Научная статья на тему 'Систематизация гармоничных соотношений как инструментарий в реализации концепций развития экономических систем в рамках единой теории гармонии'

Систематизация гармоничных соотношений как инструментарий в реализации концепций развития экономических систем в рамках единой теории гармонии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY-NC-ND
93
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / ТРОЙНАЯ СПИРАЛЬ / TRIPLE HELIX / VLRBM-УПРАВЛЕНИЕ / СТЕЙКХОЛДЕРСКИЙ ПОДХОД / STAKEHOLDER MODEL / ГАРМОНИЧНАЯ КОМПАНИЯ / COMPANY OF HARMONIOUS / МАТЕМАТИЗАЦИЯ ГАРМОНИИ / MATHEMATICS OF HARMONY / ЗОЛОТАЯ ПРОПОРЦИЯ / МАНТИССОВЫЕ S-ПРОПОРЦИИ / S-PROPORTIONS / КОРНЕВЫЕ R-ПРОПОРЦИИ / ДРОБНЫЕ F-ПРОПОРЦИИ / ОБОБЩЕННЫЕ P-ПРОПОРЦИИ / ОБОБЩЕННЫЕ V-ПРОПОРЦИИ / VALUE-LIQUIDATION-RISK BASED MANAGEMENT (VLRBM) / GOLDEN PROPORTIONS (GOLDEN MEAN / GOLDEN SECTION) / ROOTS R-PROPORTIONS / FRACTIONS F-PROPORTIONS / GENERALIZATIONS P-PROPORTIONS / GENERALIZATIONS V-PROPORTIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шенягин Виктор Павлович

Цель статьи привлечь внимание специалистов к необходимости и возможности разработки концепции формирования гармоничной компании как категории устойчивого функционирования и развития предприятия и антикризисного управления его деятельностью. Для чего изначально следует систематизировать гармоничные соотношения, модели пропорций, определяющие отношения целого и его частей, уравнения и их корни, числовые последовательности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Systematization of harmonic relations as a toolset in implementation of economical systems development concepts within harmony theory

Article's goal draw specialists' attention to necessity and possibility of an invention of harmonic company concept as a category of stable functioning and development of an enterprise and counter-crisis management of it. To this end it's necessary to start with systematization of harmonic relations, models of proportions, determination relation of the whole and parts of it, equations and their roots, line of numbers.

Текст научной работы на тему «Систематизация гармоничных соотношений как инструментарий в реализации концепций развития экономических систем в рамках единой теории гармонии»

В.П. Шенягин

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ГАРМОНИЧНЫХ СООТНОШЕНИЙ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИЙ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАМКАХ ЕДИНОЙ ТЕОРИИ ГАРМОНИИ

Цель статьи - привлечь внимание специалистов к необходимости и возможности разработки концепции формирования гармоничной компании как категории устойчивого функционирования и развития предприятия и антикризисного управления его деятельностью. Для чего изначально следует систематизировать гармоничные соотношения, модели пропорций, определяющие отношения целого и его частей, уравнения и их корни, числовые последовательности.

Ключевые слова: устойчивое развитие, тройная спираль, VLRBM-уп-равление, стейкхолдерский подход, гармоничная компания, математизация гармонии, золотая пропорция, мантиссовые s-пропорции, корневые r-пропорции, дробные /-пропорции, обобщенные /»-пропорции, обобщенные v-пропорции.

1. Доминанты концептуального развития экономики на современном этапе

За последние два десятилетия в условиях динамичности и необходимости экономических трансформаций на первый план выходят не инструменты, а концепции. Ведущей из них названо устойчивое развитие (sustainable development), в глобальном масштабе предполагающее гармоничное сочетание потребностей и возможностей и результатов деятельности в трех важнейших аспектах - экономическом (цивилизация), социальном (общество) и экологическом (природа).

В типологии экономических систем в координатах пространства и времени ныне различаются проект, объект, процесс и среда с

© Шенягин В.П., 2012

их взаимным влиянием. Эволюция экономических систем привела к специализации их функциональных свойств с расширением до семи уровней: нано-, мини-, микро-, макро-, мезо-, мега- и тетаэко-номика, что отмечено Г.Б. Клейнером.

Отраслевая и региональная рыночная структура дополнена кластерной составляющей.

В ряду реального, финансового и интеллектуального капитала усилилось влияние финансового капитала, особенно выраженного в производных инструментах, что привнесло на рынок капитала спекулятивную составляющую, усилив позицию спекулятивного риска по отношению к чистому риску.

Инновации и требования их коммерциализации привели к концепции тройной спирали развития (авторы Г. Ицковиц и Л. Лейдес-дорф), сочетающей в себе сбалансированность интересов власти (государства), науки (институтов) и бизнеса (предприятий). Основной тезис теории заключается в том, что в системе инновационного развития доминирующее положение начинают занимать институты, ответственные за создание нового знания.

Необходимость развития рыночной экономики и реформирования ее областей рассматривает предприятие в качестве открытой динамической системы.

Инновации требуют поиска решений, ориентированных не столько на общее повышение эффективности функционирования предприятия, сколько на развитие в долгосрочном периоде в условиях изменяющегося рынка. При этом в кризисные периоды необходимым условием становится смена традиционного ориентира с «выживания без развития» на «выживающее развитие». Более точно в качестве концептуального положения парадигмы устойчивого экономического развития признают тезис «развитие, обеспечивающее сохранение». На уровне компании за этой концепцией закрепилось то же название «устойчивое развитие экономики предприятия».

Доминирующим показателем деятельности предприятия в наиболее общем виде становится не прибыль, а фундаментальная ценность предприятия как рыночная стоимость компании в целом или стоимость акционерного капитала, явившаяся результатом нахождения компромисса между интересами собственников и менеджеров компании в ходе «революции акционеров».

В итоге управление компанией по большому счету сводится к управлению стоимостью (value-based management - VBM-управление) путем максимизации ее рыночной стоимости.

Кратчайшим путем наращивания масштаба и рыночной стоимости бизнеса являются регулярные реинвестиции собственного капитала в виде остаточного дохода или экономической прибыли. В оценке бизнеса это привело к инвестиционному подходу наряду с доходным, сравнительным и имущественным подходом и нивелированию противоречий между собственниками и кредиторами как поставщиками финансового капитала. При этом финансовый капитал, будучи решенным на регулярной основе за счет собственного капитала, уступает ключевую роль интеллектуальному человеческому капиталу, поскольку инвестиционный результат определяется способностями кадрового потенциала.

Генерирование концепций явилось следствием всеобщей компьютеризации и информационных технологий, особенно создания интернет-пространства. Отчего к тому же минимизирована стоимость информации в результате ее мгновенной и беззатратной доступности.

Вместе с масштабом возрастает и сложность управления, к тому же усугубляемая условиями движения к инновационной экономике как экономике знаний, с которой связаны возросшие скорости развития и повышенные неопределенность и риск.

В результате подход на принципах управления стоимостью трансформирован в трехмерную систему управления, основанную на концепции фундаментальной стоимости, ликвидности и инвестиционного риска (value-liquidation-risk based management -VLRBM-подход)1.

Кроме того, выдвинута концепция стейкхолдерского подхода к управлению бизнесом, базирующаяся на соблюдении интересов всех ключевых стейкхолдеров как поставщиков оборотного капитала всех видов - поставщиков, работников, кредиторов, собственников - и глобального интереса бизнеса. Для чего ключевые стейкхолдеры вовлекаются в процесс управления предприятием путем введения их представителей в совет директоров. Более того, ключевые поставщики получают возможность финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке сырья, материалов и комплектующих изделий, проводимых исключительно в интересах предприятия.

Концепции заставляют по-иному трактовать изучение экономической теории с учетом диалектики ее развития. Для чего следует заострить внимание на расширенном и углубленном анализе и синтезе, включая сущностный анализ (изучение концепций и инструментов), функциональный (от нано- до тетаэкономики), ис-

торический (история экономических учений), методологический (диалектика, триалектика развития), проблемный, динамический анализ современного развития конкретного общества (теория переходной экономики); объектно-предметный, субъектный, междисциплинарный и гармоничный синтез.

2. Необходимость создания новых инструментов на интегрированном уровне в рамках единой теории гармонии

Современные концепции выдвигают новые задачи, решение которых требует концептуальных прорывов в понимании механизма устойчивого развития и новых инструментов на интегрированном уровне, охватывающем многообразие показателей и их соотношений, оптимальными из которых является гармония. Для чего необходимо переосмысление методологических подходов в целом ряде смежных научных областей, связанных с построением современной теории и практики корпоративного управления, включая математическое моделирование на базе гармонии.

Новое видение определит методы и технику решения возникшего спектра задач на базе концепции гармоничной компании, находящейся в стадии зарождения. Ведь экономические системы безграничны не только в пространстве и времени, но и в гармонии, поскольку нет лучшей пропорции вообще, а есть лучшая пропорция для конкретного объекта, подобно тому как нет лучшего шахматного хода вообще, но есть лучший ход в конкретной шахматной партии.

При изучении механизмов поведения систем нарастает тенденция смены теории порядка на парадигму хаоса. В этой связи особенно необходимо осуществить своевременную переориентацию с теории хаоса на теорию не столько порядка как такового, сколько на теорию гармонии. Это соответствует и превалированию оптимистических настроений субъектов в восприятии и созидании экономических процессов и их последствий. В защиту теории гармонии свидетельствует и фрактальность рынка капитала, проявляющаяся в ряде моделей. Для чего необходимо понимание, систематизация и освоение моделей гармонии как научного направления, находящегося в стадии открытий и осмысления.

Словом, осуществление названных и иных экономических концепций и теорий может быть решено путем формирования образа гармоничной экономической системы и гармоничной компании

как ее основы, то есть планирования и реализации механизма, инструментов и показателей деятельности и соотношений между ними в рамках единой математики гармонии. При этом предприятие должно стремиться к гармоничной экономико-эколого-социальной системе.

При исследовании рыночной экономики на наличие в ней признаков гармонии, в том числе золотой пропорции, аналитикам удалось установить конкретные закономерности в соотношениях критериев и параметров в деятельности предприятий, отраслей, целых стран. Предпринимательская деятельность многогранна и не ограничивается соотношением параметров лишь по законам золотой пропорции, рекуррентных последовательностей, в частности, задающих числа Фибоначчи и Люка. Отсюда следует задача поиска иных гармоничных соотношений. При этом открыватели и исследователи иных пропорций, проявившихся в различных областях природы, науки, техники, общества, обычно обобщают их с золотой пропорцией. При этом пропорции являются самостоятельными объектами со своими специфичными свойствами и проявлениями. Поэтому назрел вопрос четкой систематизации, позволившей к тому же открыть новые пропорции и гармоничные соотношения. Это целесообразно выполнить двумя путями: получить системы уравнений посредством разобщения „-пропорций и математически описать различные процессы, в том числе виртуальные, которые приведут к системе уравнений, общих для них. Систематизированные уравнения позволят более четко и определенно раскрыть процессы и параметры гармонии. Первичность математики здесь очевидна, ведь гармония характеризует устойчивость, динамичность и просто красоту развития природных процессов и жизнедеятельности человека и общества. Не случайно А.П. Стахов предложил создавать и анализировать закономерности в рамках единой математики гармонии2.

3. Получение системы уравнений посредством разобщения д-пропорций

Наиболее общий вид уравнения, корни которого характеризуют обобщенные, в нашем случае прямые „-пропорции, изложен

C.А. Ясинским:

„т+1 - „т - ... - „2 - „ - 1 = 0, (!)

1 т 1 т 1 т 1 т 1

где т - действительные целые числа.

Уравнение (1), согласно работе М. Барра, характеризуется возвратной последовательностью, где каждый ее член, начиная с (т + 1)-го, выражается через одно и то же количество т непосредственно предшествующих ему членов. Предел отношения смежных чисел последовательности и есть цт.

Разобщая (1), содержащее в себе многообразие инвариантов структурной реализации, получим группы уравнений. Частными случаями, проявляющимися в различных областях природы, науки, техники, общества, являются пропорции как корни трехчленных уравнений, составленных из крайних пяти членов уравнения (1), а именно ат+1, ат, а2 а , включая свободный член, равный минус

Jm 7 -*т7 Jm7 1 т! ! г ^

единице. Для прямых пропорций возможны три вида соотношений:

а2 - а - 1 = 0;

тт

ат+1 - ат - 1 = 0;

тт

а - 1 = 0.

т

(2)

(3)

(4)

а

Уравнение (2) характеризует классическую золотую пропорцию, уравнение (3) задает корни, соответствующие р-числам, исследованным А.П. Стаховым (4), аналогично уравнению, предложенному Э.М. Сороко. Классифицируем уравнения по соответствующим названиям: младшие или квадратные; старшие и крайние степенные уравнения3.

Задавая перед членами каждого из них соответствующие коэффициенты т, получим три группы из восьми систем уравнений, которые характеризуют пропорции, выражающие пропорциональные гармоничные соотношения между частями и целым.

1. Младшие (квадратные) степенные пропорции. На основе (2) создадим систему из восьми уравнений:

1) а2 - ах - 1 = 0;

2) ат - ат - т =

3) а2 - та - 1 = 0;

тт

4) ат - тдт - т = 0;

5) тат - ат - 1 = 0;

6) та2 - а - т = 0;

тт

7) тат - тат - 1 = 0;

8) та2 - та - т = 0.

тт

Первые четыре из них являются основными квадратными уравнениями, задающими системы основных прямых квадратичных пропорций. Присвоим им собственные буквенные обозначения исходя из доминанты, наиболее явно характеризующей свойства пропорции:

1) ф2 - ф - 1 = 0 - уравнение золотой пропорции;

2) r2 - rm - m = 0 - уравнение корневых r-пропорций (root -корень, сущность);

3) sm - msm - 1 = 0 - уравнение мантиссовых или квадратичных s-пропорций (square - квадрат, квадратичный; прямой, честный, справедливый), названных В. Шпинадель металлическими пропорциями;

4) fm - mfm - m = 0 - уравнение дробных /-пропорций (fraction -дробь).

Каждое из уравнений интересно по-своему и рассмотрено в различных источниках. Следующие уравнения запишем в виде

ma2 - a - 1 = 0; mb2 - b - m = 0; mc2 - mc - 1 = 0;

m m m m m m

a2 - a / m = 1 / m; b2 - b / m = 1; c2 - c = 1 / m.

mm7 /7mm7 7mm 7

Их корни соответствуют а-, е- и с-пропорциям.

Аналитические выражения, характеризующие пропорции с различных сторон, содержат уравнение и его корни, сумму целого и обратного значения пропорции, соотношение между целым и частями, последовательность, квадрат пропорции, фрактальные корень и дробь, доминанту.

2. Старшие степенныер-пропорции. Обозначение первого уравнения в системе, базирующейся на (3), сохраним историческое, введенное А.П. Стаховым:

1) РГ+1 - Р^ - 1 = 0 - уравнение обобщенных золотых р-пропорций.

Следующие три уравнения будем именовать с учетом символов r, s, f, введенных для младших степенных (квадратичных) пропорций:

2) Р^1 - Р m - m = 0 - уравнение старшихр^пропорций;

3) PZ+1 - mpSm - 1 = 0 - уравнение старшихр^пропорций;

4) Pjm1 - mp^ - m = 0 - уравнение старшихр/-пропорций.

3. Крайние степенные v-пропорции. Уравнения на основе (4)

составят:

1) »Г1 - »т - 1 = 0 - уравнение крайних »-пропорций;

2) »т1 - - т = 0 - уравнение крайних »г -пропорций;

3) »7+ - т»тт - 1 = 0 - уравнение крайних » -пропорций;

4) »/,1+1 - т»тт - т = 0 - уравнение крайних »/. -пропорций.

4. От математического описания процессов к уравнениям

Целесообразность систематизации гармоничных соотношений по предложенной схеме подтверждает и математическое описание ряда процессов, приводящих к семи уравнениям трех групп (2), (3), (4). В числе таких процессов, проявляющихся в различных областях знаний, например, создание целого из суммы или разности двух частей, рекуррентные последовательности, деление целого на части, обратные значения целого, тождества, двоично-квадратичная модель.

Выводы

Современные концепции выдвигают новые задачи, решение которых требует концептуальных прорывов в понимании механизма устойчивого развития и новых инструментов на интегрированном уровне, охватывающем многообразие показателей и их соотношений, оптимизируемых в рамках единой теории гармонии. Уверенность в необходимости развития математики гармонии в целом и теории золотого сечения в частности укрепляет и современное теоретическое естествознание.

Расширено представление о гармонии путем рассмотрения корневых г-пропорций, мантиссовых ^-пропорций, дробных /-пропорций, с-пропорций. Систематизированы модели и формулы гармоничных соотношений путем сведения пропорций в системы младших (квадратных), старших и крайних степенных уравнений4.

Заострено внимание на целесообразности концепции формирования гармоничной компании или, по крайней мере, создания ее образа. Система управления предприятием, разработанная на базе гармоничных соотношений между ключевыми факторами бизнеса, позволит оптимизировать процесс управления, повысить устойчивость развития и эффективность его функционирования, создать компанию, к которой возможно применить название гармоничная. Ведь гармония это то, что проявляется и воспринимается как гармония.

Примечания

Ивашковская И.В. Моделирование стоимости компании. Стратегическая ответственность совета директоров. М.: ИНФРА-М, 2009. 430 с. Стахов А.П. Математизация гармонии и гармонизация математики // Академия Тринитаризма. [М., 2011]. URL: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0232/ 100a/02320066.htm (дата обращения: 16.10.11).

Шенягин В.П. Системы пропорций и их использование при формировании сигналов // Международная научно-техническая конференция к 100-летию со дня рождения В.А. Котельникова: Москва, 21-23 октября 2008 г.: Тезисы докладов. М.: Издательский дом МЭИ, 2008. С. 43-45.

Шенягин В.П. «Пифагор, или Каждый создает свой миф» - четырнадцать лет с момента первой публикации о квадратичных мантиссовых s-пропорци-ях // Академия Тринитаризма. [М., 2011]. URL: http://www.trinitas.ru/rus/ doc/0232/013a/02322050.htm (дата обращения: 27.11.11).

2

3

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.