Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 — 1945 гг.)'

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 — 1945 гг.) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
43
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 — 1945 гг.)»

ческой медицины, необходимо решить ряд вопросов кадрового обеспечения, в частности разработать программы интегрированного преподавания дисциплин с учетом предложений ЛСГМИ о расширении сферы деятельности выпускников санитарно-гигиенического факультета. Считаем возможным и целесообразным расширить круг номенклатурных должностей, на которых могут работать врачи санитарно-гигиенического профиля, включив в него должности участкового врача-терапевта цехового врачебного участка, подросткового врача-терапевта (в дошкольных и школьных учреждениях), врача-диетолога, врача-инфекциониста, врача соответствующих профильных специальностей в отделениях профпа-тологии и др.

Целесообразно рассмотреть вопрос о введении в общую подготовку врача по специальности «гигиенист-эпидемиолог» учебного курса по социальной психологии и педагогике.

На наш взгляд, чтобы направить профессиональное обучение на практическую деятель-

ность, сократить сроки адаптации выпускника на рабочем месте, проводить работу по закреплению молодых специалистов в районах, необходимы некоторые изменения в системе структуры и ориентации распределения. В частности, следует предоставить институту право заключать долгосрочные договоры с край- и облздравотде-лами и по их заявкам проводить распределение на V курсе, а также специализацию выпускников в зависимости от полученных заявок.

Перестройка высшей медицинской школы началась. Опыт Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института, а также анализ предложений, высказанных представителями санитарно-гигиенических факультетов медицинских вузов Российской Федерации, показывают, что перед вузами стоят большие задачи, решение которых зависит от реализации предложений, выдвинутых каждым вузом, а также организационной подгруппой Министерства высшего и среднего образования СССР и Министерства здравоохранения СССР.

Поступила 10.12.86

УДК 614.4(470.12)« 1941—1945»

В. Б. Конасов, Б. В. Лимин

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ (1941 — 1945 гг.)

Вологодская областная санэпидстанция

К началу Великой Отечественной войны в Вологодскую область, образованную в 1937 г., входило 24 района бывшего Северного края и 18 районов, ранее относившихся к Ленинградской области. С первых дней войны она стала мощной госпитальной базой. Наличие в области значительного воинского контингента, расселение на ее территории эвакуированного населения и связанная с этим миграция огромных людских ресурсов создавали обстановку, требующую от санитарно-эпидемиологической службы высокой боеготовности. Уже на 21 июля 1941 г. на территории области было размещено 30 976 человек1. Осенью 1941 г. с исключительным напряжением работал Вологодский сортировочный эвакогоспиталь (ЭГ) № 1165. Принимая по 9—10 воекно-санитарных поездов в сутки 2, госпиталь выполнил свою задачу: не допустил вспышек эпидемий и инфекционных заболеваний при огромном потоке раненых.

С середины декабря в области складывается положение, способствующее распространению вспышек инфекционных заболеваний. Значитель-

1 Вологодская область в годы Великой Отечественной войны.— Вологда, Северо-Западное кн. изд-во, 1971.— С. 174.

2 Архив ВММ МО СССР, ф 308. оп. 4589, д. 5, л. 1.

но возрастает число раненых с Ленинградского фронта, находящихся в состоянии алиментарного истощения. Понятно, что такие раненые были особенно подвержены различного рода инфекциям. Среди хирургических больных участились случаи гнойной и анаэробной инфекции. Заместитель главного хирурга Красной Армии С. С. Гирголав и военврач Л. В. Либов3 отмечают, что повторные вмешательства, имеющие целью борьбу с осложнениями раневого процесса, стали основным видом операций. Главный хирург распределительного эвакуационного пункта (РЭП-95) М. И. Куслик в эти дни подготовил к печати работу «Диагностика и лечение анаэробной инфекции», основанную на материалах вологодских госпиталей. Положение еще больше осложнилось с прибытием в Вологду 26 января 1942 г. эвакуированного гражданского населения Ленинграда. Вологодский обл-здравотдел выделил для медицинского обслуживания ленинградцев 1 санитарного врача и 40 медсестер4, но встреча первого эшелона показала, что этих мер явно недостаточно. Необхо-

3 Гладких П. Ф. Здравоохранение блокадного Ленинграда. —Л., 1985. — С. 142.

* Архив Вологодского облздравотдела, д. 5, л. 21. Приказ № 11 от 26.01.42.

димо было создать специальные госпитали для эвакуированных, так как все они находились в тяжелейшем состоянии, с дистрофией II и III степени с сопутствующими желудочно-кишечными заболеваниями. В городах Вологде, Череповце, Бабаеве оперативно разворачиваются ЭГ, мобилизуются лучшие кадры медработников, учащиеся фельдшерской школы, городские санитарные дружины, открывается стационар для госпитализации эвакуированных 5. Наркомздрав РСФСР прислал в Вологду большую группу квалифицированных врачей для медицинского обслуживания ленинградцев. Вологодский обл-здравотдел издает специальный приказ, которым в целях улучшения медицинского обслуживания населения Вологды и своевременного выявления случаев эпидемических заболеваний предписывалось использовать для работы на скорой помощи и в поликлиниках как врачей, работающих в вологодских больницах и госпиталях, так и врачей, прибывших для оказания медицинской помощи эвакуированным жителям Ленинграда 6.

Противоэпидемическая работа осуществлялась военными медиками РЭП-95 в тесном контакте с органами гражданского здравоохранения области на основе специального постановления Государственного комитета обороны от 2 февраля 1942 г. «О мероприятиях по предупреждению эпидемических заболеваний в стране и Красной Армии». Этим постановлением предусматривались мероприятия по противоэпидемической защите гражданского населения, причем выполнение их возлагалось не только на облздравотдел, но и на исполкомы местных Советов депутатов трудящихся, создавались чрезвычайные полномочные противоэпидемические комиссии. Для предотвращения возможных эпидемий облздравотдел подключает к этой работе Вологодский областной институт эпидемиологии и микробиологии во главе с канд. мед. наук В. В. Лебедевым. На проходившем в октябре 1942 г. в Москве межобластном совещании по санитарному просвещению был положительно оценен опыт практической работы с населением в Вологодской области. В частности, отмечалась такая интересная форма работы, как выступления врачебного персонала перед началом киносеансов в клубах по вопросам профилактики инфекционных заболеваний. Вологодский облздравотдел при активном участии Вологодского института эпидемиологии и микробиологии издал около 50 тыс. плакатов, брошюр и листовок, посвященных профилактике сыпного тифа, желудочно-кишечных заболеваний и других инфекционных болезней 7. Параллельно РЭП-95 создает при управлении внештатный противоэпидемический отдел и незамедлительно начинает работу по организации бактериологических лабораторий в госпиталях.

5 Там же, д. 5. л. 41. Приказ № 30 от 05.03.42.

•Там же, д. 5, л. 47. Приказ № 36 от 05.03.42.

7 Сов. здравоохр. — 1943. — № 1—2.— С. 56.

В июле 1942 г. приступила к работе и центральная бактериологическая лаборатория, которую возглавил майор медицинской службы М. А. Мо-розенко. На крупных железнодорожных узлах области создаются санитарно-контрольные пункты для обработки проходящих эшелонов. Значительно увеличивается санитарное и дезинфекционное хозяйство госпиталей (дезинфекционные камеры, санпропускники и т. п.). Поскольку некоторые части действующей армии располагались в ряде районов области, вплотную примыкающих к линии фронта, армейские противоэпидемические формирования опирались на помощь санэпидстанций, число которых за годы войны увеличилось до 31. Облздравотдел среди гражданского населения, а РЭП в воинских гарнизонах области и госпиталях большим тиражом распространяют инструкции по профилактике паразитарных тифов, дизентерии, малярии. В крупных населенных пунктах по указанным вопросам проводятся конференции врачей и среднего медицинского персонала 8. Противоэпидемический отдел РЭП оказывает существенную помощь гражданским санитарным учреждениям: подготавливает дезинфекторов, через Вологодский сортировочный ЭГ № 1165 (нач. И.Е.Лившиц) проводит большую организационную работу по санитарной очистке и оздоровлению домовладений, прилегающих к госпиталю жилых районов9. Опытом работы по санитарно-профи-лактической обработке раненых, поступающих в сортировочное отделение ЭГ № 1184, поделился с коллегами его ведущий хирург А. П. Цветков. Его выступление было заслушано на 1-й хирургической конференции Вологодского РЭП-95 в июне 1942 г. В числе участников конференции — начальник Главного военно-санитарного управления Е. И. Смирнов, заместитель главного хирурга Красной Армии С. С. Гирголав, главный хирург Управления эвакогоспиталей Нарком-здрава РСФСР Н. Н. Приоров.

В области для стационарного лечения эвакуированных ленинградцев были открыты специальные гражданские госпитали на 3000 коек и закрытые столовые |0.

К июню 1942 г. РЭП-95 развернул на территории области спецгоспитали для больных инфекционными желудочно-кишечными заболеваниями с числом коек, составляющим 4,1 % от общего количества госпитальных коек эвако-управления. Кроме того, 2,6 % коек от общего количества выделялось для прочих инфекционных больных, сосредоточенных либо в указанных выше специальных госпиталях, либо в специа-

8 Труды 1-й хирургической конференции Н-ского распределительного эвакуационного пункта (изд. РЭП-95, авторское примечание). — Вологда, 1943. — С. 20.

9 Там ж е. — С. 70.

10 Вологодская область в годы Великой Отечественной

войны. — Вологда, Северо-Западное кн. нзд-во, 1971.—

С. 205.

лнзнрованных отделениях ЭГ терапевтического профиля. Был выделен специальный госпиталь для истощенных". Руководствуясь постановлением Государственного комитета обороны от 2 февраля 1942 г., санитарная служба органов гражданского здравоохранения обеспечивала надлежащую санитарно-противоэпидемическую обста-, новку в местностях, где проводилась мобилизация лиц призывного возраста. Однако, несмотря на принимаемые меры, весной 1942 г. в области вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Инфекция распространялась из Калининской и Ленинградской областей. Совместными усилиями гражданских и военных органов здравоохранения при активной помощи общественности (санитарных дружин. Общества Красного Креста, участковых домовых комитетов) к июлю 1942 г. эпидемию удалось ликвидировать. Заслугой РЭП-95 было недопущение в этот сложный период и на протяжении всей войны ни одного случая внутригос-питального заболевания сыпным тифом на территории области 12.

Благодаря усилиям армейских и гражданских медиков было предотвращено распространение дизентерии. В госпиталях области широко применялся метод копрологической диагностики, что позволило производить медицинскую сортировку раненых и больных на всех этапах эвакуа-► ции. В 1943 г. Вологодский областной институт эпидемиологии и микробиологии опубликовал сборник рефератов-памяток по вопросам профилактики острых инфекционных заболеваний. Работниками института за годы войны было выпущено 50 тыс. л дизентерийного бактериофага. 5 новых лечебно-профилактических препаратов в те дни разработали вологодские научные работники, был освоен и начат массовый выпуск советского грамицидина 13. В декабре 1942 г. институтом было организовано 5 отрядов для проведения противоэпидемических мероприятий. В 1943 г. заместитель наркома здравоохранения СССР Л. Г. Вебер, положительно характеризуя Р саннтарно-эпидемическую обстановку в Вологодской области, отметил: «Там, где заведующие вплотную занимаются институтами эпидемиологии и микробиологии, там эпидемиологическая деятельность заняла должное место» м. За плодотворную работу руководителю института В. В. Лебедеву в марте 1943 г. было присвоено звание заслуженного врача РСФСР.

В борьбе с дизентерией немаловажное значение имело повышение квалификации медицинских работников. С этой целью для врачей области был проведен курс практических занятий

11 Труды 1-й хирургической конференции Н-ского распределительного эвакуационного пункта. — Вологда, 1943.— С. 16.

1! Там же. — С. 21.

" Кнбардина А. Неутомимый труженик. — Вологда, 1962, —С. 12.

14 Сов. здравоохр. — 1943. — № 12. — С. 48.

по диагностике и лечению инфекционных болезней. Параллельно читались лекции высококвалифицированными специалистами, шло обучение копрологической методике. Широко применялась такая форма профилактики дизентерии, как публикация в областной и районной газетах статей по профилактике этого заболевания. В печати также сообщалось о нарушениях требований гигиены и санитарии жильцами, службой коммунального хозяйства. Об интересной форме работы сообщила в январе 1943 г. газета «Медицинский работник». ЭГ № 1538 подготовил к совещанию сельских медработников Вологодского района цикл лекций, оформил выставку, материалы которой в доступной форме рассказывали о методах диагностики бациллярной дизентерии 15. В результате совместно принятых мер в целом по области заболеваемость дизентерией была ниже, чем в предвоенные годы.

Вологодская область была в числе лучших в борьбе с малярией. На ее территории были развернуты малярийные станции и пункты. И если в довоенный период в области было всего 2 противомалярийных учреждения, то уже в 1942 г. их число возросло до 20. Ни среди гражданского населения, ни среди армейских формирований и воинских гарнизонов малярия не получила широкого распространения. На завершающем этапе войны область, входящая в состав Архангельского военного округа, имела достаточно низкий процент больных малярией — 0,8, в то время как в некоторых округах он составлял 4,3 и даже 7,8 |6. Несмотря на благоприятную обстановку, облздравотдел очень ответственно подходил к профилактике данного заболевания. Не случайно вопрос клиники, диагностики и лечения малярии был рассмотрен на 2-м съезде сельских медицинских работников Вологодской области в июле 1944 г.

Гости из Москвы, Ленинграда и других городов страны собрались на 2-ю терапевтическую конференцию, организованную РЭП-95 в Вологде в октябре 1942 г. В работе конференции активное участие приняли главный терапевт Красной Армии проф. М. С. Вовси, представитель Вологодского РЭП заслуженный деятель науки проф. С. Н. Давиденков, профессора П. А. Куприянов и С. В. Висковский. На конференции пристальное внимание было уделено вопросам лечения инфекционных болезней, применению сыпнотифозной вакцины, противодизентерийной иммунизации, клинике алиментарной алей-кии ,7.

На протяжении всех военных лет в Вологодской области активно работало Общество Красного Креста, которое успешно вело санитарно-

15 Медицинский работник, 1943, 22 января.

16 Воен.-мед. журн. — 1980. — № 6. — С. 23.

17 Труды 2-й терапевтической конференции РЭП-95 и отдела эвакогоспиталей облздравот дела.— Вологда. 1943.— С. 247.

просветительную и противоэпидемическую работу. К октябрю 1944 г. в области было создано 1730 санитарных постов и 475 санитарных отрядов, обеспечивавших стирку белья, ремонт воинского обмундирования, санитарную обработку в очагах инфекционных заболеваний |8. Активисты общества наводили чистоту в квартирах многодетных семей военнослужащих, собственными силами подготавливали помещения под санпропускники. Именно они были в числе первых в социалистическом соревновании за усиление помощи фронту. Важность своевременного осуществления профилактических противоэпидемических мероприятий хорошо осознавала передовая молодежь области. В феврале 1942 г. на комсомольско-молодежном воскреснике рабочие досрочно завершили оборудование второго специального поезда-бани с дезинфекционной камерой, парилкой, душевой|9. Для успешного предупреждения инфекционных заболеваний облздравотдел на базе районных больниц и санэпидстанций организовал краткосрочные курсы санинструкторов с отрывом от производства. В 1942—1943 гг. курсы закончили 5000 сельских тружеников. Санитарные активисты проверяли состояние колодцев, контролировали санитарное состояние земельных и жилых владений20.

С каждым годом возрастало число санитарных активистов. Так, только на селе за 1942 г. оно увеличилось на 10 тыс.21 Повышению санитарной культуры села способствовали и военные медики. Врачи и средний медперсонал ЭГ периодически выезжали в колхозы области для проведения лекций и бесед по санитарно-профи-лактической тематике.

Обеспечение сельской местности медицинскими кадрами в основном проводилось путем подготовки колхозных медсестер и санитарных инспекторов за счет средств колхозов. На 1-м пленуме совета по кадрам Наркомздрава СССР в

18 Вологодская область в годы Великой Отечественной войны. — Вологда, Северо-Западное кн. изд-во, 1971. — С. 66. _

19 Красный Север, 1942, 18 февраля.

20 Медицинский работник, 1943, 22 января.

21 Та м же.

октябре 1944 г. заметитель наркома С. И. Ми-ловидов отметил, что «методы т. Горшкова (зав. облздравотделом) не только улучшают санитарное состояние села, но имеют большое политическое значение, создавая на селе новую группу медицински грамотных людей»22. В том же году приказом командующего Архангельским военным округом генерал-лейтенанта Шевалдина за высокое качество лечения раненых бойцов в ЭГ, а также за успешно проводимые профилактические мероприятия и эффективно организованную противоэпидемическую работу в Вологодской области 47 медработников были представлены к награде и поощрению23.

В надежности тыла В. И. Ленин усматривал один из решающих факторов победы, отмечая, что «для ведения войны по-настоящему необходим крепкий организованный тыл»24. Надежность и крепость тыла во многом обеспечивались содержанием территории области на высоком санитарном уровне. Благополучный в санитарном отношении тыл обеспечивал высокий уровень боеготовности не только войсковых частей, дислоцировавшихся в западных районах области, вплотную примыкавших к линии фронта, но и в тех 5 тыловых районах, на которые распространялась власть Вологодского городского комитета обороны и где имелись не только воинские гарнизоны, но и войсковые части.

«У наших медицинских работников есть прекрасная традиция. В дни, когда враг угрожает нашим границам, сливаются в одну семыо военные и гражданские врачи», — писал в газете «Медицинский работник» военврач 2-го ранга Герой Советского Союза Б. П. Бегоулев25. Эти слова как нельзя лучше иллюстрируют содружество, которое было характерно для армейских и гражданских врачей, всех тыловых и военных медработников в проведении санитарно-профи-лактической и противоэпидемической работы.

__Поступила 20.04.87

22 Госпитальное дело. — 1945. — № 3. — С. 7.

23 Вологодская область в годы Великой Отечественной войны. — Вологда, Северо-Западное кн. изд-во, 1971. — С. 163—164.

24 Ленин В. И. Поли. собр. соч.— Т. 35.— С. 408.

25 Медицинский работник, 1941, 2 июля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.