Научная статья на тему 'Северная ходьба как оздоровительная технология и метод медицинской реабилитации'

Северная ходьба как оздоровительная технология и метод медицинской реабилитации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
433
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Северная ходьба как оздоровительная технология и метод медицинской реабилитации»

Надо учитывать, что у современного школьника, по сравнению с предыдущими поколениями школьников, появилось достаточно привлекательная, но недостаточно полезная для здоровья, возможность потратить свое свободное время -это Интернет пространство.

К сожалению, как урок физической культуры, так и занятия в спортивных секциях, направлены на выполнение каких-либо спортивных нормативов. И если ребенок с ними не справляется, то его оценка снижается и интерес к нему со стороны педагога ослабевает, а сам ребенок, чувствуя себя неуютно в среде более ловких, быстрых и сильных сверстников, начинает избегать занятий физической культурой.

За счет смены приоритетов на уроке физической культуры (от получение оценки на получение удовольствия от двигательной активности), изменение атмосферы и способов мотивирования к занятиям учащихся, должно увеличиться число желающих заняться спортом.

О.Б. Крысюк, А.В. Волков, И.О. Киреев, Р.П. Данилюк, Е.С. Карпенкова

СЕВЕРНАЯ ХОДЬБА КАК ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И МЕТОД МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Институт здоровья и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта», Санкт-Петербург, Россия, diolase@gmail.com

Северная ходьба (англ. Nord^ Walking) в настоящее время очень популярна во многих странах Европы, в Америке и ряде Азиатских стран. История Северной ходьбы уходит своими корнями в Финляндию начала 30-х годов прошлого века, где ходьба с палками использовалось как внесезонный метод тренировки лыжников. Развитие Северной ходьбы до её нынешней оздоровительной формы физической активности и реабилитационной технологии началось в 80-х годах прошлого столетия.

В настоящее время Северная ходьба представляет собой вид оздоровительной ходьбы и физической реабилитации со специально разработанными палками, которая позволяет улучшить физическое состояние человека независимо от его возраста, пола и физических возможностей. Северная ходьба является усиленным видом обычной ходьбы, при которой специальные палки используются для достижения большей нагрузки на мышцы плечевого пояса, чем при обычной ходьбе. В момент толчка палкой руки, плечи и спина стимулируются более активно, а суставы нижних конечностей и позвоночника получают меньшую нагрузку по сравнению с обычной ходьбой. Это позволяет рассматривать Северную ходьбу не только как физкультурно-оздоровительную технологию, но и как метод лечебной физкультуры. Перспективы Северной ходьбы

наиболее очевидны при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, а также при ожирении.

Исследование развития Северной ходьбы в Санкт-Петербурге, проведенное нами, показало крайне низкую распространенность данной физкультурнооздоровительной и реабилитационной технологии как в системе финтес-индустрии, так и в системе медицинской реабилитации. Лишь единичные фитнес-центры и медицинские учреждения знают о Северной ходьбе и практикуют ее. Основная причина этому - отсутствие квалифицированных инструкторов. Силами сотрудников Института здоровья и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» впервые в России разработана и внедрена в учебный процесс программа обучения Северной ходьбе студентов педагогического и тренерского факультетов в рамках курса «Лечебная физкультура». В настоящее время создана и внедрена программа подготовки инструкторов Северной ходьбы в рамках программы профессионального усовершенствования инструкторов лечебной физкультуры. Кроме того, с этого года мы начали научные исследования оздоровительных и лечебных эффектов Северной ходьбы у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также у онкологических больных в послеоперационном периоде.

О.Б. Крысюк, В.Е. Дементьев, Г.А. Панков, А.Ю. Рябчиков

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Институт здоровья и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта», Санкт-Петербург, Россия, diolase@gmail.com

Сочетанная кардиологическая патология в варианте ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии часто сочетается с сахарным диабетом 2 типа и ожирением. Такое сочетание взаимно отягощает клиническое течение как кардиологических заболеваний, так и метаболических расстройств. Единые подходы к проведению занятий лечебной физкультурой у больных с сочетанием данных видов патологи отсутствуют, что затрудняет разработку и оценку эффективности реабилитационных программ.

В поликлинике №34 Санкт-Петербурга силами сотрудников кафедры спортивной медицины и технологий здоровья Института здоровья и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» внедрена программа комплексной реабилитации пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой и метаболической патологией. Основу программы составляет донозологическая диагностика сочетанной патологии, а также коррекция функциональных нарушений с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.