Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ГЕРБИЦИДА 2,4-Д-НАТРИЕВОЙ, АМИННОЙ И ДИМЕТИЛАМИННОЙ СОЛЕЙ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ'

САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ГЕРБИЦИДА 2,4-Д-НАТРИЕВОЙ, АМИННОЙ И ДИМЕТИЛАМИННОЙ СОЛЕЙ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
62
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ГЕРБИЦИДА 2,4-Д-НАТРИЕВОЙ, АМИННОЙ И ДИМЕТИЛАМИННОЙ СОЛЕЙ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 614.35:615.778.38 + 615.778.38-099

О САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОИ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ГЕРБИЦИДА 2,4-Д-НАТР И ЕВОЙ, АМИННОЙ И ДИМЕТИЛАМИННОИ СОЛЕИ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОИ

КИСЛОТЫ

А. Д. Радионов, А. Н. Чумаченко, И. И. Кириленко

Кировоградская областная санэпидстанция

На территории Кировоградской области отмечено несколько случаев отравления гербицидом 2,4-Д-натриевой, аминной и диметиламинной солей 2,4-дихлорфеноксиук-сусной кислоты.

В совхозе «3-й решающий» Долинского района 23/VI 1964 г. с 16 до 20 часов вечера и 24/VI с 4 до 8 часов утра производили авиахимобработку посевов кукурузы гербицидом 2,4-Д-демитиламинной соли. На 1 га площади расходовали 2 кг гербицида на 25 л раствора (при максимуме до 3 кг). Во время разбрасывания жидкости с самолета 24/VI ветер дул в направлении той части поля, которая уже была обработана накануне, поэтому не исключено, что на подветренной части посевов кукурузы количество гербицида было несколько больше расчетных норм расхода его.

В 8 часов утра 24/VI на участок поля, подвергшегося опылению 23/VI, вышла бригада рабочих для прорывки и прополки кукурузы. Через час после начала работы 23 из 26 человек почувствовали головную боль, головокружение, тошноту, «жжение в желудке», слабость; некоторые жаловались на раздражение глаз и жжение кожи лица. У части рабочих была рвота, а 2 из них вскоре потеряли сознание. Им была оказана медицинская врачебная помощь. У большинства из них на следующий день общее состояние оказалось удовлетворительным; исключение составили лишь 2 рабочих, которые накануне потеряли сознание: они находились на лечении 4 дня. Некоторые пострадавшие на 2-й и 3-й день после отравления еще испытывали общую слабость, головную боль и «жжение в желудке». В том же совхозе 2 человека, которые в течение 3 дней (22—24/VI) готовили растворы гербицида и заправляли им специальное оборудование самолета, также отмечали слабость, головную боль, тошноту и рвоту к концу рабочего дня. Как выяснилось, они работали без средств индивидуальной защиты и без спецодежды, так как в методических пособиях, изданных Министерством сельского хозяйства, гербицид 2,4-Д не считается токсичным.

В колхозе им. 1 мая (с. Чечелиевка Петровского района) 29/VI 1964 г. в 8 часов утра одна из бригад на участке посева кукурузы, высота стеблей которой достигала 80—90 см, производила ее прополку и прорывку. За несколько дней до этого участок был обработан гербицидом из расчета 2 кг его и 5 кг аммиачной селитры в 400 л воды на 1 га площади. Через 15—20 мин. после начала работы отдельные лица стали жаловаться на общую слабость, головную боль, тошноту, а у некоторых началась рвота. Пострадало 9 человек. Им была оказана врачебная помощь. К вечеру состояние их здоровья нормализовалось.

В колхозе «40 лет Октября» (с. Плетеный Ташлык Новоукраинского района) 19/VI, на 4-й день после обработки посева кукурузы гербицидом из расчета 1,33 кг 2,4-Д-натриевой соли в 400 л воды на 1 га, у некоторых колхозников, занятых прорывкой и прополкой этой культуры, возникли признаки отравления. У них появились головная боль, головокружение, общая слабость и соленый вкус во рту, тошнота и рвота; отдельные пострадавшие жаловались на першение в горле, раздражение слизистой оболочки носоглотки и загрудинные боли. Заболевшие обратились к врачу. Состояние их здоровья улучшилось на следующий день. Лишь у 2 пострадавших с тя-

желой формой отравления полное выздоровление наступило через 4 дня. В том же колхозе З/УП на другом участке посева кукурузы через 14 дней после применения гербицида 4 человека, работая в поле, вскоре почувствовали себя плохо. У 2 из них возникли головная боль, слабость, першение в горле, раздражение слизистой оболочки носа, загрудинные боли, тошнота и рвота; у 2 — головная боль, раздражение слизистой оболочки носа и тошнота. Следует заметить, что и в прошлые годы в колхозе обрабатывали поля гербицидом 2,4-Д, но на таких участках впоследствии использовали исключительно механизмы.

В колхозе им. Ульянова (с. Мнроновка Кремгесовского района) с 21 /VI по 1/УП 1964 г. бригада из 3 человек (2 тракториста и прицепщик) готовила растворы гербицида 2,4-Д и проводила наземную обработку ими посевов на площади 110 га тракторным навесным распылителем. С 21 по 23/У1 работы выполнялись большей частью с наветренной стороны, что снижало до минимума контакт работающих с гербицидом, причем применялась натриевая соль, а с 25/У1 по 1/УП—аминная соль. У всех членов бригады наблюдались головные боли, а у одного из трактористов после первого дня работы появилась тошнота и однократная рвота. У прицепщика, который работал ежедневно, в отличие от трактористов, работавших через день, отмечались сильные головные боли с неоднократной рвотой и потерей сознания в последний день работы; вследствие этого он был госпитализирован. Головные боли у трактористов прекратились только на 6-й день, а у прицепщика полное выздоровление наступило на 9-й день.

Выводы

1. Гербицид 2,4-Д-натриевая, аминная и диметиламинная соли 2,4-дихлорфеноксн-уксусной кислоты при несоблюдении условий работы с ним вызывает кратковременное значительное нарушение здоровья, выражающееся в раздражении кожи, слизистых оболочек глаз и горла, слабости, головной боли, тошноте, иногда и рвоте, а в отдельных случаях потере сознания и других симптомах.

2. Обращает на себя внимание дифференциальный признак, по которому можно отличить влияние на организм человека 2,4-Д-натриевой соли; при действии ее отмечается соленый привкус во рту.

3. Факторами, способствующими усилению опасности гербицида для человека, служит сравнительно высокая температура воздуха (в наблюдаемых нами случаях она достигала 20° и выше) и засушливая погода. При этом происходит усиленное пы-леобразование, отсутствие на растениях и в верхних слоях почвы влаги, частично предохраняющей распыление гербицида в воздухе, а также инактивация почвенной микрофлоры при уменьшении влаги в почве.

4. Сроки проявления вредного влияния гербицида на организм человека после химической обработки участков посевов в условиях засушливой погоды составляют 14 дней, а возможно и больше, что требует дальнейших экспериментов на лабораторных животных.

5. Случаев отравления гербицидом не наблюдалось в 1963 г., когда ручная обработка посевов после применения на них этого вещества не производилась. Можно, таким образом, предположить, что пыль и испарения гербицида вызывают интоксикацию преимущественно при ручной обработке посевов; при обработке посевов механизмами пыль и испарения гербицида достигают зоны дыхания работающих в меньшей степени.

6. На участках, обработанных гербицидом, в дальнейшем нельзя допускать применения ручного труда; нужно заменять его механизированным, причем работать на механизмах следует не весь день, а только ранним утром, когда сравнительно ниже температура и несколько выше влажность воздуха. При этом рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты (респираторы, очки, перчатки, комбинезоны). Надо также учитывать направление ветра. Сразу же после работы целесообразно принять душ.

7. Для прекращения раздражающего действия гербицида на кожу, глаза, слизистые оболочки горла и носа пораженные участки необходимо промывать слабыми растворами соды, так как щелочи разрушают гербицид.

Поступила 22/1 1965 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.