Научная статья на тему 'Самозанятость населения как ступень подъема экономики в период преодоления кризиса'

Самозанятость населения как ступень подъема экономики в период преодоления кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
232
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМОЗАНЯТОСТЬ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / МАЛЫЙ БИЗНЕС / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / SELF-EMPLOYMENT / BUSINESS / SMALL-SCALE BUSINESS / ECONOMIC CRISIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абрамова Елена Анатольевна

В статье рассмотрены различные подходы к определению и оценке самозанятости населения Российской Федерации, предложена авторская классификация видов самозанятости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POPULATION SELF-EMPLOYMENT AS THE STAGE OF ECONOMY GROWTH IN CRISIS OVERCOMING

The author considers various approaches to definition and an estimation of the Russian Federation population self-employment and offers self-employment kinds classification.

Текст научной работы на тему «Самозанятость населения как ступень подъема экономики в период преодоления кризиса»

Экономические науки Economic sciences

УДК 330.44

САМОЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК СТУПЕНЬ ПОДЪЕМА ЭКОНОМИКИ В ПЕРИОД ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА

Е.А. Абрамова

Ивановский государственный химико-технологический университет

В статье рассмотрены различные подходы к определению и оценке самозанятости населения Российской Федерации, предложена авторская классификация видов самозанятости.

Ключевые слова: самозанятость, предпринимательство, малый бизнес, экономический кризис.

Новые условия хозяйствования, обусловленные началом экономического роста в России, поставили перед экономической наукой и практикой много сложных проблем, требующих своего решения. К числу таких проблем следует отнести проблему занятости и самозанятости населения Российской Федерации.

Занятость - важнейшая экономическая основа, на которой базируется уровень жизни людей. Она выступает одним из основных факторов роста уровня жизни, определяет размер получаемого дохода или заработной платы, а также саму социальную защиту населения.

Показатель занятости характеризует количественный и качественный уровни использования трудоспособного населения, сложившуюся в стране экономическую ситуацию, деловую и финансовую активность, уровень жизни и доходов населения и его платежеспособный

спрос. Занятость характеризуется различными формами, структурой занятого населения в отраслях экономики.

Согласно классификации Международной организации труда (МОТ), экономически активное население подразделяется на следующие категории [2]:

• наемные работники;

• самозанятые субъекты (предприниматели);

• неоплачиваемые семейные работники.

Самозанятые далее разделяются на самозанятых со служащими и самозанятых без служащих.

Данной классификации придерживается и российская статистика. В России объектом для классификации статуса «занятых» является работа, выполняемая лицами в рассматриваемый период времени. Основными критериями при определении статуса служат следующие: ха-

рактер экономического риска, элементом которого является прочность связей с его работой, характер власти над самозанятыми субъектами и другими работниками, которую лица имеют или будут иметь. Выделяется следующая группировка занятых по статусу: работающие по найму; работающие не по найму. В свою очередь, работающие не по найму состоят из следующих: работодатели; самостоятельно занятые; члены производственных кооперативов; неоплачиваемые семейные работники.

Статистическим признаком, отделяющим самозанятых от наемных работников, является самостоятельное обеспечение себя работой благодаря организации и руководству собственным делом, тогда как наемные работники получают доступ к рабочему месту путем сделки через отношения найма.

Таким образом, в статистике самозанятые - это те предприниматели, у которых функции распоряжения собственностью даже формально не отделены от владения ею. Если самозанятый имеет управленческую должность, то, в отличие от корпоративного управляющего, он выполняет соответствующие функции от собственного имени. Поэтому статусная структура занятости выступает как одна из характеристик рынка труда, дающая представление о масштабах самостоятельного и наемного трудоустройства.

По мнению зарубежных экономистов, самозанятость (self-employment) включает тех, кто работает более или менее регулярно, но обычно выполняет свою работу у себя дома или в своем собственном офисе. Самозанятые могут нанимать помощников, но их обычно немного. При этом большая часть добавленной стоимости производится самим самозанятым.

Самозанятые в России - это те, кто сам обеспечивает и организует свою деятельность, которая служит им основным источником дохода. К ним относятся ин-

весторы, лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью (ИТД), члены кооперативов, занятые личным подсобным хозяйством (ЛПХ). Неудовлетворенность спроса на рабочие места приводит к расширению самозанятости населения. В настоящее время доля лиц ненаемного труда (фермеры, владельцы частных предприятий, граждане, работающие индивидуально) составляет примерно 5 % общей численности занятых в экономике (табл. 1).

Одной из форм развития экономической активности населения, становления работника самостоятельным агентом рынка труда является организация малых предприятий. Их развитие обусловлено многими обстоятельствами, прежде всего, дифференциацией огромной массы товаров и услуг, индивидуализацией потребительского спроса в силу роста культуры населения, доходов (в нашей стране - пока лишь у определенной части населения). Не менее важную роль играет и миниатюризация орудий труда. Возможность создания малого предприятия открывает большие перспективы для специалистов, людей, создающих знания, так как эта организационная форма деятельности позволяет им реализовать свои идеи, воплотить их в жизнь. Она предоставляет возможность инициативным людям быстро организовать производство дефицитных товаров и услуг. Малые предприятия могут активно вторгаться практически во все сферы деятельности. Это обусловлено их определенными преимуществами. Для открытия малого предприятия не нужно иметь большие денежные средства. Свобода выбора организационных форм деятельности обеспечивает ее адекватность конкурентной ситуации на рынке данных товаров и услуг. Малым предприятиям присуща большая, чем крупным, техникоэкономическая гибкость, быстрая оборачиваемость оборотных средств. Все это определяет более высокую норму прибы-

ли малых предприятий, хотя они, как максимальной прибылью.

правило, функционируют в отраслях с

Таблица 1

Распределение численности занятого населения по статусу в РФ (%) [2]

Всего Мужчины Женщины

2006 2007 2008 2006 2007 2008 2006 2007 2008

Занято в экономике всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

работающие по найму 93,3 93,5 93,0 92,6 92,5 92,2 94,1 94,4 93,7

из них:

у юридических лиц 84,6 84,3 82,2 84,0 83,2 81,3 85,2 85,5 83,2

у физических лиц 8,8 9,1 10,8 8,6 9,3 11,0 8,9 9,0 10,6

работающие не по найму 6,7 6,5 7,0 7,4 7,5 7,8 5,9 5,6 6,3

из них:

работодатели 1,2 1,5 1,5 1,5 1,8 1,8 0,9 1,1 1,2

самостоятельно занятые 5,1 4,9 5,1 5,4 5,5 5,4 4,8 4,4 4,7

члены производственных кооперативов (артелей) 0,3 0,1 0,3 0,4 0,1 0,4 0,2 0,0 0,2

помогающие на семейном предприятии 0,1 0,1 0,2 0,1 0,1 0,2 0,1 0,1 0,1

О значительном потенциале малого бизнеса в Российской Федерации свидетельствует тот факт, что за годы реформ - с конца 80-х до середины 90 - х гг. ХХ в. - это был самый быстрорастущий сектор экономики, причем формирование его происходило в сложнейших условиях.

На современном этапе развития малого бизнеса можно отметить продолжение тенденции роста числа малых предприятий в России (табл. 2).

Становление малого бизнеса в современной России является ключевым условием решения комплекса социаль-

но-экономических проблем, средством вовлечения в предпринимательский сектор значительной части незанятого населения.

Таким образом, сущность самозанятости в России заключается в том, что гражданин сам находит для себя источник доходов, обеспечивающий его достойное существование в результате экономической деятельности и не противоречащий законодательству.

В современной экономической литературе отсутствует конкретная классификация видов самозанятости населения. Автор предлагает выделить следующие

виды самозанятости населения в Российской Федерации (рис.1).

Рассмотрим основные элементы предложенной классификации видов самозанятости в России.

Предпринимательством занимается значительная часть самозанятых. Начало формированию предпринимательства было положено законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19.11.86 г., законами РСФСР «О собст-

венности в РСФСР» от 24.12.90 г., «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.90 г. Далее развитие предпринимательства регулируется законами Российской Федерации: «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г., «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14.06.95 г., «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.07.

Рис. 1 Виды самозанятости населения Российской Федерации

Предпринимательство как форма занятости населения гражданским законодательством понимается как самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, от продажи товаров или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве. Предприниматели самостоятельно организуют свою коммерческую деятельность и сами же несут связанные с ней убытки. Предпринимательством можно заниматься без образования юридического лица. В этом

случае предпринимательство будет индивидуальным. Это те, кто занят торговлей, продажей товаров, оказанием услуг, т.е. то, что ранее называли индивидуальной трудовой деятельностью (ИТД).

Предпринимательство без образования юридического лица — довольно распространенное явление в России. К нему относятся такие виды самостоятельных занятий, как частная неорганизованная торговля, надомное кустарное производство и оказание частных услуг. Примерно 27% розничного товарооборота в стране — это торговля с рук на рын-

ках, улицах (средняя доходность пример- но 1,5-3 долл. в час).

Таблица 2

Число малых предприятий по формам собственности (тыс. шт.) [1]

Виды деятельности 2007г. 2008г.

Частная форма собственности Смешанная форма собственности Частная форма собственности Смешанная форма собственности

Всего 955,1 24,2 1004,4 28,4

из них:

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 26,0 0,8 28,0 0,9

рыболовство, рыбоводство 2,1 0,1 2,4 0,0

добыча полезных ископаемых 3,4 0,2 3,9 0,2

обрабатывающие производства 116,0 4,0 119,2 4,2

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2,8 0,1 4,0 0,1

строительство 107,6 1,7 114,8 2,3

оптовая и розничная торговля 440,9 7,9 453,7 10,9

гостиницы и рестораны 18,6 1,3 19,9 0,9

транспорт и связь 42,8 1,5 48,58 1,8

финансовая деятельность 1,8 0,7 14,1 0,6

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 147,3 4,6 158,2 5,1

образование 2,5 0,2 2,5 0,2

здравоохранение 10,3 0,2 10,5 0,3

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 22,8 0,8 24,5 0,8

Предпринимательство в качестве ИТД и частной практики проявляется в такой деятельности, как строительство, ремонт домов, квартир, репетиторство, обучение, ремонт бытовой техники, медицинские и ветеринарные услуги и т.д.

Самостоятельной сферой индивидуального предпринимательства является деятельность по предоставлению в пользование другим лицам принадлежащего предпринимателю имущества (земельный участок, недвижимость, вещи). Эти дохо-

ды могут составлять значительную статью в доходе семьи, особенно в крупных городах.

Существует и предпринимательский доход, получаемый от вложения денег в банки, и доходы от ценных бумаг. Это рисковый бизнес, и в качестве награды за сообразительность человек получает определенный доход. Правда, доля этих видов доходов в настоящее время невелика.

Особую группу в предпринима-

тельстве занимают фермеры - фермерское хозяйство по Гражданскому кодексу не является юридическим лицом, а его глава выступает индивидуальным пред-

принимателем. Рассмотренные виды занятости относятся к формальной самозанятости.

Таблица 3

Численность индивидуальных предпринимателей по месту основной работы по видам экономической деятельности в 2008 г. [3]

Сфера экономической деятельности Тыс. чел. В % к итогу

Всего 2837 100

в том числе:

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 189 6,7

Рыболовство, рыбоводство 5 0,2

Добыча полезных ископаемых 1 0,0

Обрабатывающие производства 219 7,7

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3 0,1

Строительство 267 9,4

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1426 50,3

Гостиницы и рестораны 35 1,2

Транспорт и связь 3 0,1

Финансовая деятельность 3 0,1

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 118 4,2

Образование 12 0,4

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 29 1,0

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 152 5,4

К неформальной самозанятости относятся деятельность хозяйств населения и собирательство.

Хозяйства населения (ХН)- это потребительское хозяйство на приусадебном или садово-огородном участке, основанное на личном труде. В ХН выращивают ягоды, овощи, картофель, содержат скот, птицу, т.е. получают продовольственные товары, пополняя свои доходы в натуральной форме. Для некоторой части населения это и источник денежных доходов в результате реализации продукции ХН. При этом роль

ХН в доходах сельского населения значительно выше, чем городского.

К основным причинам перехода на самообеспечение можно отнести следующие:

1) недостаток средств к жизни (средняя зарплата по России - в пределах двух прожиточных минимумов, средне-дущевой доход - еще меньше, средние пенсия и пособия меньше прожиточного минимума);

2) задержки с выплатой зарплаты и социальных трансфертов (пенсий, пособий), для бюджетной сферы - несвое-

временная индексация тарифной ставки 1-го разряда;

3) потеря работы вследствие увольнения, сокращения штатов, банкротства предприятия - тем самым потеря основного источника существования;

4) поиск более стабильного и более высокого источника дохода;

5) поиск работы, обеспечивающей более полную самореализацию, интерес к предпринимательству.

Следует отметить, что в рамках активной политики на рынке труда все более важное значение приобретают федеральные и региональные программы содействия развитию самостоятельной занятости, обучению предпринимательским навыкам и созданию малого бизнеса. Формирование слоя собственников и предпринимателей, рост конкурентоспособности частного сектора в производстве товаров и услуг могут смягчить сложную ситуацию в экономике, снять социальную напряженность в обществе.

Увеличение социальной активности граждан в частном секторе, ответственности каждого трудоспособного за самообеспечение имеет в переходный период особое значение. Это связано с ограниченностью финансирования социальных нужд, необходимостью преодоления сложившихся иждивенческих стереотипов о государстве как единственном гаранте благополучия.

В последние годы во всем мире прослеживается тенденция к утрате возможности экономического роста за счет развития государственного и крупномас-

штабного секторов. Эти секторы недостаточно мобильны, тогда как мелкие предприятия и самозанятые субъекты обладают большой гибкостью, позволяющей удовлетворять быстро меняющиеся потребности общества. Именно такие предприятия имеют преимущества в привлечении рабочей силы и низкой потребности в капитале. Именно самозанятость предоставляет человеку определенную свободу и возможности для развития инициативы, а в дальнейшем личный опыт предпринимательства и усилившиеся финансовые возможности в масштабе страны служат фундаментом для роста и развития уже сформировавшихся предприятий малого и среднего бизнеса, которые, в свою очередь, обеспечивают уровень экономического развития страны.

* статья подготовлена по материалам исследований, поддержанных грантом Российского Фонда Фундаментальных исследований (09-06-97508).

ЛИТЕРАТУРА

1. Васильченко А.С. Комплексное обеспечение экономической безопасности малого бизнеса в современных условиях // Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2010.

2. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2009: Стат. сборник / Росстат.-М., 2009.

3. Малое и среднее предпринимательство в России. 2009: Стат. сборник / Росстат.-М., 2009.

POPULATION SELF-EMPLOYMENT AS THE STAGE OF ECONOMY GROWTH

IN CRISIS OVERCOMING

E.Abramova

The author considers various approaches to definition and an estimation of the Russian Federation population self-employment and offers self-employment kinds classification.

Keywords: self-employment, business, small-scale business, economic crisis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.