Научная статья на тему 'Секреторная функция желудочных и поджелудочных желез в зависимости от времени выпаивания растворов гипохлорита натрия'

Секреторная функция желудочных и поджелудочных желез в зависимости от времени выпаивания растворов гипохлорита натрия Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
130
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕЛУДОЧНАЯ И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА / ОПТИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА / КОНТАКТНОЕ ДЕЙСТВИЕ РАСТВОРА / GASTRIC AND PANCREAS / OPTIMUM TIME OF THE ENTERING THE MEDICINAL FACILITY / CONTACT ACTION OF THE SOLUTION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Бердников П. П., Сердцев М. И., Гасанова С. Н., Диких И. П.

В физиологическом эксперименте на фистулированных собаках показано, что возбуждение секреторной активности железистого аппарата желудочных и поджелудочной желез в значительной мере зависит от времени выпаивания им раствора активного гипохлорита натрия относительно времени приема корма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Бердников П. П., Сердцев М. И., Гасанова С. Н., Диких И. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SECRET FUNCTION GASTRIC AND PANCREAS DEPENDING ON TIME OF THE UNSOLDERING SOLUTION GIPOHLORITA SODIUM

In physiological experiment on fistula dog is shown that excitement secret to activities of the ferrous device gastric and pancreas in significant measure depends on time of the unsoldering him solution of the active hipochloride sodium for time of the acceptance stern.

Текст научной работы на тему «Секреторная функция желудочных и поджелудочных желез в зависимости от времени выпаивания растворов гипохлорита натрия»

№ 10 (52), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

83

морфологическими изменениями в тканях органов при данном заболевании было установлено снижение количества мочевины в сыворотке крови до

0,89±0,11 ммоль/л, по сравнению с таковым показателем клинически здоровых цыплят 2,4+0,1 ммоль/л.

У больных цыплят в сыворотке крови наблюдали высокий уровень креати-нина 100,3±5,1 мкмоль/л, по сравнению с контрольной группой цыплят, у здоровых цыплят 35,6±1,0 мкмоль/л. Это вызвано повышенным распадом креатин-фосфатов в мышцах в связи с высокой энергетической нагрузкой в период инфекции. Все это будет отражаться в снижении роста и развития.

Гликемический уровень у больных цыплят был снижен до 11,6±0,7 ммоль/л, по сравнению с таковой величиной у клинически здоровых цыплят 15,3+0,2 ммоль/л.

Активность - амилазы сыворотки

крови у цыплят в возрасте 27 дней с респираторным синдромом была достоверно снижена до 950,6±40,4 МЕ/л, по сравнению с активностью -амилазы в сыворотке крови здоровых цыплят 1661,1+116,1 МЕ/л.

При ослаблении функции поджелудочной железы инфекционным бронхитом наблюдалось изменение альбуми-но-глобулинового соотношения в белковых фракциях сывороток крови. Так, альбумино-глобулиновый коэффициент у клинически больных цыплят 0,67, тогда как у клинически здоровых цыплят он составил 0,71. Это вызвано повышением образования высокомолекулярных белков крови (белки фазы воспаления тканей).

Цыплята в возрасте 27 дней, имеющие респираторный комплекс признаков инфекционного бронхита, в белковых фракциях сывороток крови имели более низкий процент «-глобулинов.

Биология

Выводы

В Свердловской области инфекционный бронхит кур в условиях птицефабрик, выращивающих бройлеров, возможно, возник в связи с завозом инкубационного яйца и суточными цыплятами зараженными вирусом ИБК 1994-1999 году, когда еще не все птицефабрики использовали специфическую профилактику при выращивании бройлеров.

У молодняка в первые годы в возрасте 70-120 дней наблюдались нефриты, при этом были случаи массового поражения птицы. Но главным симптомом было поражение у кур репродуктивных органов, и остро проявился экономический ущерб, связанный со снижением яйценоскости до 30-40%.

Вакцинация цыплят живой вакциной за 30 дней до начала яйцекладки инактивированной вакциной снимали остроту проблемы, но не полностью ликвидировали ее.

Литература

1. Бакулин В.А. Инфекционный бронхит кур. - Болезни птиц. - СПб., 2006. - С. 99-105,

2. Фисинин В.И. Стратегические тенденции развития яичного и мясного птицеводства России Я IV Международный конгресс по птицеводству. - М., 2008, - С. 4-22.

3. Хохлачев О.Ф,, Калинин А.Н., Гаврилов С.Н., Серова Н.Ю, Научно-производственное предприятие «АВИВАК». Вакцинация - основа эпизоотического благополучия птицехозяйств // IV Международный конгресс по птицеводству, - М., 2008. - С. 29-37.

СЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДОЧНЫХ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ВЫПАИВАНИЯ РАСТВОРОВ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ

П.П. БЕРДНИКОВ (фото),

доктор биологических наук, профессор

М.И. СЕРДЦЕВ,

доктор медицинских наук, доцент С.Н. ГАСАНОВА, преподаватель И.П.ДИКИХ,

кандидат биологических наук, доцент,

Дальневосточный ГАУ, г. Благовещенск

Ключевые слова: желудочная и поджелудочная железа, оптимальное время введения лекарственного средства, контактное действие раствора.

В последние десятилетия была разработана технология получения растворов активного гипохлорита натрия (РАГН) электрохимическим методом путем пропускания постоянного тока через растворы хлорита натрия в специальных аппаратах. За счет содержащегося в молекуле гипохлорита легкоотщепляемого атомарного кислорода этот препарат обладает целым рядом полезных свойств и находит все более широкое применение во многих областях медицинской и ветеринарной клинической практики [1].

Коллективом нашей лаборатории была испытана и показана высокая лечебная и профилактическая эффективность РАГН при заболеваниях желудоч-но-кишечного тракта у разных видов животных, разной этиологии: кишечной формы чумы плотоядных, диспепсии и диареи телят, колибактериоза поросят, гепатитов и гастроэнтеритов собак и других [2,3,4].

Нашими сотрудниками было убедительно показано стимулирующее влияние РАГН на секреторную и ферментовыделительную функцию пищевари-

тельных желез [2,5,6,7].

До применения того или иного лекарственного средства с лечебной или профилактической целью перед вра-чем-практиком всегда встает важный вопрос об оптимальном времени его перорального введения (до, во время или после приема корма). Важность этого вопроса обусловлена тем, что корм оказывает существенное влияние -как на стабильность препарата, так и на механизм его действия [8]. РАГН является препаратом относительно новым, недостаточно изученным, и сведений об оптимальном времени его перорального введения относительно времени приема корма мы в научной литературе не встретили. Это обстоятельство и послужило обоснованием цели нашей работы.

Цель и методика исследования Хронические физиологические эксперименты мы выполняли на собаках, у которых предварительно оперативным

Gastric and pancreas, optimum time of the entering the medicinal facility, contact action of the solution.

84

Аграрный вестник Урала

№10 (52), 2008 г.

Таблица 1

Секреция желудочного сока и его компонентов в течение трех часов после кормления в зависимости от времени выпаивания раствора

Показатель секреции Контроль Время выпаивания раствора в опыте

за 30 минут до кормления через 30 минут после кормления

Сока мл 22,8 27,9 21,3

% 100 122,4 93,6

Общего количества кислот мэкв 4524 5869 4452

% 100 129,7 98,4

Свободной НСІ мэкв 2495 3342 2150

% 100 133,9 86,2

Пепсина ед 332 501 322

% 100 150,9 97,0

Таблица 2

Секреция панкреатического сока и его ферментов в течение 3 часов после кормления в зависимости от времени выпаивания раствора

Показатель секреции Контроль Время выпаивания раствора в опыте

за 30 минут до кормления через 30 минут после кормления

Сока мл 116 199 146

% 100 171,5 125,8

Амилазы Тыс. ед 108 216 183

% 100 200,0 169,4

Протеаз Тыс. ед 14 29 18

% 100 207,1 128,6

Липазы ед 1,8 5,0 2,5

% 100 277,8 138,9

Примечание: в таблицах 1 и 2 достоверность различия с контролем *Р < 0,05; **Р < 0,01 ; *** Р< 0,001.

путем создавали доступ для получения чистых пищеварительных соков в лю-бое время до, во время и после кормления. С этой целью у трех собак создали изолированные желудочки по И.П. Павлову для получения чистого желудочного сока и у трех других собак - панкреадуоденальный энтеросто-моз по методу В.Е. Робинсона с использованием У-образной фистулы А.Н. Ба-курадзе [9], что позволяло в часы опыта получать чистый панкреатический сок и исследовать его состав, а вне опыта направлять его в кишечник для участия в пищеварении. Каждый вариант эксперимента повторяли многократно для получения достоверных результатов.

При исследовании реакции желудочных желез определяли объем сек-ретированного сока, концентрацию в

нем свободной HCI, общего количества кислот и протеолитического фермента пепсина. Реакцию поджелудочной железы контролировали по объему сока и секреции в его составе основных ферментов: амилазы, группы протеаз и липазы.

В соответствии с целью, были испытаны два варианта выпаивания РАГН в концентрации 500 мг/л, дозе 10 мл/кг: а) за 30 минут до начала кормления голодного животного и б) через 30 минут после приема корма. Контролем служили результаты, полученные в аналогичных контрольных наблюдениях с выпаиванием физиологического раствора хлорита натрия.

Результаты исследования, представленные в таблице 1, показали, что при выпаивании РАГН в названной дозе и концентрации за 30 минут до

Биология

начала приема корма увеличивает секрецию желудочного сока, общего количества кислот в нем, свободной соляной кислоты и пепсина на 22,4; 29,7; 33,9 и 50,9 процентов соответственно. Секреция этих же компонентов при выпаивании препарата через 30 минут после начала приема корма не только не стимулируется, но даже снижается в сравнении с контролем на 6,4; 1,6; 13,8 и 3,0 процентов соответственно.

Секреторная же функция поджелудочной железы при обоих вариантах введения стимулируется как относительно объема сока, так и всех содержащихся в нем ферментов. Но при этом более интенсивно возбуждение секреторного процесса происходит при введении препарата - за 30 минут до приема корма (табл. 2).

Выводы. Анализ

С теоретической точки зрения ценность полученных результатов состоит в том, что становится ясным различие в механизмах возбуждающего влияния гипохлорита на секреторные клетки желудочных и поджелудочной желез. Несомненно, что на желудочные железы влияют как прямое контактное действие раствора без помех корма, так и рефлекторное влияние с рецепторов слизистой оболочки. На секреторные клетки поджелудочной железы, находящиеся за пределами пищеварительной трубки, основной механизм - рефлекторный и, возможно, гуморальный. Но поскольку корм препятствует полноценному действию раствора на рецепторы, то и интенсивность возбуждения при приеме препарата после кормления значительно ниже.

Практическая ценность результатов испытания несомненна: для достижения максимального эффекта возбуждения желудочных и поджелудочной желез препарат следует выпаивать за 30 минут до кормления. В тех же случаях, когда требуется стимулировать секрецию только поджелудочной железы, его следует выпаивать через 30 минут после кормления.

Литература

1. Бояринов Г.А., Векслер Н.Ю. Свойства и сферы применения натрия гипохлорита (обзор литературы) // Эфферентная терапия. - 1997. - № 2. - С. 5-14.

2. Бердников П.П., Кладь Е.А., Диких И.П., Михеева С.Н., Карамушкина С.В. Лечебная эффективность гипохлорита натрия при чуме собак и его влияние на функции пищеварительных желез // Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных: Матер. 1 междунар. конф. - Уфа: Байер, 2000,- С. 28-31.

3. Бердников П.П., Диких И.П., Карепова Е.В., Кладь Е.А., Слижук Л.Н. Эффективность применения раствора активного гипохлорита натрия при заболеваниях пищеварительной системы разной этиологии // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 1999. - Вып. 12. - С. 102-107.

4. Бердников П.П., Аракелян К.К., Шульга И.С. Эффективность Куликовского цеолита, гипохлорита натрия и их сочетания при профилактике и лечении диспепсии телят // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Матер. Сибирской междунар. науч.-практ. конф. НГАУ. - Новосибирск, 2004. - С. 57-58.

5. Карамушкина С.В. Влияние выпаивания раствора натрия гипохлорита на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы собак // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ,- Благовещенск: ДальГАУ, 1999. - Вып 12,- С. 118-124.

6. Бердников П.П., Михеева С.Н. О механизме влияния раствора активного гипохлорита натрия (РАГН) на секреторную деятельность желудочных желез собак // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск: ДальГАУ,1999. - Вып.12. - С.112-118.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.