Научная статья на тему 'Сибирский шелкопряд в Якутии'

Сибирский шелкопряд в Якутии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
910
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Николай Николаевич Винокуров, Александр Петрович Исаев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сибирский шелкопряд в Якутии»

СИБИРСКИЙ ШЕЛКОПРЯД В ЯКУТИИ

Николай Николаевич Винокуров,

доктор биологических наук, зав. лабораторией систематики и экологии беспозвоночных ИБПК СОРАН.

Александр Петрович Исаев,

кандидат сельскохозяйственных наук,руководителъ группы лесоведения ИБПК СО РАН.

Сибирский шелкопряд относится к числу наиболее опасных вредителей хвойных лесов не только в Сибири, но и во всей России. Он был известен людям с давних пор. Массовое размножение и вредоносность сибирского шелкопряда, а также меры борьбы с ним описывает профессор А. С. Рожков (Иркутск) в своих классических монографиях [1, 2]. В Китае сохранились документы конца XVI века, рассказывающие о страшном вреде, наносимом большим хвойным шелкопрядом (Dendrolimus superans Butl.) лесам Юго-Восточной Азии. Китайские его названия - "сосновый тигр", "сосновая собака", "волосатый огонь" -очень метко характеризуют степень его вредоносности. Сибирский шелкопряд (Dendrolimus superans sibiricus Tschetv.) является самым распространенным и прогрессирующим северным подвидом этого вида. Он известен в южной и средней тайге Сибири и Дальнего Востока от берегов Тихого океана до Урала, на северо-востоке Китая, севере Монголии и расширяет свой ареал на запад, в европейскую часть России. Осознавая потенциальную опасность этой бабочки для хвойных лесов Европы, правительство Польши уже внесло её в список карантинных видов вредителей. Остальные два подвида - восточные островные. На острове Кюсю распространен японский шелкопряд (Dendrolimus superans superans Butl.), а на Сахалине и Курилах - бело-полосый шелкопряд (DendrolimussuperansalbolineatusMats.).

Бабочки сибирского шелкопряда крупные, опушенные, размах их крыльев от 53 до 104 мм . В Якутии они вылетают в июле и по характеру суточной активности являются сумеречными насекомыми. Яйца бабочек голубовато-зеленые, продолговато-овальные. Самки откладывают их в конце июля - начале августа чаще всего на хвою. Гусеницы появляются из них примерно через три недели. В Якутии встречается лиственничная раса сибирского шелкопряда, гусеницы которой питаются хвоей лиственницы. На юге Сибири и Дальнем Востоке известны также кедровая, уссурийская и пихтовая расы шелкопряда. Гусеницы растут довольно быстро и в последнем, VI возрасте, достигают в длину восьми сантиметров при средней массе около 3,3 г. Генерация сибирского шелкопряда двухгодичная, т.е. в фазе гусеницы он зимует в лесной подстилке дважды. Первую зимовку шелкопряд проходит во II или III возрастах, а вторую- обычно в V возрасте. В конце июня, перелиняв в VI возраст, гусеницы плетут довольно плотный кокон и внутри него превращаются в куколок.

Бабочки сибирского шелкопряда.

В Якутии, как и в других частях ареала вида, наблюдаются два поколения сибирского шелкопряда. Одно характеризуется массовым вылетом обычно в нечетные годы, другое (промежуточное) вылетает в четные годы в те же сроки, но в ограниченной численности.

1 -

В сред-нетаежной зоне Якутии массовое размножение сибирского шелкопряда происходит регулярно. Оно регистрируется с прошлого века в ряде прилен-ских (Ленском, Олекминском, Хангаласском, Намеком), во всех заречных

улусах, а также Усть-Майском. Во второй половине XX века сильные вспышки численности вредителя отмечались в окрестностях г. Покровска (19481954 гг.), а также в Намеком (1969 г.), Амгинском, Горном и Усть-Майском (1970-1980 гг.) лесхозах. Последняя вспышка, произошедшая в 1999 году, является крупнейшей из всех когда-либо зарегистрированных в Якутии [3]. Таким образом, пики численности вредителя отмечаются через 10-20 лет. Им обычно предшествуют периоды сильныхзасух.

Первые сигналы о массовом появлении гусениц сибирского шелкопряда начали поступать в Управление лесного хозяйства РС(Я) из лесхозов, расположенных на Лено-Алданском междуречье в начале лета 1999 г. В этих очагах градация11 находилась в фазе кульминации, и дефолиация2' насаждений лиственницы гусеницами носила массовый характер. В При-ленье вспышка зарегистрирована с запозданием на один год, поэтому 100-процентное объедание гусеницами хвои деревьев зафиксировано в 2000 г. Отличительной особенностью последней вспышки численности сибирского шелкопряда в Якутии является приуроченность очагов

Фазы развития сибирского шелкопряда: яйца; 2 - гусеница; 3 - коконы на дереве ; 4 - куколка.

уже

Погибший лиственничник. Хангаласский улус, окрестности г. Покровска.

его размножения к участкам лиственничной тайги вокруг населенных пунктов. Эти леса подвержены сильному антропогенному воздействию: выпас скота, бессис-^ темная рубка, лесные пожары.

Вспышка размножения шелкопряда на третий год вошла в фазу кризиса, на что указывает резкое снижение численности вредителя во многих обследованных очагах. Например, в покровском очаге, где в 2000 году среднее количество гусениц и куколок на одно дерево составляло 273-886, в 2001 г. вообще не найдено ни одной особи. В таттинских очагах в 2000 г. средняя численность гусениц и куколок составляла 265 экз./дерево, а летом 2001 г. на одном дереве находили от 1 до 12 особей.

Основной причиной затухания очагов массового размножения шелкопряда является жесткий контроль в природе численности популяции на всех фазах развития за счет естественных врагов -паразитов и хищников. Основная роль в ограничении численности сибирского шелкопряда принадлежит насе-комым-энтомофагам. Роль птиц в уничтожении этого вредителя очень незначительна, в очагах массового размножения они не концентрируются и поедают не более 2% его количества.

Науке известно более 60 видов насе-комых-энтомофагов, уничтожающих сибирский шелкопряд. В Якутии пока выявлено всего восемь видов [4, 5]. Наиболее эффек-

11 Гоадация (в энтомологии) - цикл вспышки численности вида.

21 Дефолиация (от лат. отсутствие и лист) - опадание или уничтожение листьев растений под влиянием внешних неспецифических воздействий: опыление химическими препаратами (дефолианты), вследствие вирусных, бактериологических или грибковых заболеваний, массовое поедание насекомыми.

тивны из них яйцееды, заражающие до 90-100% яиц вредителя в очагах в разгар вспышки. Это приводит к быстрой убыли численности шелкопряда. Гусеницы и куколки шелкопряда поражаются также наездниками и мухами-тахинами, но в значительно меньшей степени. Другим немаловажным фактором оказывается появление в популяции вредителя эпи-зоотий3' бактериальной и вирусной этиологии.

В результате дефолиации деревья гибнут. Обследования, проведенные летом 2001 г., обнаружили усыхание в полностью обесхвоенных очагах как целых массивов, так и отдельных лиственниц, а местами подроста и крупных елей и сосен. Таким образом, нами установлено, что в зоне вечной мерзлоты в условиях засушливого климата Центральной Якутии массовая гибель лиственничных насаждений может наступить в случае 2-кратной (в 1-й год - неполной, во 2-й - полной) дефолиации. Например, это наблюдалось в Хангаласском лесхозе в окрестностях г. Покровска и пос. Верхний Вестях, в Таттинском лесхозе в окрестностях сел Ытык-Кель, Уолба, Победа, Черкех, Кыйы. Сильно пострадали леса, прилегающие к р. Амге от с. Чым-наидос. Оннес, на протяжении около 300 км.

По наблюдениям В. О. Болдаруева [6], одна гусеница сибирского шелкопряда, питаясь хвоей лиственницы сибирской, в течение всего периода своего двухгодичного развития выделяет 8,49 г экскрементов, которые при высокой численности гусениц накапливаются поддеревьями сплошным слоем. Эти экскременты являются хорошим органическим удобрением, так как в отличие от других хвойных (кедра, сосны, пихты и ели) хвоя лиственницы содержит повышенное количество азотистых соединений (3% общего азота в пересчете на абсолютно сухое вещество) и наименьшее - клетчатки [2], что в значительной степени способствует возобновлению "шелкопрядников". Исследования, проведенные в Институте леса СО РАН, показали, что гусеницы шелкопряда оказывают большое влияние на биогеохимический цикл леса, так как перерабатывая хвою, они меняют общее содержание и соотношение элементов в почве и способствуют

увеличению запасов гумуса в почвах "шелкопрядников" на 20% [7]. Таким образом, в периоды вспышек численности сибирского шелкопряда происходит ускорение процессов круговорота веществ в экосистеме лиственничной тайги. В лесах на мерзлотных почвах Центральной Якутии разложение опада лиственницы идет очень медленными темпами - многие годы, тогда как в периоды массового размножения вредителя хвоя, проходя через кишечник гусеницы, измельчается и очень быстро становится минеральным удобрением, насыщенным азотистыми соединениями.

Проведенные нами расчеты показывают, что полное обес-хвоение дерева в местных условиях происходит при критической численности перезимовавших гусениц старших возрастов примерно в 300-500 особей на одно дерево (в зависимости от его размера). В этом случае вся хвоя с деревьев в переработанном виде может поступить в подстилку всего за 1,0-1,5 месяца. При более высокой плотности вредителя полная утилизация хвои происходит быстрее (тогда в насаждениях наблюдается массовая миграция голодающих гусениц). С этих позиций можно говорить о позитивной роли массового размножения шелкопряда в функционировании лесного биоценоза, однако его отрицательные последствия для состояния лесных экосистем и лесного хозяйства более весомы. Например, обследование "шелкопрядников" в Таттинском лесхозе выявило опасный процесс повышения обводненности почвогрунтов, свидетельствующий о протаивании льдистых грунтов (ледового комплекса). Его спровоцировало поступление на поверхность почвы большого количества солнечного тепла, значительная часть которого ранее задерживалась кроной деревьев. Можно предположить, что нарушение температурного режима лесного покрова в «шелкопрядниках», произрастающих на территории распространения ледового комплекса, приведет в дальнейшем к более широкому развитию термокарста, которое характерно для Центральной Якутии. Для южных районов Сибири и Дальнего Востока это не актуально, поскольку там нет многолетней мерзлоты с подзем-

Энтомологические будни (Н. Н. Винокуров).

31 Эпизоотия - одновременное распространение заболевания среди большого числа животных одного или многих видов.

ным ледовым комплексом.

Помимо того, что "шелкопрядники" в высокой степени пожароопасны, они являются еще и рассадниками стволовых вредителей - жуков (усачей, короедов, златок) и рогохвостов, которые, размножаясь в массе, нападают на окружающие здоровые деревья. Вследствие этого площадь погибших лесов еще более увеличивается.

Таким образом, масштабные вспышки численности шелкопряда представляют угрозу для мерзлотных таежных ландшафтов Центральной Якутии.

Меры борьбы с этим опасным вредителем, разработанные ранее (использование хлор- и фос-форорганических ядохимикатов), приводят к загрязнению окружающей среды и потому нежелательны. Специалисты по лесозащите высказывают мнение о необходимости применения в течение первых десятилетий XXI в. экологически безопасных ив тоже время болезнетворных для вредителей бактериальных препаратов. В России сейчас с успехом применяется отечественный препарат «ле-пидоцид», водный раствор которого в очень малых дозах в виде аэрозольного облака распыляется над пораженными вредителем участками лесов. Гусеницы шелкопряда поедают листья с осевшими на хвою деревьев бактериями, вскоре заболевают и затем погибают. «Лепидоцид» хорош тем, что, уничтожая гусениц, он не поражает полезных насекомых - наездников и мух-тахин, являющихся естественными врагами сибирского шелкопряда, а также пчел, ос и др. Он совершенно безвреден для лесных птиц и зверей, не отравляет лесных ягод и грибов, неопасен для здоровья человека.

Работники службы лесоохраны Якутии имеют положительный опыт химической и биологической борьбы с этим опасным вредителем. Леса, пораженные шелкопрядом, впервые были обработаны летом 1952 г. дустом в окрестностях г. Пок-

ровска. Затем в конце 1970-х годов. В Амгинском лесхозе очаги обрабатывались бактериальными препаратами - «дендробациллином» и «тувери-ном». В 2000 и 2001 гг. авиаобработкой «лепидоци-дом» были охвачены десятки тысяч гектаров тайги в Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Хангаласском и Якутском лесхозах. Эффективность действия препарата была довольно высокой - от 64,6% в Усть-Алданском до 92,9% в Таттинском лесхозах.

Список литературы

1. Рожков А. С. Сибирский шелкопряд. Систематическое положение, филогения, распространение, экономическое значение, строение и образ жизни.-М.:Изд-во АН СССР, 1963. -176с.

2. Рожков А. С. Массовое размножение сибирского

шелкопряда и меры борьбы с ним. - М.: Наука, 1965. -180 с.

3. Винокуров Н. Н., Исаев А. П., Потапова Н. К.,

Ноговицына С. Н. О вспышке массового размножения сибирского шелкопряда в Центральной Якутии в 1999-2000 гг. // Наука и образование. -2001.-Ш 1.-С. 65-68.

4. Аммосов Ю. Н. К вопросу о массовом размножении

сибирского шелкопряда (Dendrolimus superans sibiricus Tschev.) в Центральной Якутии // Биологические ресурсы суши севера Дальнего Востока.-Владивосток, 1971.-С. 241-246.

5. Аммосов Ю. Н. Сибирский шелкопряд (Dendrolimus

superans sibiricus Tschev.) в Якутии // Хвойные деревья и насекомые дендрофаги. - Иркутск, 1978. -С. 74-84.

6. Болдаруев В. О. Динамика численности сибирского

шелкопряда и его паразитов. - Улан-Удэ, 1969. -164 с.

7. Безопасность России. Региональные проблемы безопасности. Красноярский край. - М.: МГФ "Знание", 2001.-576с.

Новые книги

Башарина 3. К. Содружество литератур. - М.: Academia, 2002.

-248 с.

В монографии на основе анализа русско-якутских литературных взаимосвязей разработаны типы последних, теоретически обосновано положение о самобытности и ценности культуры каждого народа. Обобщены данные, характеризующие взаимодействие русской классической и якутской литературы, рассмотрены особенности поэтики перевода произведений Пушкина и Лермонтова на якутский язык.

Для преподавателей вузов, учителей, аспирантов и студентов.

Рекомендовано к печати Союзом писателей Республики Саха (Якутия)

Официальным распространителем книг издательства "Academia" за пределами СНГявляется НПО "Информ система".

Тел. 129-57-48, факс 124-99-38.

Наши книги можно приобрести непосредственно в издательстве. Звонить по телефонам:

238-21-44 или 238-21-23, эп. почта: herald@erc.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.