Научная статья на тему 'Российский рынок долгосрочного страхования жизни в контексте международных показателей'

Российский рынок долгосрочного страхования жизни в контексте международных показателей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
250
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДОЛГОСРОЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ / СТРАХОВЫЕ РИСКИ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маскаева А.И., Глебова Ж.А.

В статье осуществлена оценка уровня развития российского рынка долгосрочного страхования жизни в сопоставлении с международными показателями. Выявлены характерные особенности развития долгосрочного страхования жизни в Германии, Франции, Италии, которые заключаются в эффективной системе налогообложения страхового дела, в развитом страховом законодательстве, в отлаженной системе урегулирования убытков, в повышенной страховой культуре населения. На основе анализа зарубежного опыта в развитии долгосрочного страхования жизни предложен ряд рекомендаций, направленных на формирование развитого рынка долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российский рынок долгосрочного страхования жизни в контексте международных показателей»

Страхование

Удк 368.041

российский рынок долгосрочного страхования жизни в контексте международных показателей

А. И. МАСКАЕВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга и экономической теории E-mail: asiyamask@hotmail.com

Ж А. ГЛЕБОВА, студентка Института экономики и менеджмента E-mail: zhanulik.1@mail.ru Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

В статье осуществлена оценка уровня развития российского рынка долгосрочного страхования жизни в сопоставлении с международными показателями. Выявлены характерные особенности развития долгосрочного страхования жизни в Германии, Франции, Италии, которые заключаются в эффективной системе налогообложения страхового дела, в развитом страховом законодательстве, в отлаженной системе урегулирования убытков, в повышенной страховой культуре населения. На основе анализа зарубежного опыта в развитии долгосрочного страхования жизни предложен ряд рекомендаций, направленных на формирование развитого рынка долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации.

Ключевые слова: долгосрочное страхование жизни, страховые риски, государственное регулирование рынка страхования.

Долгосрочное страхование жизни представляет собой один из основных элементов социально-экономической защиты граждан от целого ряда возможных рисков. Разнообразие страховых продуктов позволяет выбрать оптимальный вид стра-

хования для любого возраста и социального статуса страхователя. Страховые программы долгосрочного страхования жизни учитывают такие риски, как риск достижения пенсионного возраста, риск потери кормильца, риск временной или постоянной потери трудоспособности, риск дожития до определенного события (вступление в брак, поступление в учебные заведения и др.). Долгосрочное страхование жизни предусматривает наличие накопительного и защитного механизмов, которые определяются временным договором, в течение которого страхователь должен регулярно вносить суммы страховых взносов.

Уровень развития отрасли страхования жизни определяют такие показатели, как доля рынка страхования жизни в структуре ВВП и доля долгосрочного страхования жизни в общем объеме страхования. Динамика развития данных показателей имеет нисходящую тенденцию. Так, в 2007 г. доля исследуемого рынка в структуре ВВП составляла 0,07 %, в 2008 г. - 0,05 %, в 2009 г. - 0,04 % (по итогам 2009 г. в Великобритании эта доля составляла 11 %, во Франции — 7 %).

финансы и кредит

63

Оценивая степень развития российского рынка долгосрочного страхования жизни, следует отметить, что его доля на протяжении последних лет составляет около 3 % от общего объема страхования [5], тогда как доля данного вида страхования в европейских странах колеблется от 8 до 40 %.

Сохранение доли рынка долгосрочного страхования жизни на низком уровне на протяжении последних семи лет свидетельствует о недоверии населения Российской Федерации к долгосрочным инвестициям и финансовым институтам, низкой привлекательности рынка для потенциальных клиентов. Здесь еще следует обратить внимание на то, что российские граждане в основном являются потенциальными, а не реальными страхователями. Безусловно, на это оказывают влияние низкая платежеспособность населения, отсутствие опыта долгосрочного финансового планирования. Кроме того, потенциальные клиенты очень слабо осведомлены о таком продукте, как долгосрочное страхование жизни.

Однако, несмотря на это, рынок является перспективным для ведущих страховых компаний. Ежегодно повышается степень концентрации рынка за счет роста числа игроков, предлагающих различные программы долгосрочного страхования жизни. По итогам 2008 г. десять крупнейших компаний, работающих в этой сфере, контролировали более 75 % рынка [4]. Несмотря на это, потенциал развития рынка долгосрочного страхования жизни в России задействован еще в малой степени. Судить о его перспективном развитии можно лишь при условии совершенствования законодательной, нормативной и налоговой политики.

Таким образом, рынок долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации на данный момент довольно слабо развит. Для его оживления, вероятно, может потребоваться несколько лет. Поэтому необходимо учитывать все факторы, влияющие как на страховые компании, так и на потребительский спрос и предпочтения, напрямую влияющие на объемы продаж страховщиков. Однако в европейских странах ситуация в этом вопросе гораздо лучше, что обеспечивает гораздо большие перспективы для развития страховой отрасли.

В настоящее время система долгосрочного страхования жизни в европейских странах проявляется в решении социальных проблем общества. Она представляет собой проверенный и актуальный инструмент, обеспечивающий определенный уровень социальных гарантий населению, которые предоставляют страховщики наряду с государством.

Учитывая низкий потенциал российского страхового рынка, представляет интерес изучения опыта развития страхования жизни других стран. Обстоятельства и факторы, заставляющие обратить особое внимание на опыт Германии, Франции и Италии по развитию страхового рынка в части долгосрочного страхования жизни, весьма существенны для перспективного формирования страхового сектора экономики Российской Федерации.

Сформировавшийся в последнее десятилетие тренд страхового рынка Германии имеет устойчивый темп развития. Ежегодный прирост объема поступлений страховых платежей составляет около 10 %. Общий объем страховых премий немецких страховых компаний от операций во всех странах мира в 2009 г. составил 187 млрд долл., в том числе по долгосрочному страхованию жизни — 26,18 млрд долл. Страхование жизни в структуре национального страхового рынка Германии по некоторым оценкам составляет около 24 %. При этом более 55 % семей Германии имеют один или несколько договоров страхования жизни, в то время как в России только лишь 2,7 % населения пользуются данной услугой.

В последнее время рынку страхования жизни Германии присущи определенные особенности. Одной из них является ценовая конкуренция, которая проявляется в завышенных ожиданиях доходности договоров страхования жизни. Так, с 2000 г. доходность по договорам страхования жизни имеет устойчивую тенденцию к уменьшению. Если в период с 2000 по 2005 г. доходность составляла 8 %, то в 2008 г. под влиянием мирового финансово-экономического кризиса она составила 5—6 % (6 % — по старым договорам и 5,25 % — по новым).

Следующая особенность — это трансформация системы пенсионного страхования жизни, обусловленная общеевропейскими тенденциями снижения рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Если в 2001 г. на 100 чел. в трудоспособном возрасте (20—59 лет) приходилось 44 чел. в возрасте 60 лет и старше, то к 2050 г. этот показатель увеличится до 78 чел. [1].

Пенсионное страхование жизни в Германии было сформировано в 1889 г. и на протяжении своего существования обеспечивало высокодоходный уровень жизни населению в стране. Размер взносов пенсионного страхования составляет 19,5 % от ежемесячной заработной платы, не превышающей 5 000 евро. Из этих отчислений половину вносит работодатель, другую — наемный работник. В этом случае стандартная пенсия после 45 лет успешного

осуществления взносов от средней заработной платы составляет примерно 70 % дохода [2]. Однако в настоящее время пенсионное страхование требует кардинальных изменений, обусловленных уменьшением численности работоспособного населения, уплачивающего взносы в течение 45 лет. Ввиду этого за последние годы правительство Германии предприняло усилия по реформированию пенсионного страхования, чтобы не допустить чрезмерного роста размера платежей для наемных работников и работодателей за счет внедрения прямых дотаций и налоговых льгот.

Необходимо отметить, что развитием рынка долгосрочного страхования жизни в Германии занимаются и специальные организации, которые входят в ассоциацию страховщиков Германии. В целях снижения риска, возникновения убытков клиентов страховых компаний в системе долгосрочного страхования жизни, а также в случае банкротства страховых компаний по согласованию с ассоциацией страховщиков Германии было создано специальное общество по страхованию жизни, которое принимает на себя обязательства страховщиков-банкротов в соответствии с договорами страхования, тем самым предотвращая убытки клиентов. Это стало одним из механизмов государственного регулирования данного вида страхования.

Особый интерес для Российской Федерации в развитии отрасли страхования занимает опыт государственного регулирования и планирования долгосрочного страхования жизни во Франции. Страховой рынок Франции является одним из наиболее развитых в Европе и наряду с Германией занимает пятое место в мире по суммарным показателям всех отраслей страхования. Актуальными видами страхования для данной отрасли экономики являются:

— автострахование (с долей рынка в 12 %)

— страхование жизни (с долей рынка в 36 %).

В 2009 г. общий объем страховых премий в

области страхования жизни у французских страховых компаний, а также их зарубежных филиалов составил 174,6 млрд долл. [5].

Для страхового рынка Франции характерна высокая степень государственного регулирования, которая была сформирована с помощью страхового законодательства, которое осуществляет регулирование договоров страхования, а также с помощью специального законодательства, которое регулирует степень государственного вмешательства в деятельность страховых организаций. Указанные

факты можно отнести к числу основных особенностей французского страхового рынка. Необходимо отметить, что во Франции со стороны государства особое внимание уделяется налоговой политике страховой деятельности. Налогообложение страховых операций во Франции включает в себя:

— налог на прибыль от страховой деятельности в размере 33 %;

— налог на страховые премии, уплачиваемые страховщиками в размере 0,33 %;

— налог на увеличение стоимости активов по долгосрочным инвестициям в размере 19 %;

— налог на полученные страховые премии.

Положительным моментом в системе налогообложения деятельности страховых организаций является освобождение страховых операций от уплаты налога на добавленную стоимость.

Благодаря совершенствованию системы налогообложения (особенно в области страхования жизни) в 1990-е гг. был сделан значительный рывок в развитии данного вида страхования, который вывел французский страховой рынок на лидирующие позиции в мире (после США, Японии и Великобритании) к середине 2000-х гг. [3].

Исследуя перспективность развития долгосрочного страхования жизни в Италии, следует отметить, что оно играет ключевую роль в формировании национального финансового рынка по причине происходящего реформирования национальной пенсионной системы и системы здравоохранения. При этом данный вид страхования имеет незначительную долю рынка, всего лишь 8 % (во Франции эта доля рынка составляет 36 %, в Германии — 24 %). Необходимо отметить, что для отрасли страхования в Италии характерна ее высокая степень концентрации. Так, первые 10 ведущих итальянских страховых компаний обеспечивают сбор 70 % от общей премии рынка (лидирующим страховщиком рынка является компания Assicurazioni Generali, которая входит в десятку ведущих страховых обществ мира и контролирует около 12 % рынка страхования жизни в Италии).

В последнее время в секторе долгосрочного страхования жизни Италии наблюдается быстрый рост. Так, премии страхования жизни в 2009 г. составили 61,5 % полных страховых взносов. Наблюдалось также увеличение полных требований на страховые продукты на уровне 12,7 %, по сравнению с 9,4 % в 2008 г.

Таким образом, выявленные особенности в развитии рынка долгосрочного страхования жизни на международном уровне свидетельствуют о

финансы и кредит

65

высоком потенциале данного сектора экономики за счет:

— сформировавшейся системы налогообложения страховых операций;

— достаточно совершенного страхового законодательства;

— высокой надежности страховых организаций;

— эффективной системы урегулирования убытков;

— повышенной страховой культуры населения.

На основании сказанного российскому рынку

долгосрочного страхования жизни необходимо ориентироваться на опыт стран Западной Европы в совершенствовании страхового законодательства с учетом:

— требований европейской страховой нормативно-правовой базы;

— необходимости повышения финансовой устойчивости страховых организаций;

— необходимости увеличения уровня капитализации страховых организаций;

— необходимости формирования нового страхового портфеля с учетом платежеспособного спроса населения и инвестиционной привлекательности страховщиков.

Кроме этого, основными задачами развития долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации должны стать повышение конкурентоспособности российского страхового рынка на мировом уровне и создание современной инфраструктуры страхового рынка.

Список литературы

1. Громан Ш. Германия: рождаемость падает — число внебрачных детей растет; страна принимает восточный облик. URL: http://www. languages-study.com/demography/deutschland. html.

2. Лисак В. Страхование жизни и пенсионное страхование в Германии. URL: http://www. israpolicy. com/rus/articles/EN_75/.

3. Островская Е. Французский вариант экономического и социального развития. Западноевропейские модели социально-экономического развития / РАН, Институт мировой экономики и международных отношений. М., 2000. С. 97-117.

4. Рынок долгосрочного страхования жизни. URL: http //www.raexpert.ru/strategy/concep-tion/concept_institut/6/61/.

5. URL: http://www.raexpert.ru.

1 С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ И УЧЕТА

Продажа, доставка и установка программных продуктов

Сопровождение (обновление, консультации, настройка и доработка программ)

Внедрение 1С

Разработка программ (с учетом специфики деятельности и индивидуальных требований клиента)

Автоматизация бизнес-процессов предприятий на базе 1С

Перенос данных и организация обмена данными между различными программами

®

1 С:ФРД НЧ АЙЗИНГ

"Альмасофт" (495) 767-21-80

http://www.almassoft.ru/ info@almassoft.ru/

КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО ДЕЛОВОМУ ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.