Научная статья на тему 'Сезонная и возрастная динамика содержания в сыворотке крови крупного рогатого скота тиреоидных гормонов'

Сезонная и возрастная динамика содержания в сыворотке крови крупного рогатого скота тиреоидных гормонов Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
288
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Нарыжнева Е.В.

В статье приводятся показатели динамики концентрации гормонов щитовидной железы у крупного рогатого скота в разные возрастные периоды весной и осенью. Изучены показатели динамики концентрации гормонов щитовидной железы у крупного рогатого скота в Ташлинском, относительно благополучном районе Оренбургской области в плане эндемической патологии, поэтому данные исследований интересны в плане сравнения с другими биогеохимическими провинциями. Полученные показатели тиреоидного статуса можно учитывать при выборе средств и методов диагностики, коррекции рационов животных, с учетом их потребности в йоде. Раскрываются физиологические механизмы, вызывающие изменения гормонального гомеостаза. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в формировании сезонных и возрастных адаптивных перестроек участвуют различные по своей природе механизмы, которые необходимо учитывать при оценке и коррекции гормонального статуса животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Нарыжнева Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AGE AND SEASONAL DYNAMICS OF THYROID HORMONES CONTENTS IN THE BOVINE BLOOD SERUM

The article shows the dynamics of the concentration of thyroid hormones in the cattle in different age periods in spring and autumn. We studied the dynamics of thyroid hormones concentrations in the cattle in Tashlinsky District, which is a relatively prosperous area of Orenburg Oblast in terms of endemic diseases, so these studies are interesting in comparison with other biogeochemical provinces. These indicators of the thyroid status can be considered when choosing the means and methods of diagnosis, correction of diets in the animals with regard to their needs for iodine. The work revealed the physiological mechanisms that caused changes in hormonal homeostasis. The studies show that seasonal and age-adaptive rearrangements are caused by the different mechanisms which should be taken into account in the assessment and correction of the hormonal status of the animals.

Текст научной работы на тему «Сезонная и возрастная динамика содержания в сыворотке крови крупного рогатого скота тиреоидных гормонов»

Нарыжнева Е.В.

Оренбургский государственный аграрный университет

СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ

В статье приводятся показатели динамики концентрации гормонов щитовидной железы у крупного рогатого скота в разные возрастные периоды весной и осенью. Изучены показатели динамики концентрации гормонов щитовидной железы у крупного рогатого скота в Ташлинс-ком, относительно благополучном районе Оренбургской области в плане эндемической патологии, поэтому данные исследований интересны в плане сравнения с другими биогеохимическими провинциями. Полученные показатели тиреоидного статуса можно учитывать при выборе средств и методов диагностики, коррекции рационов животных, с учетом их потребности в йоде. Раскрываются физиологические механизмы, вызывающие изменения гормонального гомеостаза. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в формировании сезонных и возрастных адаптивных перестроек участвуют различные по своей природе механизмы, которые необходимо учитывать при оценке и коррекции гормонального статуса животных.

Болезни, обусловленные нарушением минерального питания, являются актуальной проблемой животноводства Российской Федерации. Многие из них имеют геохимическую природу, т. е. вызваны неблагоприятными факторами окружающей среды, в связи с чем получили название эндемические или геохимические энзоотии. Недостаток йода является причиной возникновения более 30-ти патологий. Эндемический зоб животных - это объективный индикатор среды обитания не только животных, но и людей. В связи с этим изучение данной патологии является важной проблемой.

Йодная недостаточность приводит к значительному экономическому ущербу, который определяется гибелью эмбрионов, рождением мертвого и слабого приплода, яловостью и снижением удоев у коров, замедлением роста молодняка (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982).

Проблема эндемического зоба имеет научное и практическое значение.

По данным медицинской литературы, Оренбургская область является эндемичной по дефициту йода в объектах окружающей среды.

Однако в доступной литературе данных о содержании йода в почве, воде, кормах местного производства разных районов Оренбургской области очень мало или они вообще отсутствуют. Отсутствуют сведения о наличии и распространенности йодной недостаточности, особенностях ее клинического проявления у крупного рогатого скота при эндемическом зобе в Оренбургской области. Нет сведений о лечебной и профилактической эффективности применяемых органических соединений йода при эндемическом зобе крупного рогатого скота.

Целью нашего исследования было изучить сезонную и возрастную динамику содержания в сыворотке крови коров и телят трийодтиро-нина (Т3) и тироксина (Т4). Исследования проводили в колхозе «Гигант» Ташлинского района Оренбургской области в мае и октябре 2007 года. Для опыта были отобраны бычки (3 месяца и 18 месяцев), коровы дойные и сухостойные красной степной породы 5-7 лет. Всего в опытах было использовано 40 голов крупного рогатого скота.

Клинические исследования подопытных животных проводили по общепринятой методике. Кровь для исследований получали из яремной вены в утренние часы перед кормлением. Сыворотку крови отделяли общепринятыми методами. Определение содержания тиреоидных гормонов (Т4 и Т3) проводили иммунофермен-тным методом с помощью наборов Вектор БЕСТ (Россия).

Результаты исследования представлены в таблице.

Уровень трийодтиронина (Т3) у трехмесячных телят находился в пределах физиологической нормы, а тироксина (Т4) снижен весной и составляет 38,71+2,71 нмоль/л.

У 18-месячных бычков отмечен дефицит трийодтиронина весной и повышение уровня до 1,80+0,05 нмоль/л в осенний период. У этих животных отмечено снижение уровня тироксина (Т4), оно составило весной 36,26+3,14 нмоль/ л и 37,65+0,13 нмоль/л осенью.

У сухостойных коров уровень трийодтиронина весной составлял 1,76+1,05 нмоль/л, что несколько ниже нормы, а тироксина в этот же сезон 36,36+0,07 нмоль/л, при норме 54,05 нмоль/л.

Нарыжнева Е.В.

Сезонная и возрастная динамика содержания в сыворотке крови..

Таблица. Содержание трийодтиронина (Т.) и тироксина (Т.) в сыворотке крови коров и телят (нмоль/л)

животные Телята 3-х месячные Бычки 18-ти месячные Сухостойные коровы Лактирующие коровы

Т3 нмоль/л Весна 1,82±2,05* 1,72±0,01* 1,76±1,05* 1,87±0,03*

Осень 1,85±0,06** 1,80±0,05* 1,83±0,14* 2,9±0,05**

Т4 нмоль/л Весна 38,71±2,71* 36,26±3,14** 36,36±0,07* 53,04±0,012*

Осень 55,12±0,17* 37,65± 0,13* 49,7±0,05** 61,1±0,11 **

2 4 3 1

Примечание: *Р < 0,05; **Р < 0,01.

У лактирующих коров дефицит гормонов отсутствует. У этой группы животных содержание трийодтиронина весной составило 1,87+0,03 нмоль/л, осенью 2,9±0,05 нмоль/л, при норме 1,81 нмоль/л. Тироксина весной 53,04+0,012 нмоль/л, осенью 61,1+0,11 нмоль/л.

Из четырех возрастных групп самые высокие показатели концентрации Т3 и Т4 - у лактирующих коров и весной и осенью. На втором месте телята 3-месячные, на третьем месте сухостойные коровы, а самые низкие показатели у бычков.

При оценке сезонной динамики уровня гормонов щитовидной железы у всех групп исследуемых животных выявлено, что самые высокие показатели приходятся на осень.

Ташлинский район является относительно благополучным в плане эндемической патологии, поэтому данные полученных исследований интересны в плане сравнения с другими биогеохимическими провинциями. Полученные показатели тиреоидного статуса можно учитывать при выборе средств и методов диагностики, коррекции рационов животных, с учетом их потребности в йоде.

Постнатальная адаптация новорожденного организма направлена на формирование нового уровня жизнедеятельности и преобразование гомеостатических констант, стабильных на других этапах онтогенеза. Перестройка организма на новый ритм функционирования сопровождается напряжением эндокринных механизмов регуляции, что соответствует высокому уровню исследуемых гормонов в крови телят в первые месяцы жизни. Гормональный статус у коров в раннем постнатальном онтогенезе характеризуется большой лабильностью. Для животных первого месяца жизни характерна значительная интенсивность роста и развития.

У трехмесячных телят организм испытывает функциональное напряжение, что сопро-

вождается увеличением гормонов щитовидной железы, снижением отношения Т3 к Т4. Динамика изменения уровня гормонов в сыворотке крови 18-месячных бычков является отражением адаптивных перестроек и возрастания эндоци-тоза гормонов тканями, что сопровождается снижением уровня трийодтиронина и тироксина.

Первые три дня лактации характеризуются высоким уровнем концентрации Т4 и Т3 -выше, чем на последнем месяце беременности.

На первом месяце лактации установлена высокодостоверная связь между уровнем молочной продуктивности и Т3, Т4.

Лактационная доминанта снижается по мере течения лактации и сопровождается изменением гормонального статуса. Концентрация тиреоидных гормонов повышается, а затем снижается до минимальных показателей после отъема.

Высокий уровень гормонов обеспечивает определенные параметры гомеостаза в послеродовом периоде и в процессе лактации.

Таким образом, характер колебаний уровня гормонов в крови в постнатальном периоде отражает всю совокупность физиологических реакций, поддерживающих состояние гомеостаза.

Процесс приспособления к природно-климатическим условиям Оренбургской области, связанный с сезонными факторами, сопровождается закономерными изменениями активности регуляторных механизмов.

В летний период времени в связи с уменьшением энергозатрат и теплопродукции концентрация гормонов щитовидной железы должна быть минимальной в сравнении с другими периодами года. Осенью уровень гормонов несколько выше, чем в весеннее время года.

Сезонное изменение энергозатрат, особенности гормонального фона и питания в разные времена года обуславливают метаболические изменения и морфологический состав крови.

Экология животных, зоология, животноводство

Первым фактором сезонных перестроек в организме осенью можно считать сокращение длительности светового дня. Воздействие света осуществляется через ретикулярную формацию и гипоталамус.

Осенью организм должен адаптироваться к погодным условиям, а также к типу питания. В это время года в крови установлено повышение уровня трийодтиронина, тироксина. Тире-оидные гормоны участвуют в регуляции дополнительного, индуцированного холодом термо-

генеза. При адаптации к действию низких температур включаются механизмы физической и химической терморегуляции, которые проявляются утолщением подкожного жирового слоя.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в формировании сезонных адаптивных перестроек участвуют различные по своей природе механизмы. Их действие носит адаптивный характер и обеспечивает эффективное приспособление к циклическим сезонным изменениям условий обитания.

Список использованной литературы:

1. Базарова, Д. Ц. Морфологическая характеристика щитовидной железы у коров / Д. Ц. Базарова // Вестник Бурятского Университета.- Улан-Удэ.: Изд-во БГУ, 2006.- Серия 2. Биология.- Вып. 8.- С.176-178.

2. Денисенко, В. Н. Эндемический зоб крупного рогатого скота / В.Н.Денисенко, П.Н.Абрамов // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМ и Б им. К. И. Скрябина. - М., 2004. - Ч.2 - С. 265-267.

3. Шевченко, С. А. Антиоксидантный статус организма откормочного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы при скармливании добавок селена и йода / С. А. Шевченко, А. М. Еранов, О. Н. Прохоров. / Материалы IX международной конференции «Актуальные проблемы развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Алма-Ата, 27-28 июня 2006); // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2006. - июнь. - С. 30-32.

4. Дедов, И.И. Йоддефицитные заболевания в Российской Федерации / Герасимов Г. А., Свириденко Н.Ю. // Методическое пособие. М., 2000. 30с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.