Научная статья на тему 'Санкт-Петербургский железнодорожный узел: История и современные вызовы'

Санкт-Петербургский железнодорожный узел: История и современные вызовы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1600
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ / ЛЕНИНГРАД / ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА / ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ УЗЕЛ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Критский С.В.

Рассмотрены этапы развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла, зародившегося в середине XIX в. и формировавшегося в соответствии с требованиями конкретного исторического периода. В ходе исследования сделан вывод о том, что в условиях необходимости решения постоянно усложняющихся транспортных задач Петербургский железнодорожный узел не до конца восстановил даже того потенциала, который имел до Великой Отечественной войны, и нуждается в реконструкции, которая должна повысить эффективность его работы и конкурентоспособность железнодорожных перевозок в этом регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Saint Petersburg railway junction: history and modern challenges

The article describes the stages of development of Saint Petersburg railway junction, that was founded in the middle of XIX century, and that was formed according to the requirements of the certain historical period. During the study the conclusion was made about the necessity to solve grow increasingly complex transport problems and that fact that Saint Petersburg railway junction didn't regain even the potential it had before the World War II, and required the reconstruction that should increase its operational efficiency and the competitive ability of railway transportation of the region.

Текст научной работы на тему «Санкт-Петербургский железнодорожный узел: История и современные вызовы»

Исторические аспекты науки и техники

115

^ ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

УДК 625.1(09)

С. В. Критский

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ УЗЕЛ:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ

Рассмотрены этапы развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла, зародившегося в середине XIX в. и формировавшегося в соответствии с требованиями конкретного исторического периода. В ходе исследования сделан вывод о том, что в условиях необходимости решения постоянно усложняющихся транспортных задач Петербургский железнодорожный узел не до конца восстановил даже того потенциала, который имел до Великой Отечественной войны, и нуждается в реконструкции, которая должна повысить эффективность его работы и конкурентоспособность железнодорожных перевозок в этом регионе.

Петербург, Ленинград, железная дорога, железнодорожный узел.

Введение

На Северо-Западе России, в Санкт-Петербурге, расположен железнодорожный узел, являющийся одним из крупнейших в нашей стране. Он занимает второе место после Московского по разветвленности сети и объему перерабатываемых грузо- и пассажиропотоков. По характеру перевозок узел является транзитно-местным, с преобладанием выгрузки прибывающих грузов.

1 Зарождение и развитие

Существующая сегодня в Петербурге железнодорожная сеть (рис.), формировавшаяся с середины XIX в., впоследствии расширялась, многократно перестраивалась и реконструировалась с учетом потребностей конкретного исторического периода. Постепенно образовался узел полукольцевого типа, из которого в разных направлениях протянулись более десяти магистральных железнодорожных линий.

Река Нева разделяет Санкт-Петербург на левобережную и правобережную части; эти районы города развивались различными темпами. Формирование железнодорожной сети в левобережной и правобережной частях города также происходило с разной интенсивностью и имело свои особенности. Кроме того, во все времена большое влияние на формирование Петербургского железнодорожного узла оказывал расположенный в городе морской порт. В 1880-х гг., после сооружения Морского канала, по которому суда с глубокой осадкой смогли заходить в новый Петербургский порт, к нему была подведена железнодорожная линия - Портовая (Путиловская) ветвь, существующая и сегодня, - так называемое Северное полукольцо [1]. В годы Первой мировой войны из-за потери Россией прибалтийских портов и перераспределения грузопотоков (вместо английского угля, доставляемого морским путем через Петербург, Ревель и Ригу, промышленность перешла на донецкий уголь, доставляемый по железной дороге), узел стал «задыхаться» [2].

ISSN 1815-588Х. Известия ПГУПС

2014/1

116

Исторические аспекты науки и техники

Схема Санкт-Петербургского железнодорожного узла и некоторые его перспективные линии [6]

2014/1

Proceedings of Petersburg Transport University

Исторические аспекты науки и техники

117

В 1915-1916 гг. был разработан первый комплексный план развития Петроградского узла. До этого вопросы реконструкции решались каждой из входивших в узел железных дорог (Николаевской, Московско-Виндаво-Рыбинской и т д.) самостоятельно, без учета общих интересов. Проект предусматривал, в частности, строительство новой, второй портовой линии, проходившей значительно южнее существующей. Из-за революционных потрясений 1917 г. в России и последовавшей вслед за ними Гражданской войны этот план не был осуществлен в полном объеме.

2 Советский и постсоветский периоды

В годы советской власти была достроена новая портовая линия (Южное полукольцо) Рыбацкое - Автово (1929-1930 гг.) с сооружением новой сортировочной станции Предпортовая. Интенсивно развивался Ленинградский узел и в последние предвоенные годы; в 1940 г. была построена еще одна сортировочная станция - Шушары. Для разгрузки узла, на основании опыта перевозок в период войны с Финляндией, в 1940-1941 гг были введены в эксплуатацию линии Занев-ский Пост - Горы и Ручьи - Парнас - Парголово [3]. Перед Великой Отечественной войной на отдаленных подступах к Ленинградскому узлу началось грандиозное, ныне почти забытое «Строительство № 75» - сооружение трехсоткилометрового Южного обхода узла (Тихвин - Будогощь - Чудово -Веймарн - Усть-Луга), - прерванное войной при достаточно высокой степени готовности, но в послевоенное время так и не завершенное.

В послевоенные годы какого-либо масштабного железнодорожного строительства в Ленинграде не велось. Узел развивался скорее качественно: электрифицировались отдельные линии и целые направления, на перегонах внедрялась автоблокировка, на станциях - электрическая централизация стрелок и сигналов, строились путепроводные развязки с городскими улицами и магистралями [4]. В связи с отсутствием прямых

маршрутных поездов в Ленинградский порт долгое время использовались лишь отдельные участки Южного полукольца (для внутриузловых передач), а сортировочная система на ст. Предпортовая так и не была восстановлена. В полном, предвоенном, объеме Южное полукольцо было воссоздано только в 2002 г., после восстановления перегона Предпортовая - Автово.

В 1967 г. был разобран участок трассы Варшавского направления до ст. Шоссейная, дублировавший в пределах города через ст. Броневая Балтийский ход; последним звеном этой цепи стало закрытие совсем недавно, в конце 2012 г., станции Санкт-Петербург-Варшавский, что планировалось осуществить еще в предвоенные годы.

В 1983-1987 гг. рядом с существующим в пределах города железнодорожным мостом через Неву был построен еще один, в результате чего перегон Глухоозерская - Дача Долгорукова стал двухпутным.

В конце XX в. по ряду причин (в основном из-за закрытия многих промышленных предприятий в черте Петербурга и усиленного развития автотранспорта) значительно сократилась протяженность промышленных подъездных путей в пределах города.

В начале XXI в. развитие Петербургского узла определялось преимущественно внедрением на главном ходу Октябрьской дороги скоростного движения с одновременным переносом всего грузопотока на Северное направление (через Бабаево). В связи с этим в 2003-2004 гг. была осуществлена реконструкция южной части главной станции узла - Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский. В 2003 г. был открыт новый Ладожский вокзал и одновременно произведена реконструкция участка Дача Долгорукова -Горы (построена новая станция Заневский Пост-2).

В настоящее время ведутся работы по развитию подходов к Петербургскому узлу. В связи со строительством нового морского порта в районе Усть-Луги осуществляется реконструкция участка Мга - Гатчина - Вей-марн - Котлы и сооружение Усть-Лужского железнодорожного узла, состоящего из ше-

ISSN 1815-588Х. Известия ПГУПС

2014/1

118

Исторические аспекты науки и техники

сти станций. В связи с планируемым переводом всего грузопотока с магистрали Петербург - Выборг, используемой для скоростного движения, ведется строительство новой железнодорожной магистрали Лосево - Ка-менногорск и реконструкция существующего, смежного с ней участка Каменногорск -Выборг; кроме того, в отдаленном будущем возможно строительство Северо-Восточного обхода узла Манушкино - Токсово [5].

3 Проблемы развития узла

В настоящее время в Петербургском железнодорожном узле существуют «узкие места», создающие трудности в его эксплуатационной работе. К их числу можно отнести, например, однопутный чрезвычайно загруженный перегон Дача Долгорукова - Полю-строво Финляндской соединительной линии, вынуждающий направлять грузовые поезда обходными, более дальними маршрутами через Заневский Пост и Ржевку; или отсутствие путепроводных развязок в начальных пунктах соединительной линии Ручьи - Парнас -Парголово, из-за чего при отправлении-прибытии поездов на нее режущим маршрутом часто происходят задержки других поездов у входных сигналов главных направлений.

Необходимо отметить также отсутствие некоторых прямых соединительных ветвей в узле или не слишком удачное расположение таковых. Так, конфигурация примыкания линии со ст. Нева к ст. Заневский Пост-2 делает возможным заезд поезда с узла на ст. Нева только с изменением направления движения и обгоном тепловоза на ст. Заневский Пост-2. Отсутствие прямого соединительного пути между станциями Санкт-Петер-бург-Сортировочный-Московский и Купчинская ведет к тому, что маршруты грузовых передач между станциями Шушары и Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский и обратно пропускаются по единственному пути (3-й путь Обухово), развязываясь в разных уровнях с магистралью Петербург -Москва, но одновременно пересекая в одном уровне все движение по направлению Петер-

бург - Волховстрой. Частично решавший эту проблему ранее существовавший здесь так называемый 1-й Купчинский путь был разобран в ходе реконструкции 2003-2004 гг. Отсутствие прямой соединительной ветви между станциями Санкт-Петербург-Главный и Глухоозерская вынуждает осуществлять пропуск локомотивов резервом или с пассажирскими вагонами на Ладожский вокзал с обязательным изменением направления движения на ст. Санкт-Петербург-Товарный-Московский или с протяженным объездом по так называемой гитаре (хитросплетению путей особой конфигурации) в Обухово. Из-за отсутствия прямой соединительной линии от ст. Санкт-Петербург-Балтийский к Северному полукольцу грузовые поезда, следующие на эту станцию со стороны Волковской, должны менять направление движения с обгоном тепловоза по ст. Нарвская, где не хватает приемо-отправочных путей.

Из-за неудачного путевого развития ст. Санкт-Петербург-Товарный-Витебский нельзя осуществлять прямой заезд локомотивов со ст. Санкт-Петербург Пассажир-ский-Витебский в расположенное на станции локомотивное депо - он производится с двумя сменами кабин управления. Также невозможен пропуск грузовых поездов, следующих со ст. Волковская, на главные пути Витебского направления сразу по нечетной горловине: проходные поезда приходится пропускать через парк станции, также имеющий ограниченное количество приемо-отправочных путей. Дополнительные трудности создает отсутствие отдельного главного пути для грузовых поездов на участке Шушары - Царское (Детское) Село при интенсивном движении пригородных электропоездов по этой линии; такой путь существовал в 1934-1941 гг., но после войны не был восстановлен. По причине недостаточного путевого развития технического парка ст. Санкт-Петербург-Пассажирский-Витебский составы пассажирских поездов нередко вынуждены отстаиваться на других станциях узла.

Наконец, до настоящего времени остается открытым вопрос о сооружении отдельной

2014/1

Proceedings of Petersburg Transport University

Исторические аспекты науки и техники

119

сортировочной станции в правобережной части Петербургского узла: несмотря на то, что в 1960-х гг. было завершено строительство первой очереди сортировочной системы на станции Ручьи, она так и не была введена в эксплуатацию до настоящего времени.

Заключение

Развитие экономики Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона в целом, расширение существующих и строительство новых морских портов в этой части России ставят в число первоочередных проблему необходимости реконструкции Санкт-Петербургского железнодорожного узла, с учетом восстановления ряда существовавших ранее соединительных линий и развязок, что должно повысить эффективность его работы и улучшить конкурентоспособность железнодорожных перевозок в этом регионе по сравнению с автомобильными.

Библиографический список

1. История железнодорожного транспорта России. Т 1 : 1836-1917. - Санкт-Петербург : Академия, 1994. - С. 119.

2. Образование и развитие Петербургского железнодорожного узла / С. И. Логинов, М. М. Уз-дин // Интенсификация эксплуатационной работы на железных дорогах. - Ленинград, 1987. - С. 93104.

3. История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Т 2 : 1917-1945. -Санкт-Петербург, 1997. - С. 181.

4. Магистраль имени Октября / В. М. Юрасов, Б. В. Януш, М. И. Воронин и др. - Москва : Транспорт, 1990. - С. 195-249.

5. Узловые перспективы (интервью с зам. начальника отдела узлов и станций ОАО «Ленгипро-транс» С. Ивановым) // Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. - 2012. - № 8 (138). - С. 136-138.

6. Скоростной и высокоскоростной железнодорожный транспорт. - 2003. - Т 2. - С. 393.

ISSN 1815-588Х. Известия ПГУПС

2014/1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.