Научная статья на тему 'Синхронизация охоты и осеменения половозрелых телок в зимне- стойловый период в условиях промышленного скрещивания'

Синхронизация охоты и осеменения половозрелых телок в зимне- стойловый период в условиях промышленного скрещивания Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
363
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНХРОНИЗАЦИЯ ОХОТЫ / СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД / ПРОМЫШЛЕННОЕ СКРЕЩИВАНИЕ / РЕПРОДУКТИВНЫЕ ФУНКЦИИ ЖИВОТНЫХ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Судаков В. Г., Голомолзин В. Д., Лопухова У. М.

Осеменение самок крупного рогатого скота в зимне-стойловый период при использовании метода синхронизации половой охоты даёт достаточно высокий процент оплодотворяемости животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Судаков В. Г., Голомолзин В. Д., Лопухова У. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SYNCHRONIZATION OF HUNTING AND INSEMINATION SEXUAL MATURE YOUNG COWS DURING THE WINTER-STALL PERIOD IN CONDITIONS OF INDUSTRIAL CROSSING

Insemination of cows during the winterstall period at use of a method of synchronization of sexual hunting gives high enough percent of fertilization of animals.

Текст научной работы на тему «Синхронизация охоты и осеменения половозрелых телок в зимне- стойловый период в условиях промышленного скрещивания»

74

Аграрный вестник Урала

№ 6 (48), 2008 г.

СИНХРОНИЗАЦИЯ ОХОТЫ И ОСЕМЕНЕНИЯ ПОЛОВОЗРЕЛЫХ ТЕЛОК В ЗИМНЕСТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ

В.Г. СУДАКОВ (фото),

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Д. ГОЛОМОЛЗИН (фото), кандидат биологических наук, доцент У.М. ЛОПУХОВА,

соискатель, Уральская ГСХА, г. Екатеринбург

Ключевые слова: синхронизация охоты, стойловый период, промышленное скрещивание, репродуктивные функции животных.

Современное состояние репродуктивной функции животных позволяет на высоком уровне управлять ею. Оп-лодотворяемость в значительной мере зависит от кормления, содержания животных и от организации воспроизводства. В настоящее время в большинстве хозяйств условия осеменения самок не являются оптимальными на физиологическом уровне. Особенно в зимне-стойловый период у коров и телок отмечаются различные заболевания половой системы. В летний период животноводам-практикам известно, что на зеленых кормах идет самоизлечение репродуктивных органов, а в конце лета и начале осени проходит массовое оплодотворение самок крупного рогатого скота.

Как в молочном, так и в мясном скотоводстве бывают периоды, когда необходимо срочно увеличить число оплодотворившихся коров и половозрелых телок. Причиной может быть низкая оплодотворяемость, плановое осеменение или хозяйственная необходимость массового оплодотворения самок. Это возможно, применив синхронизацию половой охоты.

Существуют различные способы синхронизации половой охоты у самок крупного рогатого скота. Наибольшее распространение получил способ синхронизации полового цикла с помощью простагландинов (ПГФ2б), ввиду их распространенности, доступности и простоты применения. Было издано много работ по изучению влияния про-стагландинов на организм животных (В.А. Павлов, 1984; М.И. Прокофьев, 1989; В.Г. Судаков, 2003 и др.).

Опыты по синхронизации половой охоты у самок крупного рогатого скота проводились, как правило, в летних условиях или осенью при достаточном количестве зеленой массы, наиболее полноценной в кормовом отношении (Доронин В.Н., Селин С.В., 1980; Голомолзин В.Д., 1985, И.Н. Злобин И.Н. и др., 2005). При наличии активного моциона и полноценного кормления в этот период состояние репродуктивной си-

стемы у самок находится в наилучшем состоянии. Значительно сложнее добиться высокой оплодотворяемости животных в условиях зимнего содержания, при скармливании консервированных кормов, которые заготавливаются в ограниченном количестве.

Цель и методика исследований

В этой связи нами была поставлена задача выявить возможность синхронизации и осеменению половозрелых телок черно-пестрой породы в феврале месяце на территории Уральского региона.

В этих условиях была проанализирована оплодотворяемость тёлок черно-пестрой породы при использовании эффекта промышленного скрещивания. В данном опыте для осеменения телок использовалось семя быка породы «лимузин». Исследований по синхронизации половой охоты, в условиях промышленного скрещивания, не много, а скрещивание мясной породы «лимузин» с черно-пестрой породой скота пока не изучалось.

Опыт был проведен в СХК «Лебёд-кинский» Свердловской области. Для опыта было отобрано 32 тёлки случного возраста. Кроме того, было отобрано 30 телок в контрольную группу. Телки были в возрасте 18-24 месяца с живой массой 320-380 кг.

Основу рациона тёлок случного возраста в зимний период составляли силос и сенаж (табл.1). Силосованных кормов скармливали по 17 кг, а концентрированных - по 1 кг на голову. Поваренную соль животные получали в виде лизунца.

Из таблицы 1 видно, что в рационе количество каротина находится на очень низком уровне, что подтвердилось лабораторными анализами. Это указывает на то, что функциональная деятельность эпителиальной ткани организма занижена, что, безусловно, отражается на воспроизводительной функции самок.

По результатам исследований в рационе значительно недоставало микроэлементов: цинка, кобальта,

Ветеринария

йода, а также витамина D. Результаты наших исследований показали, что наиболее негативно отражались на оплодотворяемости животных, в сравнении с другими питательными веществами, недостаток цинка и витамина "D (Голомолзин В.Д., 2004).

Кроме того, на скотном дворе часто ломался скребковый транспортер по уборке навоза, в связи с чем наблюдалось ухудшение микроклимата.

Перед началом опыта, с помощью ректального исследования, у всех отобранных телок были исследованы половые органы. Как показали исследования, у животных наиболее часто обнаруживались вульвиты и гипофункции яичников. Состояние репродуктивных органов телок в опыте и в контроле находилось примерно на одном уровне. Состояние матки и яичников в опытной группе телок случного возраста отображено в таблице 2.

Как видно из таблицы, 18 телок (56,25 %) имели гинекологические заболевания, а у 8 телок (25,0 %) обнаружены одновременно воспаления матки и яичников. Первое ректальное исследование проводилось 23 декабря 2005 года.

Перед синхронизацией половой охоты провели лечение животных теми препаратами, которые имелись в хозяйстве. В частности, при вагинитах применялась сокрально-эпидуральная анестезия, а также внутримышечно вводили 2-3 раза 7% ихтиол на 40% глюкозе. При лечении гипофункции яичников инъецировали сурфагон по 30 ед. Всем животным перед проведением синхронизации половой охоты провели вита-миниза-цию - по 10 мл тривита.

При синхронизации половой охоты у тёлок использовали простагландин - ма-гэстрофан в дозе по 2 мл. Первую обработку животных провели 10 февраля 2006 года, а вторую - 21 февраля. После первой инъекции магэстрофана проявили половую охоту четыре тёлки, а после второй обработки в течение последующих четырех дней - десять тёлок, а после первой и второй обработки в итоге -14 тёлок (табл.3). Всего плодотворно было осеменено 23 тёлки. В контрольной группе животных в течение 20 дней (длительность полового цикла) осеменили всего лишь две тёлки.

Из таблицы 3 видно, что тёлки, не

Synchronization of a sexual inclination, the stall period, industrial crossing, reproductive functions of animals, fertilization.

dtk

№ 6 (48), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

75

Ветеринария

Питательное

Рацион телок случного возраста

Кор м

Таблица 1

В ЄЩ Є 0TB 0 сенаж сил 0 0 отруб и итого

разнотрав., в ико- ов ся ны й, пш еничные,

10 рсг 7 кг 1 кг

Сухое В ещ ЄСТВ 0. nr 4,5 3,15 0,85 9,35

О бменная

э нергия, МДж 34,4 25,76 8,85 69,01

П ере ва ри мы й

проте ин, г 230 206 97 593

Кальцин, г 49,0 19,0 2.0 70,6

Ф оофор, г 13,0 9,8 9.0 32,4

Цинк, мг 145,0 37,8 81,0 82,0

Кобальт, мг 1.0 0,21 0.1 1,91

Йод. мг 0,9 0.49 1 .75 3,14

Каротин, м г 50 30 2 82

В итамин D, ME 1200 875 2Ü75

Таблица 2

П/ф.

тёлок

Состояние половых органов у тёлок в опытной группе Наличие заболеваний в опытной группе телок

Ч исло тёлок

имеющие заболеваний половых органов, были все оплодотворены после синхронизации полового цикла, в течение 4-х дней. Среди телок, имеющих заболевания, после проведения лечения оказались плодотворно осемененными в течение 20 дней (длительность полового цикла) только лишь шесть голов.

Из работ Доронина В.Н., Селина С.В.

(1980); Злобина И.Н. и др. (2005) следует, что выход телят от телок случного возраста, после синхронизации половой охоты, составляет от 54,5 % до 90,3 %.

Из исследований видно, что очень много зависело от подготовленности половых органов у животных к осеменению.

Выводы

Наши исследования показывают, что осеменение самок крупного рогатого скота в зимне-стойловый период при использовании метода синхронизации половой охоты даёт достаточно высокий процент оплодотворяемости животных. Очень много зависит от подготовленности репродуктивных органов самок к осеменению. В наших исследованиях, с применением промышленного скрещивания, оплодотво-ряемость у телок, без признаков заболеваний матки и яичников, составила 100 %, а по всей опытной группе -71,9%. В контрольной группе плодотворно осеменили две тёлки, что составило 6,7%.

Литература

1. Голомолзин В.Д. Рациональная технология воспроизводства стада крупного рогатого скота. - Екатеринбург: УрГС-ХА, 2004.

2. Доронин В.Н., Селин С.В. Влияние простагландина эструмата на воспроизводительную способность коров // Зоотехния. -1980.

3. Бондарчук М.П., Головатый Р.Г. Направленная регуляция процесса воспроизводства в мясном скотоводстве // Сб.тр. ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН, 2005.

5. Прокофьев М.И. Регуляция воспроизводства крупного рогатого скота. - М.: Московский рабочий, 1989.

6. Судаков В.Г. Простагландины и их применение в свиноводстве. - Екатеринбург: УрГСХА, 2003.

1

2

3

4

Ито го

матка и яичники в норме воспаления матки (вагиниты, цервициты) гипофункция обеих яичников воспаления матки и гипофункция яичников

Оплодотворяемость тёлок в опытной группе

1 4 5 5 8

32

Таблица 3

П/гр. Оплодот. тёлок после синхронизации охоты Всего тёлок

тёлок в течение 4-х дней в последующие 16 дней п %

1 14 - 14 100,0

2 1 1 2 40,0

3 1 3 4 80,0

4 1 2 3 37,5

Итого 17 6 23 71 ,9

ОСОБЕННОСТИ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

И.А. ГИЗАТУЛЛИН, Ф.Г. ГИЗАТУЛЛИНА (фото),

Уральская ГАВМ, г. Троицк Челябинской области

Ключевые слова: техногенные загрязнения, иммуннобиохимический статус животных, адаптационная перестройка метаболизма и иммунной реактивности.

Известно, что в настоящее время уровни техногенного загрязнения окружающей среды в ряде регионов страны достаточно высоки. Южный Урал - один из наиболее сложных в экологическом отношении регионов России. Здесь в

результате деятельности предприятий металлургической, топливно-энергетической, перерабатывающей промышленности техногенный прессинг создает реальную угрозу здоровью животных и человека. Рядом исследователей (Г.П.

Грибовский, 1996; А.М. Гертман, 1997; А.П. Жуков, 1998; М.И. Рабинович, 1999; Г.М. Топурия, 2003; А.Р Таирова, 2006) ■установлено, что в определенных зонах концентрация поллютантов в почве, воде, кормах, воздушном бассейне значительно превышает допустимые уров-

Technogenic pollution, the immunobiochemical status of animals, adaptable reorganization of a metabolism and immune reactance.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.