Научная статья на тему 'Русская эмиграция в Синьцзяне в коллекциях центральных российских архивов: проблемы научного поиска и анализа'

Русская эмиграция в Синьцзяне в коллекциях центральных российских архивов: проблемы научного поиска и анализа Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
254
220
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ / СИНЬЦЗЯНЬ / СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ / RUSSIAN EMIGRATION / XINJIANG / CENTRAL ASIAN MILITARY DISTRICT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Наземцева Е. Н.

Освещаются проблемы изучения истории русской эмиграции в крупнейшей провинции Китая Синьцзяне. Основная часть документального материала на протяжении длительного периода была закрытой для исследователей. В настоящее время доступ к ним продолжает оставаться ограниченным. Специфика документов отражает политику Советского Союза в отношении русской эмиграции, характеризует основные направления ее военно-политической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russian emigration to Xinjiang in the collections of the central Russian archives: problems of scientific research and analysis

The article is dedicated to the problems of studying the history of Russian emigration in the largest province of China Xinjiang. The main part of the documentary material has been closed to researchers over a long period of time. Currently, the access is still limited. Specificity of the documents reflects the policies of the Soviet Union against the Russian emigration, describes the basic directions of its military and political activities.

Текст научной работы на тему «Русская эмиграция в Синьцзяне в коллекциях центральных российских архивов: проблемы научного поиска и анализа»

ИСТОРИЯ

Вестн. Ом. ун-та. 2012. № 1. С. 94-97.

УДК 94

Е.Н. Наземцева

РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В СИНЬЦЗЯНЕ В КОЛЛЕКЦИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РОССИЙСКИХ АРХИВОВ:

ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО ПОИСКА И АНАЛИЗА*

Освещаются проблемы изучения истории русской эмиграции в крупнейшей провинции Китая - Синьцзяне. Основная часть документального материала на протяжении длительного периода была закрытой для исследователей. В настоящее время доступ к ним продолжает оставаться ограниченным. Специфика документов отражает политику Советского Союза в отношении русской эмиграции, характеризует основные направления ее военно-политической деятельности.

Ключевые слова: русская эмиграция, Синьцзянь, Среднеазиатский военный округ.

На протяжении последних лет изучения русского зарубежья основное внимание исследователей было обращено к наиболее известным регионам русского рассеяния - Европе и Китаю. В результате дальневосточная ветвь русской эмиграции к настоящему времени изучена достаточно подробно, опубликованы обобщающие труды [1]. В то же время история русской эмиграции в отдалённых районах Китая долгое время оставалась за пределами научного осмысления. Это было связано с комплексом объективных и субъективных причин.

Расположенная на окраине Поднебесной, провинция Синьцзян длительное время развивалась по особому пути. Это наложило особый отпечаток на ее историю. Экономически тесно связанный сначала с Российской империей, затем с Советской Россией, в силу своего пёстрого национального состава взрывоопасный в политическом отношении, Синьцзян в первой половине ХХ в. являлся одним из центров геополитических противоречий великих держав. Волею судьбы русские оказались в самом центре событий, развернувшихся здесь в первой половине ХХ в.

Сложнейшие международные противоречия стали тем важнейшим фактором, который оказывал серьёзное влияние на внутриполитическую жизнь в провинции и положение русских. Это стало серьёзным препятствием для изучения региона и тех процессов, которые здесь имели место, поскольку основная часть документов на протяжении десятилетий была засекреченной, а результаты проведённых исследований оставались доступными только для «служебного пользования» сотрудников Министерства иностранных дел, военных, советской разведки.

Формирование русской диаспоры в Синьцзяне происходило в течение длительного периода. Первые русские появились здесь еще в

Х1Х в. Это были старообрядцы, торговцы, консульские служащие, охрана. Однако основу русской колонии составили те, кто вынужден был покинуть Россию в 1920-1922 гг.: разбитые части Оренбургской и Семиреченской армий. Оказавшись в провинции, русские так и не обрели покоя. В 1921-1922 гг. в ходе двух военных операций, проведённых совместными усилиями китайских и советских военных час* Исследование выполнено при поддержке РФФИ, № 10-06-90742.

© Е.Н. Наземцева, 2012

тей, основные силы русской военной эмиграции были уничтожены. Оставшиеся же русские постепенно расселились по округам провинции. На протяжении 1920-1940-х гг. русские принимали активное участие в политической, экономической жизни провинции. Благодаря им в провинции активно развивались сельское хозяйство, торговля. Многие фирмы, которые основали русские эмигранты, вели успешную торговлю с СССР.

В 1931-1934 гг., 1944-1949 гг. в

Синьцзяне развернулись мощные антики-тайские восстания коренного населения. В первом случае русские эмигранты поддержали китайское руководство, надеясь на улучшение своего положения в провинции. При их непосредственном участии был свергнут губернатор Цзинь Шу-жень. Его место занял генерал Шен Ши-цай. Однако надежды русских не оправдались. Более того, многие из тех, кто принимал участие в отмеченных событиях, позже были подвергнуты репрессиям. В 40-е гг. ХХ в. ситуация изменилась. Мусульманское движение приняло более широкие масштабы: была образована

Восточно-Туркестанская республика. На этот раз русские эмигранты заняли иную позицию и поддержали мусульман. Однако движение потерпело поражение. Сложившаяся ситуация вынуждала русских покидать провинцию. Многие уезжали на Восток, другие же приняли решение возвратиться на родину.

Основная часть источников по истории русской эмиграции в Синьцзяне введена в научный оборот впервые: законодательные акты, распорядительная документация органов власти, документы советских, белогвардейских и белоэмигрантских военных формирований, статистическая документация, картографические материалы, периодическая печать, мемуары. Большая часть этих документов хранится в центральных российских архивах - Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном музее Вооружённых сил Министерства обороны.

Документы по истории русской эмиграции в Синьцзяне, содержащиеся в АВП РФ, представлены законодательными актами, распорядительной документацией органов власти [2]. Документы этих фондов характеризуют процесс формирования белой эмиграции в Синьцзяне, помо-

гают выявить особенности трансформации и факторы распада эмигрантской диаспоры. В этом плане наиболее информативной является ведомственная документация: доклады, обзоры, отчёты советских консулов, дипломатическая, ведомственная, межведомственная и личная переписка консульских служащих и сотрудников иных ведомств и организаций, агентурные материалы - донесения, разведсводки, информационные сводки, письма, аналитические обзоры (в 20-е гг. ХХ в. консульства в Синьцзяне имелись в следующих пунктах: в городах Урумчи и Кашгаре - Генеральные консульства, в городах Чугучаке, Шара-Сумэ, Кульдже -консульства). Они позволяют восстановить историю жизни белоэмигрантской колонии в Синьцзяне в 20-30-е гг. ХХ в., особенности ее политической деятельности, экономического положения, а также политики СССР в ее отношении [3].

Их дополняет распорядительная документация, которая, в свою очередь, включает директивные материалы (директивы, постановления, распоряжения, приказы органов власти - ВЦИК, НКИД, НКВД, ОГПУ, ИНО ОГПУ).

Общую картину экономической жизни белоэмигрантской колонии дополняет переписка советских торговых организаций в Синьцзяне с НАРКОМТОРГом СССР, ИНО ВСНХ СССР, НКИД. Переписка характеризует такие аспекты, как, например, сотрудничество белоэмигрантов с германскими, американскими фирмами и советскими торговыми организациями. Фрагменты ее рассредоточены по фондам АВП РФ, РГВА, РГАСПИ и не дают полного представления об этих обстоятельствах [4].

В фондах АВП РФ отложились распорядительные документов НКИД и ИНО ОГПУ, характеризующие проблемы реэмиграции русских из Синьцзяна на родину, а также процесс совершенно обратного характера: новую волну эмиграции в Синьцзян в конце 1920-х гг. [5].

В регионе были сосредоточены интересы нескольких великих держав. Кроме того, в межвоенный период особенно активной была антисоветская деятельность русской эмиграции, в том числе и в Синьцзяне. При исследовании вышеупомянутых вопросов особо ценными являются агентурные материалы - донесения, разведсводки, информационные сводки, письма, аналитические обзоры из коллекции фондов АВП РФ. В основном они касаются деятельности белоэмигрантских организаций в Синьцзяне, их связи с английской, китайской, советской разведками.

96

Е.Н. Наземцева

Кроме того, положение эмигрантской колонии в Синьцзяне в 30-е гг. ХХ в. характеризуют обзоры политической ситуации в Синьцзяне, подготовленные сотрудниками французской разведки из трофейных фондов РГВА. Их дополняют разведсводки и рапорты о связи белогвардейцев с английской разведкой, а также краткие биографические справки о наиболее активных эмигрантах, их антисоветской деятельности, которые направлялись в ИНО ГПУ [6].

Военно-политическую деятельность

русской эмиграции в Синьцзяне подробно характеризуют документы фондов РГВА: Штаба РККА, Управления армиями Туркестанского фронта, документы Среднеазиатского военного округа. В основном это документы советских, белогвардейских и белоэмигрантских военных формирований: приказы по отрядам, оперативные сводки, рапорты, записи бесед, переписка командующих, в том числе личная. Они имеют особую специфику и дают представление об особенностях проведения боевых операций, стратегии и тактике командующих, их взаимоотношениях друг с другом, с рядовым составом, позволяют реконструировать ключевые детали описываемых событий: полную картину боевых действий белогвардейских войск в Сибири и Центральной Азии на завершающем этапе Гражданской войны, их отступление в Синьцзян и последующее интернирование на территории провинции, а также события 30-х гг. ХХ в. -военные операции, осуществлявшиеся отрядами русских эмигрантов совместно с красноармейскими частями при подавлении мусульманского восстания в провинции (1931-1934). Подробности этих событий раскрывают коллекции документов Туркестанского фронта, Среднеазиатского военного округа [7].

Вопрос о численности русских эмигрантов является одним из важнейших при изучении эмигрантских диаспор. Однако до сих пор эти данные противоречивы. В особенности это касается русской эмиграции в Китае. Большинство источников противоречат друг другу, многие из них пока остаются недоступными. Кроме того, миграционное движение на российско-китайской границе, как на ее дальневосточных рубежах, так и на северо-западе Китая - на границе с СССР в районе Казахстана, было довольно интенсивным в разные периоды существования диаспоры. В установлении количества русских эмигрантов в Синьцзяне существенную роль играет статистическая доку-

ментация. Она имеет свою специфику и включает в себя военную документацию: списки перебежчиков, военнопленных белогвардейцев, опросные листы, анкеты, послужные списки белых офицеров и рядовых остатков белых армий, боевые расписания эмигрантских военных формирований, следственные дела [8]. Эти документы также отложились в собраниях фондов РГВА.

В советский период вопросы, касающиеся миграции и эмиграции, находились в ведении специальных структур. Основная часть подобной документации до настоящего времени продолжает оставаться закрытой для исследователей. Те же документы, доступ к которым не является ограниченным, рассредоточены по разным архивам, а содержащаяся в них информация фрагментарна и не точна. Тем не менее по имеющимся источникам возможно восстановить численность русских эмигрантов на территории провинции в определённые годы, ее состав, а также состав и численность реэмигрантов, возвращавшихся на родину в 20-40-е гг. ХХ в. Более полную информацию можно почерпнуть в документах из указанных фондов РГВА и ГАРФ [9].

Географическое положение провинции Синьцзян особое. Она расположена на северо-западе Китая, в Центральной Азии, на перекрёстке торговых путей и политических интересов ряда государств. Для восстановления наиболее полной и объективной картины жизни русских эмигрантов в провинции, а также выявления ее особенностей необходимы картографические материалы. Они весьма разнообразны, находятся в основном в фондах РГВА и представлены географическими и экономическими картами провинции Синьцзян, Северо-Западного Китая, картами и схемами военных действий [10]. Географические и экономические карты составлены в первой трети ХХ в., что представляет особую ценность, поскольку в них сохранились названия многих географических, а также стратегических военных объектов, фигурирующих в текстовых документах, которые отсутствуют в документах более позднего времени и тем самым наиболее точно характеризуют разворачивавшиеся в регионе события.

Ценными являются карты и схемы боевых действий, хранящиеся в коллекциях личных фондов И.И. Серебренникова, Д.Н. Вергуна [11]. В этих же фондах достаточно богатые собрания периодической печати: «Военная мысль», «Возрож-

дение Азии», «Наша заря», «Слово», «Харбинское время», а также «Times», «The statesman». Эти материалы позволяют проследить судьбы некоторых эмигрантов, оценить вклад русской колонии в экономическое и политическое развитие провинции, а также выявить отношение представителей других центров русской эмиграции к событиям, развернувшимся в провинции в 30-е гг. ХХ в.

Позицию советского руководства в отношении политической ситуации и русских эмигрантов в Синьцзяне в 19201930-е гг. характеризуют директивные материалы советских государственных и партийных инстанций РГАСПИ: постановления военной комиссии СНК СССР по Западному Китаю, директивы по работе советских представительств в Синьцзяне во время восстания, протоколы заседаний Политбюро и обзоры по положению в Западном Китае, письма и записки представительства НКИД в Средней Азии и Западном Китае о положении русских эмигрантов [12].

Изменение политической ситуации в Российском государстве в конце ХХ в. позволило рассекретить многие архивы, что, в свою очередь, дало возможность исследователям обратиться к совершенно новым сюжетам и вывести их изучение на высокий научный уровень. Одним из них является история русской эмиграции в Синьцзяне. В связи с тем, что рассекречивание фондов российских архивов пока не завершено, а некоторые ранее открытые фонды снова закрываются, то многие аспекты, характеризующие жизнь

и деятельность русских в данном регионе,

продолжают оставаться неизученными.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Аблажей Н. Н. С востока на восток: российская эмиграция в Китае. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007; Аблова Н. Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина

ХХ в.). Минск: Изд-во Белорус. гос. ун-та, 1999; Аурилене Е. Е. Российская диаспора в Китае. 1920-1950-е гг. Хабаровск, 2008; Ван Чжичен. История русской эмиграции в Шанхае. М. : Русский путь, 2008; Мелихов Г. В. Российская эмиграция в международных отношениях на Дальнем Востоке. 1925-1932 гг. М. : Русский путь, 2007.

[2] АВП РФ. Ф. «Референтура по Синьцзяну», ф. «2-й Восточный отдел НКИД. Референтура по Синьцзяну».

[3] Там же; РГВА. Ф. 110. Оп. 7. Д. 55. Л. 12.

[4] РГАСПИ. Ф. 62; АВП РФ. Ф. «Референтура по Синьцзяну», ф. «2-й Восточный отдел НКИД. Референтура по Синьцзяну»; РГВА. Ф. 25895 «Среднеазиатский военный округ (САВО)».

[5] АВП РФ. Ф. «Референтура по Синьцзяну».

[6] Там же; РГВА. Ф. 25895.

[7] РГВА. Ф. 25895, ф. 110 «Управление армиями Туркестанского фронта».

[8] РГВА Ф. 7 «Штаб РККА», ф. 58 «Штаб “ЧОН”»; ф. 110 «Управление армиями Туркестанского фронта; ф. 1075 «Управление 62-й стрелковой дивизии».

[9] Там же. Ф. 25895, ф. 110, ф. 1075; ГАРФ. Ф. «Особая папка Молотова», «Особая папка Берии», «Особая папка Сталина».

[10] РГВА. Ф. 25895, ф. 110.

[11] ГАРФ. Ф. 5873 «Серебренников И.И.», ф. 6121 «Вергун Д.Н.».

[12] РГАСПИ. Ф. 495 «Коминтерн», ф. 62 «Среднеазиатское бюро ЦК РКП(б) (1922-1934)», ф. 17 «ЦК ВКП(б)».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.