Научная статья на тему 'Селекция овса на толерантность к вирусу желтой карликовости ячменя'

Селекция овса на толерантность к вирусу желтой карликовости ячменя Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
120
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЕС / ВЖКЯ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ / СЕЛЕКЦИЯ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Можаева К. А., Кастальева Т. Б., Кабашов А. Д., Мамедов Р. З.

В полевых условиях проведена оценка толерантности к ВЖКЯ 22 сортов и линий овса при искусственном заражении тлей Rhopalosiphum padi L., инфицированной PAV штаммом. Рекомендованы в качестве доноров толерантности для Нечерноземной зоны РФ сорта овса FF 64-74, Blaze, Maris Elf и иллинойсские линии IL 86-1158, IL 86-5262, IL 85-1538 и другие. Часть этих образцов была включена в гибридизацию и продолжает изучаться в лаборатории селекции овса Московского НИИ сельского хозяйства «Немчиновка». Дана подробная методика оценки овса на толерантность к ВЖКЯ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Breeding of oats for tolerance to the barley yellow dwarf virus

Twenty oat cultivars and lines with different levels of tolerance to barley yellow dwarf virus were evaluated in the field under artificial infection bay aphis Rhopalosiphum padi L. with a PAV-like BYDV in drought year (2002) and normal-moisture growing seasons (2003 and 2004). Tolerance of cultivars FF 64-74, Maris Elf and Blaze were best and most stable from year to year. Illinois lines IL 2901, IL 86-5698, IL 85-1538, IL 86-6404, IL 86-5262, IL 86-1158 were excellent in tolerance and productivity in non-drought years. These cultivars and lines may be used in Russian breeding program.

Текст научной работы на тему «Селекция овса на толерантность к вирусу желтой карликовости ячменя»

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

ТРИБУНА ИММУНОЛОГА

УДК 632.938.1

Селекция овса на толерантность к вирусу желтой карликовости ячменя

К.А. МОЖАЕВА, Т.Б. КАСТАЛЬЕВА, А.Д. КАБАШОВ, Р.З. МАМЕДОВ

e-mail: mozhaeva@vniif.ru

Из вирусных болезней овса наиболее распространенной и опасной во всем мире является желтая карликовость ячменя, которая поражает все зерновые культуры, вызывая эпифи-тотии и приводя к значительным потерям урожая, особенно серых хлебов. В европейской части России эпифитотии на овсе и ячмене наблюдались в 1988-1991 гг.

В настоящее время считается, что желтую карликовость вызывают 2 вируса: ВЖКЯ - относится к лютео-вирусам и представлен штаммами PAV, MAV, SGV и RMVи вирус желтой карликовости злаков (ВЖКЗ, штамм RPV) - относится к полеровирусам. Оба вируса являются сферическими частицами диаметром 20-30 нм, геном - одноцепочечная РНК. В растении вирусы локализуются во флоэме и передаются только тлями по пер-систентному типу. Известно более 20 видов тлей-переносчиков, наиболее активными из них являются Sitobion avenae F. и Rhopalosiphum padi L.

Селекция на устойчивость зерновых культур к ВЖКЯ за рубежом началась давно и проводится успешно. Уже имеются устойчивые и толерантные сорта пшеницы, овса, ячменя, риса, которые возделываются в разных регионах мира [4]. Затраты на создание устойчивых сортов окупаются даже при 5 % прибавке урожая. Однако коэволюция растения и патогена постоянно требует выявления и введения в новые сорта новых генов устойчивости. Поскольку в отличие от ячменя у овса не идентифицированы гены устойчивости к ВЖКЯ, ответ растения на заражение характеризуют как чувствительность или толерантность.

Наиболее интенсивно работы по созданию толерантных к ВЖКЯ сортов овса проводились в США, где были получены такие сорта как Otee, Ogle, Hazel, Jaycee, Brawn, Mo.0-205, Pettis, Bates County и др. Известны также слабопоражаемые ВЖКЯ сорта и линии из Канады (Capital, Nova, Sylva, FF 64-74), Финляндии (Jo-1030, Jo-770), Чехии (Sg-K 4393) и Швеции (Colla).

Благодаря успехам в изучении геномов растения и вируса и их взаимодействия с использованием технологии молекулярных маркеров и современных молекулярно-генети-ческих методов стало возможным получение устойчивых или толерантных к ВЖКЯ генетически модифицированных линий овса.

В России селекционные работы по созданию устойчивых или толерантных сортов овса не велись, исследования в этой области ограничивались оценкой имеющихся сортов мирового сортимента на естественном инфекционном фоне. Такие исследования были выполнены в ВИР и его Московском филиале после эпифитотий ВЖКЯ 1988-1991 гг. В коллекции овса были выявлены сорта и гибриды, слабо поражаемые этим вирусом.

В 2001-2004 гг. во ВНИИФ при поддержке Международного научно-технического центра (МНТЦ) по проекту 1995 были проведены полевые опыты по выявлению сортов и линий овса, толерантных к ВЖКЯ и пригодных для селекционных работ в России.

Оценку отечественных и зарубежных сортов, а также линий овса селекции Иллинойсского университета (США) из коллекции ВИР на толерантность к наиболее широко распространенному PAV-штамму ВЖКЯ проводили в условиях искус-

ственного заражения в полевом опыте.

Для получения этого штамма ВЖКЯ весной 2000 г на черемухе были собраны тли - переносчики Rhopalosiphum padi L. Массовое размножение насекомых вели в лаборатории при контролируемых условиях (t = 20-25 °C, фотопериод 18 ч, освещенность 6-10 тыс. лкс, влажность воздуха 60-80 %). В качестве кормового растения использовали ячмень, который заражали вирусом путем кормления тлей, собранных на естественно инфицированных злаковых растениях. Поддержание и накопление инфицированного материала проводилось через еженедельные пассажи вирофорных тлей на акцепторные растения ячменя. Заражение вирусом этих растений периодически контролировалось с использованием метода иммуно-ферментного анализа (ИФА) и штаммоспецифических диагности-кумов (Agdia Inc., Bio-Rad, Loewe, Biochemica). В результате многократных пассажей был получен клон тли, инфицированный исключительно PAV штаммом ВЖКЯ. Этот клон поддерживался круглогодично в лабораторных условиях. Для проведения полевых опытов вирофорных тлей размножали в вышеназванных условиях в необходимых количествах (до 40-50 тыс. особей).

Испытание сортообразцов овса проводили в полевом опыте в Московской области (ОПХ ВНИИФ). Для искусственного инфицирования овес в фазе всходов (2-3 листа) заселяли вирофорной тлей (10 особей/растение), которая на них питалась в течение 48 ч. Тлю уничтожали 0,1 % конфидором, врк (200 г/л). Такие условия позволяли создавать инфекционный фон, близкий к эпи-фитотийному. В контрольном варианте опрыскивание конфидором проводили каждые 3 недели, чтобы предотвратить естественное заражение овса ВЖКЯ. На естественном фоне никаких обработок инсектицидами не проводили.

Наблюдения за состоянием посевов вели регулярно, не реже двух раз

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

в неделю. Симптомы поражения ВЖКЯ на восприимчивых сортах овса (СИпАа^ 64, Улов) появлялись уже на седьмой день после уничтожения тли. В фазе выхода в трубку проводили первую оценку поражения растений ВЖКЯ. Определяли число растений на делянке, имеющих симптомы желтой карликовости, и оценивали общее состояние посева по 9-балльной шкале. Вторую оценку поражения овса вирусом проводили в фазе выметывания. Отбирали образцы листьев растений для определения в них PAV штамма ВЖКЯ с использованием ИФА. С каждой делянки по диагонали собирали по 10 листьев. Листья высушивали и хранили при комнатной температуре. Для проведения ИФА их растирали в жидком азоте и брали 100 мг для определения в них PAV-ВЖКЯ с использованием полученных нами совместно с Т.Н. Еро-хиной (Институт биоорганической химии РАН) моноклональных антител, специфичных к PAV штамму. Методика подготовки образцов и проведения ИФА подробно описана ранее [1]. Уровень антигенной активности в образцах соотносили со степенью проявления симптомов и продуктивностью растений с делянки.

После уборки урожая определяли высоту растений, продуктивную кустистость, массу зерна и их количество с одного растения и метелки, массу 1000 зерен. Учитывали от 60 до 84 растений в каждом образце и варианте. Продуктивность растения и метелки оценивали в процентах по отношению к контролю сорта-стандарта.

В 2001 г. было испытано 50 сорто-образцов овса (сортов и линий) коллекции ВИР, в 2002 г. - 14 сортов и 15 линий Иллинойсского университета США, в 2003 г. - 13 сортов и 8 линий, в 2004 г. - 23 образца, из них 9 линий.

В качестве чувствительного сорта был взят С!1п1!апЬ 64, в качестве стандартного - Улов, включенный в Госреестр для данного региона.

Вегетационный сезон 2002 г. из-за засухи был крайне неблагоприятным для овса. В мае-августе выпа-

ло только 34 % осадков от нормы, ГТК равнялся 0,5. На искусственном инфекционном фоне у чувствительных сортов С!1п1!апЬ 64 и Улов потери урожая достигали 100 и 97 %. Почти все иллинойские линии, которые ранее были охарактеризованы как толерантные к ВЖКЯ, в условиях

2002 г. проявили себя как чувствительные: потери продуктивности составляли от 89 до 98 %. У толерантных сортов FF 64-74, Otee и Chaps потеря продуктивности была несколько ниже (80 %), а у остальных -колебалась в пределах 84-93 % (рис. 1, 2).

120

£ со о

£

г!

О §■

CD

а:

CD §

100

>

80

80

40

20

л

\ / ¥

i? со О >

О ОО 00

CD СО LO -О

— О о со ш со со ^ eg гп

LO -с (N СО LO

СО CD 00

О N СО

со J9 ю

СО m 1-

Средняя за 3 года

Cultivare and lines

■ 2002 г. 2003 г. 2004г.

1. Снижение продуктивности сортов и линий овса при искусственном заражении ВЖКЯ в 2002-2004 гг.

120

Cultivars and lines

I I Средняя за 3 года 2002 г. 2003 г. 2004 г.

2. Снижение продуктивности сортов и линий овса на естественном фоне заражения ВЖКЯ в 2002-2004 гг.

ТРИБУНА ИММУНОЛОГА

В 2003 и 2004 гг. условия в целом были благоприятны для овса (ГТК = 1,5). Тем не менее, в 2003 г продуктивность овса была меньше, чем в 2004 г. Вероятно, причина была в недостаточной влагообеспеченно-сти в критический для развития растений период (перед фазой выхода в трубку): в это время в 2003 г. выпало 74 мм осадков (при норме 105 мм), тогда как в 2004 г - 100 мм (при норме 77 мм).

В 2003 г. наименьшее снижение продуктивности (от 20 до 25 %) при искусственном инфицировании отмечалось у иллинойсских линий (IL 86-6404, IL 86-5698, IL 6467, IL 3303, IL 85-1538, IL 2901 и IL 86-5262) и сортов FF 64-74, Blaze.

В 2004 г. лучшими по показателям продуктивности на искусственном инфекционном фоне оказались сорта FF 64-74, Blaze, Maris Elf. Снижение урожая чувствительных сортов достигало 70-85 %. Среди иллинойсских линий наименьшие потери урожая (20-40 %) были отмечены у линий IL 85-1538, IL 86-5262, IL 2901 и IL 1158.

ш

>

¡¡ш,

Таким образом, испытания в течение 3 лет сортообразцов овса на искусственном инфекционном фоне заражения ВЖКЯ, близком к эпифи-тотийному, выявили значительное влияние погодных условий как на продуктивность растений, так и на проявление их толерантности к этому вирусу. По среднему за 3 года показателю толерантности (сохранение продуктивности на искусственном инфекционном фоне), испытанные образцы можно расположить в следующем порядке: FF 64-74, Blaze, IL 85-1538, IL 3303, Maris Elf, IL 85-5262 и IL 86-6404.

По урожаю при высокой инсектицидной нагрузке ВЖКЯ лучшими на основании 3-летних опытов можно считать образцы FF 64-74, IL 85-5262, Blaze, IL 85-1538, IL 2901 и IL 86-1158. Образец FF 64-74 (Канада) был наиболее стабильным по продуктивности и толерантности на искусственном инфекционном фоне ВЖКЯ все годы испытаний (рис. 3). Некоторые перспективные по толерантности к ВЖКЯ образцы обладали и другими хозяйственно полезны-

ми свойствами: растения сорта Maris Elf и линии IL 85-1538 характеризовались низкорослостью, а линий IL 86-1158, IL 86-5698 и IL 2901 - крупнозерностью.

В качестве доноров толерантности для Нечерноземной зоны РФ рекомендованы сорта овса FF 64-74, Blaze, Maris Elf и иллинойсские линии IL 86-1158, IL 86-5262, IL 85-1583 и другие. Часть этих образцов была включена в гибридизацию и продолжает изучаться в лаборатории селекции овса Московского НИИ сельского хозяйства «Немчиновка».

Разработанная методика оценки толерантности овса к ВЖКЯ может быть использована также для оценки устойчивости и толерантности к этому вирусу других зерновых культур (ячменя, пшеницы и кукурузы).

В этой же лаборатории селекции овса под руководством П.Ф. Магуро-ва с 2002 г. ведется работа по созданию сортов овса, толерантных к ВЖКЯ. На толерантность к ВЖКЯ была изучена мировая коллекция ВИР, а также образцы овса, отобранные по результатам полевого опыта во ВНИИФ как наиболее продуктивные и менее поражаемые ВЖКЯ в условиях искусственного инфекционного фона. В селекционный процесс были включены FF 64-74, Maris Elf, Brawn и иллинойсские линии IL 85-5262, IL 85-1538, IL 2901 и IL 86-5698 [2, 3].

Была разработана программа подбора родительских пар, совмещающих толерантность с продуктивностью. Проведены скрещивания, размножен гибридный материал. Из четвертого поколения в питомнике гибридных популяций отбирались элиты для закладки селекционного питомника 1-го года. В 20062007 гг. потомство элитных растений в фазе кущения заражалось виро-форной тлей Rhopalosiphum padi, полученной во ВНИИФ. Каждое растение овса заселяли вручную 35 особями тлей. Через 2 дня тлей уничтожали инсектицидом. В течение вегетации оценивали линии на толерантность, а в дальнейшем толерантные линии браковали по про-

3. Влияние ВЖКЯ на продуктивность: а — чувствительного (Улов); б — толерантного (FF 64-74) сортов овса. Слева направо: контроль (тлей-переносчиков уничтожали инсектицидом); естественный фон поражения ВЖКЯ; искусственный фон (растения заселяли вирофорной тлей)

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

дуктивности. За два года было изучено 299 гибридныхлиний. К конкурсному сортоиспытанию только 4 линии имели урожайность, близкую к стандарту.

Результаты испытаний 20112012 гг. показали, что обе толерантные к ВЖКЯ линии не обладают достаточно высокой урожайностью, чтобы иметь перспективы для районирования. Более привлекательна в этом плане устойчивая к поражению пыльной головней и полеганию линия 23И2201.

Ее испытание продолжается. Она включена в качестве родительской формы в программу скрещиваний.

Толерантные к ВЖКЯ линии переданы в коллекцию ВИР.

ЛИТЕРАТУРА

1. Васильева Т.Я., Ерохина Т.Н., Каста-льева Т.Б., Можаева К.А. Определение вируса желтой карликовости ячменя при помощи иммуноферментного анализа на

основе моноклональных антител. Сборник методических рекомендаций по защите растений. - СПб, 1998, с. 242-245.

2. Магуров П.Ф., Можаева К.А., Касталь-ева Т.Б., ПугачеваГ.Т. Перспективы селекции овса на устойчивость к вирусу желтой карликовости ячменя. Сборник научных трудов НИИСХ ЦР НЗ. - М, 2006, с. 66-77.

3. Магуров П.Ф., Можаева К.А., Бори-сонова Т.М., КабановА.Д., Мамедов Р.З. Использование в селекции овса форм, толерантных к вирусу желтой карликовости ячменя. Сборник трудов НИИСХ ЦР НЗ. - М., 2008, с. 42-44.

4. BurnettP.A., ComeauA., Qualset C.O. Host plant tolerance on resistance for control of barley yellow dwarf. In: Barley Yellow Dwarf: 40 Years of Progress. - St. Paul, Minnesota, APS press, 1995, p. 321-343.

Аннотация. В полевых условиях проведена оценка толерантности к ВЖКЯ 22 сортов и линий овса при искусственном заражении тлей Rhopalosiphum padi L., инфицированной PAV штаммом. Рекомендованы в качестве доноров толерантности для Нечерноземной зоны РФ сорта овса FF 64-74, Blaze, Maris Elf и ил-

линойсские линии IL 86-1158, IL 86-5262, IL 85-1538 и другие. Часть этих образцов была включена в гибридизацию и продолжает изучаться в лаборатории селекции овса Московского НИИ сельского хозяйства «Немчиновка». Дана подробная методика оценки овса на толерантность к ВЖКЯ.

Ключевые слова. Овес, ВЖКЯ, толерантность сортов и линий, селекция.

Abstract. Twenty oat cultivars and lines with different levels of tolerance to barley yellow dwarf virus were evaluated in the field under artificial infection bay aphis Rhopalosiphum padi L. with a PAV-like BYDV in drought year (2002) and normal-moisture growing seasons (2003 and 2004). Tolerance of cultivars FF 64-74, Maris Elf and Blaze were best and most stable from year to year. Illinois lines IL 2901, IL 86-5698, IL 85-1538, IL 86-6404, IL 86-5262, IL 86-1158 were excellent in tolerance and productivity in non-drought years. These cultivars and lines may be used in Russian breeding program.

Всероссийский НИИ фитопатологии, Московский НИИ сельского хозяйства «Немчиновка»

Тел.: (495) 720-14-59,Тел./факс.: (499) 785-00-17 ' Г ' I Г j http:/www.eko-partner.ru e-mail: info@eko-partner.ru

^ ir* 107023, г. Москва, ул. Измайловский вал, 30

научно-производственное бюро

Многолетний опыт успешной работы с ведущими производителями СЗР и агрохимикатов.

Государственная экологическая экспертиза Оценка воздействия на окружающую среду Общественные слушания

<

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.