Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ТЕПЛИЦАХ НОВОГО ТИПА'

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ТЕПЛИЦАХ НОВОГО ТИПА Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
22
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ТЕПЛИЦАХ НОВОГО ТИПА»

Результаты бактериологического анализа воды до и после переоборудования системы

Дата 17/1 1974 г. 22/У 1974 г. 25/УП 1974 г. 11/1Х 1974 г.

До переоборудования Результат Сплошной рост Микробное число 15 Сплошной рост Сплошной рост, плесневые грибы

После переоборудования Дата 20/X 1974 г. 31/Х1 1974 г. 25/ХП 1974 г. З/П 1975 г.

Результат Нет роста Микробное число I Микробное число 2 Нет роста

На трассе «дистиллятор—сборник» с помощью стеклянного тройника 9 ставят отвод 10 с сифоном II и краном или зажимом 12 в конце его. Этот отвод необходим для сбрасывания первых загрязненных порций воды при первичном пуске дистиллятора, а также позволяет в процессе эксплуатации получать воду непосредственно из дистилляторов. Тройник, отвод и оба сифона, устанавливаемые в системе, водопроводящие штуцеры и переливная трубка бака должны иметь внутренний диаметр не менее 6—8 мм (во избежание «капиллярного эффекта»).

Перед вскрытием дистиллятора при ремонте накладывают зажим 13 на участке трубопровода «дистиллятор — тройник».

При установке оборудования обеспечивают качественную дезинфекцию всей системы трубопровода. Его первоначальная стерильность должна быть подтверждена бактериологическими анализами.

В таблице приведены результаты бактериологического анализа воды до и после переоборудования системы.

Предложенная нами система установлена и проверена в эксплуатации в аптеке № 328 Красногвардейского района Москвы. Результаты бактериологического исследования воды до и после установки предложенного оборудования показывают его высокую эффективность.

ЛИТЕРАТУРА. Шведов Ю. А., МееркопГ. Е., Соколова А. Ф. — «Фармация», 1972, № 4, с. 60—62.

Поступила 26/XI 1975 г.

УДК 613.6:631.234

А. И. Ткач, М. И. Петрова

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ТЕПЛИЦАХ

НОВОГО ТИПА

Санэпидстанция Московского района, Ленинград

Технологический процесс выращивания овощей в теплицах нового типа проходит на промышленной основе: механизированы процесс разделки гряд, полив растений, подкормка их минеральными удобрениями и обработка ядохимикатами, внедрено автоматическое регулирование температуры и влажности, частично механизирован сбор урожая. В теплицах старой конструкции эти операции выполняются вручную.

Все трудовые процессы в почвенных теплицах делятся на 3 вида: подготовительные работы для посадки растений (обеззараживание грунта, химическая обработка помещений теплиц, рыхление грунта, поделка гряд); посадка растений и уход за ними (такие культуры, как огурцы и томаты, требуют подвязки к шпагату, обрезки усов и желтых листьев, подсыпки торфом); сбор овощей и удаление растительных остатков. Все эти операции вынуждают тепличниц длительное время работать стоя с вытянутыми вверх руками, согнувшись и присев на корточки. При сборе плодов в ящики и их сортировке они испытывают нагрузку на верхние конечности. Сбор урожая проводится с марта по ноябрь, вначале выборочный 1 раз в неделю, а затем массовый 2—3 раза в неделю. В дни массового сбора тепличница переносит до 3 т овощей за рабочий день.

Метеорологические условия в теплицах в зависимости от времени года поддерживаются на различных уровнях. С конца сентября по март, когда выращивается в основном зелень (лук, салат), температура составляет 15—24° и влажность — 65—70%. С марта по сентябрь, во время вегетации огурцов и томатов, температура варьирует от 22 до 28°, относительная влажность достигает 94%. Однако летом в некоторые дни температура в теплицах повышается до 36—40°, что значительно превосходит гигиенические нормативы. По данным Ц. Л. Медведовской и В. С. Голенко, изучавших условия труда в пленочных крупноблочных теплицах, отклонения температурно-влажностного режима в них от санитарных норм более значительные: не только летом, но и в феврале — апреле тем-

пература воздуха в пленочных теплицах доходит до 33°. При офтальмологическом обследовании работниц тепличного хозяйства нередко обнаруживали у них выраженные дегенеративные изменения конъюнктивы и поверхностные мелкие помутнения роговицы. Следовательно, к основным неблагоприятным факторам при работе тепличниц следует отнести значительное физическое напряжение, преимущественно верхних конечностей, и вынужденное положение тела. Действие последнего на организм усугубляется нагревающим микроклиматом. Другим неблагоприятным фактором, воздействующим на тепличниц, является применение ядохимикатов и формалина, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также для дезинфекции теплиц. При этом в воздух рабочих помещений могут выделяться аэрозоли карбофоса, других ядохимикатов и пары формальдегида. С февраля по апрель растения подкармливаются углекислым газом, который получают в теплицах при сжигании природного газа в горелках, при этом возможно выделение окиси углерода.

Мы проводили исследование воздушной среды на определение карбофоса как наиболее часто используемого ядохимиката, формальдегида и окиси углерода в различные периоды года. Карбофос во многих пробах воздуха теплиц не обнаруживался, в растворных узлах концентрации его колебались от 0,017 до 0,23 мг/м3. Содержание окиси углерода не превышало ПДК- Формальдегид в 1970—1972 гг. мы находили во всех пробах, а в 50% проб концентрация его была выше предельно допустимой в 1,1—3 раза. В то время для дезинфекции теплиц применяли 10% раствор формалина. Пробы воздуха отбирали на 3-й день после дезинфекции, когда тепличницы выходили на работу по поделке гряд. По требованию санэпидстанции администрация совхоза разрешила использовать для дезинфекции теплиц 5% раствор формалина вместо 10% раствора. Анализы воздушной среды в 1973—1974 гг. показали, что уровень формальдегида не превышал ПДК-

Неблагоприятным моментом в работе тепличниц является отсутствие рациональной обуви. Резиновые сапоги как спецобувь очень неудобны, поэтому приходится работать без обуви. Высокая температура и влажность вызывают повышенную топливость и мацерацию кожи ног, что в свою очередь способствует распространению грибковых заболеваний (эпидермофитии). За 1970—1973 гг. зарегистрировано 37 случаев эпидермофитии. У тепличниц, работающих в старых теплицах, за последние 10 лет отмечено 3 случая заболеваний верхних конечностей, вызванных их напряжением.

Мы стремились выяснить также бытовое обслуживание работающих на производстве, их жилищно-бытовые условия. Установлено, что бытовые помещения в новых теплицах соответствуют санитарным нормам. В них имеются гардеробные, душевые, умывальни с подводкой теплой воды, комнаты гигиены женщин, комната приема пищи и отдыха, здравпункт, столовая. Спецодеждой сотрудники обеспечены в соответствии с нормами, 80% всех работающих в совхозе живут на территории совхоза в квартирах со всеми удобствами. Для одиноких рабочих построено общежитие квартирного типа. Работа не связана с использованием городского транспорта. На территории совхоза имеются детский сад и магазины. Нельзя не отметить, что тепличницы в течение всего года получают зеленый лук, салат, огурцы и томаты, содержащие свежие витамины. Помимо зарплаты, им насчитывают дополнительную оплату за сданную продукцию и так называемую 13-ю зарплату по итогам года.

Санэпидстанцией района совместно с администрацией фирмы были разработаны и внедрены оздоровительные мероприятия. В частности, сокращено применение ядохимикатов за счет внедрения биологического метода борьбы с вредителями растений (выращивается специальный клещ, который подсаживается на растения и поедает вредителя). Урожай собирается с помощью тележек, которые передвигаются вдоль всей гряды на рельсах (ранее продукцию выносили вручную в ведрах и ящиках в центральный проход). Отрегулировано и налажено автоматическое открывание фрамуг, благодаря чему улучшился микроклимат в теплицах. Бытовые помещения для работающих с ядохимикатами изолированы, оборудованы по типу санитарного пропускника.

Все это привело к значительному снижению заболеваемости. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности в совхозе значительно ниже, чем на других предприятиях района любого профиля. Если в 1967—1969 гг. они составляли 85—94 случая и 697—834 дня на 100 работающих, то с 1970 г., когда ввели в эксплуатацию новые теплицы, заболеваемость неуклонно снижается; в 1974 г. она составляла 68,2 случая и 690,2 дня. Удельный вес заболеваний простудного характера колеблется от 29 до 40%. Установлено, что простудными заболеваниями в 4,5 раза чаще болеют тепличницы, у которых производственный стаж меньше 5—10 лет.

Таким образом, несмотря на неблагоприятные моменты, условия труда в теплицах нового типа в целом заслуживают положительной гигиенической оценки. В результате совершенствования технологического процесса и улучшения условий труда и быта заболеваемость с временной утратой трудоспособности заметно снизилась. Для дальнейшего улучшения условий труда необходимо провести ряд мероприятий, сюда следует отнести дальнейшее сокращение использования ядохимикатов, снабжение тепличниц рациональной обувью, внедрение регламентированных перерывов для отдыха в условиях нормального микроклимата.

ЛИТЕРАТУРА. Голенко B.C. — «Гиг. труда», 1973, № 4, с. 54—56. — Медведовская Ц. П., Голенко В. С. — Там же, 1971, № 5, с. 32—35.

Поступала 6/Х 1975 г .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.