Научная статья на тему 'Сибирское вузовское книгоиздание в формационном контексте'

Сибирское вузовское книгоиздание в формационном контексте Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
67
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИБИРЬ / SIBERIA / КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / CULTURAL-HISTORICAL PROCESS / ВУЗОВСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ / UNIVERSITY PUBLISHING / КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВО / ВУЗОВСКАЯ КНИГА / HIGH SCHOOL BOOK / ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗОВ / ПРОИЗВОДСТВО ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ / PRODUCTION OF PRINTED MATERIALS / ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ПРОДУКЦИЯ / PUBLISHING PRODUCTS / УНИВЕРСИТЕТ / UNIVERSITY / ВУЗОВСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО / ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД / FORMATIONAL APPROACH / BOOK PUBLISHING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шорец Татьяна Юрьевна

В статье предложен принципиально новый метод представления такого культурно-исторического процесса, как сибирское вузовское книгоиздание. Сделана попытка относительно целостно представить возникновение, становление и развитие вузовского книгоиздания с помощью базовых принципов формационного подхода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Siberian university book publishing in the context of formational approach

The author proposes a fundamentally new method for the submission of such cultural-historical process as the Siberian high school book publishing. An attempt was made to present regarding the integrity of the beginning, becoming and development of university publishing with the basic principles of formational approach.

Текст научной работы на тему «Сибирское вузовское книгоиздание в формационном контексте»

УДК 378.16:002.2 Т. Ю. Шорец

СИБИРСКОЕ ВУЗОВСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ В ФОРМАЦИОННОМ КОНТЕКСТЕ

Ключевые слова: Сибирь, культурно-исторический процесс, вузовское книгоиздание, книгоиздательство, вузовская книга, издательская деятельность вузов, производство печатной продукции, издательская продукция, университет, вузовское издательство, формационный подход.

Вуз без книги, учебников и пособий немыслим. В своей книге «The Idea of the University» Я. Пеликан отмечает, что распространение знания посредством издательской деятельности является фундаментальным предназначением университета, но университет не может осуществить это предназначение без университетского издательства (1, с. 102). Таким образом, в настоящее время трудно себе представить университет, академию или любое другое российское высшее учебное заведение, не занимающимся издательской деятельностью. Роль издательской деятельности высших учебных заведений в научно-методическом обеспечении учебного процесса и реализации научно-педагогического потенциала высшей школы трудно переоценить. Вузовское книгоиздание — один из важнейших компонентов поддержки системы высшего образования. Это общественный процесс, поэтому его осмысление непосредственно связано с глубоким изучением возникновения и развития данного явления.

Для составления объективной картины вузовского книгоиздательства вообще, и в Сибири в частности, следует опираться на определенную методологию, на некие общие принципы, которые позволяли бы упорядочить весь накопленный исследовательский материал по конкретной теме и создавать эффективные объясняющие модели как прошлого, так и настоящего или даже будущего. Таким образом, с помощью базовых принципов формационного подхода можно относительно целостно представить возникновение, становление и развитие вузовского книгоиздания.

Принцип единства человечества и, как следствие, единства культурно-исторического процесса относится и к такой человеческой деятельности, как книгоиздание. Вузовское книгоиздание имеет временную последовательность — непрерывное развитие, как во времени, так и в пространстве.

Принцип исторической закономерности (в историческом процессе действуют общие, устойчивые, повторяющиеся существенные связи и отношения между людьми и результатами их деятельности) позволит выявить непосредственную взаимосвязь между культурой и ее подсистемами: образованием, развитием науки, литературы, искусства, художественного творчества. Важное значение при этом имеют исторические закономерности развития материальной культуры — совокупности технических и технологических средств и способов производства, тиражирования, распространения и хранения издательской продукции. Кроме того, в историко-культурных процессах важными оказываются такие факторы, как государственная политика и благосостояние потенциальных потребителей и пользователей издательской продукции, особенности сословных приоритетов в отношении различных изданий, внешняя политика и интенсивность межкультурных коммуникаций с другими странами. Каждая из этих отдельных взаимосвязей так или иначе воздействует на издательскую деятельность.

Принцип детерминизма (признание существования причинно-следственных связей и закономерностей; формационный методологический подход рассматривает определяющим основанием в историческом процессе способ производства мате-

риальных благ) касается и издательской деятельности. Вузовское книгоиздание постоянно видоизменялось как по способам печатания, так и в типе и виде издаваемой литературы. Кроме того, современное книгоиздание вузов складывалось на протяжении нескольких столетий под непосредственным влиянием разновеликих взаимодействующих факторов.

Принцип прогресса указывает на то, что все общественные процессы имеют свойство изменяться. Научно-технический прогресс определяет основные этапы в издательской деятельности. Он, во-первых, обусловливает общую динамику культурно-исторических процессов, всегда связанных с «ростом научных знаний и образования» (В. И. Вернадский), а во-вторых, создает потенциальные условия для более высокого качественного уровня производства печатной продукции. В XXI в. можно за очень короткие сроки выпустить многомиллионный тираж печатного издания высокого качества. В XIX в. о современном тираже и полиграфических технологиях издательской деятельности не могли и подумать... Научно-технический прогресс позволил улучшить и ускорить производство печатной продукции. Цифровые технологии и программное обеспечение являются в издательской деятельности определяющими. Более того, эти же технологии способствуют быстрой презентации, рекламированию, распространению, продажам и доставке печатных товаров.

Ничто так не стимулирует развитие технического прогресса как потребности общества и рынка. Интересы и потребности объекта реализации издательской продукции более всего обнаруживаются на книжном рынке. Здесь же буквально на поверхности лежат интересы субъекта книжной продукции (издателя, посредника, продавца). Столкновение интересов объекта и субъекта издательской деятельности выражается в огромной массе развлекательной, содержательно обедненной, часто непристойной и вредной для подрастающего поколения литературы, с одной стороны, а с другой — недостаток и даже дефицит качественной образовательной литературы, включая школьные и вузовские учебники. Своеобразным индикатором противоречий интересов сбытчиков и потребителей часто выступает цена: более доступной, чем учебные и научные издания, оказывается цена хорошо изданной некачественной развлекательной продукции. Такое состояние книжного рынка актуализирует исследование особенностей вузовского книгоиздательства в современном российском социокультурном пространстве.

С развитием интересов и потребностей общества увеличился ассортимент издательской продукции, в том числе и вузовской. Несмотря на то, что учебная и научная литература преобладает в тематических планах издательств вузов, учебными заведениями стала издаваться и литература другого типа. Так, вузы издают биобиблиографические словари, посвященные заслуженным ученым (страны, региона, вуза). Во многих университетах существуют творческие кружки, занимающиеся прозой и поэзией. В основном вузовские прозаики и поэты выпускают свои литературные произведения в «родных стенах». Кроме того, издаются для локального пользования внутренние распоряжения, приказы, положения вуза.

Таким образом, формационный подход применим к культурно-общественному процессу сибирского региона — вузовскому книгоизданию.

Библиографический список

1. Цит. по: Беккер-Нильсон, Т. Университет ние: сб. статей. - М.: Весь мир, 2002. - С. 102-

как издатель [Текст] / Т. Беккер-Нильсон; пер. 108.

с англ. А. Тотонов // Эффективное книгоизда-_

Шорец Татьяна Юрьевна — методист научной библиотеки Омского Дата поступления статьи государственного университета путей сообщения в редакцию:

02.09.2010 г.

© Т.Ю. Шорец, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.