, Токио и Хельсинки. Можно сделать следующие выводы. В Санкт-Петербурге система сбора отходов требует пристального внимания и реорганизации, возможно, с учетом опыта Стокгольма, Токио и Хельсинки. Дан-

24

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ные агломерации имеют эффективно работающие системы сбора, основанные на разделении отходов. Они могут служить хорошим примером не только Санкт-Петербургу, но и другим городам.

Список литературы:

1. Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/statistic/develop-ment/ (дата обращения: 15.04.2013).

2. Анализ существующей системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/spb-waste-programm_12-20/ (дата обращения: 15.03.2013).

3. Сайт РосБизнесКонсалтинг [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://top.rbc.ru/spb_sz/23/01/2014/90n48.shtml (дата обращения: 28.01.2014).

4. Сайт Королевского технологического института Стокгольма [Электронный ресурс ]. - Режим доступа: http://www.kth.se (дата обращения 18.04.2013).

5. Bergqvist H., Dutko I., Marinelli M., 2006. Comparison of the MSW Composition and Collection in Lviv, Perugia and Stockholm.

6. Сайт Европейской комиссии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ec.europa.eu/environment/europeangreencapital/wp-content/uploads/2011/ 04/Stockholms-application-for-Europan-Green-Capital-revised-version.pdf (дата обращения: 05.04.2013).

7. Объединение управлений по уборке 23-х р-нов Токио [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.union.tokyo23-seisou.lg.jp.e.de.hp.tran-ser.com/somu/koho/toke/nakami/index.html (дата обращения: 18.03.2013).

8. Жилье для эмигрантов в Токио [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.housing4expat-tokyo.com/garbagecollection-2 (дата обращения: 18.04.2013).

9. Министерство окружающей среды Токио [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kankyo.metro.tokyo.jp (дата обращения 18.04.2013)

10. Компания PRESSMAX™ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pressmax.ru/about/tverdye_bytovye_othody_v_Yaponii.php (дата обращения: 16.04.2013).

11. Материалы обучающего курса «Современная система обращения с ТБО в Финляндии», Марина Химанен (Университет Ювяскюля).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.