Научная статья на тему 'О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ АПТЕК'

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ АПТЕК Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
22
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — В.Н. Алпатов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ АПТЕК»

В случае избытка ливневых вод часть их аккумулируется в заводском пруду-накопителе для пополнения его потерь с последующим забором воды из него на подпитку оборотного водоснабжения. Нефтепродукты и ил из нефтеловушек направляются в резервуары для ила 10 и нефти 11, откуда насосной станцией 12 нефтепродукты перекачиваются в автоцистерну и вывозятся на склад завода и далее на нефтеперерабатывающие предприятия страны. Осадок из песколовки гидроэлеваторами транспортируется в бункеры песка 13, где обезвоживается и автомашинами, как и ил из резервуара 10, вывозится на свалку. Очистка аккумулирующей емкости от осадка производится бульдозером. Песчаные фильтры подлежат периодической регенерации путем промывки горячей и холодной водой с продувкой воздухом. Техническое обслуживание сооружений и лабораторный контроль за качеством очистки сточных вод осуществляются штатом из 5 человек.

С целью определения эффективности работы очистных сооружений проведен анализ проб сточных вод до и после очистки. Результаты лабораторных исследований (см. таблицу) свидетельствуют об увеличении прозрачности стоков на 58%, снижении содержания взвешенных веществ на 90% и нефтепродуктов на 92,8%, что удовлетворяет требованиям технологии.

Выводы

1 Улавливание и очистка ливневых вод завода и использование их в оборотной системе водоснабжения совместно с промышленными стоками являются важным мероприятием, исключающим загрязнение водоемов поверхностным стоком с территории предприятия.

2. Результаты лабораторных исследований сточных вод свидетельствуют об эффективной работе очистных сооружений Харьковского тракторного завода, что позволяет рекомендовать их строительство на других крупных промышленных предприятиях с большим водопотреблением.

3. Прекращен забор воды из реки для технических нужд завода.

Поступила 27/Х1 1975 г.

> ДК 615.31.546.2121:663.634].014.46

В. Н. Алпатов

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ АПТЕК

Санэпидстанция Красногвардейского района, Москва

В значительной части аптек для транспортировки дистиллированной воды из кубовых комнат непосредственно к местам ее потребления используют специальные трубопроводы (рис. 1). Они представляют собой систему водовода 1, выполненную из полиэтиленовых трубок, присоединенных с одной стороны к ниппелю 2 дистиллятора 3, ас другой — оканчивающихся разборным краном или бюреткой 4. Для создания необходимого регулируемого запаса, а также напора воды трубопровод оборудуют сборником 5. Последний имеет стеклянный указатель уровня 6 и переливную трубку 7 для сбора излишков воды. Существенный недостаток трубопровода связан с проникновением внутрь атмосферного воздуха, а значит, и микрофлоры. При этом промывки и дезинфекция сети обеспечивают лишь кратковременный эффект. Что касается рекомендуемой дезинфекции воздуха кубовой бактерицидными лампами, то и это в условиях аптек обычно малоэффективно. К местам проникновения атмосферного воздуха внутрь системы относятся: отверстие уравнителя 8 дистиллятора; отверстие датчика уровня 9 дистиллятора (через оба этих отверстия может проникать внутрь системы атмосферный воздух при спуске воды из испарителя в случае технологической ее замены); предохранительное отверстие 10, сообщающее с атмосферой конденсационную камеру дистиллятора (только для аппаратов типов Д-1, Д-4 и АА-1); зазор 11 между сборником и его крышкой; переливная трубка сборника 7; открытый торец трубки указателя уровня воды в сборнике 12; открытый торец водоразборной бюретки 13; сама полость дистиллятора (когда ее вскрывают для ремонта).

Чтобы перекрыть эти пути проникновения в систему атмосферного воздуха и обеспечить должный санитарный режим ее работы, рекомендуется (рис. 2) технологическую замену воды в испарительной камере дистиллятора проводить при одновременном избыточном поступлении в аппарат водопроводной воды. В результате будет сохраняться постоянный рабочий уровень воды, а отверстия датчика уровня 1 и уравнителя 2 будут закрыты. Дистилляторы (типов Д-1 и Д-4) следует оборудовать обратным клапаном 3 снаружи предохранительного отверстия конценсационной камеры. Клапан может быть выполнен в виде свободно свисающего над отверстием лепестка из эластичной резины, он крепится по верхней кромке с помощью резинового кольца, охватывающего наружную поверхность конденсационной камеры. Устройство обратного клапана для дистиллятора типа АА-1 ввиду его конструктивных особенностей представляет определенную слож-

Рис. 1. Схема трубопровода. / — [система водовода; 2 — ниппель; 3 —? дистиллятор: 4 — разборная бюретка; 5 — сборный бак; 6 — указатель уровня; 7 — переливная трубка; 8 — уравнитель; 9 — датчик уровня; 10 — предохранительное отверстие; II — зазор между баком и крышкой; 12 — открытый торец указателя уровня; 13 — открытый торец разборной бюретки.

Рис. 2. Видоизмененная схема трубопровода.

/ — датчик уровня; 2 — уравнитель; 3 — обратный клапан; 4 — герметизации бака; 5 — сифон переливной трубки; 6 — воздушный фильтр на бакс; 7 — штуцер; 8 — воздушный фильтр на бюретке; 9 — тройник; 10 — отвод; И — сифон отвода; 12 — зажим на отводе; 13 — зажим на трассе дистиллятор — тройник.

ность. В каждом таком аппарате необходимо устройство 4 клапанов с механическим прижимом, установка которых связана со сверлением конденсационной камеры. В связи с этим использование аппаратов типа АА-1 в предлагаемой схеме не рекомендуется. Что касается наиболее распространенных в аптечной практике дистилляторов типа АИ-10, то для них установки обратных клапанов не требуется. Для обеспечения герметизации сборника в месте присоединения к нему крышки может быть использована уплотнитель-ная прокладка с постоянным прижимом крышки или с фланцево-болтовым соединением по типу крышки автоклава и др. (В описанном ниже эксперименте оказалось достаточным обертывание места разъема 3 слоями лейкопластыря.)

В качестве варианта сборника может быть использована стеклянная бутыль соответствующей емкости. Бутыль герметизируется резиновой пробкой, через которую проходит трубопровод, питающий сборник. Бутыль, подобно применяемым металлическим сборникам, оборудуется 2 отводами —для подачи дистиллята в разборную сеть и для установки переливной трубки.

Наконец, с той же целью может быть рекомендовано применение специального сборника для хранения дистиллированной воды, разработанного Центральным аптечным научно-исследовательским институтом (ДАНИИ) и серийно выпускаемого Пензенским заводом «Дезхимоборудование» (Ю. А. Шведов и соавт.).

Сифон 5 (см. рис. 1) ставится на переливной трубке сборника. Вода, заполняющая нижнее колено сифона, будет препятствовать доступу воздуха в систему. Сборники ДАНИИ емкостью 6 и 16 л снабжены такой переливной трубкой с сифоном. В случае применения сборников ДАНИИ емкостью 40, 100 и 250 л необходимо оборудовать их переливным штуцером с отводной трубкой, тоже снабженной сифоном. В крышке бака или его стенке выше переливного отверстия с помощью штуцера и силиконовой (или резиновой) трубки ставится воздушный фильтр 6, необходимый при заполнении и опорожнении бака в процессе эксплуатации. С этой целью можно использовать стандартный лабораторный аллонж ИРА-200 с фильтром АФА-ВП-20 в 2 слоя, что обеспечит поступление внутрь системы только стерильного воздуха. В случае применения в качестве сборника бутыли такой фильтр устанавливают в пробке. Конструкция сборников ДАНИИ обеспечивает поступление внутрь стерильного воздуха с помощью принципиально аналогичного фильтра. Открытый торец водомерной трубки сборного бака соединяют с «воздушной» частью бака при помощи штуцера 7 и гибкого шланга. В качестве упрощенного для технического исполнения варианта может быть рекомендовано соединение водомерной трубки с дыхательным штуцером бака или установка на торце водомерной трубки еще одного аллонжа с фильтром АФА-ВП-20. В случае применения стеклянной прозрачной бутыли необходимось в водомерной трубке, а следовательно, и в установке в ней фильтра отпадает. Таким же фильтром оборудуют открытый торец разборной бюретки 8.

Результаты бактериологического анализа воды до и после переоборудования системы

Дата 17/1 1974 г. 22/У 1974 г. 25/УП 1974 г. 11/1Х 1974 г.

До переоборудования Результат Сплошной рост Микробное число 15 Сплошной рост Сплошной рост, плесневые грибы

После переоборудования Дата 20/X 1974 г. 31/Х1 1974 г. 25/ХП 1974 г. З/П 1975 г.

Результат Нет роста Микробное число I Микробное число 2 Нет роста

На трассе «дистиллятор—сборник» с помощью стеклянного тройника 9 ставят отвод 10 с сифоном 11 и краном или зажимом 12 в конце его. Этот отвод необходим для сбрасывания первых загрязненных порций воды при первичном пуске дистиллятора, а также позволяет в процессе эксплуатации получать воду непосредственно из дистилляторов. Тройник, отвод и оба сифона, устанавливаемые в системе, водопроводящие штуцеры и переливная трубка бака должны иметь внутренний диаметр не менее 6—8 мм (во избежание «капиллярного эффекта»).

Перед вскрытием дистиллятора при ремонте накладывают зажим 13 на участке трубопровода «дистиллятор — тройник».

При установке оборудования обеспечивают качественную дезинфекцию всей системы трубопровода. Его первоначальная стерильность должна быть подтверждена бактериологическими анализами.

В таблице приведены результаты бактериологического анализа воды до и после переоборудования системы.

Предложенная нами система установлена и проверена в эксплуатации в аптеке № 328 Красногвардейского района Москвы. Результаты бактериологического исследования воды до и после установки предложенного оборудования показывают его высокую эффективность.

ЛИТЕРАТУРА. Шведов Ю. А., МееркопГ. Е., Соколова А. Ф. — «Фармация», 1972, № 4, с. 60—62.

Поступила 26/XI 1975 г.

УДК 613.6:631.234

А. И. Ткач, М. И. Петрова

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В ТЕПЛИЦАХ

НОВОГО ТИПА

Санэпидстанция Московского района, Ленинград

Технологический процесс выращивания овощей в теплицах нового типа проходит на промышленной основе: механизированы процесс разделки гряд, полив растений, подкормка их минеральными удобрениями и обработка ядохимикатами, внедрено автоматическое регулирование температуры и влажности, частично механизирован сбор урожая. В теплицах старой конструкции эти операции выполняются вручную.

Все трудовые процессы в почвенных теплицах делятся на 3 вида: подготовительные работы для посадки растений (обеззараживание грунта, химическая обработка помещений теплиц, рыхление грунта, поделка гряд); посадка растений и уход за ними (такие культуры, как огурцы и томаты, требуют подвязки к шпагату, обрезки усов и желтых листьев, подсыпки торфом); сбор овощей и удаление растительных остатков. Все эти операции вынуждают тепличниц длительное время работать стоя с вытянутыми вверх руками, согнувшись и присев на корточки. При сборе плодов в ящики и их сортировке они испытывают нагрузку на верхние конечности. Сбор урожая проводится с марта по ноябрь, вначале выборочный 1 раз в неделю, а затем массовый 2—3 раза в неделю. В дни массового сбора тепличница переносит до 3 т овощей за рабочий день.

Метеорологические условия в теплицах в зависимости от времени года поддерживаются на различных уровнях. С конца сентября по март, когда выращивается в основном зелень (лук, салат), температура составляет 15—24° и влажность — 65—70%. С марта по сентябрь, во время вегетации огурцов и томатов, температура варьирует от 22 до 28°, относительная влажность достигает 94%. Однако летом в некоторые дни температура в теплицах повышается до 36—40°, что значительно превосходит гигиенические нормативы. По данным Ц. Л. Медведовской и В. С. Голенко, изучавших условия труда в пленочных крупноблочных теплицах, отклонения температурно-влажностного режима в них от санитарных норм более значительные: не только летом, но и в феврале — апреле тем-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.