Научная статья на тему 'Сепсис после аборта как причина поздней материнской смертности'

Сепсис после аборта как причина поздней материнской смертности Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2717
255
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — О.В. Тутынина, А.Т. Егорова

В статье отражена проблема материнских потерь в результате септических осложнений после аборта. Вместе с определением «материнская смертность» рассмотрена новая категория МКБ-X «поздняя материнская смертность». Проводится сравнительный анализ летальных исходов от абортов в двух группах — материнской и поздней материнской смертности, который приводит к более глубокому пониманию масштаба проблемы и резервов ее снижения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SEPSIS AFTER ABORTION AS A CAUSE OF LATE MATERNAL MORTALITY

The problem of maternal deaths as a result of sepsis after abortion is in this article. A new category of ICD — X «late maternal mortality» is reflected in it. The comparative analysis among groups of maternal and late maternal mortality results in modern understanding of a problem and reduction in maternal losses.

Текст научной работы на тему «Сепсис после аборта как причина поздней материнской смертности»

СЕПСИС ПОСЛЕ АБОРТА КАК ПРИЧИНА ПОЗДНЕЙ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ

О.В. Тутынина, А.Т. Егорова

Кафедра акушерства и гинекологии Институт последипломного образования Красноярский государственный медицинский университет

им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого ул. Партизана Железняка, 1, Красноярск, Россия, 660022

В статье отражена проблема материнских потерь в результате септических осложнений после аборта. Вместе с определением «материнская смертность» рассмотрена новая категория МКБ-К «поздняя материнская смертность». Проводится сравнительный анализ летальных исходов от абортов в двух группах — материнской и поздней материнской смертности, который приводит к более глубокому пониманию масштаба проблемы и резервов ее снижения.

В условиях экономического кризиса и депопуляционных процессов охрана репродуктивного здоровья провозглашена национальной стратегией государственной политики России. В рамках национального проекта «Здоровье» одним из приоритетных направлений является улучшение демографических показателей, важнейшим из которых является показатель материнской смертности. Основной целью органов и учреждений здравоохранения при оказании лечебно-профилактической помощи женщинам и детям является сохранение и укрепление их здоровья и, как следствие, — снижение уровня материнской, младенческой, детской смертности и инвалидности, которые имеют социально-политическое значение и определяют уровень развития общества и здравоохранения. Проблема материнской заболеваемости и смертности продолжает сохранять свою актуальность, в то время как современные достижения медицинской науки, новейшие технологии вполне достаточны для того, чтобы не допустить ни одного случая смерти женщин от класса причин «Осложнения беременности, родов и послеродового периода».

Временной промежуток 42 дня после родов — срок, которым ограничивается послеродовый период при статистическом учете случаев материнской смертности, что необходимо для унификации анализа и получения сопоставимых результатов по регионам РФ, а также при международных сравнениях. Однако известны случаи смерти женщин, умерших позже 42 дней после прекращения беременности от причин, непосредственно или косвенно связанных с нею. В этой связи 43-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1990 году приняла рекомендацию, в соответствии с которой страны должны рассмотреть вопрос о включении в свидетельство о смерти пунктов, касающихся текущей беременности и состояния здоровья в течение 1 года после ее прекращения, и принять термин «поздняя материнская смертность».

Поздняя материнская смертность — смерть женщины от непосредственной или косвенной акушерской причины после 42 дней, но в течение одного года после родов. В Российской Федерации отсутствуют работы по изучению поздней

материнской смертности. Анализ зарубежной литературы показал, что большинство летальных исходов имеет место в первые три месяца после прекращения беременности, при этом одной из лидирующих причин являются септические состояния, в частности, после абортов. Россия занимает первое место по числу абортов среди других стран мира, что делает проблему материнской смертности в результате сепсиса после аборта сверхактуальной. Своевременная диагностика септических осложнений способствует минимизации органных повреждений, а адекватная терапия снижает риск материнских потерь.

Цель исследования. Провести сравнительный анализ материнской и поздней материнской смертности в результате септических осложнений после аборта и определить основные пути снижения материнских потерь.

Материалы и методы. Из 62 случаев смерти беременных, рожениц и родильниц (до 1 года после прекращения беременности) идентифицировано 15 (24,2%) случаев летальных исходов в результате септических осложнений после аборта, 7 (46,7%) из которых относились к группе материнской смертности (МС), 8 (53,3%) — к группе поздней материнской смертности (ПМС). На основании первичной медицинской документации (индивидуальная карта беременной, история родов, медицинская карта стационарного больного, протокол судебно-медицинского исследования, свидетельство о смерти, рецензии ведущих специалистов) проведен ретроспективный анализ случаев смерти. При проведении исследования применялись известные методы математической статистики. Проверка на достоверность полученных результатов при выборке малого объема проводилась с помощью метода «бутстрепа» (автор — Б. Эфрон, 1986).

Результаты исследования. По возрастному составу женщины распределились следующим образом: 15—19 лет — 1 (6,7%); 20—24 года — 2 (13,3%); 25—29 лет — 3 (20,0%); 30—34 года — 6 (40,0%); 35—39 лет — 2 (13,3%); 40— 44 года — 1 (6,7%). Таким образом, большинство женщин находилось в раннем репродуктивном периоде (80,0%). Различий по возрасту в группах МС и ПМС не наблюдалось.

Городскими жительницами в группе МС были 5 (71,4%) женщин, в группе ПМС — 3 (37,5%). Нами установлено, что сельских жительниц в группе ПМС было достоверно больше, чем в группе МС (62,5% против 28,6% соответственно при p < 0,05).

Как в группе МС, так и в группе ПМС большинство женщин имели среднее специальное образование (71,4% и 62,5% соответственно). Работающими были 5 (71,4%) женщин из группы МС и 3 (37,5%) — из группы ПМС. Достоверно установлено, что в группе ПМС удельный вес безработных был выше, чем в группе МС (62,5% против 28,6% соответственно при р < 0,05).

Среди женщин, умерших от сепсиса в результате аборта, большинство состояло в незарегистрированном браке (40,0%). Замужними в группе МС были только 3 (42,9%) женщины, в группе ПМС таковых не было. Остальные женщины были одинокими (40,0%), при этом достоверно чаще в группе ПМС (62,5%), чем в группе МС (14,3%) при p < 0,05.

Среди исследуемых женщин большинство имело те или иные вредные привычки. Так, достоверно установлено, что в группе ПМС все женщины — 8 (100%) — были курящими и значительно чаще злоупотребляли алкоголем — 5 (62,5%), чем женщины группы МС (р < 0,05).

В исследуемых группах женщин достаточно высок уровень гинекологической заболеваемости. Та или иная гинекологическая патология имела место у 6 (40,0%) женщин, при этом у каждой из них наблюдалось по 1—2 заболевания. Наиболее частыми из них были воспалительные заболевания придатков матки — 5 (33,3%), вагиниты — 4 (26,7%) и эктопия шейки матки — 3 (20,0%).

Из 15 (100,0%) исследуемых женщин 13 (86,7%) имели в анамнезе аборты. Более 2 абортов было у 6 (46,2%) из них. Первородящие беременные составили 3 (20,0%) человека. Большинство женщин были повторнородящими — 6 (40,0%) и многорожавшими — 6 (40,0%). По количеству абортов и паритету родов достоверных различий в исследуемых группах не установлено. Нами выявлена сильная корреляционная зависимость между паритетом родов и количеством абортов в анамнезе (г = 0,99 при t > 3). Это обстоятельство свидетельствует о низком качестве работы по контрацепции с многорожавшими женщинами, результатом чего является высокий уровень абортов среди них либо вынашивание нежеланной беременности.

Таким образом, женщины исследуемых групп не отличались по социально-гигиеническим признакам. Ранний репродуктивный возраст, недостаточный уровень образования, большой удельный вес безработных, малая доля законных браков, а также распространение вредных привычек, низкий уровень соматического здоровья и высокий удельный вес гинекологической патологии — таков социальный портрет женщин исследуемых групп.

В ходе исследования установлено, что при оказании медицинской помощи женщинам исследуемых групп были допущены однотипные лечебно-диагностические и медико-организационные ошибки.

Из 15 исследуемых женщин в сроке 28—33 недели беременности умерло 2 (13,3%) женщины в результате септического шока после криминальных родов. Ранее 28 недель беременности имели место 11 (73,3%) летальных исходов вследствие криминального аборта, 1 (6,7%) — по причине септического шока после самопроизвольного выкидыша двойней, 1 (6,7%) — также в результате септического шока после медицинского аборта. Эти данные говорят том, что большинство летальных исходов произошло вследствие сепсиса после внебольничного вмешательства. Данное обстоятельство может быть связано с изменением перечня социальных показаний для искусственного прерывания беременности.

Ни одна из 15 (100%) женщин на «Д» учете по беременности не состояла. В результате криминального вмешательства у 4 (57,1%) женщин группы МС и у 6 (75,0%) — из группы ПМС выкидыш произошел дома. При поступлении 5 (33,3%) женщин скрыли факт криминального вмешательства, что замедляло диагностику осложнений. Большинство женщин — 11 (73,3%) — поступили в лечебные учреждения в состоянии септического шока, у 8 (53,3%) из них помимо этого было кровотечение.

При экспертном анализе документации выявлено, что в группе МС имела место недооценка тяжести состояния женщины в 4 (57,1%) случаях, в группе ПМС — в 2 (25,0%). Данное обстоятельство приводило к неадекватному объему лечебных мероприятий. В частности, в 4 (26,7%) случаях неоправданно проводилось выскабливание полости матки на фоне септического шока. В 3 (20,0%) случаях недооценка степени кровопотери стала причиной недостаточного объема инфузионной терапии. Из 12 (100%) случаев, когда была проведена тотальная гистерэктомия, в 5 (41,7%) — оперативное вмешательство было запоздалым.

В 20,0% (3) случаев в послеоперационном периоде была проведена релапа-ротомия, причинами которой послужили: обильное кровотечение из неушитого сосуда (гемостаз), ушивание эвентерации кишечника, а также релапаротомия с целью санации брюшной полости. Все осложнения, повлекшие за собой неизбежность повторного оперативного вмешательства, наблюдались в группе ПМС, что достоверно отличало течение послеоперационного периода у женщин этой группы от женщин, вошедших в группу МС. Нами достоверно установлено, что частота оперативного лечения в послеабортном периоде была значительно выше в группе ПМС — 8 (100%) против 3 (42,9%) при р < 0,05. Данное обстоятельство объясняется тем, что при поступлении женщинам группы МС до оперативного вмешательства требовалось время для проведения интенсивной терапии с целью стабилизации функции жизненно важных органов. Компенсаторные возможности организма женщины были исчерпаны, вследствие чего наступал летальный исход.

Из ЦРБ в высококвалифицированный стационар были переведены 7 (46,7%) женщин, 6 (85,7%) из них относились к группе ПМС. Однако, несмотря на проводимое лечение, вследствие декомпенсации состояния в позднем послеродовом периоде наступал летальный исход.

Большинство — 14 (93,3%) — исследуемых женщин поздно обращались за медицинской помощью, при поступлении скрывали факт криминального вмешательства, а на начальном этапе ведения этих пациенток были допущены ряд диагностических и лечебных упущений, приведшие к усугублению их состояния. Мы пришли к выводу, что большинство летальных исходов в результате септических осложнений после аборта были непредотвратимы и составили 11 (73,3%) случаев, при этом 8 (72,7%) из них — относились к группе ПМС (р < 0,05).

Наибольшее количество летальных исходов в группе материнской смертности произошло на первой неделе после прерывания беременности — 85,7% (6) случаев, в группе поздней материнской смертности — на 7-й неделе (43—49 день после прерывания), что составило 87,5% (7) случаев. Благодаря современным технологиям в анестезиологии и реаниматологии эти женщины пережили 42 дня после прерывания беременности и не вошли в показатель материнской смертности. Следовательно, при учете случаев поздней материнской смертности проявляется наиболее полная картина материнских потерь, в частности от септических осложнений после аборта.

Таким образом, неблагоприятная социально-гигиеническая характеристика исследуемых женщин, внебольничное вмешательство, позднее обращение за медицинской помощью, а также, зачастую, врачебные упущения при ведении жен-

щин с септическими осложнениями после аборта — факторы риска материнских потерь, которые в полной мере можно оценить при учете случаев, относящихся к категории «поздняя материнская смертность». Основными направлениями в снижении материнской смертности от аборта являются: работа по контрацепции с женщинами группы риска (многорожавшие, жительницы села), которая заключается в доступности средств контрацепции (наличие в сельских аптечных пунктах, дешевизна, льготы для многорожавших, бесплатные средства для подростков и т.д.), применение щадящих методов прерывания беременности (мини-аборт, медикаментозный аборт), а также своевременная диагностика, лечение осложнений и транспортировка в высококвалифицированный стационар.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Егорова А.Т. Клинические и социально-гигиенические аспекты материнской смертности в Красноярском крае / А.Т. Егорова. — Красноярск, 2002. — 240 с.

[2] Мананникова О.В. Материнская смертность от абортов / О.В. Мананникова // Мать и дитя: матер. IX Рос. форума. М., 2007. — С. 626.

[3] Походенько И.В. Причины искусственных репродуктивных потерь и пути их снижения у неработающих сельских женщин / И.В. Походенько, М.Г. Магомедов, Е.А. Жукова // Здравоохр. Рос. Федерации. — 2006. — № 5. — С. 49—50.

[4] Шарапова О.В. Медико-организационный анализ случаев материнской смерти / О.В. Шарапова, Н.Г. Баклаенко, Л.П. Королева // Здравоохранение. — 2007. — № 9. — С. 39—53.

[5] Etard J.F. Assessment of maternal mortality and late maternal mortality among a cohort of pregnant women in Bamako, Mali / J.F. Etard, B. Kodio, S. Traore // Br. J. Obstet. Gynaecol. — 1999. — Vol. 106. — № 1. — P. 60—65.

[6] Laurenti R. Indicators of maternal and infant health: implications of the 10th revision of the International Classification of Diseases / R. Laurenti, C.M. Buchalla // Rev. Panam. Salud. Publica. — 1997. — Vol. 1. — № 1. — P. 18—22.

[7] Maternal mortality: only 42 days? / L. Hoj, P. Hedegaard, P. Aaby et al. // Br. J. Obstet. Gynaecol. — 2003. — Vol. 110. — № 11. — P. 995—1000.

SEPSIS AFTER ABORTION AS A CAUSE OF LATE MATERNAL MORTALITY

O.V. Tutynina, A.T. Yegorova

Department of Obstetrics & Gynecology The Institute of postdegree education Krasnoyarsk state medical university named in honour of V.F. Vojno-Yasenetskij

Partizana Zheleznyaka str., 1, Krasnoyarsk, Russia, 660022

The problem of maternal deaths as a result of sepsis after abortion is in this article. A new category of ICD — X «late maternal mortality» is reflected in it. The comparative analysis among groups of maternal and late maternal mortality results in modern understanding of a problem and reduction in maternal losses.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.