Научная статья на тему 'Система вузовского книгоиздания: кафедра издательство библиотека'

Система вузовского книгоиздания: кафедра издательство библиотека Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
529
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВУЗОВСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ / ИЗДАТЕЛЬСТВО / КНИЖНОЕ ДЕЛО / UNIVERSITY BOOK PUBLISHING / PUBLISHING HOUSE / BOOK INDUSTRY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Михайлина В. А.

Освещается история издательства Омского государственного технического университета. Автор анализирует взаимодействие основных элементов системы вузовского книгоиздания, состоящей из издательского органа, преподавателей кафедр и библиотек. Автор дает определение основным характеристикам системы вузовского книгоиздания в историческом контексте, отмечает важную роль современного книгоиздания в образовательном процессе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

System of university book publishing: university departments-publishing house-library

The article introduces a history of the Omsk State Technical University' publishing house. The author analyzes an interaction of main elements of the system of university's edition, which consists of the publishing house, departments and library. The author defines features of university's edition in the historical context and notices an importance of contemporary university's edition for educational process

Текст научной работы на тему «Система вузовского книгоиздания: кафедра издательство библиотека»

КНИГОВЕДЕНИЕ

Вестн. Ом. ун-та. 2009. № 3. С. 208-213.

УДК 655.413:378 В.А. Михайлина

Омский государственный технический университет

СИСТЕМА ВУЗОВСКОГО КНИГОИЗДАНИЯ: КАФЕДРЫ - ИЗДАТЕЛЬСТВО - БИБЛИОТЕКА

Освещается история издательства Омского государственного технического университета. Автор анализирует взаимодействие основных элементов системы вузовского книгоиздания, состоящей из издательского органа, преподавателей кафедр и библиотек. Автор дает определение основным характеристикам системы вузовского книгоиздания в историческом контексте, отмечает важную роль современного книгоиздания в образовательном процессе.

Ключевые слова: вузовское книгоиздание, издательство, книжное дело.

Вузовское книгоиздание представляет собой сложную систему взаимосвязанных между собой элементов высшего учебного заведения. Главная цель вузовского книгоиздания - обеспечение студентов учебной, научной и методической литературой для осуществления полноценного образовательного процесса. Для реализации этой цели важно активное участие всех компонентов системы - преподавателей кафедр, издательского органа и библиотеки. Именно преподаватели чаще всего выступают в роли инициаторов издательской деятельности, так как они оценивают эффективность образовательного процесса и выявляют его недостатки. В качестве недостатка можно назвать отсутствие и недоступность изданий, способных увеличить и оптимизировать объем знаний студентов. Библиотека также может выступать инициатором книгоиздания, поскольку она должна эффективно отвечать на читательские запросы и выявлять потребности читателей в той или иной информации. В связи с этим особо важным является то, насколько оперативным и эффективным окажется взаимодействие издательского органа и преподавателей при выполнении запросов библиотеки.

В настоящее время вопрос вузовского книгоиздания приобретает все большую актуальность и значимость. Связано это прежде всего с реорганизацией книжного дела, проведенной в 1990-е гг.: разрушение централизованной сети издательств и точек распространения литературы, а также единой системы библиографического информирования, появление чрезмерно большого количества издательских организаций, постоянное удорожание печатной продукции превратили комплектование вузовских библиотек в серьезную проблему. Естественно, что в такой ситуации выпуск вузами собственных учебных, учебно-методических и научных изданий оказывает существенную помощь в полноценном обучении студентов. Конечно же, вузовские издательства не могут выполнять все запросы преподавателей и студентов. Но в

© В.А. Михайлина, 2009

связи с неясностью сложившейся ситуации нам кажется необходимым более детально изучить историю университетского книгоиздания, а также цель и функции этой системы в современной высшей школе. В данной работе не ставится задача решить обозначенную проблему в целом, но сделана попытка разобраться в этом вопросе: как развивалось вузовское книгоиздание и каково его значение в современной высшей школе на примере истории деятельности издательства Омского государственного технического университета.

Обратимся к начальному этапу развития вузовского книгоиздания. Его становление относится к середине 1950-х гг. В различных регионах страны, в том числе и в Сибири, были открыты новые высшие учебные заведения. В западной части Сибири находилось тогда 34 вуза, в том числе и Омский машиностроительный институт (с 1963 г. Политехнический институт -ОмПИ). Интенсивный рост высших учебных заведений и открытие новых специальностей - все это требовало увеличения объемов книгоиздания. Но центральные и областные издательства еще не могли столь оперативно отвечать на возросшие запросы высшей школы. К тому же не всегда издания, выпущенные ими, отвечали потребностям вузов различных регионов. Преподаватели вузов могли печататься лишь через государственные издательства. Естественно, что вся процедура подготовки, утверждения и выпуска рукописи была весьма долгой и трудоемкой. Так, в 1963 г. ОмПИ было подготовлено к изданию всего лишь 35 печ. л. [1]. Наконец, в марте 1967 г. Министерством высшего и среднего образования СССР был издан приказ «О предоставлении высшим учебным заведениям права издания учебников, учебно-методической и научной литературы», в котором говорилось: «...разрешить высшим учебным заведениям самостоятельно издавать подготавливаемую ими учебную, учебно-методическую и научную литературу (сборники научных трудов по профилю вуза, материалы научных конференций, учебники, учебные пособия, тексты лекций)», минуя издательства [2]. К приказу прилагался перечень из 256 вузов страны, среди которых было указано 11 вузов Сибирского региона: Иркутский, Новосибирский и Томский

университеты, Иркутский и Омский сельскохозяйственные институты, Красноярский и Томский педагогические вузы, Новосибирские инженерно-строительный и инженеров железнодорожного транспорта институты, Омский медицинский и Томский политехнический институты. Немного позднее в эту группу войдет и Омский политехнический институт, в котором был создан редакционно-издательский отдел (РИО). Таким образом, самостоятельная издательская деятельность ОмПИ начинается в конце 1960-х - начале 1970-х гг. К этому же времени относятся первые документы по изданию внутривузовской литературы, хранящиеся в архиве вуза.

Темпы развития РИО и взаимодействия с библиотекой и кафедрами были весьма высокими. Так, в итоговом отчете библиотеки за 1974 г. внутривузовские издания впервые упомянуты именно в качестве одного из источников комплек-тования1. В следующем году в фонды библиотеки поступило 31 217 экз. брошюр и изданий ОмПИ. При этом общий тираж РИО составил более 36 000 экз. объемом более 450 печ. л. [3]. Естественно, что оставшаяся часть продукции направлялась на кафедры для использования преподавателями и студентами, или могла реализовываться на платной основе, т. е. свободно продаваться.

Естественно, что в первую очередь с помощью РИО обеспечивались первоочередные потребности учебного процесса. На заседании ректората в 1975 г. обсуждался план организации учебного процесса на 1976-1980 гг., в рамках которого были намечены следующие задачи: «обеспечить

подготовку и издание учебных пособий для вечерней формы обучения по всем учебным дисциплинам... Ежегодно издавать по 2-3 наименования учебных пособий по профилю подготовки вечерних специальностей. Ежегодно закупать по 3 наименования учебников и учебных пособий для вечерников» [4]. Кроме работ, готовившихся преподавателями института, издавались методические материалы библиотеки. Например, в 1970-е гг. изданы «Библиографический указатель трудов сотрудников института» за 1946-1967 гг., 1968-1972 гг., «Методические указания для студентов первого курса» для занятий по библиографии в 200 экз., «Работа с технической книгой» (памятка читателю) в 2 000 экз.

В последующие годы объемы издания РИО продолжали расти, так же как и количество поступавшей в библиотеку вузовской литературы. В отчете о выполнении плана редакционно-издательского отдела за 10-ю пятилетку (1976-1980 гг.) указаны следующие данные: выпущено 18 видов изданий, 1014 наименований общим объемом 2 214 печ. л.2, т. е. около 200 работ в год объемом около 450 печ. л. [5]. В 1983 г. общий тираж учебной и научной литературы составил 7 500 экз., учебно-методической литературы -82 500 экз. [6]. Количество же поступивших в библиотеку вузовских изданий составило 45 884 экз., т. е. половина всего выпуска [7]. Интенсивному развитию РИО способствовало достаточно большое внимание, уделявшееся вопросам книгоиздания. На одном из заседаний Ученого совета института в начале 1980-х гг. отмечалось, что «успех педагогического процесса зависит в значительной степени от учебников, учебных пособий и методических разработок, отражающих уровень развития науки. Учебники по специальным курсам быстро устаревают, поэтому важным фактором научного образования должны стать оперативно выпускающиеся внутривузовские издания в виде учебных пособий по спецкурсам, обобщающих данные современной науки и техники...» [8]. Казалось бы, такой интенсивный процесс книгоиздания и, соответственно, комплектования вузовской библиотеки, можно оценивать только с положительной стороны, но он имел и ряд недостатков. Во-первых, даже большое количество изданий не всегда могло удовлетворить потребности читателей. К 1980-м гг. постепенно сложилась двоякая ситуация. На заседаниях Ученого совета института неоднократно обсуждался вопрос о том, что кафедры не всегда своевременно предоставляли в отдел заявки на необходимую литературу. Это не позволяло заранее планировать издание пособий, отсутствующих в библиотеке. В результате издавались те рукописи, которые предоставлялись в отдел. Получалась, что РИО выпускал большие тиражи учебных и методических пособий, но они могли оказаться либо не востребованными, либо некоторых материалов было слишком много, а иных слишком мало. В то же время, как было замечено проректором по учебной работе Б.И. Огорелковым, инте-

рес студентов к основной литературе существенно упал, но возросло использование студентами методических пособий вуза. Если на начальном этапе деятельности вуза в 1940-1950-е гг. лекции являлись основным источником знаний студентов, поскольку иной учебной литературы не было, то в 1980-е гг. студенты в основном использовали лекции и «методички», поскольку они обеспечивали необходимый минимум знаний. Во-вторых, столь большой наплыв новых изданий привел в 1980-е гг. к столь же интенсивному списанию «устаревших» учебно-методических пособий. Когда же преподаватели стали отказываться передавать в библиотеку лишние экземпляры методических пособий, новых пособий в фондах стало не хватать.

В середине 1980-х гг. происходят некоторые изменения в книгоиздании Ом-ПИ. Во-первых, редакционно-издательский отдел был прикреплен к уставному издательству Томского университета, т. е. произошло понижение статуса [9]. Во-вторых, несколько снизилась величина тиражей, что было связано с общими затруднениями, нараставшими в высшей школе, но разнообразие изданий оставалось широким. В 1987 г. было выпущено 38 наименований общим тиражом в 15

000 экз. и объемом в 212,4 печ. л. [10].

Таким образом, если оценивать процесс книгоиздания ОмПИ в советский период (1970-1991 гг.), можно выделить следующие характерные черты:

- вузовское книгоиздание являлось частью общесоюзной централизованной системы книгоиздания страны;

- оно стремилось оперативно реагировать на изменения в вузе (открытие новых специальностей и форм обучения);

- основной вид продукции, выпускавшийся РИО, - это учебно-методические издания;

- взаимодействие РИО с кафедрами и библиотекой не всегда было четко организовано и эффективно осуществлялось.

В 1990-е гг. ситуация начала меняться под влиянием новых условий. Происходило снижение темпов работы центральных издательств и сокращение их общего числа. Разрушалась система комплектования вузовских библиотек с помощью бибколлек-торов и магазинов. Все эти обстоятельства подтолкнули к решению, которое было

принято в 1992 г. в результате активной деятельности Комитета по высшей школе Миннауки России. Высшая школа получила право издавать все виды учебной и научной литературы, что подкреплялось выдачей лицензии федерального органа печати. Правда, на пути реализации этого решения сразу же возникли серьезные проблемы: слабая материально-техническая база РИО вузов, требовавшая срочного обновления и расширения, а также отсутствие достаточных финансовых средств. Поэтому сибирские вузы не так активно включились в процесс издания, как ожидалось. За 19921996 гг. только 26 из 87 вузов Сибирского региона получили лицензию. Одними из первых, получивших ее, стали Омский педагогический институт и Омский политехнический институт [11]. РИО вуза был реорганизован в полноценное издательство, а в 1993 г. институт повысил свой статус, превратившись в технический университет. Таким образом, издательство ОмГТУ получало право издавать:

- монографии и межвузовские сборники научных трудов;

- тематические сборники научных трудов и материалов конференций;

- учебники и учебные пособия по фундаментальным и профилирующим дисциплинам;

- учебные пособия по специальным дисциплинам с учетом специфики подготовки кадров в регионе и для студентов узких специальностей и спецкурсов;

- учебную и учебно-методическую литературу с учетом собственных потребностей.

Результаты деятельности за 1993 г. оказались относительно неплохими. Сводные данные за 1990-е гг., представленные в табл. 1., указывают на сохранение достаточно стабильного положения издательства в этот период [12]. В то же время объемы поступлений из РИО в библиотеку существенно снизились. 1990 г. - 191 экз., 1996 г.

- 156, 1998 г. - 1 727, 1999 г. - 3 060 экз3. Данную ситуацию можно объяснить различными причинами: издаваемые материалы направлялись непосредственно на кафедры, либо поступали в свободную продажу в большем объеме, чем прежде, либо большую часть изданий составляли методические документы, применяемые для служебного пользования отделами вуза.

Т а б л и ц а 1

Итоги деятельности издательства ОмГТУ за 1993-1999 гг.

Год Число названий (печ. л.) Тираж (тыс. экз.) Объем (изд. л.) Вид (шт./тыс. экз.)

учебники учебно-методические издания научные издания

1993 106 24,45 233,75 13/71,25 93/162,5 0

1995 142 36,47 502,01 37/9,2 91/21,45 14/5,82

1998 153 33,73 633,75 55/15,85 87/15,95 11/1,93

1999 178 35,8 723,6 60/11,01 88/21,575 30/3,215

Со второй половины 1990-х гг. в университете начинают открываться новые специальности гуманитарного профиля («Социальная работа», «Дизайн», «Реклама» и др.). Это нововведение потребовало не только разработки учебных и учебнометодических изданий специфического содержания, но и переориентации работы библиотеки на новую категорию читателей. Пересмотр состава фондов, определение совместно с преподавателями видов учебной и научной литературы и многое другое нужно было осуществить сотрудникам библиотеки для создания оптимальных условий

обучения студентов-гуманитариев в техническом университете.

В новом тысячелетии издательство ОмГТУ набирает хорошие темпы. Данные, приведенные в статье В. К. Солоненко, помогают оценить современное положение университета в данном вопросе в масштабах страны (см. табл. 2)4 [13]. Несмотря на то, что автор статьи указывает на возможную неполноту собранных им сведений, на основе которых были составлены различные рейтинги вузов, на наш взгляд, в статье представлена достаточно объективная картина развития из-

дательской деятельности российских ву- дует отметить, что кроме ОмГТУ в рей-

зов. ОмГТУ указан на 23 месте из 25 ву- тингах упомянуто еще всего лишь 6 вузов

зов, выпустивших в 2003-2005 гг. наи- Западно-Сибирского региона.

большее число названий продукции. СлеТ а б л и ц а 2

Рейтинг вузов, выпустивших в 2003-2005 гг. наибольшее число названий (показатели среднегодовые)

№ п/п Наименование вуза Число названий, печ. ед. Тираж, тыс. экз Листаж, тыс печ л.-отт.

1 Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов 329 78,5 653

3 Южно-Уральский государственный университет 311 47,5 357

8 Уфимский государственный нефтяной технический университет 211 48,6 210

11 Чувашский государственный университет 173 66,3 643

12 Московский энергетический институт 170 80,0 1193

13 Саратовский государственный университет 165 49,0 485

19 Новосибирский государственный технический университет 151 54,0 772

23 Сибирский государственный технологический университет 136 37,5 273

24 Омский государственный технический университет 135 28,2 211

25 Московский государственный университет печати 133 69,6 763

При оценке издательской деятельности ОмГТУ в период 1990-2000-х гг. нами были выделены такие следующие особенности этого процесса:

- получение вузами широкой самостоятельности в вопросе книгоиздания;

- временное ослабление взаимодействия библиотеки вуза и кафедр в вопросе книгоиздания;

- расширение спектра работы всех элементов системы книгоиздания.

Таким образом, на примере истории издательства Омского государственного технического университета нами рассмотрены этапы развития вузовского книгоиздания в 1970-2000-е гг. Период начала 1970-х гг. можно обозначить в качестве начального, середина 1970 -

середина 1980-х гг. - период интенсивного развития, конец 1980-х - первая половина 1990-х гг. - переходный период, и с середины 1990-х гг. начался новый этап в развитии вузовского книгоиздания. Наличие вузовского издательства является одним из факторов успешного учебного процесса. В том числе и потому, что биб-

лиотека университета имеет небольшой, но стабильный источник комплектования своих фондов. В заключении нужно отметить, что в настоящее время издательство ОмГТУ развивается в рамках основной тенденции современного вузовского книгоиздания, обозначенной Е.П. Шемето-вой, как увеличение региональной составляющей в системе книгообеспечения высшей школы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Объем изданной в этот год литературы неизвес-

тен. Количество поступивших в библиотеку изданий в отчете не указано. На основе данных за 1975 г. можно предположить, что общий тираж составлял около 25-30 000 экз.

2 Тираж не указан.

3 Книги суммарного учета библиотечного фонда за

1990 г., 1996-1999 гг. Сведения за первую половину десятилетия отсутствуют.

4 Таблица приведена в сокращении.

ЛИТЕРАТУРА

[1] ГАОО. Ф. 1441. Оп. 1. Д. 60. Л. 25.

[2] Шеметова Е.П. Становление системы вузовского книгоиздания в Сибири // Университетская книга. 2006. № 4. С. 30-32.

[3] Отчет о работе библиотеки ОмПИ за 1975 год.

Л. 35.; ГАОО. Ф. 1979. Оп. 1. Д. 1064. Л. 66.

[4] ГАОО. Ф. 1979. Оп. 1. Д. 730. Л. 104.

[5] Там же. Д. 1069. Л. 82.

[6] Там же. Д. 1204. Л. 1.

[7] Отчет о работе библиотеки ОмПИ за 1983 год.

Л. 18.

[8] ГАОО. Ф. 1979. Оп. 1. Д. 1016. Л. 185.

[9] Там же. Д. 1417. Л. 9.

[10] Там же. Д. 1544. Л. 66-67.

[11] Шеметова Е.П. Функционирование системы вузовского книгоиздания в Сибири в период

90-х гг. XX столетия // Университетская книга. 2006. № 5. С. 19-21; Машкарин М.И. Очерки истории Омского государственного технического университета. 1947-1997 гг. Омск: Изд-во ОмГТУ, 1997. 128 с.: ил.

[12] Архив ОмГТУ. Д. 1899. Л. 1. Д. 2015. Л. 1. Д. 2295. Л. 13.

[13] Солоненко В. К. Университетское книгоиздание: от количества к качеству // Университетская книга. 2006. № 9. С. 50-57.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.