Научная статья на тему 'С Европой или вне ее? (дилемм а «Россия – Запад» в интерпретации академика С. П. Шевырева)'

С Европой или вне ее? (дилемм а «Россия – Запад» в интерпретации академика С. П. Шевырева) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
67
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ратников Кирилл Владимирович

В статье, посвященной двухсотлетию со дня рождения писателя и историка сер. XIX века академика С.П. Шевырева, автор рассматривает его общественно-политическую позицию в свете отношений между Россией и Западом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

With Europe or without it? (Dilemma “Russia-West” in the interpretation of academic S. P. Shevyrev)

The article devoted to 200-year anniversary of writer and historian of mid-19 century academician S.P.Shevyrev considers his public and political position in the light of relations between Russia and West.

Текст научной работы на тему «С Европой или вне ее? (дилемм а «Россия – Запад» в интерпретации академика С. П. Шевырева)»

К.В. Ратников

С ЕВРОПОЙ ИЛИ ВНЕ ЕЕ? (ДИЛЕММА «РОССИЯ - ЗАПАД» В ИНТЕРПРЕТАЦИИ АКАДЕМИКА С.П. ШЕВЫРЕВА)

В статье, посвященной двухсотлетию со дня рождения писателя и историка сер. XIX века академика С.П. Шевырева, автор рассматривает его общественно-политическую позицию в свете отношений между Россией и Западом.

Неустанные попытки осмысления особенностей взаимоотношения стран Запада и России, выразительницы специфики духовного уклада европейского Востока, - одна из стержневых проблем, проходящих через русскую историю. Начиная с Петровской эпохи и вплоть до наших дней для самосознания отечественной культуры характерно постоянное сопоставление «своего» и «чужого» как двух совершенно различных миров, имеющих каждый свою особую миссию, во многом противоположных друг другу, но в то же время тесно взаимосвязанных едиными историческими судьбами. Каковы бы ни были амплитуды колебаний притяжения-отталкивания России и Запада в различные эпохи, неизменным оставалось понимание того, что обоим этим мирам, как двум полюсам, сужено создавать между собой максимально насыщенное культурное поле европейской цивилизации, оказывая взаимное влияние и при этом очень многое приобретая, но что-то и теряя вследствие такого тесного контакта. Наибольший интерес представляет рассмотрение отношений России и Запада в кризисные времена идеологического и культурного противостояния, когда с особенной отчетливостью выявлялось принципиальное различие между духовным и государственными основами Запада и Востока Европы.

Одним из таких периодов противостояния были 1840-е годы, когда в силу разных причин, прежде всего под воздействием революционного брожения в странах Запада, обострилась непримиримая настроенность правящих кругов России, последовательным выразителем мировоззрения и идеологии которых была подцензурная пресса, по отношению к происходящим на Западе общественным процессам. Именно в эти годы с легкой руки академика Петербургской академии наук, крупного ученого-филолога и литературного критика проправительственной ориентации Степана Петровича Шевырева (1806 - 1864) в арсенал средств идеологической полемики был пущен знаменитый тезис о «загнивании

Запада», об утрате европейскими странами традиционных религиозных, государственных и культурных устоев. Вырванные из контекста нарочито гротескные образы, рассчитанные на произведение сильного публицистического эффекта («Мы целуемся с ним [Западом], обнимаемся, делим трапезу мысли, пьем чашу чувства... и не замечаем скрытого яда в беспечном общении нашем, не чуем в потехе пира будущего трупа, которым он уже пахнет!»)1, могут с первого взгляда действительно создать впечатление крайней антизападной позиции Шевырева. Но в то же время немного можно назвать литераторов 1820-х - 1860-х годов, кто были бы в такой же мере, как Шевырев, не просто глубоко заинтересованы в культурной жизни Западной Европы, но и теснейшим образом интегрированы в нее, внеся собственным художественным творчеством и научной работой существенный вклад в приобщение своих соотечественников к мировому литературному процессу.

Это парадоксальное противоречие между одиозной репутацией и реальным участием Шевырева в общеевропейской культурной и интеллектуальной жизни, уникальность его творческого пути заключаются в том, что в эпоху резкого размежевания русского общества на два противоборствующие лагеря - западнический и славянофильский, - он сумел одновременно отчетливо выразить свое горячее сочувствие как русской, так и зарубежной, западной культуре. «Запад и Россия, Россия и Запад

- вот результат, вытекающий из всего предыдущего; вот последнее слово истории; вот два данные для будущего!»2 - восклицал Шевырев, и утверждение это в полной мере подкреплено его собственным творческим опытом. Литературное и научное наследие Шевырева - это, казалось бы, сочетание противоположных по направленности интересов. В молодые годы он - автор первой в России монографии о Данте, позднее

- создатель первого систематического учебного курса истории литературы Древней Руси, блистательный знаток церковно-славянского наречия; а в последнюю пору жизни из-под пера Шевырева выходит написанная на итальянском языке, которым он владел в совершенстве, «История русской литературы», знакомящая западного читателя с художественными достижениями новейшей российской словесности. В раннем периоде творчества Шевыреву принадлежат многочисленные переводы из немецких и итальянских поэтов, более того - он всерьез намеревался

1 Шевырев С. П. Взгляд русского на современное образование Европы // Москвитянин. 1841. Ч. I, № 1. С. 247.

2 Там же. С. 219.

реформировать всю систему русского стихосложения по итальянским просодическим образцам; и всё это позднее причудливо сочеталось с написанными в годы Крымской войны ура-патриотическими стихами, полными самого неприкрытого русофильского и антизападного духа.

Уроженец Саратова, воспитанник Благородного пансиона при Московском университете, страстный патриот белокаменной столицы, с большой любовью и теплотой запечатлевший ее образ в стихах и очерках, Шевырев при этом - восторженный почитатель Италии, автор прекрасных поэтических картин «вечного города» Рима, в котором ему довелось прожить более двух лет в молодости. По горькой иронии судьбы, последние годы его жизни также прошли вдали от Москвы и России, всё в той же Италии, куда он был вынужден уехать из-за идейного размежевания с активно вышедшими на общественное поприще в середине 1850-х годов демократическими силами, с которыми позднему Шевыреву, отдавшему столько сил служению программе «официальной народности» в николаевскую эпоху, было не по пути. Однако даже это не помешало ему солидарно с ними приветствовать национально-освободительное движение итальянского народа, воспеть мужество Гарибальди. Умер Шевырев в Париже, полузабытый на родине, но воспринимавшийся интенсивно общавшимися с ним западными литераторами как один из ярких представителей русской литературы, по мере сил осуществлявший миссию культурного взаимодействия России и Запада, творческого контакта русской и зарубежной литератур, долгого и нелегкого поиска возможностей их взаимопонимания и благотворного влияния друг на друга.

Впрочем, сложности и «неувязки» литературно-общественной позиции сопровождали Шевырева смолоду и всю жизнь. Предпринятый им еще в 1827 году критический разбор фрагмента гетевского «Фауста» снискал одобрительный отзыв самого патриарха германской литературы, интеллектуального кумира эпохи: «Разрешение проблемы или, точнее, узла проблем, предложенных в моей «Елене», разрешение столь же удовлетворительное, проницательное, сколько простосердечное - не могло не удивить меня...»1. В 1839 году, посетив Париж, Шевырев наносит визит Бальзаку, о чем публикует затем в России комплиментарный по отношению к лидеру реалистического направления во французской литературе мемуарный очерк. И в то же время, в том же журнале

1 Фрагмент письма И.-В. Гете Н. Борхарду приводится по публикации перевода в «Московском вестнике» (1827. Ч. VIII, № 8. С. 212).

с декларативным названием «Москвитянин» - на стародавний, православно-патриархальный лад, - Шевырев в качестве ведущего критика обрушивается на западную литературу за ее якобы растлевающее и губительное воздействие на чрезмерно восприимчивую к иноземному «заразительному недугу», «атмосфере опасного дыхания» молодую российскую словесность. Избранный в 1848 году почетным доктором Пражского университета за многолетние плодотворные труды по славистике, Шевырев вместе с тем находит время на всестороннее изучение вопросов развития мирового литературного процесса, публикуя в виде докторской диссертации в России капитальный труд на весьма далеком от славистики материале - «Теория поэзии в историческом развитии у древних и новых народов», рассматривая в нем поэтическое наследие Древнего Востока (Индия, Палестина), а также Греции и Рима.

В своих многочисленных публицистических выступлениях на страницах «Москвитянина», являвшегося общепризнанным правительственным официозом, Шевырев давал решение извечной дилеммы «Россия - Запад» в свете признания духовного преимущества, а по большому счету и лидерства России, как оплота христианской веры и политической лояльности, в современном неблагополучном мире. По убеждению Шевырева, через обусловленный самой историей спор между Россией и Западом осуществлялся судьбоносный выбор Европой путей дальнейшего развития: «Драма современной истории выражается двумя именами, из которых одно звучит сладко нашему сердцу»1.

Сопоставление внешне выглядевшей монолитной и единой под державной рукой императора Николая I России с вовлеченной в бурный водоворот общественных страстей Европой приводило Шевырева к неутешительному для Запада выводу о коренном неблагополучии, якобы лежащем в основе всего западного мироустройства: «На Западе почти всюду раздор признан законом жизни, и в тяжелой борьбе совершается существование народов»2. В этом контексте России закономерно отводилась роль решающего фактора в сохранении прочного и устойчивого порядка в Европе, носительницы высшей религиозной миссии спасения утратившего веру Запада от окончательного нравственного краха: «В гибельные эпохи переломов и рушений. Провидение посылает в лице иных народов силу хранящую и соблюдающую; да будет такою сила России в отношении к Западу!»3

1 Шевырев С. П. Взгляд русского. С. 219.

2 Там же. С. 292.

3 Там же. С. 295.

156

Из всех стран Запада, подверженных заразительной эпидемии «разврата личной свободы», Шевырев исключает только Англию как государство, максимально близкое России по коренным основам своего устройства и степени общественной стабильности, выгодно выделяющей ее среди потрясенной революционными волнениями Европы. Намеченные Шевыревым параллели между двумя державами призваны придать дополнительный блеск образу могучей и процветающей Российской империи, владычице европейского Востока: «В наше время, в образованной Европе, есть два великие государства, которые могут понимать друг друга в своей непоколебимой и самостоятельной народности. Они оба остаются верны мудрым началам своего политического устройства, оба верят в успех человеческого образования и никак не думают, чтобы можно было его достигнуть путем насилия, безначалия и крови. Оба, в большинстве массы народа, уважают свою историю, свои отечественные предания, свою веру, законы, нравы и обычаи. Оба равно огромны и как будто разделили между собою планету на суше и на водах: одно царица твердой земли, другое царица моря. Эти государства - Россия и Англия»1.

Однако, как и всякое умозрительное построение, подгоняющее реальные факты под заранее заданные идеологические параметры, консервативная утопия Шевырева весьма скоро выявила свою несостоятельность: именно патриархальная Англия, столь, казалось бы, соответствующая заветному идеалу христиански благочестивой и политически устойчивой страны, оказалась главной зачинщицей большой европейской войны, войдя в антирусскую коалицию западных держав, втянувших Россию в катастрофическую для нее Крымскую войну. А одним из идеологических обоснований внешнеполитической агрессии Запада против России как раз и стала активно разрабатывавшийся европейской прессой тезис о сознательной враждебной противопоставленности России всем остальным странам Запада, усугублявшейся раздражавшим ее европейских соседей декларированием своего превосходства над ними.

Таким образом, весьма своеобразная имперско-западническая концепция Шевырева, вполне искренне им отстаивавшаяся, потерпела крах в реальных общественно-политических условиях. И все-таки этой концепции, даже при всей ее неудачности, довелось стать наглядным выражением сложной двуполюсности (Россия - Запад) творческого со-

1 Шевырев С. П. Англия и Россия. Праздник 9-го февраля в Москве // Москвитянин 1849.

Ч. I, № 4. Отд. V. С. 95.

знания Шевырева, напряженного процесса постоянного притяжения-отталкивания западной культуры, отстаивания патриотической позиции и одновременно непосредственного вхождения в чужеземную культурную жизнь то в качестве переводчика и ученого-исследователя, то в роли популяризатора отечественной словесности за рубежом. Как представляется, причина такого драматически обостренного диалога с Западом кроется в особом понимании Шевыревым высшего предназначения, определенного России для активного отстаивания духовно-религиозных основ культуры, утраченных в XIX веке «безбожным Западом», но незыблемо сохранившихся в сознании русских людей. По глубокому убеждению Шевырева, именно русская культура была призвана спасти Запад от пагубных последствий неверия и нравственной неустойчивости, вызванных размыванием прежних религиозных основ общественной и культурной жизни общества. Вот почему в качестве позитивного тезиса, намечающего выход из кризиса, переживаемого, по его мнению, западной цивилизацией, Шевырев столь публицистически аффектированно провозглашал свою излюбленную идею об особой миссии России в деле защиты и укрепления мирового культурного процесса. И нельзя не признать определенной доли правоты в его концепции.

Непростая и нелегкая история нашего Отечества неоднократно подтверждала пагубность последствий отъединения России от Запада, конфронтации с ним, какие бы меняющиеся в разные эпохи причины ни лежали в основе такого обособления. Напротив, только в едином европейском контексте, в условиях взаимных культурных контактов перед Россией открывались широкие перспективы подлинной интеграции в общемировой процесс на правах равного и полноценного участника. В наши дни, на новом этапе развития диалога России и Европы, дополнившегося, кроме того, еще и сокрытым соперничеством России и Америки, заветы Шевырева приобретают особую актуальность, а его публицистический пафос, при всех неизбежных поправках на изменившиеся политические и социальные условия, продолжает звучать по-прежнему остро и вполне злободневно.

Ratnikov Kiríll Vladimirovich - associate professor of the department of journalism, Chelyabinsk State University, candidate of philological sciences, candidate of medical sciences

With Europe or without it? (Dilemma "Russia-West" in the interpretation of academic S. P. Shevyrev)

The article devoted to 200-year anniversary of writer and historian of mid-19 century academician S.P.Shevyrev considers his public and political position in the light of relations between Russia and West

Ратников Кирилл Владимирович - доцент кафедры журналистики Челябинского государственного университета, кандидат филологических наук, кандидат медицинских наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.