Научная статья на тему 'Шепелева Ю. Л. Некоторые аспекты участия женщин в политическом процессе в современном российском обществе'

Шепелева Ю. Л. Некоторые аспекты участия женщин в политическом процессе в современном российском обществе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
348
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИКА / POLICY / ЛИДЕРСТВО / LEADERSHIP / ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО / POLITICAL LEADERSHIP / ВЛАСТЬ / POWER / СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ / SYSTEM OF GOVERNMENT / ГЕНДЕР / GENDER / ГЕНДЕРНАЯ АСИММЕТРИЯ / GENDER ASYMMETRY / ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ / GENDER STEREOTYPES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Шепелева Юлия Леонидовна

Статья посвящена проблемам участия женщин в политическом процессе современной России. Автор исследует корни гендерного неравенства во властных отношениях, а также феномен женского политического лидерства с позиции конституционных прав и свобод человека и гражданина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some aspects of women''s participation in the political process in the modern Russian society

The paper deals with the problem of women's participation in the political process in the modern Russian society. The author analyzes the roots of the gender inequality in power relations, as well as the phenomenon of women's political leadership in the framework of constitutional human and civil rights and freedoms.

Текст научной работы на тему «Шепелева Ю. Л. Некоторые аспекты участия женщин в политическом процессе в современном российском обществе»

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2015, № 21)

УДК 321:396.9(470 + 571)

Шепелева Юлия Леонидовна

кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры уголовного процесса первого факультета повышения квалификации (с дислокацией в г. Ростов-на-Дону) Института повышения квалификации Академии следственного комитета Российской Федерации

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УЧАСТИЯ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Shepeleva Yulia Leonidovna

PhD in Political Science, Senior Lecturer, Criminal Process Department, The First Department for Advanced Training (located in Rostov-on-Don), Institute for Advanced Training under the Academy of the Investigative Committee of

the Russian Federation

SOME ASPECTS OF WOMEN'S PARTICIPATION IN THE POLITICAL PROCESS IN THE MODERN RUSSIAN SOCIETY

Аннотация:

Статья посвящена проблемам участия женщин в политическом процессе современной России. Автор исследует корни гендерного неравенства во властных отношениях, а также феномен женского политического лидерства с позиции конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Ключевые слова:

политика, лидерство, политическое лидерство, власть, система государственного управления, ген-дер, гендерная асимметрия, гендерные стереотипы.

Summary:

The paper deals with the problem of women's participation in the political process in the modern Russian society. The author analyzes the roots of the gender inequality in power relations, as well as the phenomenon of women's political leadership in the framework of constitutional human and civil rights and freedoms.

Keywords:

policy, leadership, political leadership, power, system of government, gender, gender asymmetry, gender stereotypes.

Процессы, происходящие в настоящее время в России, характеризуются реформированием всех основных общественных и политических институтов. Грамотная и эффективная реализация национальных проектов и коренных преобразований в нашей стране невозможна без учета всей совокупности факторов, оказывающих существенное влияние на сферу политико-властных отношений, в том числе гендерной составляющей политической власти.

Гендерная асимметрия, низкий уровень представленности женщин на уровне принятия политических решений являются объектом внимания как отечественных, так и зарубежных ученых, поскольку женщины - не только важная составляющая электората, но и активные участники политического процесса и государственного управления.

С началом политических и экономических реформ на постсоветском пространстве уровень участия женщин в отечественной политике, безусловно, качественно изменился, поменялось и отношение общества в целом к появлению женщин - политических лидеров и руководителей государственных структур. Преобразования в этой сфере способствовали повышению политической активности женщин, однако они по-прежнему уступают мужчинам во многих областях деятельности: политике, бизнесе, на государственной службе. Кроме социально-экономических факторов немаловажное влияние на интеграцию женщин в политическую жизнь государства оказывают и соответствующие нормативные установки, несовершенство законодательной базы, господствующие в обществе гендерные стереотипы.

Именно в управленческой сфере элементы такого традиционно консервативного отношения к женщине особенно живучи - скорее всего именно потому, что сфера власти была и остается наиболее престижным, привилегированным видом деятельности, определяющим и подчеркивающим высокий социально-экономический статус человека. Чтобы остановить процесс отторжения женщин от реальных структур управления, нужно учитывать такие факторы, как карьерный рост и повышение компетентности в избранной области деятельности, что будет обеспечивать и возрастание конкурентоспособности женщин в обществе.

Истоки гендерного противостояния нужно искать в глубине веков: исторически сложилось так, что культура всех без исключения цивилизаций формировала представление об абсолютных различиях между полами, а значит, права и обязанности в обществе были жестко распределены. В большинстве случаев разделение носило патриархальный характер, а предпосылкой к изменению порядка, действовавшего на протяжении тысячелетий, стало провозглашение в демократических государствах равных прав и свобод мужчин и женщин.

Таким образом, на смену «гендерному праву» пришло право гражданское. Но говорить о завершении этого процесса было бы преждевременно - преодоление укоренившихся стереотипов происходит крайне медленно. Следствием подобной «постепенности» стало то, что борьба

ПОЛИТОЛОГИЯ

женщин за признание своих прав, в том числе на равное с мужчинами участие в политике, активизировалась. Но по-прежнему основной причиной малозаметного присутствия женщин в политической жизни большинства государств принято считать гендерное неравенство.

Для современного российского общества данная проблема актуальна в гораздо большей степени по сравнению со многими другими государствами, поскольку вплоть до настоящего времени наши женщины, несмотря на их видимую представленность и в политике, и экономике, и судебно-правоохранительной системе, в действительности не находятся в равном с мужчинами положении. Это отражается в процентном соотношении мужчин и женщин, занимающих высшие руководящие посты в органах исполнительной власти, являющихся депутатами или лидерами политических партий парламентского уровня. О.М. Здравомыслова подчеркивает, что женщина в политической сфере «...остается маргиналом, политический опыт которого ограничен сферой, в которой ей позволено принимать решение» [1]. Несмотря на то что женщины сегодня достаточно хорошо представлены во властных структурах, руководящие должности они занимают очень редко, в основном реализуя себя на исполнительских должностях.

Так, среди государственных служащих федерального уровня женщины составляют 56 %, но руководящие должности занимают только 9 %, из которых на «высших» должностях - лишь 1,3 % [2, с. 486].

В контексте гендерных стереотипов можно выделить несколько барьеров, мешающих женщинам в полной мере реализовать управленческий потенциал как в частном секторе, так и в политико-административной сфере:

- непосредственно сами гендерные стереотипы как явление, порождающее предвзятое, зачастую негативное отношение к женщинам-лидерам;

- исключение женщин из неформального общения, что лишает их возможности приобретения необходимых социальных и деловых контактов в бизнесе;

- недостаток опыта руководства по причине того, что предпочтение при выборе кандидатов на руководящие должности традиционно отдается мужчинам;

- прочное укоренение в сознании самих женщин гендерных стереотипов, из-за чего многие из них не считают себя способными выполнять функции руководителей высшего звена и соглашаются с мнением, что высокие достижения и женственность не совместимы.

То есть можно говорить о том, что существующие в сфере гендерных взаимоотношений стереотипы и установки оказываются связанными с символической стороной политики. В частности, определенные люди, политические силы, события и явления могут характеризоваться сквозь призму гендерных различий [3, с. 48].

В данном контексте более разумным и прогрессивным подходом представляется позиция обязательного разграничения гендерного и гражданского статусов женщины. На политическом уровне объективно существует только один основополагающий статус - гражданин. Именно гражданин является обладателем определенного набора прав и свобод, абсолютно идентичных вне зависимости от каких-либо характеристик, в том числе гендерных или расовых. Следовательно, борьба за гендерное равенство в политике не только абсурдна, но и противоречит принципам Конституции, поскольку на политическом уровне могут фигурировать не женщины или мужчины, а лишь граждане, абсолютно равные перед законом вне зависимости от половой принадлежности.

Вместе с тем происходящие в настоящее время процессы реформирования, направленные на демократизацию сферы политического управления, построение подлинно правового государства и гражданского общества, способны изменить существующую тенденцию. Для достижения целей включения женщин в область государственного управления на высших уровнях власти и преодоления гендерных стереотипов необходимы: грамотная и эффективная законодательная база, планирование и развитие карьеры женщин на госслужбе, формирование положительного общественного мнения.

Принимая во внимание общемировые тенденции, а также сложившуюся ситуацию гендерного дисбаланса во власти и управлении в нашей стране, представляется целесообразным всесторонний анализ гендерной составляющей политического процесса в современной России в целях выработки возможных путей его преодоления для выработки эффективных решений на всех уровнях власти. Это является основой дальнейшей демократизации российского общества и построения правового государства.

Ссылки:

1. Здравомыслова О.М. Гендерное равенство и равноправие в контексте российского законодательства. Участие женщин в политических изменениях и перспективы гендерного равенства в России [Электронный ресурс]. 11Р1_: http://www.gender.ru/pages/resources/publications/lunjakova/2003/gender/08.php (дата обращения: 20.10.2015).

2. Ильин Е.П. Пол и тендер. СПб., 2010. 688 с.

3. Рябова Т.Б. Гендерные стереотипы как фактор оценки субъектов политического процесса //Женщина в российском обществе. 2008. № 2. С. 44-52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.