Научная статья на тему 'Семейное воспитание. Семейная педагогика'

Семейное воспитание. Семейная педагогика Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
4934
566
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕБЕНОК / CHILD / СЕМЬЯ / FAMILY / РОДИТЕЛИ / PARENTS / СОЦИАЛИЗАЦИЯ / ЛИЧНОСТЬ / PERSONALITY / ВОСПИТАНИЕ / EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Хасаншин А.Р.

В статье исследуется проблема современного семейного воспитания и семейная педагогика, а также фактор формирования личности, черты семейного воспитания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Семейное воспитание. Семейная педагогика»

СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ. СЕМЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА.

Хасаншин А.Р.

Студент-магистр кафедры Автоматизация технологических процессов и производств ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»

Аннотация

В статье исследуется проблема современного семейного воспитания и семейная педагогика, а также фактор формирования личности, черты семейного воспитания.

Ключевые слова: ребенок, семья, родители, социализация, личность, воспитание.

Keywords: child, family, parents, personality, education.

Воспитание - это специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения, то есть это процесс приобщения человека к общему и должному. На формирование личности ребенка значительное воспитательное влияние оказывает семья. Семья - индивидуальное понятие для каждого в отдельности и для общества в целом. Но для каждого человека «семья» не просто сухое слово. Для нас это жизнь, со своими трудностями и проблемами, ежедневной борьбой и испытаниями. Нельзя дать одно, четкое, определение что такое семья, поскольку для каждой личности оно будет особенным и правильным. Для кого-то семья - те, кто всегда рядом, друзья, любимые, родители. Для некоторых семья - воспитатели в сиротском приюте.

На взгляд автора те, кто окружают тебя и те, кто по-настоящему дорог - и есть твоя семья, люди которые в твоей жизни занимают далеко не последнее место. От них можно ждать помощи, понимания и поддержки в трудную минуту. Это окружение, где чувствуешь себя уютно и спокойно, куда хочется возвращаться снова и снова.

С точки зрения социологии: «Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Основа продолжения жизни человечества, источник совершенствования духовного мира человека» [3, 12; 5, 23] .

Процесс воспитания в семье - это важнейшее средство обеспечения существования преемственности поколений, это исторический процесс вхождения подрастающего поколения в жизнь общества. Семейное воспитание - лишь часть общественного воспитания, но часть весьма существенная и уникальная. Уникальность ее, во-первых, состоит в том, что она дает

«первые уроки жизни», которые закладывают основу для руководства к действиям и поведению в будущем, во-вторых, в том, что семейное воспитание очень результативно, так как осуществляется непрерывно и одновременно охватывает все стороны формирующейся личности. Оно строится на основе устойчивых контактов и эмоциональных отношений детей и родителей между собой. Причем речь идет не только об естественных чувствах любви и доверия, но и об ощущении детьми своей безопасности, защищенности, возможности делиться переживаниями, получать помощь от взрослых. Семья - основная среда обитания и жизнедеятельности детей в ранний период их жизни, которая во многом сохраняет это качество и в подростковый период. В процессе семейного общения передается жизненный опыт старших поколений, основа культуры, образцы поведения. В семье ребенок включается в жизненно важные виды деятельности, проходит все ее этапы: от элементарных попыток (взять в руки ложку, вбить гвоздь) до сложнейших социально - личностно значимых форм поведения. Семейное воспитание имеет также широкий временной диапазон воздействия: оно продолжается всю жизнь человека, происходит в любое время суток, в любое время года. Детская грубость, черствость, равнодушие, недисциплинированность, как правило, -результат отрицательной системы отношений в семье и образа ее жизни. Это отношение отца к матери, родителей к детям или к окружающим вне семьи.

Не секрет: жизнь сегодня тяжела и сурова. Все больше напряженных и тяжелых ситуаций, которые порождают неблагополучие, грубость, пьянство, нервозность. На этом фоне все чаще приходится сталкиваться с неправильным, уродливым воспитанием. Во многих семьях исчезает теплота, сердечность, возрастает дефицит общения родителей с детьми. Недополучивший родительской любви ребенок часто вырастает недоброжелательным, озлобленным, черствым к переживаниям других людей, неуживчивым в коллективе сверстников, а иногда - замкнутым, неприкаянным, чрезмерно застенчивым. Выросший же в атмосфере чрезмерной любви, благоговения и почитания, маленький человечек рано развивает в себе черты эгоизма и эгоцентризма, изнеженности, избалованности, зазнайства, лицемерия. Все воспитание в семье держится на любви к детям. Любовь родителей обеспечивает полноценное развитие и счастье детей. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека. Не случайно, что к родителям, особенно к матери, мы мысленно обращаемся в тяжелую минуту жизни. Вместе с тем чувства, окрашивающие отношения ребенка и родителей, - это особые чувства, отличные от других эмоциональных связей. Специфика чувств, возникающих между детьми и родителями, определяется главным образом тем, что забота родителей необходима для поддержания самой жизни ребенка. А нужда в родительской любви - поистине жизненно необходимая потребность маленького

человеческого существа. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей - это относиться к ребенку в любом возрасте любовно и внимательно[1, 33]. Внушение ребенку чувства, что его любят и о нем заботятся, не зависит ни от времени, которое уделяют детям родители, ни от того, воспитывается ребенок дома или с раннего возраста находится в яслях и детском саду. Не связано это и с обеспечением материальных условий, с количеством вложенных в воспитание материальных затрат. Более того, не всегда видимая заботливость иных родителей, многочисленные занятия, в которые включается по их инициативе ребенок, содействуют достижению этой самой главной воспитательной цели [2, 56].

Многие родители, приводя своего ребенка в 1-й класс, думают: «Мы воспитали его до школы, а теперь задача школы - воспитывать моего ребенка, научить его читать, писать, считать, уважать старших, заботиться о младших, быть хорошим товарищем для одноклассников». Когда этого не происходит, то они начинают обвинять учителей, в том, что они не смогли привить любовь к учебе, к людям. Обвиняя всех в бедах своего ребенка, они забывают предъявить обвинение в первую очередь себе. Ведь каждый ребенок идет в школу из семьи, где были заложены свои принципы, жизненные устои, которая либо смогла, либо нет, привить ребенку начальные навыки общения со сверстниками, взрослыми людьми, сформировать желание учиться. Родители должны вести своего ребенка с 1-го по 11 класс «за руку». Это значит не водить ребенка за руку в школу в буквальном смысле, а направлять всю его деятельность, знать его успехи, неудачи в школе, поддерживать его во всех начинаниях, убеждать, что он не прав, и доказывать его неправоту. Нужно учить своих детей общению не только с членами своей семьи, но и одноклассниками, другими взрослыми. То, как умело могут делать это наши дети, напрямую зависит от умелого воспитания ребенка в семье [4, 55].

На фоне относительного благополучия в семье мы часто забываем о том, что улица сильнее любого воспитателя, и, как это часто бывает, сильнее родителей. Беда часто не обходит многие семьи. И в первую очередь здесь страдают дети из неблагополучных семей, так называемые, «трудные» дети. Они есть в каждом классе, в каждой школе. Если в доме нет понимания между родителями, то дети идут на улицу. А там найдутся друзья, которые выслушают их, помогут «добрым советом», и напоят, и накормят, и денег дадут. Но за это участие детям часто приходится расплачиваться здоровьем, своим телом, а иногда и своей жизнью. Счастье не живет в таких семьях [3, 34].

Самое страшное то, что в разряд «трудных» детей очень часто попадают дети из семей, в которых родители ведут здоровый образ жизни. Почему так получается? Ответить на этот вопрос очень трудно и не всегда возможно. У родителей свои критерии в воспитании детей, свое отношение к понятию «воспитание» вообще. Часто они думают: «Я его обуваю, одеваю, кормлю, даю деньги на карманные расходы. Что ему еще нужно?». У других - финансовые проблемы, родители не могут дать ребенку даже минимума, не могут объяснить ему, что трудности нужно уметь преодолевать. Ребенок замыкается в себе, чувствует определенный комплекс неполноценности. Иногда он идет добывать эти недостающие деньги самостоятельно и не всегда честным путем. В таких семьях нарушено общение с детьми, бывает, что вообще сводится до минимума. Нарушаются эмоциональные связи между родителями и детьми. Все это способствует тому, что дети отдаляются от своих родителей. Проблем в нашей сегодняшней жизни много. Родителям нельзя опускать руки, пеняя на то, какие у них трудные и непонимающие дети. Нельзя перекладывать на наших детей ответственность за то, в чем они не виноваты. Нужно терпеливо учить их преодолевать трудности, а не пасовать перед ними. Чтобы этого не произошло, родители должны как можно больше времени находиться со своими детьми, бывать вместе на природе, в театре, приобщать к проблемам семьи, не делать из них лишь пассивных наблюдателей того, как их родители стоически «бьются» над жизненными проблемами. Воспитание ребенка в семье должно быть бережным, тактичным, требующим от родителей большого терпения и выдержки. Настойчивость в достижение цели воспитания - основное качество родителя.

Список литературы:

1. Васильева Э.В. Семья и учебные успехи школьников. Социологические проблемы образования и воспитания. - М., Педагогика,1973, 112с.;

2. Каган Е.В. Семейное воспитание и тоталитарное сознание: от психологии насилия к личностному росту. - Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. - М., 1992, 128с.;

3. Махиянова А.В. Социализация личности в современных условиях. - Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2011. С. 126-128.

4. Памела С. Марр, С. Кеннеди. Воспитание детей в нетипичных семьях. - В кн.: Помощь родителям в воспитании детей. Перев. с англ. - М.: Прогресс, 1992, 224 с.;

5. Факторы стабильности семьи как института воспроизводства духовной жизни общества [Текст]: дис. ...канд. социол. наук: 22.00.06 / А.В. Махиянова. Казань, 2003. - 182 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.