Научная статья на тему 'Санитарно-экологическая оценка воды колодцев на побережье Байкала (П. Листвянка)'

Санитарно-экологическая оценка воды колодцев на побережье Байкала (П. Листвянка) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
333
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДЗЕМНАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА / ПОБЕРЕЖЬЕ БАЙКАЛА / САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА / ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ / WELLS IN BAIKAL'S / LISTVYANKA / WATER / BAIKAL / SANITARY-ECOLOGICAL ASSESSMENT

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Напрасникова Елизавета Викторовна, Воробьева И. Б., Власова Н. В., Захарова Ю. Р.

Рассмотрены результаты изучения санитарно-микробиологических и физико-химических особенностей колодезной воды п. Листвянка. Впервые дана полновесная химическая характеристика воды колодцев изучаемой территории. Установлена степень антропогенного загрязнения питьевой воды в плане безвредности для здоровья населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Напрасникова Елизавета Викторовна, Воробьева И. Б., Власова Н. В., Захарова Ю. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sanitary-ecological assessment of water from wells in Baikal's shore area (settlement of Listvyanka)

We examined the results, obtained from studying the sanitary-microbiological and physicochemical peculiarities of well water in the settlement of Listvyanka. A comprehensive characterization of well water in the study area is provided for the fi rst time. We have determined the degree of anthropogenic pollution of drinking water in the light of its harmlessness to human health.

Текст научной работы на тему «Санитарно-экологическая оценка воды колодцев на побережье Байкала (П. Листвянка)»

© НАПРАСНИКОВА Е.В., ВОРОБЬЕВА И.Б., ВЛАСОВА Н.В., ЗАХАРОВА Ю.Р. — 2007

САНИТАРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДЫ КОЛОДЦЕВ НА ПОБЕРЕЖЬЕ БАЙКАЛА (П. ЛИСТВЯНКА)

Е.В. Напрасникова, И.Б. Воробьева, Н.В. Власова, Ю.Р. Захарова (Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, директор — д.г.н. А.Н. Антипов, лаборатория геохимии ландшафтов, зав. — д.г.н. Е.Г. Нечаева. ^^Лимнологический институт СО РАН, директор — акад. РАН, д.б.н. М.А. Грачев, лаборатория водной микробиологии, зав. — к.б.н. В.А. Парфенова)

Резюме. Рассмотрены результаты изучения санитарно-микробиологических и физико-химических особенностей колодезной воды п. Листвянка. Впервые дана полновесная химическая характеристика воды колодцев изучаемой территории. Установлена степень антропогенного загрязнения питьевой воды в плане безвредности для здоровья населения.

Ключевые слова: подземная питьевая вода, побережье Байкала, санитарно-микробиологическая оценка, химические элементы.

Выполнение экспериментальной работы и написание данной статьи определено одной из важных экологических и медико-социальных проблем современности качеству питьевых вод. Представленная работа является продолжением цикла работ по комплексной оценке природных компонентов центральной экологической зоны Байкальской территории.

«Вода и здоровье человека» одно из приоритетных направлений в реализации основных целей Международной программы «Чистая вода — шаг навстречу», которая была принята в 2002 г. в Израиле, а также проекта областной государственной целевой программы «Обеспечение населения Иркутской области питьевой водой».

Многолетние данные социально-гигиенического мониторинга по состоянию водных объектов свидетельствуют, что практически все водоисточники, как поверхностные, так и подземные, подвергаются антропогенному воздействию с различной степенью интенсивности [6]. Многие источники питьевого водоснабжения не отвечают санитарным правилам и нормам. Одна из главных причин сложившегося положения — отсутствие зон санитарной охраны.

Считается общеизвестным фактом, что основные характеристики состояния подземных источников отличаются от поверхностных в лучшую сторону и в этом усматривается их главное преимущество. Однако, несмотря на относительную защищенность подземных вод, выявляется множество очагов их загрязнения. В этой связи были проведены санитарно-экологические исследования подземных источников питьевой воды п. Листвянка, расположенного на юго-западном побережье озера Байкал.

Согласно экологическому зонированию, проведенному в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, озеро Байкал включается в центральную экологическую зону, в пределах которой хозяйственная деятельность регулируется в соответствии с требованиями сохранения либо улучшения водно-экологической ситуации и потенциала самоочищения ландшафтов [1].

Своевременность и актуальность данных исследований аргументируется еще и тем, что территория поселка испытывает резкое увеличение рекреационно-туристического влияния и приток населения для постоянного проживания.

Основной целью настоящей экспериментальной работы явилась оценка современного санитарно-экологического состояния и безвред-

ности для здоровья населения колодезной воды в п. Листвянка. В задачи исследований входило определение химических элементов, в том числе тяжелых металлов, pH среды, температуры и санитарно-микробиологическая оценка.

Материалы и методы

Непосредственным объектом исследования явилась вода 10 колодцев, расположенных на различных улицах частного сектора густонаселенного поселка Листвянка на юго-западном побережье Байкала.

Определение химических элементов исследуемой воды осуществлялось на современном приборе Optima 2000 DV — оптический эмиссионный спектрометр с индукционной плазмой и компьютерным управлением (фирма Perkin Elmer LLC, США). Реакцию среды воды определяли на рН-ме-тре. Отбор, хранение, транспортировку проб и санитарно-микробиологическую оценку проводили по общепринятым методикам [4], и методическим указаниям [5]. Для выделения гетеротрофных бактерий использовали РПА-10, общую микробную численность (ОМЧ) определяли на МПА, энтерококки на среде с эскулином. Escherichia coli, коли-формные, бактерии рода Enterobacter учитывали на фильтрах по ГОСТу [2].

Результаты и обсуждение

Прежде чем остановиться на результатах определения химического состава изучаемых вод колодцев, приведем сведения о таких неотъемлемых санитарно- экологических показателях, как температура и рН среды.

Температурная кривая относится к гомотерм-ным. Пределы колебаний составили 2,5-3,5°С на момент отбора проб воды (рис. 1). ВОЗ не предлагает какой-либо рекомендуемой по медицинским показателям величины для рН. Вместе с тем известно, что при низком рН, вода обладает высокой коррозионной активностью, а при высоких уровнях (рН>11,) вода приобретает характерную мылкость, неприятный запах, способна вызывать раздражение глаз и кожи. Именно поэтому для питьевой и хозяйственно-бытовой воды оптимальным считается уровень рН в диапазоне от 6 до 9. Зарегистрированные нами показатели рН водной среды варьируют от 7 до 8 единиц. Заметим, что в каждом колодце независимо от времени года изменения рН лежат в указанных выше пределах. Из

10 Я я

>% —•

а го о ф а. | -■ 4

| ä 4

X п

и 1 2 3 4 5 6 7 8 N 9 кол 10 эдца

Рис. 1. Показатели pH и температуры (° С) воды колодцев • — pH; ■ — температура.

приведенного материала следует, что изучаемые воды по данным физико-химических параметров (pH и температура) мало отличимые и соответствуют нормативам.

В таблице 1 представлено содержание макрокомпонентов в колодезной воде. В качестве контроля взята вода Байкала. В соответствии с санитарными правилами и нормами [2,8] их содержание в

* — вода Байкала

воде колодцев колеблется в допустимых пределах. Очень малая минерализация (до 100 мг/л) ухудшает качество воды, а лишенная солей вода считается вредной. Минерализация воды Байкала находится в пределах 87-95 мг/л и по вкусу она приближается к дистиллированной. Обычно хорошим считается вкус воды при общем солесодержании до 600 мг/л, однако уже при величинах более 1000-1200 мг/л вода может вызвать нарекания у потребителей. Следует отметить, что органолептические свойства исследуемой колодезной воды отвечают предъявляемым требованиям к подземным водам.

Определение микроэлементов (марганец, барий, алюминий, свинец, медь, кремний, цинк, стронций) показало, что их содержание находится в пределах допустимых санитарными нормами и правилами.

Основными показателями качества воды по санитарно-микробиологической оценке явились общая микробная численность (ОМЧ), количество E.coli, колиформных бактерий, бактерий рода Enterobacter и энтерококков. Немаловажное значение имеет содержание сапрофитных гетеротрофных микроорганизмов, которые учитываются согласно нормативам во всех странах, и считаются санитарно-показательными [2, 7] (табл. 1.) Во всех исследуемых колодцах численность гетеротрофных бактерий высокая и варьирует в широких пределах (от 190 до 2000 КОЕ в 1 мл). Сравнительный анализ с поверхностными и глубинными водами Байкала как эталонными [3] показал, что данная численность на 1-2 порядка выше. Кроме того, содержание гетеротрофных бактерий индицирует в изучаемых колодезных водах присутствие легко-окисляемого органического вещества. Общее микробная численность также широко варьирует. В четырех колодцах ОМЧ не обнаружено, а в остальных выявлено от 1 до 1032 КОЕ/мл. Последняя цифра характеризует колодец № 1. Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 ОМЧ не должно превышать 50 КОЕ/ мл. Высокое микробное чис-Таблща 1 ло свидетельствует об о бщей бактериологической загрязненности воды и о высокой вероятности наличия патогенных организмов. Группа термотолерантных не выявлена ни в одной пробе.

В санитарно-

гигиеническом отношении однимиз главных показателей качества воды служит коли-индекс. Наличие фекального загрязнения воды устанавливается по присутствию в ней E.coli и колиформных бактерий, составляющих группу кишечных палочек (БГКП). В шести колодцах не были обнаружены такие клетки. В двух встречались единичные клетки БГКП, однако в пересчете на коли-титр согласно ГОСТу их нельзя считать чистыми (см. табл. 2). В остальных выявлено сравнительно высокое (16 КОЕ в 100 мл воды) и чрезвычайно высокое (235 КОЕ в 100 мл воды) содержание БГКП. В этих же колодцах зарегистрировано повышенное количество гетеротрофных бактерий и ОМЧ. Воду из таких колодцев можно употреблять только после соответствующей обработки.

Таблииа 2

Результаты санитарно-микробиологического анализа воды колодцев

№ колодца Гетеро- трофные бактерии, КОЕ/мл ОМЧ, КОЕ/мл Термотолерантные бактерии, К0Е/100 мл E.Coli, КОЕ/ 100 мл Коли-формные бактерии, К0Е/100 мл Энтерококки, К0Е/100 мл Бактерии рода Entero- bacter, К0Е/100 мл

1 1896 1032 0 235 62 460 0

2 400 0 0 2 8 16 0

3 190 0 0 0 0 4 0

4 560 0 0 0 0 9 0

5 2000 2 0 1 16 11 0

б 500 0 0 0 0 2 26

7 344 39 0 0 0 6 28

8 310 5 0 0 0 15 20

9 614 1 0 0 0 0 0

10 672 1 0 0 0 4 27

Гидрохимическая характеристика воды колодцев (мг/л)

№ п/п Cl- S024 нсо-3 Са2+ Мд2+ Na+ К+ Минерализация

1 43,бб 23,00 153,72 53,70 20,85 14,8б 5,03 314,82

2 41,71 24,00 52,4б 39,74 15,49 32,21 3,10 208,71

3 28,05 14,00 124,44 50,98 1б,15 12,14 1,51 247,28

4 28,40 11,00 233,02 б0,02 31,41 4,31 2,50 370,бб

5 11,00 5,25 1б3,48 38,б0 12,7б 9,58 3,05 243,72

б 15,98 11,00 140,30 35,43 11,90 13,35 2,92 230,88

7 19,52 57,50 112,85 б8,б7 20,74 35,91 20,01 335,20

8 104,72 15,50 100,04 61,91 2б,79 15,92 4,25 329,15

9 2,13 4,50 57,34 17,40 5,53 2,78 1,90 91,58

10 2,13 7,25 74,42 15,92 б,02 2,32 1,0б 109,12

11* 1,б0 1,18 б5,58 17,79 3,83 3,бб 0,92 94,5б

В последнее время возрос интерес микробиологов к энтерококкам, которые несвойственны почве и воде, а присутствуют в кишечнике человека и животных. Энтерококки определяют для подтверждения загрязнения воды фекального характера, что позволяет считать их санитарнопоказательными микроорганизмами. Кроме того, они легче выявляются, чем кишечная палочка, сохраняют свои диагностические признаки и информативны в оценке загрязнения среды.

В исследуемых колодцах энтерококки обнаружены во всех за исключением одного нового (№ 9, падь Банная). Самое большое количество данной группы 460 кл/100мл обнаружено в колодце № 1 (падь Б. Черемшанка), который относится к неглубоким. Данный колодец по всем микробиологическим показателям представляет высокую эпидемическую опасность. Как выяснилось, местные жители не используют воду сомнительных колодцев, аргументируя тем, что рядом находятся выгребные ямы. Однако официально они не закрыты. В посел-

ке можно считать чистым лишь новый колодец в пади Банная (см. табл. 2, колодец № 9).

Из литературных данных известно, что при попадании в открытые водоемы 10 ООО особей кишечной палочки на 1мл воды через 24 ч отмирает летом 80, зимой 63% из них, а через 5суток — летом 99, зимой 63% [7]. В колодцах такой механизм самоочищения невозможен, что накладывает большую ответственность за выполнение всех правил обустройства колодцев и их пользование.

В результате проведенных исследований установлено, что химический состав колодезных вод густонаселенного п. Листвянка соответствует ГОСТу. На этом фоне бактериологические показатели воды большинства колодцев поселка не соответствуют санитарным нормам и представляют реальную эпидемическую опасность для населения. Иными словами данной экспериментальной работой по ряду санитарно-экологических показателей установлена степень антропогенного загрязнения воды колодцев.

SANITARY-ECOLOGICAL ASSESSMENT OF WATER FROM WELLS IN BAIKAL'S SHORE AREA

(SETTLEMENT OF LISTVYANKA)

E.V. Naprasnikova, I.B. Vorobyev, N.V. Vlasova, and Yu.R. Zakharova (V.B. Sochava Institute of Geography SB RAS, Limnological Institute SB RAS, Irkutsk)

We examined the results, obtained from studying the sanitary-microbiological and physicochemical peculiarities of well water in the settlement of Listvyanka. A comprehensive characterization of well water in the study area is provided for the first time. We have determined the degree of anthropogenic pollution of drinking water in the light of its harmlessness to human health.

ЛИТЕРАТУРА

1. Антипов А.Н.. Плюснин В.М. Экологическое зонирование Байкальской природной территории // Мир Байкала. — 2006. — № 8. — С. 7-9.

2. ГОСТ 2874-82. Вода питьевая. — М., 1984. — 70 с.

3. Дрюккер В.В.. Косторнова Т.Я.. Моложавая О.А. др. Оценка качества воды оз. Байкал по санитарно-бактериологическим показателям // География и природные ресурсы. — 1993. — № 1. — С. 60-64.

4. Кузнеиов С.И.. Дубинина Г.А. Методы изучения водных микроорганизмов. — М.: Наука, 1989. — 288 с.

5. Методы контроля, биологические и микробиологические факторы / Методические указания. — М., 2005. — 35 с.

6. Питьевые воды Сибири — 2007: материалы IV научно-практической конференции / Под ред. Г.Г. Онищенко. — Барнаул: Пять плюс, 2007. — 165 с.

7. Санитарная микробиология / Под редакцией Г.П. Калины, ГН. Чистовича. — М.: Медицина, 1969. — С. 36 — 59 .

8. СанПиН 2.1.4.1074-01. — Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. — М., 2002.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

© ДОРЖИЕВ А.М., РАЗУВАЕВА Я.Г., НИКОЛАЕВ С.М., НИКОЛАЕВА И.Г., БУРАЕВА Л.Б., ЦЫРЕНОВА М.М. — 2007

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «ПАНКРЕОФИТ» ПРИ ОСТРОМ ХЛОРЭТИЛОВОМ ПАНКРЕАТИТЕ У БЕЛЫХ КРЫС

А.М. Доржиев, Я.Г. Разуваева, С.М. Николаев, И.Г. Николаева, Л.Б. Бураева, М.М. Цыренова (Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, директор — д.б.н., проф. Л.Л. Убугунов; Бурятский государственный университет, г. Улан-Удэ, ректор — член-корр. РАО, д.м.н. проф. С.В. Калмыков)

Резюме. Установлено, что комплексное растительное средство «Панкреофит» обладает выраженным панкреопротекторным действием, снижая активность панкреотических ферментов, ограничивая некроз ацинарной ткани, интенсивность воспалительной реакции и уменьшая зоны кровоизлияний при остром хлорэтиловом панкреатите.

Ключевые слова: острый панкреатит, экстракт «Панкреофит».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.